Кормление беременной суки.

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Девченки!!! Я уже мандражирую еще больше.
Моя перестала пить и молоко!!!
Т.е. теперь она ест практически один сырой рубец!!! Изредка чуть-чуть вареной говяжей печени и творога. Из фруктов - стала есть груши. Из овощей цветную капусту. Из вкусняшек - сыр, орешки, курага.
Фокусы с добавлением в кашу печенки мелконарезанной или тертого сыра не проходят.

Что делать?!!!!
На следующей неделе нужно будет выводить рубец из питания. А он сейчас у нее основной элемент...
 

tishka

Москва
17.01.2009
110
oribern.ru
Город
Москва
Иришка, на предыдущей странице из вашего поста 19
Щенную суку с третьей недели беременности кормят не менее 3 раз, а начиная с 7 недели — не менее 4 раз в сутки. Основным видом пищи в этот период должен быть суп мясной с крупой, с добавлением овощей и зелени. Скармливать суп следует два раза в сутки — утром и вечером, прибавляя в каждое кормление минеральные добавки и витаминные препараты. В третье и четвертое кормление дают молоко с накрошенным хлебом или вареное мясо.-
Может, сварить овощной супчик на курином или мясном бульоне, он будет полегче, чем каша, но питательный. Я думаю, что и мясо вареное можно. Вполне возможно, что ей щеночки подпирают желудок и она не может много съесть, поэтому надо сделать порции поменьше, чтобы ей полегче было, но почаще. А молоко или кефир можно попробовать заменить еще чем - простоквашей, ряженкой, йогуртом, может творог взбить с молоком в кашицу - мне кажется можно поэкспериментировать, беременные - они ведь чудные. Наша вот просто умирала по капусте - аж слюна до пола текла, как ее видела, а в небеременном состоянии ест, но спокойно. И кефир пить тоже отказалась в конце беременности, и творог есть, а молоко мы не даем . А вот грудки куриные я варила и с бульоном к сухой щенячке добавляла как раз вторую половину беременности - мясо она очень хотела. Родили хорошо, без проблем. Я вот думаю, что у них организм сам чувствует, что надо, а что нет.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
tishka, спасибо за ответ!!!
Ела бы она все это....
Террка ест практически один сырой рубец. Хорошо, хоть витамины ест. Что самое интересное, аппетит у нее не пропал, но стал какой-то однобокий.
Кто этих беременных разберет. Я, например, когда сама с дочкой ходила, ела практически одно яблочное пюре. Помните, детское, в банках. А сыном еще хуже было. Вообще ничего не ела кроме спитого чая и вчерашнего черного хлеба. Месяца 4 так питалась...
Мне вет сказала - пусть ест то, что хочет. Просто дополнительно надо двавть гличерофосфвт кальция. Все проблемы будем решать по мере поступления.
На соседнем форуме мне сказали не паниковать, а сразу же после родов проколоть курс кальция. Это что-бы не было эклампсии.
Но, из-за того, что она не ест углеводосодержащую пищу у шенков может быть глипокемия....
Вот что с этим делать?....
 
Последнее редактирование:

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Quote (Иришка)
глипокемия....

простите за ОФ а что такое глипокемия?может гипогликемия?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Иришка, так ты пробывала давать её ваоёное мясо? Возьми с собой на прогулку кусочки мяса или сыра или чего ты там считаешь что ей нужно, дай простые команды и в качестве лакомства давай эти кусочки - метод оболденный, попробуй.
Если это прокатит, бери с собой на прогулку баночку йогурта. Олимпус мой тоже отказывалась от еды в конце беременности, животик к моменту родов вырос на 22 см, щенков было 10, конечно они ей там всё подопрут! А твоя Террка мороженое любит?
Вобщем если самочуствие нормальное, я бы не стала паниковать, беременным виднее чего им надо. И потом она же чувствует твоё состояние, тоже волноваться будет.
Quote (Иришка)
Блин, только что от ветеринара!!!!

А с этим как? Всё успокоилось? Пощупай там щеников, активные они?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Что пародоксальное. При таком однобоком питании - шерсть просто отличнейшая!!! (ТТТ) Хоть сейчас на выставку веди.

С учетом того, что она во время течки полиняла здорово. Да и беременность - все-таки это нагрузочка на организм еще та!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Tavy, мороженое она обожает!!! Но беременным мороженое нельзя. Это точно. У меня дочка беременная. Все врачи в один голос это говорят.
В на счет кормления на прогулке - это здорово!!! Спасибо за идею!!!!

Quote (Tavy)
А с этим как? Всё успокоилось? Пощупай там щеников, активные они?

Шевелиться они начнут только на этой, вернее, следующей неделе. Врач вчера Террусю смотрела - сказала, что все идет по плану!!!

Quote (Tavy)
И потом она же чувствует твоё состояние, тоже волноваться будет.

ФиХ она волноваться начнет!!! Она манипулировать мной начнет!!! Хитрая, зараза!!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Tavy, как ты думаешь, а в качестве углеводов можно черный хлеб подавать? Я знаю, что не очень полезно, но она у меня любит сухарики собственного изготовления. Может, вместо каш прокатит?..
Хлеб сами печем. Он чисто из ржаной муки. Без пшеничной.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Иришка)
шерсть просто отличнейшая!!! (

Ну! Суперский показатель!

Quote (Иришка)
Но беременным мороженое нельзя. Это точно.

А я ела за обе щёки,
у меня оба сына летние. Только качественное конечно, без красителей всяких. А ещё загорала и купалась до последнего, чем вводила в ступор местных врачей. Моему организму ТАК было надо, он мне сказал

И собаки мои мороженым баловались - и тоже детки здоровенькие.
Quote (Иришка)
Врач вчера Террусю смотрела - сказала, что все идет по плану!!!

Замечательно! Значит всё в поряде!
Quote (Иришка)
а в качестве углеводов можно черный хлеб подавать? Я знаю, что не очень полезно, но она у меня любит сухарики собственного изготовления. Может, вместо каш прокатит?..
Хлеб сами печем. Он чисто из ржаной муки. Без пшеничной.

Ничего себе! Я бы тоже от такого не отказалась!

Конечно можно! Только свежий не давай, но это ты знаешь. Сухарики -
замечательная вещь. Просто смотри на стул, он сразу покажет если что не так.
И вообще - поменьше "умных теорий", и побольше "сигналов организма". Сейчас это как раз тот случай.
Уже за твою Террусю начинаю переживать, как будто моя рожать собирается
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Tavy, а я просто мандражирую!!! Что самое смешное, в первые роды я так не переживала. Но, я тогда еще не знала, что это такое - роды у любимой собачки...
А Террка мной крутит, как хочет!!! Одно слово - сука!!!

Слава Богу, что Татьяна Непахарева меня здорово поддерживает. Правда, я ей уже наверное, надоела. Но она молодцом держиться!!! Не показывает мне этого!!!

А к вету мы по 3 раза на неделе ходим. Что бы услышать: "Усё по плану, шеф! (с)" И успокоиться!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Tavy, Ирина!!! Спасибо большое!!! Твой совет с кормлением во время прогулки сработал!!!!
А я еще так хитрить начала: накладываю Терркину еду коту в миску. Украсть у кота и сожрать - это святое!!!! Трескает, дуреха!!!
Чужой кус всегда слаще кажется!!!

Даже когда кота дома нет!!!! Главное из кухни всем выйти, что бы никто не видел факта воровства.
Понимаю, что плохо. Но ничего - потом отучим!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Иришка, на здоровье! Этот метод редко у кого не работает и прост в исполнении.
С кошачьей миской тоже классный ход! А она-то думает, что хитрая такая - всех провела, минутку так удачно улучила!

Quote (Иришка)
Главное из кухни всем выйти, что бы никто не видел факта воровства.

 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Иришка, ну хитрый вы обе!!!что хозяйка что собака!!!Здоровья мамочке и будущим малышикам!!!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Tavy)
С кошачьей миской тоже классный ход!

Что самое интересное, ворует она только у кота. Даже если самый лакомый кусочек я положу в доступном для нее месте Террка никогда его не стащит. А вот у кота - это святое!!!

Хотя, иногда сама его из своей миски подкармливает. Парадокс!!!
 

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
Доброго времени суток! Наша краля (т.е. Роза) тоже, кажется, беременна (ТТТ). 4 нед. Но она пока внешне никак не изменилась
Но аппетит отменный - есть хочет всегда и все. Пока держу на сушке для взрослых активных и кефире. Овощи-фрукты не признает как класс. Может, тоже перевести пока на натуралку?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
нюша, все зависит от того какой сухой корм. Если отличный, то я не стала бы ничего менять. Беременность не то время, когда можно с собачкой эксперементировать. Но если девочка отказывается есть сухой корм, а такие случаи были, то потихонечку переводите. Но не забудьте подавать пробиотики. Или хотя бы кефир, натуральный йогурт.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
нюша,
не стоит переводить. Но некоторые ветеринары рекомендуют во второй месяц щенности и на период вскармливания перевести суку на щенячий корм в пределах той же линейки кормов.
 

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
Долгое время (почти 2 года) ели Roal Canin. Но потом он дал ТАКУЮ аллергию... капали, кололи... (и все эт во время беременности). Потом долго восстанавливались. А потом - какой корм мы только не пробовали, с удовольствие ест только 1-2 мес, потом полный отказ. Вот и теперь, ела отлично Happy Dog, но он ей, кажется, надоел. Знакомые кавказятники угостили кормом Наша Марка, кинулась как после голодовки. Пришлось купить. Так чтотеперь и не знаю, относится к нам совет не менять линейку кормов или нет. Но, с другой стороны, НМ, боюсь, не самый лучший корм, особенно во второй половине беременности...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
нюша, я тебе ни чем помочь не могу. Мы кормим натуралкой. Я считаю что качественная натуралка априори лучше любого самого хорошего корма, промышленного производства. Но это мое ИМХО.
Все-таки в кормах слишком много круп. Волки каш не едят. Только мясо и "зеленку". Я своей только во второй половине беременности пытаюсь всунуть каши, но она все-равно их не жрёть!
Вет сказала, не ест - и не надо. Я начала спорить по поводу экламсии, а она сказала, что у крупных собак она не так часто встречается, как везде муссируется. Тем более, что в ту беременность моя и до, и после, и во время родов ела мясо - и ничего!!!

Никого агитировать на натуралку я не буду, т.к. считаю эти дискуссии бесполезными. Решение как кормить своего любимца должен принимать человек сам.

Попробуй написать в теме про сухой корм.
Пы. Сы. Поселяйтесь в беремчатой веточке!!! Ждем-с!!!

Вот там:
http://bernclub.ru/forum/77-1084-1
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (Иришка)
Все-таки в кормах слишком много круп.

Поэтому я покупаю только беззлаковую сушку: мясо, рыба, овощи, пробиотики.
А насчёт эклампсии осторожнее. У нашей бобтейлы (на натуралке, кстати) была и весьма тяжёлая - 2 щенков потеряли, суку на капельницах вытягивали.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Караидель, мы уже приготовили все для инъекций. На всякий случай. Да и вет будет рядом.
Я Террке проколю обязательно кальциевый коктейль.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Кормление щенных сук
В обычном состоянии потребность суки в энергии практически мало чем отличается от потребности кобеля той же массы.
Однако беременность суки накладывает свой отпечаток на ее кормление. Заботу о будущих щенках следует начинать до их рождения. Недостаток в питании в период, предшествующий вязке, может быть чреват повышенной смертностью новорожденных. Только здоровая, физически хорошо развитая и нормально упитанная сука способна дать полноценное потомство. Если сука до вязки получает мало корма или если он недостаточно калорийный, если пища собаки обладает низкой питательной ценностью, то ее организм не может подготовиться ни к беременности, ни к лактации. В организме животного не происходит своевременного накопления запасов питательных веществ, витаминов и минеральных солей. Вполне вероятно, что в будущем это может отрицательно сказаться на оплодотворяемости яйцеклеток, на эмбриональном развитии плодов, развитии молочных пакетов и, наконец, на выделении молока. Не следует думать, что после рождения щенков можно легко восполнить то, чего им не хватило в период утробного развития. То, что организм не приобрел на определенном этапе, потом возмещается с трудом или не возмещается вовсе.
Если сука в период вязки получала недостаточное или некачественное питание, это может проявиться в следующих признаках:
-сука имеет некондиционный внешний вид, который часто невозможно заметить до рождения щенков;
-во время лактации наблюдается неконтролируемый понос;
-у рожденных щенков может возникнуть так называемый синдром «вялого щенка» (щенки не прибавляют в весе, испытывают беспокойство, дрожь; наполненность желудка молоком недостаточная; отмечаются признаки обезвоживания);
-плохо кормленная сука может не принимать щенков;
-возникают проблемы с лактацией (агалактия — отсутствие молока; некачественное молоко, при котором щенки плохо набирают вес).
Внутриутробное развитие плода во многом зависит от наличия в организме достаточного количества белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Недостаток одной из составляющих рациона может пагубно отразиться на формировании, развитии и здоровье будущих щенков. При неполноценном питании у суки ухудшается качество и уменьшается количество молока, в результате чего помет бывает выкормлен неполноценно.
При беременности меняется весь организм суки. Первым видимым признаком этих изменений является увеличение массы тела собаки. Хотя за первую половину беременности прирост в массе плодов незначительный и составляет примерно 10% массы новорожденных щенков, соответственно и увеличение массы тела У суки небольшое. За вторую половину беременности плоды набирают оставшиеся 90% массы. В среднем же масса самой суки за этот период увеличивается на 15— 25%. Особенно стремительно растет масса к концу беременности.
Такое увеличение массы тела суки объясняется не только ростом плодов, но и тем, что организм суки делает «запасы» для кормления будущего потомства. Они помогут ей полноценно кормить щенков в первые дни после родов, когда поступающие в организм питательные вещества не способны компенсировать потребность организма. Это нужно учитывать при установлении режима кормления: собаку следует кормить часто, но небольшими порциями, чтобы не создавать лишней нагрузки.
Потребность суки в энергии и биологически активных веществах зависит от многих факторов: от размера, породы, массы собаки, от количества будущих щенков и индивидуальных особенностей животного.
Мелкие, подвижные, нервные суки требуют больше энергии, они испытывают большую потребность в питании, чем крупные, спокойные и малоподвижные собаки. Но должна возрастать не только калорийность пиши щенной суки. Изменяется и состав рациона. Во время беременности организм нуждается в большом количестве белка для построения клеток развивающихся эмбрионов. Дополнительный расход белка у беременной суки к 30-му дню приблизительно равняется 1,5—2 г/кг массы тела в сутки. Иначе говоря, суке массой 30 кг дополнительно требуется 50-60 г белка, а такое его количество содержится примерно в 300-400 г чистого мяса. Потребность суки в энергии в первую половину беременности возрастает примерно в 1,2—1,4 раза.
Вместе с повышением содержания белка в рационе и его калорийности должно возрастать и количество пищи, преимущественно за счет ее белковой части. Следует увеличить в рационе количество мясных продуктов (свежего мяса, субпродуктов, боенских отходов, учитывая при этом качество белка каждого продукта), а также молочных. Увеличить нужно и количество жира, как животного, так и растительного, и параллельно — овощей и фруктов. Нельзя забывать, что при этом надлежит также добавить витаминов и минералов. Некоторые специалисты рекомендуют в этот период дополнительно включать в рацион суки сырую или слегка проваренную печень (две столовые ложки на 1 кг массы тела), при этом печень служит источником не только белка, но и витаминов. Полезны в небольшом количестве мягкие кости и хрящи.
Нужны и углеводы, причем предпочтительнее легко усвояемые. При их недостатке у собаки на поздних сроках беременности может развиться гипогликемия (пониженное содержание сахара в крови), что может стать причиной рождения мертвых щенков.
Следует помнить, что, чем полноценнее рацион суки в этот период, тем здоровее будут в последующем щенки. Дефицит витаминов в этот период чреват необратимыми последствиями: недостаток витамина С может стать причиной одной из форм дисплазии тазобедренного сустава; недостаток витамина В, способен вызвать у потомства такие уродства, как заячья губа, волчья пасть, открытый родничок.
В то же время опасна и передозировка витаминов. Так, по некоторым данным, избыток витамина D может вызвать у щенков крипторхизм и монорхизм.
Избыточное содержание витамина D и кальция в рационе может привести к кальцификации мягких тканей у эмбрионов и появлению аномалий развития.
Фирмы-изготовители кормов специально предусмотрели корма для беременных собак, иногда они рекомендуют беременным и кормящим сукам корма, предназначенные для кормления щенков. Желательно, чтобы состав рациона суки на протяжении всей беременности и лактации оставался примерно постоянным — это предотвратит различные нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Следите, чтобы у собаки постоянно была вода, потому что в этот период у нее возрастает в ней потребность.
Во вторую половину беременности потребность суки в энергии возрастает в 1,5—2 раза.
С 4-й недели следует перейти на трехразовое питание, чуть увеличив количество продуктов, содержащих животные белки (мясо, рыба, творог). В это время полезно добавлять б еду сухой малиновый лист, который способствует благополучному протеканию последующего родового процесса. Малиновый лист следует запасти заранее. Летом его можно давать свежим, предварительно ошпарив и мелко нарезав.
С 7-й недели суку нужно кормить 4 раза в день. Крупным, многоплодным собакам, начиная с 45-го дня, полезно давать хлористый кальций по одной столовой ложке в день, обязательно с молоком, либо заменить обычный творог кальцинированным.
С 8-й недели во избежание эклампсии, к которой некоторые породы имеют склонность, надо убрать из рациона мясо, заменив его рыбой.
С 9-й недели рацион следует несколько уменьшить (на 20—25%) и кормить 4—6 раз в сутки небольшими порциями.
В настоящее время в продаже имеется масса различных готовых импортных и отечественных витаминно-минеральных препаратов, поэтому отпала необходимость готовить самим такую минеральную подкормку. Но возможно кое-кому рецепт этой подкормки пригодится.
Следует сказать, что среди кинологов не существует единого мнения о количестве макроэлементов, необходимых собакам вообще, в том числе и во время беременности и лактации. Так, например, немецкие специалисты считают, что суке в первый период беременности требуется не менее 35 мг кальция на 1 кг массы тела. Кроме того, дополнительно на формирование плодов необходимо не менее 30 мг на 1 кг массы тела в сутки. Фосфор должен находиться в рационе в меньшем количестве. Обычно придерживаются соотношения кальций:фосфор как 1,2:1. Во второй период беременности потребность в кальции и фосфоре увеличивается вдвое, а во время лактации еще в два раза.
Для сохранения шерсти и улучшения пищеварения рекомендуется добавлять в мясное кормление молотое льняное семя (на 35 кг — одну чайную ложку), некоторые владельцы советуют добавлять в корм высушенный и измельченный лист облепихи для сохранения и улучшения оброслости. Насколько это обоснованно, неизвестно, но в литературе встречаются упоминания, что в Англии овец и коз кормят ветками облепихи для улучшения качества их шерсти.
Автор Юлия Шиляева
ветеринарный фельдшер
http://wolcha.ru/veterinariya/93-kormlenie-shhennyx-suk.html