Как происходит столование кота с появлением собаки?

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Дорогие владельцы собак! Мечтаю о берне, сейчас в фазе ожидания и медленной подготовки к появлению в нашей семье дочки-берна. Один из возникших вопросов: Как (а главное где?) едят ваши кошки? У нас есть вальяжный, привыкший к всестороннему вниманию кот-британец (собаки небыло никогда). Так вот, он привык, чтобы еда была у него всегда, спать ночью он не даст, если заранее не оставить ему еду на ночь. Он уже чувствует, что я вот-вот лягу спать и начинает бегать за мной по пятам и кричать: "А я, ты не забыла, у меня миски пустые, положи поесть, что же я ночью делать буду?" Так вот, дилемма, щенок ведь не оставит ничего в кошачьей миске, если найдет ее? И тогда мы обречены на бессонную ночь, потому, как кот будет возмущаться: "А еды то нет?" Да и щенку вредно есть кошачью еду. Что делать? Как приготовиться?
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Alena, а может перенести кормушку кота в недоступное место для щенка???? у нас кот тепеерь питается на подоконнике
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Подоконники узковаты, дом частный, думаю, может полочку невысокую сделать специально для этого? Может еще какие варианы есть? А приучить, чтобы не брал кошачий корм, когда вырастет, реально?
 
Последнее редактирование:

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Alena)
А приучить, чтобы не брал кошачий корм, когда вырастет, реально?
нууу....не знаю....возможно все , но сложно будет наверно, хтя все зависит от собаки и от хозяина....
у нас такое точно недопустимо
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Понятно, я конечно мама строгая, но не настолько, кошаку разрешается все......
значит надо думать о полочке, а то кот голодный будет.
 
Последнее редактирование:

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Alena)
кошаку разрешается все......
ну перед дочкой-берном не устоите, тоже будете разрешать много чего
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Alena)
А приучить, чтобы не брал кошачий корм, когда вырастет, реально?

До определённой степени. Но при желании всё возможно, мы же приучаем как-то что бы собаки не подбирали еду на улице.
У нас получился компромис: пока кошка не поела, брать нельзя, а то что оставила можно и подчистить, зато ничего не застаивается и у кошки всегда свежая еда
. Подруга кормит свою кошку на подоконнике, ещё одна - на невысоком шкафу. Удобнее всего наверное сделать специальную полочку с бортиками, чтобы миски не падали при вылизывании.
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Мы сначала кормили своего британца с такими же замашками (наверное, они (британы) - все такие
) на подоконнике. А когда собак подрос (с 9 месяцев) вся еда стоит рядом. У кота на подносе на полу рядом с мисками собаки. Кот ест только Хиллс, Маркус на натуралке. Никаких попыток потырить друг у друга еду нет. Сейчас у нас появилась еще ангорская "девушка" - вот она тырит все - и у кота и у собаки.
Да, еще - британцы - очень хорошо (с кошачьей точки зрения
) воспитывают собак - у нас Маркус до 6 месяцев точил когти о ножку стола - кот его приучил.
 
Последнее редактирование:

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
У нас на кухне нет двери, мы поставили раздвижную решётчатую дверь-калитку высотой по пояс. Кошки свободно пролезают в отверстия, а собаке ходу нет. Собачьи миски стоят в коридоре - он большой, типа холла. Все довольны.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (inchik)
у нас Маркус до 6 месяцев точил когти о ножку стола - кот его приучил.

У нас коты едят по расписанию, 3р в день. Съедают сразу всё, собаки не имеют права трогать их в это время.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (inchik)
Да, еще - британцы - очень хорошо (с кошачьей точки зрения ) воспитывают собак - у нас Маркус до 6 месяцев точил когти о ножку стола - кот его приучил.

Нашему наверное это даже удобнее сделать будет, он точит коготки, где пожелает (дом из сруба, внутри без отделки, и так еще год простоит....усадка)
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Кто старше ,тот и главнее ! А кот это или собака не важно ! Младший будет вынужден с этим считаться !
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ДмитрийА)
Кто старше ,тот и главнее !

Далеко не всегда. У нас вообще самая младшая в кошаче-собачьей стае - главная.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
у нас кот ест на подоконнике. корм ему насыпаем 1-2 раза в день. и так он весь день и стоит.
пес не таскает кошачью еду, если в доме есть хозяева. но, как только Гарди дорос до окна, стоило уйти - кот без еды оставался

теперь уходя кошачью миску ставим на холодильник. кот, если надо будет, и там корм достанет

на тему "кто старше, тот и главнее". в нашем случае это не срабатывает. и кормим кота раньше, чем пса. и можно коту больше, чем псу. вроде как в иерархии должен выше стоять... а вот зализывают его и пытаются ухватить за ширку по 5 раз в день как минимум.
никакого почтения к старшим мой пес не испытывает
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец

Кот был главнее ! Кот мог у Юпитера корм взять при нем , хотя Юпитер и мог рыкнуть , а наоборот никогда не было ! ну если только кота дома не было ! Кот прожил 18 лет , Юпитер только 9 ...
 
Последнее редактирование:

Koira

Великий Новгород
03.07.2009
450
koirat.3dn.ru
Город
Великий Новгород
У нас кисуля тоже теперь кормится на подоконнике