Качество шерсти и уход за ней

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Alsu)
Собака очень крупная, у многих берны живут в квартире, лучше конечно в частном доме.
не лучше ! берны для квартиры подходят идеально !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Фрося)
Дайте человеку настоящий совет, плиз...
читайте внимательнее ,совет уже дан Сообщение № 37, просто Вы с водой дитя выплеснули !
Могу ещё про котов добавить - совместное содержание возможно особенно если берн со щенков взят , хотя сталкивался с бернами ненавидящими кошек ,но это скорее исключение из правил .
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
ДмитрийА, Вообще Alsu права и берну лучше в частном доме, НО он может вполне жить в квартире!!
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
Quote (ДмитрийА)
берны для квартиры подходят идеально !

опять 25!любой крупной собаке идеально в частном доме!как минимум шерсть у них при этом лучше!!!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (LittleBetty)
как минимум шерсть у них при этом лучше!!!

Но не чище ! Корове тоже лучше в поле , а они по скотным дворам чаще стоят , особенно зимой !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Таня@Хлоя)
ДмитрийА, Вообще Alsu права и берну лучше в частном доме, НО он может вполне жить в квартире!!
... ещё как может ! Даже лучше, чем в частном доме ! ... но так то и там живут ,но мыть надо чаще !
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (LittleBetty)
!любой крупной собаке идеально в частном доме!как минимум шерсть у них при этом лучше!!!

Да???? Ню-ню!!!!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Shurik, в принципе в этом что то есть и в холодное время у уличной или полууличной собаки шерсть действительно будет лучше , если за собакой будет уход и питание , а не как полудохлый бобик у охранников на автостоянке ! там ведь тоже уличное содержание , а вот хорошей шерсти я ни разу не видел !
 
Последнее редактирование:

CLIA

Красноярский край,Железногорск
17.04.2010
1 754
Город
Красноярский край,Железногорск
Дим,желаю тебе поскорее построить свой дом...Может и маниакальная борьба за чистоту шерсти пройдёт.А ведь часто мыть собаку вредно,кожа у собак и так сухая.
 

CLIA

Красноярский край,Железногорск
17.04.2010
1 754
Город
Красноярский край,Железногорск
ГИГИЕНА СОБАК
.......... "Регулярно ухаживайте за вашей собакой в соответствии с особенностями ее волосяного покрова. Ежедневно вычесывайте вашу собаку. Вычесывание проводят для удаления отмерших частиц кожи, волос, перхоти и грязи. Оно также улучшает структуру кожи, предохраняя ее от высыхания и старения, улучшает кровообращение. Вычесывание позволяет вам тщательно обследовать вашу собаку на наличие блох, клещей и других паразитов. Особое внимание обратите на очистку головы, ушей и шеи, так как эти места недоступны языку животного. Купайте вашу собаку, по мере необходимости, часто или редко, следуя советам ветеринара. Одних собак можно купать только два раза в год, в то время как других нужно мыть еженедельно. Помните, что излишне частое мытье может привести к нарушению естественного жирового покрова кожи, образуемого выделениями жировых желез и защищающего шерсть собаки от влаги. При этом шерсть потеряет естественную защиту и загрязняется быстрее. Кроме того, частое мытье с мылом способствует появлению перхоти. Однако наиболее опасные последствия частого мытья с мылом это: снижение сопротивляемости и иммунологических функций кожного эпидермиса. Поэтому купать собаку следует столько, сколько посоветует ветврач, а использовать можно при этом только специальные шампуни для собак или детское мыло"
Это небольшая частичка из большой статьи о гигиене собак.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (CLIA)
Помните, что излишне частое мытье может привести к нарушению естественного жирового покрова кожи, образуемого выделениями жировых желез и защищающего шерсть собаки от влаги. При этом шерсть потеряет естественную защиту и загрязняется быстрее. Кроме того, частое мытье с мылом способствует появлению перхоти
Это видимо про хозяйственное мыло с совдеповских времен перекочевывает из статьи в статью ! Проще говоря стереотип !
Quote (CLIA)
Поэтому купать собаку следует столько, сколько посоветует ветврач

А вот эта часть тоже забавная ,скорее всего из автралийского фильма про ветклиники !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (CLIA)
Это небольшая частичка из большой статьи о гигиене собак.
читать это конечно хорошо , тем более с возрастом эта привычка как то проходит , но ещё лучше прочитать ,причем разные источники и ПОДУМАТЬ !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (CLIA)
Дим,желаю тебе поскорее построить свой дом...Может и маниакальная борьба за чистоту шерсти пройдёт.А ведь часто мыть собаку вредно,кожа у собак и так сухая.
Вернулись сегодня из деревни , хз может на зеленом лужке и не надо мыть собаку ,но он есть не у всех , банально запустив руку в шерсть - скажу то что и раньше ! -МЫТЬ НАДО ЧАЩЕ ! и не хозяйственным мылом !
А с другой стороны в загородном доме , если сделать забор повыше можно и самому не мыться , одеть резиновые сапоги на босу ногу и вековые шаровары прадеда , тогда ещё и стирать не надо !
 
Последнее редактирование:

CLIA

Красноярский край,Железногорск
17.04.2010
1 754
Город
Красноярский край,Железногорск
Дим,ну что ты правда а...Ну не ерничай,написано же :детское мыло или спец. зоо шампуни.Ты прям так нас хочеш убедить что мы засранцы,своих собак не любим,не моем,да ещё и на улицу выбросили...чуть не забыла-на цепи держим,бьём и питание трёхразовое:понедельник,среда,пятница.Да ещё и сами не моемся-бьёмся об угол дома-грязь сама и отлетает.
 
Последнее редактирование:

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (ДмитрийА)
а вот хорошей шерсти я ни разу не видел !

Ну ты мне ещё сейчас скажи, что у Ривы она плохая!!!!!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Shurik)
Quote (ДмитрийА)
а вот хорошей шерсти я ни разу не видел !
Ну ты мне ещё сейчас скажи, что у Ривы она плохая!!!!!


Читай лучше , я пишу - у уличных охранных собак на стоянках , исходя из теории о лучшей шерсти на улице у них тоже должна быть отличная шерсть , а это не так !
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
ДмитрийА, а это как за ней ухаживать,только то и всего!!!!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (CLIA)
им,ну что ты правда а...Ну не ерничай,написано же :детское мыло или спец. зоо шампуни.Ты прям так нас хочеш убедить что мы засранцы,своих собак не любим,не моем,да ещё и на улицу выбросили...чуть не забыла-на цепи держим,бьём и питание трёхразовое:понедельник,среда,пятница.Да ещё и сами не моемся-бьёмся об угол дома-грязь сама и отлетает. wink

... я не писал конкретно про Вас ! ... но тут кто кто уже обмолвился ,что собаку два раза в год моет и кстати фотку можно уже удалить , она не передаёт состояние шерсти собаки , пока рукой не потрогаешь сказать ничего нельзя !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Shurik)
ДмитрийА, а это как за ней ухаживать,только то и всего!!!!

ну так я а про что , но уход кроме вычесывания да и то в меру , предполагает все таки и мытьё , тем более выставочных собак !
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (ДмитрийА)
тем более выставочных собак !

Я очень рада, что ты к этому тоже пришёл
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Вообщем применительно к вопросу выше по теме скажем так - квартира или загородный дом не являются определяющими параметрами вопроса заводить собаку, конкретно берна, или нет !
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Shurik)
Quote (ДмитрийА)
тем более выставочных собак !
Я очень рада, что ты к этому тоже пришёл

.... да , только вот ,выше предлагают содержать берна в перемешку с козлами чуть ли не на скотном дворе ! ... и вместо украшения кровати
использовать берна для выпаса этих самых козлов ! Ужос !

(почти шутка!)
 
Последнее редактирование:

CLIA

Красноярский край,Железногорск
17.04.2010
1 754
Город
Красноярский край,Железногорск
Quote (ДмитрийА)
... но тут кто кто уже обмолвился ,что собаку два раза в год моет

Дим,а я от своих слов и отказываться не буду.Действительно мою с зоо шампунями дважды в год,но ведь про купания мы не говорили...а купаются они у меня часто особенно в жару,бывает и не раз(благо река рядом).Зимой на частном подворье грязи нет,потому и мыть собаку смысла не вижу.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (CLIA)
.а купаются они у меня часто особенно в жару,бывает и не раз(благо река рядом).Зимой на частном подворье грязи нет,потому и мыть собаку смысла не вижу.

я не знаю где Вы их купаете и как потом сушите , но у нас после купания обычно идет валяние по траве или песку , а потом практически обязательная мойка , иначе пришлось бы там и оставить собаку !
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
ДмитрийА, а я вот специально к бернам,баранов завела, чтоб собачки не застаивались, а делом занимались
 
Последнее редактирование:

CLIA

Красноярский край,Железногорск
17.04.2010
1 754
Город
Красноярский край,Железногорск
Quote (ДмитрийА)
тем более выставочных собак !

Quote (ДмитрийА)
.... да , только вот ,выше предлагают содержать берна в перемешку с козлами чуть ли не на скотном дворе !

Ах вот оно в чём дело?Простите Дмитрий,наши то шушлайки по выставкам то не ходют.Мы уж тихонько на скотном дворе погавкаем,чтоб элита не слышала...Извените больше не буду вас тревожить своими глупостями.
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
ДмитрийА, Знаете Дмитрий тут и я, почитав ваши посты, почувствовала себя злодейкой. Тоже мою собаку 2-3раза в год и ничего отмечают на выставках отличное состояние шерсти
Странно, не правда ли????