Лекция о правилах разведения в финском клубе Зенненхундов

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Кстати, Светик Авсеенко...твой вопрос несколько вызвал недоумение. Сату ответила, что она не видит проблем в этом...и такого в Финке НЕТ, чтоб бить тревогу. Сереж я же правильно ее поняла, с моим ужасным английским
?
 

татка

кемерово
17.06.2008
4 884
Город
кемерово
Цитата Jara2209 ()
Лекцию снимала на камеру моя жена Вика.
Я пытался как мог переводить.
Планирую в ближайшее время посмотреть запись и сделать некий саммери для БК.

Jara2209, очень-очень ждём!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Аннушка ()
Для меня было открытием, что разрыв крестовидной связки носит генетический характер. Была реально удивлена. Всегда думала, что это носит травматический характер у крупных пород. Но век живи и век учись


Да. Я догадывался об этом. Чуть позже тут поделюсь своим горьким опытом и не проверенной информацией от Сату)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Аннушка ()
твой вопрос несколько вызвал недоумение. Сату ответила, что она не видит проблем в этом...и такого в Финке НЕТ, чтоб бить тревогу.

А что за вопрос-то? озвучьте уж и вопрос, раз ответ озвучили.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Jara2209 ()
Цитата Аннушка ()
Для меня было открытием, что разрыв крестовидной связки носит генетический характер. Была реально удивлена. Всегда думала, что это носит травматический характер у крупных пород. Но век живи и век учись

Да. Я догадывался об этом. Чуть позже тут поделюсь своим горьким опытом и не проверенной информацией от Сату)


Начну рассказ с того, что я рассказал в пятницу за ужином Сату и Туули.
А рассказал я им о случаях разрывов крестообразных связок своих собак.
Первой такой моей собакой была Королевство Горных Псов Клеопатра (Клепа).
Она стала нашей в возрасте двух лет. Так получилось, что ее хозяйка Юлия Гусарова решила распродать часть своих собак (питомник Сант-Эстива) и предложила нам Клепу. Я ее видел раньше, и она мне нравилась. Родословная тоже не вызывала опасений. Стокерибосы сплошные. Заводчик мне тоже хорошо знаком – Нелли Лин.
Мы своевременно сделали ей тесты на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов. Результаты хорошие, для бернов даже и отличные. HD – B и ED – 0. Клепа довольно прилично выставлялась. Более двадцати оценок – отлично, и лишь три раза – очень хорошо. Чемпион Финляндии.
Летом 12го года мы повязали ее. Родилось 6 щенков. Уже осенью Клепа вдруг начала хромать на заднюю лапу… Хромает и хромает.. Показали у нас в клинике Прайд. Подозрение на разрыв крестообразной связки колена.. Поехал с ней в Хельсинки в клинику Apex (теперь Animagi). Там есть отличный хирург Esa Eskelinen. Он точно определил – разрыв связки. Была предложена операция. Режется голень, меняется угол давления, все крепится металлической скобой. Я согласился. Операция прошла успешно. Потом было 6 недель реабилитации строго по инструкции Есы. Хромота ушла. Но.. стала хромать вторая нога.. Снова к Есе. Снова разрыв.. Снова операция.. Снова реабилитация. Снова все нормализовалось. Естественно, больше мы ее не вязали. Но, увы, Клепа не долго пожила, ушла от другой болезни..
В прошлом году ко мне неожиданно обратился владелец алиментного щенка кобеля от Клепы ( Terravirtus Coleburn) с просьбой купить его у него.. так как они семьей решили уехать в США, а собаке там нет возможности создать необходимые условия. Давайте, поверим )
Я купил его. На третий день он начал хромать.. Как вы уже, наверное, догадались, все то же самое.. Сначала одно колено, за ним последовал локоть, за локтем еще колено… Реабилитация еще продолжается.. Три лапы уже «железные». Сату сказала, что она бы усыпила.
Меня спросили о том, кто есть в родословной Клепы, нет ли там Xzorba v.'t Stokerybos. А у Клепы есть, и есть два раза..
Сату сказала, что у него тоже были оперированы колени из-за разрыва связок..
Вчера смотрел Ingrus и Berner Garde. Никакой информации по этим проблемам у этого кобеля нет.
Вот такая информация.
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Цитата Jara2209 ()
Меня спросили о том, кто есть в родословной Клепы, нет ли там Xzorba v.'t Stokerybos. А у Клепы есть, и есть два раза..
Сату сказала, что у него тоже были оперированы колени из-за разрыва связок..
Вчера смотрел Ingrus и Berner Garde. Никакой информации по этим проблемам у этого кобеля нет.
Вот такая информация.

Сергей, у очень многих бернов в родословной есть Xzorba v.'t Stokerybos. Или его родные братья-сестры. И нет никакой статистики. Это странное заключение….С таким же успехом на Зорба можно свалить, например, голубые глаза.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата Jara2209 ()
Была предложена операция. Режется голень, меняется угол давления, все крепится металлической скобой. Я согласился. Операция прошла успешно. Потом было 6 недель реабилитации строго по инструкции Есы. Хромота ушла.

Сергей, можно Вас попросить подробнее рассказать о реабилитации вот в этой теме http://bernclub.ru/forum/12-5229-1 , для меня это сейчас очень актуально, так как у моей собаки прошло две операции на обе задние лапы, но она пока не ходит.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата bakster ()
Сергей, у очень многих бернов в родословной есть Xzorba v.'t Stokerybos. Или его родные братья-сестры. И нет никакой статистики. Это странное заключение….С таким же успехом на Зорба можно свалить, например, голубые глаза.


Я ведь никаких заключений не сделал.
По мнению Сату, проблемы моих собак тянутся от этого кобеля. Так как в Финляндии тоже были собаки, родственные ему, и страдавшие разрывом связок.

Но, я с вами согласен, что точно так утверждать, наверное, нельзя.
Потому что, у нас нет никакой достоверной и полной информации по всем родственникам моих собак.
Но! Тенденция такая, очевидно, есть. Посему, я больше собак этой линии в своем разведении не хотел бы видеть.
 
A

Ausra

Цитата bakster ()
Xzorba v.'t Stokerybos. …
.С таким же успехом на Зорба можно свалить, например, голубые глаза

Ест две разные собаки: Xzorba v.'t Stokerybos и ZORBHA VAN'T STOKERYBOS, как поняла реч идёт а Xzorba v.'t Stokerybos
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Бася ()
Цитата Jara2209 ()
Была предложена операция. Режется голень, меняется угол давления, все крепится металлической скобой. Я согласился. Операция прошла успешно. Потом было 6 недель реабилитации строго по инструкции Есы. Хромота ушла.

Сергей, можно Вас попросить подробнее рассказать о реабилитации вот в этой теме http://bernclub.ru/forum/12-5229-1 , для меня это сейчас очень актуально, так как у моей собаки прошло две операции на обе задние лапы, но она пока не ходит.


Я просмотрел всю тему. Не нашел вашего случая там. Может, просмотрел?
Вы знаете, тут, наверное, мне нельзя давать рекомендации по реабилитации. Все таки, это должны делать врачи, ветеринары.
В двух словах. Покой, очень дозированные и постепенно нарастающие нагрузки в виде ходьбы шагом. Собственно, все.
Основная проблема - обеспечить покой. Т.е. держать собаку в клетке и выводить ее на поводке по графику, сначала на 5 минут, через неделю на 10, еще через неделю на 15, потом 20, потом 30 - по три раза в день, следить, чтобы не скакала, не прыгала, не подскальзывалась. Лекарства обычные. Римадин.
После 6 недель рентген. Если все хорошо, то можно гулять дольше, чаще. Потом я добавлял дорожку - шаг в гору.
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ausra ()
Цитата bakster ()
Xzorba v.'t Stokerybos. …
.С таким же успехом на Зорба можно свалить, например, голубые глаза

Ест две разные собаки: Xzorba v.'t Stokerybos и ZORBHA VAN'T STOKERYBOS, как поняла реч идёт а Xzorba v.'t Stokerybos


Да, Аушра о Xzorba
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата Jara2209 ()
Я просмотрел всю тему. Не нашел вашего случая там.
Вы правы, нашего случая там нет. Честно говоря я думала описывать его там или нет, но пока воздержусь. У моей собаки все очень тяжело и если все описывать, то народ испугается данной операции.
По поводу рекомендации- Спасибо! Я получила ответ в Вашем описании на свой вопрос. У нас покой затянулся. Мне нужно было понять что я делала,делаю не так, что собака не ходит. Есть подозрения,что это характер.
Цитата Jara2209 ()
Т.е. держать собаку в клетке и выводить ее на поводке по графику, сначала на 5 минут, через неделю на 10, еще через неделю на 15, потом 20, потом 30 - по три раза в день, следить, чтобы не скакала, не прыгала, не подскальзывалась.

Мы её носили и носим на руках, поддержка для зада,поддержка для груди. У неё есть шлейка с ручкой сверху, поддержка для зада, инвалидная коляска, НО Бонечка не хочет двигаться. Со вчерашнего дня очередная попытка движения в коляске, надеюсь нам повезет
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Ausra, да, я имела ввиду- Xzorba. Просто по-русски это читается как Зорба.
А ко второму пока никаких вопросов
:D
 
Последнее редактирование:

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
очень ждем краткий рассказ и вопросы с ответами))) плиЗЗ)Интересно же))
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Бася ()
Мы её носили и носим на руках, поддержка для зада,поддержка для груди. У неё есть шлейка с ручкой сверху, поддержка для зада,


Мы носили собак на полотенце под живот-грудь только в первый день после операции. Затем собаки уже самостоятельно ковыляли-хромали, а потом и ходили.

Сочувствую вам очень. Знаю каково это.
У меня проблема усугублялась наличием множества других собак, которые провоцировали больную собаку на бег-прыжки.
Нужно было обеспечивать и изоляцию - покой и выгул регулярный.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата knopka_mot ()
очень ждем краткий рассказ и вопросы с ответами))) плиЗЗ)Интересно же))


Прошу прощения. Это займет у меня время.
Возможно, начну озвучивать по частям. Чтобы быстрее.
Вчера вечером начал пересматривать запись.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Jara2209, а самой записью поделиться не получится? Это ещё быстрее)))
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Elena_K ()
Цитата ианис ()
Jara2209, а можно будет получить эту лекцию? В записи и с переводом? Мне очень интересно, а приехать никак

Присоединяюсь к вопросу.

Цитата sbne ()
Jara2209, Сейчас довольно часто практикуются он-лайн семинары, очень удобно и не важно кто где живет, может подумать?

Правильно. онлайн-семинары - очень удобная форма, которая позволит охватить большую аудиторию. Интерес к теме, я думаю, у всех есть.

Цитата Jara2209 ()
И все же, согласитесь, живое общение никакой экран не заменит. И Слава Богу

Сергей, правильно, конечно, про живое общение. Но вот, к примеру, я .. Из Красноярска каждый раз не прибежишь, а знать хочется


Вот, что мне написал мой сис админ, человек, который лучше меня разбирается в этих вопросах:

Сергей Викторович! Доброй ночи или дня.. ! )

Сервис для вебинаров можно организовать по 2 схемам:
I. Когда вся техническая инфраструктура полностью создана и находится у нас.
Плюсы: информация находится под 100% контролем.
Минусы: Очень большие затраты:
1. Видеотехника (эти затраты при любом варианте), в простейшем случае любая видеокамера HD с выносным микрофоном.
В более сложном - небольшая, простая студия, позволяющая снять ролик в HD качестве и позволяющая его отредактировать по звуку и видео, смонтировать титры, разделить эпизоды, присоединить закадровый звук, например, комментарий.
Стоимость в более сложном случае будет слагаться из стоимости оборудования (камера, микрофон(ы), простой пульт усиления и микширования, освещение, мощный компьютер) и стоимости программного обеспечения для работы с видео (в простейшем случае Pinnacle Studio)
В качестве камеры можно употребить D4, но съемка будет неудобной в силу несовсем удобного интерфейса камеры. Время ролика ограничено.
Матрица камеры быстро разогревается и быстрее дегдадирует. Я бы поберег.
2. WEB-сервер. Железо + софт. Только эта часть будет стоить не менее 150000р
Он же хранилище роликов.
3. Очень хороший, стабильный и быстрый канал интернета, рассчитанный на средние нагрузки (до 50 -100 участников видео). Те каналы, что нам предлагали по оптоволокну вполне потянут.
Общий бюджет будет не менее 200-250т.р., а скорее всего - больше.

Надо сказать, что для обслуживания технической части нужен будет отдельный специалист. Я это вполне потяну, за отдельную з.п..
Но должен сказать, что прежде чем это затевать нужно попробовать вариант II.
Если объемы материалов невелики, кол-во посещений тоже, то вариант I - это как стрельба из пушки по воробьям.

II. Использование платных сервисов интернета.

Плюсы: вполне подъемные цены в годовом исчислении.
Неплохие результаты, если ролик будет снят, отредактирован, смонтирован, а потом
выложен на сервис посредством Муринского не быстрого интернета (представим, что это час видео в HD формате. Это может быть 1,5-2,5гб ролик.
Скорее всего ролик можно только смотреть, скачать будет нельзя с сервиса.
Но посредством разных программ, делающих запись с предварительно указанного участка экрана, ролик может быть украден.

Минусы: Ролики будут храниться на сервисе.
Минус, но как бы и не минус... Будет два места хранения, у вас в Мурино, и на сервисе.
А за нелегальное распространение, что на 95% можно исключить (5% - если сервис взломают) можно и в суд подать...
Скорее всего будет очень трудно организовать трансляцию в онлайн. Поддерживают ли ее сервисы - вопрос, то что информация пойдет в эфир (и в конечном образе запишется в ролик на самом сервисе для дальнейшего распространения) в неподготовленном виде, то есть в кадр попадет "кухня" - то же вопрос...
Да и интернет нужен скорее всего толстый и стабильный.

Вот ссылки на ресурсы, которые рекламируются как стабильные, имеющие надежные хранилища со 99,999%-ой доступностью:

1. https://www.imind.ru/webinars/
https://www.imind.ru/tariffs/
https://www.imind.ru/upload....0ba.pdf
2. http://webinar.tw/
3. http://www.webex.com/ - это можно сказать мировой лидер.
4. http://www.gotomeeting.com/online/ - подобен вебексу.
5. http://webinar.ru/ - не самый дешёвый российский сервис.
6. http://www.ustream.tv/

Относительно бесплатные варианты, как у них с надежностью - не знаю. Кто-то хвалит, кто-то ругает.
1. http://smotri.com/ - но реклама "потрахивает", как говорит белорусский Батька.
И бывает, что сервис ложиться... вне доступа до суток.

Функциональность можно сравнивать, на всех сервисах есть триал период.
Иногда на компьютер участника (потребителя) нужно будет устанавливать приложение для просмотра. Считаю это минусом - если такое будет, это повод для отказа от этого сервиса. Сама по себе такая установка безопасна, но приносит неудобства пользователям.

Ну и еще раз хочу обратить внимание на пункт I-1.
Затраты на видео-звуко-оборудование и программное обеспечение придется сделать в любом случае. Возможно программы смогу найти леваком, но вот железки по люому придется купить.
Покупку видеокамеры и носимого света для нее надо тщательно обдумать!!
Данное оборудование, при правильном выборе, даже если и окажется недешёвым, могло бы быть использовано для съемок на рингах (Зенненфест).

ЕСЛИ ОБЪЕМ МАТЕРИАЛОВ И КОЛ-ВО ПРОСМОТРОВ ПРЕВЫСЯТ НЕКОТОРУЮ ВЕЛИЧИНУ (ЭКОНОМИКУ ПРИДЕТСЯ ПРОСЧИТЫВАТЬ), ТО ВАРИАНТ (I) перестанет выглядеть слишком экзотическим.

Пока все.

Как видите, вопрос очень не простой.
Но я буду его изучать и готовить для следующих семинаров.

Если кто-то знаком с предметом лучше моего сис админа (а он всегда стремится к затратному и глобальному решению поставленной ему задачи ))) , то поделитесь со мной своим опытом и знаниями. Можно, чтобы не засорять тему, написать мне на почту - sergem@mail.ru
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Я не глубокий знаток темы, но на мой взгляд все написано красиво и правильно.
Мне кажется, для начала вполне можно использовать готовые сервисы, предлагающие услуги вебинара. Знаю, Что на рукодельных форумах частенько организуют курсы на основе вебинаров. А может вообще такая система покажется неудобной. Для семинаров по грумингу и хендлингу, например, думаю, не самый подходящий формат.