Как превратить шерсть в нитки?

Ягодка

Минск
26.09.2011
4 465
Город
Минск
Кто знает человека, который прядет шерсть?
Шерсти ГОРЫ, не выбрасывать же.
Минск, ау, посоветуйте пряльщицу!!

И может у кого есть опыт, стоит ли с этим связываться? Хорошо ли носятся носочки из любимой дочки
?
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Ягодка ()
Кто знает человека, который прядет шерсть?

скоро Иришка Тави начнет
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Скоро и Жанна начнет. Воть ждемс
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Я знаю только теорию. Главное при прядении (не важно каким устройством) шерсть вычесать, нет, не с собачки :) а сама по себе, это основной этап подготовки, дальше просто ловкость рук. Был в инете ролик, дядька двумя ческами (оооогромные пуходерки) так ловко-ловко и раз! - рулик из чесаной шерсти =метра полтора пряжи.
А вещи из натуральной шерсти очень быстро вынашиваются. При вязании носков пятку точно надо вязать из других ниток, возможно, с добавлением синтетики. Моя мама для экономии собачей пряжи вяжет полосками 2*2 собака/цветная. По теплота получается так же, а нитка экономиться, узорчик появляется и износостойкость повышается. Есть жилетка связанная только из собачей шерсти - шуба не нужна. Но, при вязании только из собаки плотновязанные узоры (напри косы) делать нет смысла - после стирки и небольшой носки вещь становится мохеровой и узоры пропадают :)
А еще при вязании можно добавить катушечную (швейную) нить в носках и рукавичках - тоже повысит износостойкость.
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Цитата bakster ()
Скоро и Жанна начнет. Воть ждемс

Начала.. Носки связаны, но пока не носятся, тепло.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Цитата Maser@ti ()
скоро Иришка Тави начнет


Цитата bakster ()
Скоро и Жанна начнет.


Скоро и я начну
Жду долгих зимних вечеров
Я по зиме всегда вязанием занимаюсь.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
не, я раньше ноября не герой )))
 

Ягодка

Минск
26.09.2011
4 465
Город
Минск
Цитата Бригита ()
Носки связаны, но пока не носятся, тепло.


А пряжу кто тебе спрял?
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
А я вот даже не знаю, как носки из Баксика носить…. грустненько как-то
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Кати ()
А вещи из натуральной шерсти очень быстро вынашиваются.
По опыту,есть несколько секретиков:
1. Прясть на тонкую шерстяную нитку (например 100 тэкс) лучше, чем на катушечную, поскольку она более эластична и меньше перетирается шерсть собачья.
2. При вязании носков, если пятку и носок вязать с добавлением капроновой нитки, вскоре одна капроновая (сетка) и остается. В этом году попробовала на собачий носок сверху надевать обычный подследник. Протираются значительно меньше. И ноги не замерзли ни разу.
3. При вязании более крупных вещей ( у меня жилетка, связана обычной гладью) лучше сразу начесать вещь в одну сторону. Получается действительно как мохер, и к тому же увеличивается прочность, поскольку ворсинки переплетаются и нитка не так растягивается и не цепляется.
Всем удачи!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Мне в своё время из шерсти моей колли подруга пряла. Носки и варежки носились очень долго. Очень тёплые!
А какая жилета была! Восторг!
Сейчас тоже жду, когда наконец будет время, очень хочется попробовать начать прясть!
 
Последнее редактирование:

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Цитата Ягодка ()
А пряжу кто тебе спрял?

Сама учусь...
 

Ягодка

Минск
26.09.2011
4 465
Город
Минск
Цитата Бригита ()
Сама учусь...


Т ы просто молодец, и кутасики вяжешь и шерсть прядешь.

Машинку специальную купила?
Когда свою спрядешь готовься брать заказы
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Про подследник поверх носка слышала, пробовала. Подследник сваливается, а капроновый носок поверх шерстяного - ноги преют :-( за зиму (нормальную, а не как в том году) штопаю пятки по 2-3 раза.
 

Ягодка

Минск
26.09.2011
4 465
Город
Минск
Цитата Кати ()
штопаю пятки по 2-3 раза.


может тогда и не заморачиваться? А носить обычные шерстяные носки?
Тем более, что куча статей в инете не дают односложного ответа, о том что шерсть собаки вас сделает супер мега здоровым.
И овечья и собачья имеют практически одинаковые характеристики.
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Цитата Кати ()
Про подследник поверх носка слышала, пробовала. Подследник сваливается, а капроновый носок поверх шерстяного - ноги преют

Лучше простой носок (тот что не жалко,т.е. последняя его жизнь))))))))) после носки в валенках.
А я вяжу в две нити,тонкая шерстяная и собачья,носятся долго.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Ягодка, у меня носки - полосатые: пополам собачья и обычная (овечья) :)))
Просто от собачки лучше греют, тк от своей, родненькой псинки. :)))
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Цитата Ермак ()
По опыту,есть несколько секретиков

И еще один:
При ссучивании в нить берем одну собачью, одну овечью. Только овечью нужно предварительно рассучить, если магазинская. И не перепутать направление кручения.

Так моя бабушка делала, только она овечью тоже пряла.
Износостоикость повышается, но все равно...это же собачья шерсть.
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Цитата Ягодка ()
Тем более, что куча статей в инете не дают односложного ответа, о том что шерсть собаки вас сделает супер мега здоровым.
И овечья и собачья имеют практически одинаковые характеристики.

Просто собачья родная, от любимой собаки! Мягкая! :good2:
У меня когда дети заболевают, надеваю им собачьи носки. Два дня, не снимая, и всё, как огурцы! :good2:
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Перелистала темку, которую открывала тут пару лет назад... http://bernclub.ru/forum/51-5032-1 С ума сойти, уже два года прошло!
Приобретением своим о-о-о-очень-очень довольна
Супер-штучка

Носочки точно лучше в две нити - одну собачью (я делаю без основы) и одну ч/ш (покупаю на бобинах, можно подобрать прям цвет в цвет, а можно меланж, тогда носки супермодные получаются). Ничего не вытирается, только крепче становятся.
Еще очень классные можно пояса на поясницу, наколенники, гетры

Мечтаю связать жакет, постараюсь этой зимой осуществить. Шерсть начесанная уже лежит, осталось спрясть