Колли - друг берна или злейший враг?

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
всем добрый день
вчера гуляла с Балуней, все тихо спокойно, встретились с джек расселом - друг дружку облизали поигрались, идем дальше - стали играть в страуса (выкапываем ямку и засовываемся туда почти наполовину) и тут откуда ни возьмись мчится колли и резко вцепляется нам в шею!!!!!! (причем сука и возраст её 9 месяцев). подбежал хозяин извинился, осмотрели Балу - все впорядке
идем дальше, вижу еще одного колли - оказался кобель 10 месяцев, я Балуню сразу на поводок и морду себе под пальто, а этот подбежал упал на спину, лапки согнул и скулит. я стояла пару минут неодумевая что происходит, после того как подошел хозяин собаки и сказал что он кастрат и никогда не доминирует, я спустила своего с поводка и они побежали играться с палкой... ну значит бегали-бегали потом Мартин (колли) укусил Балу за хвост, не сильно, но мой взвизгнул негромко. игра продолжается, вдруг резко колли бросает палку, бежит к нам, и после того как Балу его отпихнул, вцепляется нам в морду так, что Балу упал и страл визжать как будто его распиливают на много частей!!!!! я побежала к собака с криками хозяину "уберите собаку, она нам сейчас веки порвет" (колли грыз щеки и хватал за глаза), на мое удивление хозяин ответил "да это он так играет" - афигеть у собаки игры

дальше я поступила не очень хорошо для Мартина, я отпиннула его ногой и рывком закрыла Балу собой, после чего колли пару раз цапнул меня за пальто, только после этого хозяин взял его на поводок и извинился

итог такой, это уже 3-я собака породы Колли которая нас так "любит"
кто-нибудь с таким сталкивался?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
мы с колли общаемся совершенно нормально. Муху, которая у Dafna мой просто обожает.
Quote (Cane)
я Балуню сразу на поводок и морду себе под пальто
Зачем???
 

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
испугалась что опять морда будет разорвана, уже такое было....
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Нас вообще все колли в городе не любят, рычат проходя мимо нас!!!!!!!!!!!!!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Айриди, правда что ли???
У нас в друзьях нет колли-шелти, поэтому не знаю, но вот НО, лабры, голдены, гончие, борзые, бобтейлы, лайки, кокеры, маламуты, боксёры... даже стаффордиха и алабай нас обожают... и с ротвеллером играли нормально, причём со взрослым уже
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Да, уж , какие-то с придурью вам колли попались!

А вообще-то колли это овчарка со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Мой, например, не любил щенков, играть с ними не умел или не хотел и всегда сразу
ставил их на место рыком.
 

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
Cane, у нас на улице было две колли. Одна всегда на нас огрызалась, хотя была на поводке. Другая просто кидалась, но мы видя ее, убирали собаку, прятали ее за собой, пока хозяева ее не возьмут на поводок. С колли у нас никогда не складывалось.
 

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
Quote (molli)
Да, уж , какие-то с придурью вам колли попались!

Quote (molli)
Мой, например, не любил щенков

колли и на больших кидаются (это мне рассказывали друзья, что на 5-летнего берна кинулась малявка-колли 11 месяцев), а уж о щенках и речи не идет...
Quote (annete2907)
прятали ее за собой, пока хозяева ее не возьмут на поводок

ну хоть "ваших колли" сажали на поводок, а этих, что гуляют в строгинском парке вообще не только не берут на поводок, они даже не делают попыток оттащить от нас своих собак с придурью

вот вырастем - покажем свое место этим колли
 
N

Nikа

Думаю, среди колли, как и среди ВЕО, есть линии с "неправильной" психикой, и давно есть.
До зенников у нас 14 лет был далматин, так его в шестимесячном!!! возрасте (а дело было в 95-м г.) серьёзно погрыз взрослый! колли. Парень на всю жизнь обиду затаил на эту породу!! Далматин тоже был тот ещё специфический фрукт - наиласковейшее создание, а с собаками - но только с взрослыми кобелями, и если на то был повод, был довольно агрессивен. Повода не нужно было только с колли
 

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
Quote (Nikа)
в шестимесячном!!! возрасте (а дело было в 95-м г.) серьёзно погрыз взрослый! колли

....еще пару слов о шарпеях: кошмаааааааааар! мы гуляем с 10-месячным берном (Батя), так эти две дамочки-шарпеи (мама с дочей) живущие в соседнем подъезде на него накидываются как полоумные!!! а он как их увидит сразу за спину хозяина прячется и хвост к пузу прижимает...бедняшка
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Какие-то страсти тут про колли рассказывают
Колли, самая страшная и злая собака - умора.
 

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
DAFNA, мне порой кажется что не Балу боиться собаку а я вся трясусь как нервная паралитичка
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Как колли обедают зенненхундами


 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Cane, не переживайте так. Про колли могу сказать, что они не любят фамильярностей, это да. Тогда могут своим длинным "клювом" ущипнуть. А Ваш страх может и щенку передаваться.
 
Последнее редактирование:

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
А на самом деле "мы белые и пушистые"

 
Последнее редактирование:

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
DAFNA, пост 13, колли?
 

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
Quote (DAFNA)
А на самом деле "мы белые и пушистые"

к сожалению не все такие
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (annete2907)
DAFNA, пост 13, колли?

Да, колли, только щенок.
 

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
DAFNA, а именно вы чем можете описать данное поведение? не приложу ума прямо((
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Cane, возможно, что это проблемы с психикой... (хотя у такого количества собакк...
), или с воспитанием. Моя первая колли терпеть не могла миттельшнауцеров, т.к. её в детстве очень напугал один представитель этой породы... Может кого из встретившихся колли напугала какая-нибудь большая и лохматая собака... Но про то, что колли в массе своей агрессивные (отдельные экземпляры, согласна, бывают)... верится с трудом... видимо Вам просто не повезло.
 

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
Quote (DAFNA)
Может кого из встретившихся колли напугала какая-нибудь большая и лохматая собака

может у них комплекс?)
берны больше них и они волнуются и кусаются?
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (Cane)
может у них комплекс?)

просто Вам не повезло ...
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Cane,
Зарегестрируйтесь в этой группе http://vkontakte.ru/club18880986
там есть видео, справа на экране, там же есть ролики с известным зоопсихологом. Посмотрите, не пожалеете, там и про страх и про агрессию к лругим собакам и про многое другое. ОЧЕНЬ рекомендую.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Cane, -колли тут не причём... собаки чувствуют Ваш страх и неприязнь(пусть подсознательную к этим ЧУЖИМ собакам) за Вашу собаку и ...-которая передаётся и Дугласу-а если ВЫ не уверенны- то естесственно собак ещё больше не уверенн в себе. ПОКА ЭТО КОЛЛИ.
Вам категорически нельзя ПРЯТАТЬ КОБЕЛЯ!!!! за пальто или за спину. Уверенности парню может придать только ПОЗА МАТЕРИ. Это когда щенок ВПЕРЕДИ!!! у ВАШИХ ног, а Вы за ним НЕ СТОЯ!!!!!!!-доминируя, а присев обнимаете его руками. Другая собака- так же правильно ПРОЧТЁТ эту позу. И поймёт, что он под защитой.
То,что собаки были с неправильным для породы психотипом-однозначно... возможно владельцы даже специально
подтравливают-НО ЭТО ПРОБЛЕМА ПСИХОТИПОВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ. Однако ещё раз повторюсь- Вы своим поведением -транслируете СТРАХ. А нужно уверенным голосом- Хорошо , рядом...-просто ПРОЙТИ МИМО. Со щенком и подростком НЕ НУЖНО подходить к одиноко гуляющим НЕЗНАКОМЫМ собакам. Но вполне можно пообщаться предварительно -на расстоянии. Однако!!!Пока Вы не увидете реакцию этой собаки на другую- НЕ СТОИТ РИСКОВАТЬ. Самые яростные собаки которых я видела)))- не были овчарками и вообще -большими))). А на площадке Вы всегда можете отследить поведение ЧУЖИХ собак. Можно и в ВАШЕМ случае даже нужно сначало прийти туда и пообщаться - без собаки.
Сейчас многие покрутят у виска))
- но я убеждена - и не раз доказывала это -собаки читают мысли на расстоянии. Вы боитесь,что ему порвут его морду- И ОНИ РВУТ - именно её
. Начните с себя... мысленно, а лучше ВСЛУХ -САМИ наладьте контакт с чужой собакой- не получится- не расстраивайтесь- среди них тоже полно неврастеников. ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.
 

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
gusarovazh, интересно)
НО
Quote (gusarovazh)
Вы боитесь,что ему порвут его морду- И ОНИ РВУТ - именно её
это действительно страшно для собаки, тем более щенка
НО
Quote (gusarovazh)
возможно владельцы даже специально подтравливают-НО ЭТО ПРОБЛЕМА ПСИХОТИПОВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ
хозяева убеждают (даже когда из морды льется кровь) что это просто сексуальные забавы
вот я раньше думала чем отличаются колли от шелти - размером? а оказывается не только в данном случае ...вчера когда встретили шелти (взрослого 4-годовалого кобеля) он нас зализал до такой степени, что Балуня упал на спину, закатил глаза и можно сказать "мурлыкал"
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Cane,
Quote (Cane)
хозяева убеждают
....- увы НЕТ гарантии, что они в этот момент думают ТОЖЕ САМОЕ.
Вы ЧЕСТНЫЙ человек- судите о них по себе... и это прекрасно... но, как показывает опыт- мерзавцы тоже владеют доверительными интонациями....
Я знавала супервыдрессированного и бесстрашного коляна(чёрного) который честно дрался с представителями любой породы если возникало недопонимание)))- но в целом-это ОЧЕНЬ лояльная, контактная порода при условии наследования психотипа ПОРОДЫ, а не извращённого спаривания всех подряд с кем не попадя...хотя...а вдруг они транслируют Вам свой неудачный опыт с такими же "неодекватными бернами"...
Балу постепенно нужно будет превращаться в кобеля...это природа... Ваша задача- как минимум -не мешать...бояться -НЕЛЬЗЯ!!!!!!!Остерегаться- разумно.
Собака не научившаяся огрызаться и обороняться... даже не кошка. А ведь он и Ваш защитник -по сути.
Зато я могу Вам точно сказать- ВЫ ПРАВИЛЬНО ВЫБРАЛИ ПОРОДУ. Но берны- НЕ ТРУСЫ. ОНИ Дипломаты
 

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
Quote (gusarovazh)
Но берны- НЕ ТРУСЫ. ОНИ Дипломаты

 

agapula

Ногинск
20.04.2011
838
Город
Ногинск
У меня 15 лет назад была колли, умнейшая собачка, понимала нас с полуслова, умница, красавица! Но не любила собак лохмаче и больше себя. И ничего с этим поделать не могли. На площадке, где мы гуляли, был "влюблённый" в неё ньюфаундленд, так она его гоняла..., а он только ей в ответ "Гаффф!" говорил. Был там огромный дог, так он, когда видел, что Нольда пришла, прятался между ног своей хозяйки. А с остальными собаками мы гуляли без проблем!