Как убрать "волну" из шерсти на спине?

agapula

Ногинск
20.04.2011
838
Город
Ногинск
Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста секретом, как выравнять шерсть на спине у моего мальчика? Какие средства для этого применяются?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
agapula, в этом возрасте - волна абсолютная норма. Да и кудряшки еще допустимы. Потому как в подростковую линьку шерсть поменяется.
Ну а если для выставок - то сушить феном вытягивая по росту волос расческой. Желательно на специальную пенку. И шампунь подобрать. Кто каким пользуется - для утяжеления, для вытягивания, для жесткой. Все зависит от структуры шерсти собаки. Так, например, у меня два берна, и я мою их разной шампунью.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
agapula, Хорошо шерсть лежит после конского шампуня для гривы и хвоста, он как раз вытягивает и утяжеляет. А в вашем возрасте это норма.....
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
agapula, пока никак))))) не потому что никак, а потому что не к чему))) А потом, как правильно пишет Svetla, будете подбирать!
 

agapula

Ногинск
20.04.2011
838
Город
Ногинск
Svetla, Барни, Ориончик, спасибо всем вам огромное за то, что откликнулись! Я все поняла. Просто когда были на выставке, эксперт отметила "волну" и я решила, что это недостаток и с ним как-то надо бороться. Куплю конский шампунь и расслаблюсь...
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (agapula)
эксперт отметила "волну" и я решила, что это недостаток


Волна не является недостатком!
Хотя бывают, что эксперты "чудят" по шерсти
 

agapula

Ногинск
20.04.2011
838
Город
Ногинск
Ludik77, но оценку она дала - "очень перспективный"!
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
Quote (Ludik77)
чудят

ой как чудяяят

agapula, есть еще спреи различые, но я и Тафт человеческий для выпрямления волос практиковала
 

agapula

Ногинск
20.04.2011
838
Город
Ногинск
LittleBetty, спасибо, обязательно попробую! У нас выросла такая жёсткая шерсть на спине, напоминает леску! Просто кошмар!
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
agapula, У меня собакин на спине был кучерявый, как овца, а сечас в 1.5 года все выпрямилось.
 

agapula

Ногинск
20.04.2011
838
Город
Ногинск
allakolya, ох, спасибо, немного успокоили! Будем надеяться, что и у нас со временем все будет в норме. Хозяйка нашей мамы сказала, что папка наш очень "шерстяной", вот я и напряглась немного. Собираемся на выставку, хочется, что бы все было хорошо.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (agapula)
Собираемся на выставку, хочется, что бы все было хорошо.


Всё у Вас будет хорошо, главное, не нервничать! А наслаждаться процессом!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (agapula)
Куплю конский шампунь и расслаблюсь...



Quote (agapula)
У нас выросла такая жёсткая шерсть на спине, напоминает леску! Просто кошмар!


agapula, Конский шампунь Вам не поможет, он утяжеляет шерсть. В вашем случаи нужно увлажнение и облегчение.
От любого утяжеляющего шампуня шерсть вашей песы на спине будет ещё более жесткой и непослушной.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
А где написано, что шерсть должна быть прямой?
 

agapula

Ногинск
20.04.2011
838
Город
Ногинск
Боризетта, так может быть простой бальзам-ополаскиватель купить? У меня от него волосы как пух становятся :D?
 

agapula

Ногинск
20.04.2011
838
Город
Ногинск
krokomama, не знаю, эксперт на выставке в Подольске отметила, что у нас волна на спине, вот я и засуетилась
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
agapula, волна=нормуль, кучерявость не приветствуется
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
agapula, а вы на Россию собираетесь?
Тогда поболеем за вас
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (agapula)
эксперт на выставке в Подольске отметила, что у нас волна на спине

Не, ну надо же было что-то отметить, у нас, например, очень часто отмечают узкую проточину и отсутсвие тапка на правой руке.
 

agapula

Ногинск
20.04.2011
838
Город
Ногинск
shale, нет, на Россию я не успела зарегистрироваться, а вот в Сокольники, 23 октября думаем попасть. Это у нас в ранге щенка еще будет конкурс, а вот 6 ноября, на ВДНХ, уже пойдем юниорами...

Quote (krokomama)
Не, ну надо же было что-то отметить, у нас, например, очень часто отмечают узкую проточину и отсутсвие тапка на правой руке.

а ещё у нас длинная морда... но это исправить уже не в наших силах

 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (agapula)
а ещё у нас длинная морда..


В этот период такое может быть. Щенки растут неравномерно!
Всё ещё выправится!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (agapula)
а ещё у нас длинная морда... но это исправить уже не в наших силах


Ой, он еще сто раз поменяется!
Это возраст нескладного подростка.

У моей все вылиняло, ниже холки осталась нашлепка длинной шерсти - еще держится крепко.
И немного над хвостом.
Почему-то длинная, как паровоз, попа высокая. А в три месяца была пропорциональная.
И менялась неоднократно уже.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (krokomama)
А где написано, что шерсть должна быть прямой?


В стандарте породы написано, что у бернского зенненхунда шерсть длинная, слегка волнистая или прямая, слишком кудрявая шерсть нежелательна.
Речь идет о взрослой собаке. Подростковая кучерявость допускается, она присуща 90% собак.
 
Последнее редактирование:

agapula

Ногинск
20.04.2011
838
Город
Ногинск
Ludik77, ох, успокоили!!! Спасибочки Вам!!!
 

agapula

Ногинск
20.04.2011
838
Город
Ногинск
Стешка, спасибо за инфу! Я теперь уже не буду так переживать.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
agapula, а вы вообще пока не переживайте по поводу выставок
, щен в процессе формирования, ещё меняться ему и меняться! Шерсть волнистая сейчас вообще ни о чём не говорит, и отмечать это в описании щенка в 8 мес просто странно.