Как работает Фронтлайн и другие капли

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Провела в ветеринарке время с пользой - читала настенную плакатную живопись. Очень понравился плакат про клещей

Попробую описать словами...Возможно сумбурно, но суть постараюсь изложить. Наконец-то стал ясен принцип работы противоклещевых препаратов.
...Многие владельцы собак, обработав своих любимцев каплями на холку Фронтлайн, Адвантикс и т.п., считают что клещи НЕ ДОЛЖНЫ САДИТЬСЯ на собаку! А сняв с обработанной собаки гада, считают что ПРЕПАРАТ НЕ РАБОТАЕТ.
И начинают в панике искать другие средства защиты.
Это в корне неверно! Dся тонкость защиты Фронтлайнов и К* в том, что ядовитое для клещей вещество (фипронил) накапливается в ПОДКОЖНОЙ ЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКЕ собак.
А вот как клещ ведет себя на жертве. Этот механизм очень важен и в нем СУТЬ защиты каплями.
Этот гад сначала кусает жертву (протыкает хоботком). А потом, чтобы тщательнее закрепиться, выпускает какие-то щупальца типа буравчиков. Потом пускает слюну, которая застывая, прочно фиксирует гада на коже жертвы. На все эти действия ему нужно минут 10. Что ВАЖНО : в это время он НЕ ЗАРАЖАЕТ жертву, так как контакта с кровью еще нет. А сам отравиться уже успевает!! если собака обработана и отваливается от нее. Поэтому можно видеть вялых , еле ползающих тварей на шкуре животного. А далее, если жертва не обработана, это сволочь, тщательно закрепившись, начинает пить кровь и соответственно вбрасывает в нее пироплазму (если клещ заражен).
Поэтому:
Снятие клеща с обработанной собаки возможно! Это не значит, что препарат неработает.
Важно поддерживать концентрацию препарата (фронтлайн или что-то другое) в подкожной клетчатке на высоком уровне. Производители пишут -обрабатывать один раз в 4 недели. Практика показывает - один раз В ТРИ недели!!
 
Последнее редактирование:

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
suzanna, спасибо за информацию!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
suzanna, спасибо.Мы так и стараемся чаще это делать,помимо капель еще и ошейник,и перед походом в лес спреем обрабатываемся.
 
21.04.2010
126
Спасибо за инфу. Если б кто-то еще смог внятно объяснить разницу между Фронтлайном и Адвантиксом. От продавцов толкового ответа не добьёшься.
 
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Quote (Золото_Самары)
Пробегала тут картинка, вроде в тему

А вот за это СПАСИБО! Все-таки, наглядная агитация - это самое действенное средство!

Заметьте очень важную деталь: применять для борьбы с клещем необходимо только левую ногу!! Помните об этом, товарищи!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (ICEHILL)
Если б кто-то еще смог внятно объяснить разницу между Фронтлайном и Адвантиксом. От продавцов толкового ответа не добьёшься.
Проще всего набрать в поисковике инета
. А разница - в действующем веществе. В Адвантиксе более "жесткий " коктейль. Я такой опасаюсь
 
02.01.2010
2 090
zoloto.samara.ru
Город
Самара
процес прицепления клеща с картинками:

Рис. 3. Хобот клеща (сильное увеличение)
а - основание
б - гипостома
в - пальпы

Рис. 4. Схема внедрения хоботка в тело хозяина
А - хелицеры прокололи кожу.
а - поверхность кожи человека;
б - кровососущий хоботок;
в - пальпы;
г - хелицеры.
Б - хелицеры проникли глубже, раздвинули ранку, но кровососание еще не происходит.
В - кровососание, рамку внедрился хоботок, пальпы сильно раздвинуты.
Источник Профилактика клещевого энцефалита Шаповал А. Н. Москва "Медицина" 1977
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Золото_Самары,
Во-во, примерно так и было нарисовано. Б Брррр...гадось
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Quote (suzanna)
Адвантиксе более "жесткий " коктейль

От Адвантикса у меня девчонки начинают усиленно чесаться, пытаясь задними лапами почесать себе спинку.
Мне больше нравится Фронтлайн.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Я перепоробовала всё...Разницы не увидела..Но клещи действительно были уже вялые,что от фронтлайна и адвантекса...Но вет. мне рекомендовал ,адвокад...Пока его не опробовала ,тяжело было достать для крупной породы..
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Золото_Самары, Они все токсичные! Я недавно интересовалась про укольчик против клещей..Так ,его вообще не советуют делать ,разрушает печень...Мне только не понятно ,зачем тогда его вообще изобрели!?
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Золото_Самары, Я не знаю ,на какое время он действуют ,но врач не советует его делать..Вот такой, вот пародокс..
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
ICEHILL, Нам ветеринар советовал адвантикс.Во первых цена на порядок дешевле,во вторых разницы нет никакой.И насчет токсичности они абсолютно одинаковы. Все это нам обяснялось около часа и всякими заумными словами

Просто фронтлайн более раскрученая фирма чем адвантикс, поэтому многие и думают что он лучше.Это тоже самое что с рекламой например наших кремов типа гарньер,лореаль и т.д Бежишь покупать дорогой с мыслями что он лучше а потом оказывается что разница нулевая.
мы купили капли адвантикс и спрей дана. Обработали каплями и только через 5-6 дней надо обработать спреем т.к капли должны полностью распространиться по жировым железам.А потом капли обновляем каждые 3-4 недели, а спрей строго каждые 2 недели.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
про разницу между фронтлайном и барсом мне объясняла моя ветеринар.
и там, и там одинаковое действующее вещество. но! во фронтлайне ветеринарная его форма, а в барсе - сельскохозяйственная (т.е. то, что брызгают на поля). фронтлайн настолько дорогой потому еще и потому, что его действующее вещество очень требовательно по условиям хранения. если его неправильно запаковать, оно очень быстро превращается в кристаллы. в связи с этим у фронтлайна какая-то сложная конструкция пипетки с кучей спец.слоев защиты.
про укусы клещей она же мне рассказывала, что клещ кусает и травится из кожи. а еще говорила, что первые 42 часа на коже клещ только всасывает кровь в себя, а после - чтобы отцепиться, часть крови выплевывает обратно. заражение происходит именно в момент выплевывания.
она рекомендовала использовать либо адвантикс, либо ошейник килтекс.
но и против моего использования барса не возражала.
а чтобы клещи вообще не садились на собаку - нужен репеллент (=отпугиватель) типа барса в спрее
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
У меня создаётся впечатление ,что я не правильно пользуюсь спреем,.
Собака прокапана и на шее "килтекс",но когда я иду с ней в лес ,то ещё брызгаю спрей "фронтлайн"...Теперь у меня вопрос ,как часто надо пользоваться спреем?
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Сильва, а ты можешь с ней в течении еще 2 недель не ходить в лес. Сейчас самый пик, и начался он неделю назад, еще недели 2 продержится, потом спадет, будет меньше заболевших. По обращениям пациентов в ветклиники, мы сделали вывод, что пик заражения волнообразный, то нарастает, то спадает. А капли и спрей - это очень много, их применяют как два самостоятельных средства, или то или другое (только спрея нужно выбрызгать точно по рекомендации) все вместе очень токсично. Хватит одних калей, если раз в 3-4 недели, и ошейник, если хочешь.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Капайте чем хотите, главное-вовремя!!
Вот хороший сайт, автор специально все про клещей написал - и время активизации и способы контрацепции
Тут правда больше об энцефалитных, но повадки одинаковые.
http://u.to/W9AJ
 
Последнее редактирование:

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (suzanna)
Капайте чем хотите, главное-вовремя!!

Как так? И тем и тем? А передоз? Это же яд
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Alena,
Чем хотите - не значит ВСЕМ СРАЗУ!!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Сильва)
Выдаёт ошибку..


Всё работает! Слезьте с тренажера