Клеймо или чип?

Evgeniy

МО, Балашихинский р-н, п. Заря
02.07.2008
160
bernec.ucoz.ru
Город
МО, Балашихинский р-н, п. Заря
Дорогие, уважаемые форумчане!
Я в замешательстве, не знаю что делать.
Все вы знаете, что у меня сейчас щенки. Надо актировать помёт. При актировке ставят клеймо. А наш ветеринар говорит это не гумманно. Надо ставить ЧИП.
Говорит что это лучше вся Европа ставит чип , а не клеймит.
Посоветуйте! Может кто сталкивался. Надо плюсы и минусы.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
+ то что клеймо достаточно быстро можно найти(те. индифецировать) и вернуть собаку владельцу,
если собака не выезжает за границу,то и чип ей на мой взгляд не нужен

- то чтоб понять что за соба перед тобой, нужен сканер как минимум, чтобы считать клеймо и выход в инет как максимум, что бы посмотреть базу чипов и определиться кто есть кто

Пока на мой взгляд клеймо более актуально, тем более по правилам РКФ (если я не ошибаюсь), индификация собаки с чипом на выставке дело рук самого хозяина
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Могу сказать так у меня даже не вставал такой вопрос. Да я знаю что клеймо стоит в два раза дешевле, но я всех щенков чипировала. в тот момент у меня их было 18. Во первых сама ежу заграницу на выставки и собака должна быть чипирована. Иногда сталкивалась на форумах что клеймо плохо читаемо. Вот покупала свою дейру с клеймом и оно в ухе. Сейчас заглянула и вообще ничего не понятно.
Насчет чипов . Случался незначительный конфуз. вот всех отчипировали и все помечены. Тут в игре щенки разрывают ленточки и КАРАУЛ!!! Хватаю всю мафию и еду в клинику заново проверять и перевязывать ленточки. Вот единственный минус чипов. На будущее хочу купить себе сканер. Если перемешаются, то сама смогу проверить кто есть кто.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Дело то, как раз не в деньгах, а в сканере! Их пока к сожалению очень мало! У нас на весь город всего 3

Тоже задумываюсь о том чтобы приобрести
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Я считаю, что при актировке помета лучше его клеймить, а хозяева, если им будет нужно, поставят чип. А так, как с историей с ленточками, дополнительная головная боль.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
у нас скоро будет обязательно чипированье всех собак.
Интересно сколько стоит клеймо и чип.
У нас клеймо стои 5 евро, а чип почти 22. я думаю разница есть.
Проблема у меня возникла именно с ретриверами. Согласитесь с бернами попроще. Они все разные, у каждого щенка есть своя изюминка . по етой изюминке я всех своих и различала. Так что с бернами путаницы недолжно быть.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Ну не знаю, я ретриверов тоже не путаю
Они все равно все разные, каждый щен индивидуален

У нас клейма от 50 до 200 руб. а чипы от 250 до 500 руб.
 
Последнее редактирование:

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Shurik, видимо я еще плохая мать что смогла в один момент запутаться
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (magukanka)
видимо я еще плохая мать

Наговариваешь на себя
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
magukanka, Кристин, если ты не различаешь, значит помет ровный, тык это очень хорошо!
 

Evgeniy

МО, Балашихинский р-н, п. Заря
02.07.2008
160
bernec.ucoz.ru
Город
МО, Балашихинский р-н, п. Заря
Я из 8 сучек, только двоих различаю, остальные одинаковы полностью. Ни как не могу найти различия.
Чип стоит 900 рублей. Клеймо не знаю. Наследующей недели заактирую помёт поставлю клеймо тогда напишу.
Судя по вашим высказываниям сдеал вывод что ставить нужен клеймо. Пока это выход из положения, так как легче идентифицировать собаку.
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
Evgeniy, да лучше клеймо, но на ухе, на ляшке расплывается
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Оксана)
на ляшке расплывается

Не соглашусь! У меня песе 2,6 года,рожавшая, а клеймо видно

Что касаеться зенников,то на ухе лудше всего,но на мой взгляд не по тому что, расплываеться,а потому что, его на заросшем пузе попросту не видно...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Нам с Террусей клеймо уже в жизни помогло. Без него мы, конечно же, не вышли бы на хозяев. Но нам повезло, что еще и клеймо было хорошо читаемое. Я сама уже несколько раз видела клейма, которых практически не видно, а собы еще молодые. Что же будет потом...
Брюне мы ставили клеймо. Причем ветеренару сказали, что бы оно было очень качественным. Заплатили подороже, но его зато теперь можно без труда прочитать.
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
У моей Фаньки клеймо на пузике. Раньше было видно прекрасно, но теперь пузо зарастатет, а позже вообще не найдём!
 

Сергей

Тверь
18.05.2008
918
Город
Тверь
Вот именно поэтому мы ставили клеймо в ушке.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
как мне сказали в клубе не важно где ставить клеймо, важно как его ставить и чем.
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
НаФаня, если не дай бог, Фанечка потеряется и её найдут, то я так думаю, изыщут возможность прочитать клеймо, побреют пузико, в конце концов, не переживай
 

Evgeniy

МО, Балашихинский р-н, п. Заря
02.07.2008
160
bernec.ucoz.ru
Город
МО, Балашихинский р-н, п. Заря
У Цифии клеймо в ухе. Вроде видно и читаемо.
Решил пока клеймить буду. Везу в клуб щенков во вторник. Там как раз и отбирут алиментного щенка.