Карантин после энтерита

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Форумчане, помогите хорошему человеку разобраться с таким вопросом.
Когда можно заводить в дом щенка, если до того был щенок, умерший от энтерита?
Ситуация такая:
Quote
летом подобрала щенка, малявка 3 дня бродила на станции, но к сожалению почти сразу вылезли симптомы энтерита, ребенок была с глистами-блохами-власоедами и совсем маленькая, лечили, но к сожалению не спасли. это было в июле. провели дезинфекцию, сказали им про карантин и что если брать щенка - только привитого или подрощенную собаку.


Ребят, подскажите, плиз:
1. Сколько длится карантин
2. В каком возрасте можно заводить новую собаку (в каком возрасте уже полный комплект прививок и успевает сформироваться иммунитет)
3. Посоветуйте, может есть какие-то специальные средства дезинфекции, которые полностью убивают этот вирус
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Тот щен, который болел, был в комнате и кухне, полы плитка и ламинат с нескользким покрытием. Промывали доместосом и кварцевали, несколько раз.
Этого достаточно или нет?
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Juliuska, Я бы узнала у ветеринаров, им же приходиться общаться и с больными животными и как то обрабатывают помещение, чтобы все остальные животные не заболели!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Juliuska)
Промывали доместосом и кварцевали, несколько раз. Этого достаточно или нет?

Есть специальные дезинфецирующие средства, щаз, сильно напрягусь и вспомню...во, вспомнила, Экоцид С.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
tatctar,
Таня, странно то, что в вет. клиниках приходят разные пациенты, и с энтеровирусом в том числе, и как-то вроде всё ничего, обрабатывают видимо чем-то. Но при этом говорят, что в доме, где был энтерит, полгода, а то и год нельзя щенка заводить. И вот как понять?


krokomama,
Наташа, спасибо большое!


Оля, посмотрите по препарату ссылочки!

http://www.medkrug.ru/medicament/show/10015
http://vetinfa.com/preparaty/ye/yekocid-s.html

Ребят, если кто что ещё знает (список из трех вопросов в первом посте темы), буду очень благодарна за советы!
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Juliuska, проще брать уже привитого щенка, а вообще вирус очень живуч.Вот некоторые данные_Вирус довольно устойчив к факторам внешней среды, рН и температурным изменениям (выживает во внешней среде при 80 °С - 15 минут; при 60 С - 1 час; при 56 °С - 24 часа; при 37 °С - 2 недели; при 20 °С - 3 месяца; при 4 °С -более полугода)
дезсредство для дома нравится Лайна, не сильно агрессивное, но достаточно действенное.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
у меня ужо собаки давно выросли.
Честно - не помню, во сколько прививают комплексно? И сколько должно времени пройти после прививки, чтобы какой-то иммунитет сформировался?
 
Последнее редактирование:

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
kuini,
Посмотрела Лайну тут http://www.dezinfekt.ru/razd2_01.html
Не пишут, что от вирусов защищает
А в инструкции к Экоциду есть:
Quote
обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (кроме микобактерий туберкулеза), вирусов (включая ВИЧ, Гепатит В, герпес, грипп, полиомиелит, рота-вирус, энтеровирусы и др.), грибы рода Кандида, дерматофиты.


Я, конечно, не доктор, а филолог
Поэтому чисто по созвучию думаю, что энтерит и энтеровирус - это одна фигня
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
ИМХО, я бы с мягкими дезинфекторами и не связывалась. Вымыла бы все Экоцидом и опрыскала до чего дотянусь.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Juliuska,
Средство обладает широкий спектром антимикробного действия в отношении возбудителей инфекционных болезней бактериальной, ВИРУСНОЙ и грибковой этиологии, отличными моющими и дезодорирующими свойствами, при проведении генеральных уборок удаляет метки животных и жировые загрязнения, устраняет неприятные запахи.
честно говоря посмотрела ссылку только что, а про средство знаю, тк есть у нас домашняя передержка для бездомышей, часть из которых болело интеритом, после обрабатывали Лайной, тк времени ждать не было через несколько дней были привезены следующая партия бездомышей, никто не заболел, хотя многие были истошеными, а блохах, глистах и власоедах даже не говорю.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
kuini, ещё раз внимательно перечитала пост.

Quote (kuini)
при 20 °С - 3 месяца

ну с июля 3 месяца прошло, а в доме вряд ли t ниже 20!
Супер!


Девочки, спасибо за инфу!


Осталось с прививками разобраться
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Соломоново решение - обработать и Лайной и Экоцидом, чтоб уж наверняка!!!
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Quote (Juliuska)
чтоб уж наверняка!!! wink

хошь еще с десяток названий скажу
, часть из них можно использовать только с очках и респираторе , шоб наверняка
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Juliuska)
странно то, что в вет. клиниках приходят разные пациенты, и с энтеровирусом в том числе, и как-то вроде всё ничего, обрабатывают видимо чем-то. Но при этом говорят, что в доме, где был энтерит, полгода, а то и год нельзя щенка заводить. И вот как понять? scratch_one-s_head

а вот это как раз понятно.
В больницах везде кафель, краска, пластик, все инструменты и столы дезинфицировать не сложно, тряпочные вещи - в автоклаве, остальное - одноразовое. Инфекции просто некуда спрятаться. А дома? И тебе там диванчик, и креслице, и щёлки всякие, и тряпок много... вот и выходит что ждать нужно.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
УУУУУУУУУУУУУУУУ
Мне видимо драить не только дом, но и 40 соток

А иммунитет когда вырабатывается у щенов? Это я к Юлиному вопросу присоединилась
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (UNINI)
иммунитет когда вырабатывается у щенов? Это

Примерно через 2 недели- месяц после последней прививки. Если прививался по системе Нобивак троекратно, то где то в 4 месяца.
Но надо иметь в виду кондицию ( упитанность) щенка, его размеры и условия содержания. Более мелкие и слабые дольше подвержены опасности заразиться вирусной инфекцией.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
В ветеринарках повсюду профессиональные кварцевые лампы ( а не переносные ультрафиолетовые как для загара, которыми иногда пытаются обезвреживать помещения).
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (UNINI)
драить не только дом, но и 40 соток

Это вообще жесть. В земле вирус энтерита живет несколько лет. Ну так считают некоторые инфекционисты... Вам только санэпидемстанцию вызывать, видимо...
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
suzanna, я уже думала об этом.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (suzanna)
В земле вирус энтерита живет несколько лет.

В городах собаки гуляют примерно в одном месте и не все здоровы, зависит от иммунитета собаки.
 

WingKitten

Дубна
02.02.2012
84
Город
Дубна
А как же люди заводят щенка до 4х месяцев, если в доме имеется уже взрослая привитая собака, которая гуляет по собачьим местам? Как обезопасить щенка? Можно ли определить наличие вируса в том или ином месте?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Вирус энтерита легче всего принести на подошве обуви, так что 40 соток обрабатывать зачем?
Quote (suzanna)
В ветеринарках повсюду профессиональные кварцевые лампы

Хорошие кварцевые лампы можно купит в магазинах Медтехники. Они бываю закрытого типа, которые можно использовать при животных и открытого, для дезинфекции помещений в отсутствии животных.
 
Последнее редактирование:

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
lenalu, эти лампы реально помогают? И есть ли толк от них в вольере? Просто для меня это очень-очень важно
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (UNINI)
И есть ли толк от них в вольере?

В вольере? Открытом? ... Не знаю... Вольер хорошо обработать нужно дезинфицирующими средствами. И помещения где больные щеники находились... Прямо опрыскать.

А лампы помогают, да. Очень хорошо. Их вообще не плохо иметь, если щенками занимаешься....
Я бы вольер еще и лампой паяльной обожгла...

Полы деревянные? - Снять. Заменить. Пока сняли , лампой пройтись, настелить новые полы и все еще раз ВСЁ опрыскать дезинфицирующим средством. - Это то, что я бы сделала.
 
Последнее редактирование:

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
lenalu, дерево буду снимать и сжигать. Просто вот про лампы стоит вольер ими или нет. Я эту дрянь видимо буду всеми возможными способами искоренять
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (UNINI)
Просто вот про лампы стоит вольер ими или нет.

Вольер открытый? Ну или закрытый с нескольких сторон? Не знаю.... Наверное нет смысла в лампах в вольере...
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Вольер закрыт с двух сторон, а с остальных сетка