Лечение гепатита у пожилой собаки

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Лечение гепатита у пожилой собаки - кто сталкивался?
В ветклинике были, узи, клинический и биохимический анализы сделали, рентген с барием. Диагноз точно не поставили. Сказали делать биопсию печени. Это же под наркозом. Выдержит ли? По анализам - печеночные сильно завышены, но на новообразование ничто не указывает.
Сказали, плохо работает печень. Рекомендовали подавать эссенциале.
Мне кажется, это какая-то фигня. Или я вообще плохо доверяю ветврачам и их квалификации.
И что делать? К кому идти?
Я не врач, не хочется навредить самолечением.
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
amateur, Эссенциале хорошее лекарство. Может быть подавать лекарство месяц, а потом сдать повторные анализы?
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Molchanka!

Можно было бы, но состояние собаки не позволяет. Если это не то, она месяц не выдержит.
Неожиданно отказалась от еды, пожелтели слизистые, поехали на исследования.... пять часов провели в клинике.... диагноза нет..... я же вижу, что ей плохо.....
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата amateur ()
диагноза нет

Юль, а почему тогда ты пишешь что гепатит?
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Элвис,
Это предварительный диагноз. И мне кажется, он- верный. Ира, но я же не врач...... нет хорошего врача-диагноста.....
пять часов делать тесты, исследования, анализы и не определить, что не так у собаки.....
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
amateur, да, тогда надо кому-то еще показать результаты анализов!
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Юля, очень удивляет назначение Эссенциале... Если пожелтели слизистые, то печенка конкретно не в порядке. Я бы поняла гептрал капельницей, но Эссенциале в таблетках... ЧуднО...

Из московских терапевтов могу рекомендовать только Благодарову, только запись к ней... недели за две
 

Hederameister

Москва
20.02.2015
5 008
Город
Москва
Эссенциале очень хорошее лекарство, но принимать его надо не менее трех месяцев. Очень хорош гепатосан. К сожалению, с печенью и биопсия не даст 100% ответа: в исследуемом образце может ничего не быть, а рядом... У людей, увы, тоже так
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Юль, ну как то странно. Уровень трансаминазы в крови какой, остальные показатели? Чтоб гепатит ставить нужны довольно серьезные основания.

Эссенциале это поддержка для печени. Есть его аналоги, только российские. Гептрал вообще великая вещь. Только в данном случаи заниматься самолечением нельзя, это очень серьезные вещи. К врачу...
 
Последнее редактирование:

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
amateur,

Если поможет, то вот наша схема лечения. Сука, стерилизованная, возраст 8.5 лет. Питание - сухой корм.
Приехали на прогулку и собака отказалась выходить из машины. Вернулись, она легла на кровать и затихла. Для неё поведение более, чем странное. Померили температуру, повышена. Сдали кровь, показатели Алат и Асат завышены во многие разы. Диагноз ... всё что угодно может быть. И просто сезонное обострения, и онкология. Биопсию не делали.

5 дней колется синикал + укол витамины группы B.
У нас была температура, кололи два дня от температуры (название не записала, с головы не помню).
Omega 2 капсулы х 1 раз в день
Essencial Forte 1 капсула х 1 раз в день
Metromidazol 500мг. х 1 таблетка х 2 раза в день.

Курс месяц-полтора. Прошло полгода, наша дама скачет конём.
Пока всё в порядке (ТТТ).
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
мне очень понравилась статья про гепатопротекторы, может будет полезна (если нет, напишите я удалю)
Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень

Только в странах бывшего СССР активно применяются как врачами, так и согражданами разные гепатопротекторы в надежде исцелить печень одной волшебной таблеткой. Увы, простые пути не работают.
Я постараюсь ответить на некоторые распространенные вопросы, опираясь на факты доказательной медицины, но сделав это простым ненаучным языком:
— когда вообще нужны гепатопротекторы
— разные чудо–препараты, «помогающие печени» — пить или не пить:
— Эссенциальные фосфолипиды
— препараты расторопши (силимарин)
— адеметионин
— урсодезоксихолевая кислота
— метадоксил
— орнитина аспартат (Гепа–Мерц)
печень очень быстро восстанавливается — у нее фантастическая регенерация. Вспомните миф про Прометея — орел каждый день клевал его печенку, а к утру она отрастала вновь.
Имейте в виду, что печень никогда не болит — ну нет там болевых рецепторов, поэтому признаки болезни как правило проявляются только уже на стадии запущенного цирроза, когда боржоми пить поздновато.
Еще одно важное следствие: если вы всю неделю впахивали на службе, а в пятницу расслабились с друзьями и под дружескую беседу уговорили литр скотландского уиски — НИКАКИХ ТАБЛЕТОК ДЛЯ ПЕЧЕНИ ПИТЬ НЕ НАДО — с ней и так будет все хорошо. Позаботьтесь лучше о таблетках от головы да об обильном питье.
— болеть может капсула печени — это такая внешняя оболчка из соединительной ткани. При ударе в печень часто происходит разрыв последней и возникает гематома (внутреннее кровотечение), которая сдавливает окружающий ткани и нервы — отсюда и боль. Когда имеет место гепатит, печень почти никогда не болит. Только если она сильно увеличивается — тогда растягивается эта самая капсула и возникает боль.
Когда вообще нужны гепатопротекторы?
Вообще, класс препаратов как гепатопротекторы существует только в бывшем СССР. Большинство перпаратов даже не зарегистрированы в Европе и США. Отдельные применяются при узких показаниях.
Чаще всего в мире все эти эссенциале и гептралы зарегистрированы как БАДы. Т.е. хочешь пей, хочешь не пей — вреда не будет, но и пользы никакой.
Итак, кратко, когда препарат может назначить врач:

— алкогольный гепатит или цирроз — гепатопротекторы идут в дополнение к основному лечению — НАДО БРОСИТЬ ПИТЬ. Иначе ешь таблеточки или не ешь, все одно не поможет.

— неалкогольная жировая болезнь печени — у толстых людей и больных диабетом 2–го типа в печени откладывается жир. В упрощенном виде жир в клетках печени начинает окисляться и их разрушать. Основной подход к лечению: снижение массы тела, физическая нагрузка, снижение холестерина, антидиабетические препараты (Сиофор и т.д.) Гепатопротекторы назначаются для более быстрого достижения эффекта.

— хронический вирусный гепатит — гепатопротекторы назначаются для профилактики цирроза ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕ ПОМОГЛА или НЕ ВОЗМОЖНА противовирусная терапия.

Есть еще ряд тяжелых болезней (первичный билиарный цирроз, лекарственный гепатит и т.д.) когда могут назначаться отдельные гепатопротекторы, но вам, мои милые читатели, лучше даже об этих болезнях и не знать.
Главный вывод: гепатопротекторы назначаются как вспомогательное средство. Причем выбирать его должен врач. Не надо, насмотревшись рекламных роликов о похождениях печени на ножках, бечь в аптеку и скупать там всякую хе..ню…
Теперь по препаратам.
Эссенциальные фосфолипиды (эссенциале, эссливер, резодлют, фосфоглив).
Идея была фантастическая — зная, что в печени разрушаются мембраны клеток, подогнать эти самые фосфолипиды, чтобы они встравались в бреши в клеточной стенке.
Примерно так: по кирпичной стене херачит пушка, а вы вместо вылазки в тыл врага подвозите вереницу грузовиков, груженных кирпичом.
Но самый прикол в том, что при приеме таблетки эссенциале все эти «кирпичи» не попадают в печень, а распределяются по всему организму, где и успешно метаболизируются. Вот такие пироги с котятами!
Чистой воды фуфломицин — всеми исследованиями доказано, что они не помогают никому и никогда.Последнее исследование окончательно похоронившее Эссенциале и Ко провели в США на сильно бухающих ветеранах Вьетнамской войны — итог был закономерен: что пей эссенциале, что не пей — никакой разницы, главное бухать поменьше.
К слову французы из компании Санофи, производителя Эссенциале, не закрывают свой завод, только потому, что 99% этих колес идет на продажу в Россию, Украину и другие страны бывшего СССР. БОЛЬШЕ НИКОМУ В МИРЕ (даже в республике Чад) это говно не нужно.

Вывод — не переводите деньги! Врачи (особенно терапевты, насмотревшиеся рекламы по зомбоящику) у нас часто любят назначить эту хе..ню. Мой совет как гастроэнтеролога — по крайней мере на этом компоненте лечения можно сэкономить.

Препарат из расторопши силимарин (Карсил, Легалон, Силимар, Силибор, Гепа–бене и пр.)

Вот этот препарат реально работает. Между прочим, силимарин — единственный антидот (противоядие) от алкалоида бледной поганки. Правда желательно принять его до того, как вы эту поганку схарчите.

Это мощный антиоксидант. При необходимости назначается на длительный прием минимум на 3 месяца, особенно, при токсических гепатитах. Замедляет прогрессирование цирроза печени, что доказано. НО СМЫСЛА РАЗОВО ВЫПИТЬ ПАРУ ТАБЛЕТОК ПОСЛЕ БУХИНГА НЕТ!

Опять же, лучше не экономить, а потратиться на немецкий Легалон, где наиболее чистая химическая субстанция, а не на копеечный Карсил, который содержит гораздо меньше силимарина.

Адеметионин (Гептрал, Гептор).
В мире зарегистрирован как ЛЕКАРСТВО только в России, Италии и в Германии (ну еще в Австралии как ветеринарный препарат). В остальных странах — это БАД, потому что все исследования провалились с треском.
Стоит чуть более чем до х..я. Эффект сомнителен.

Грамотные врачи знают, что Гептрал очень эффективен, если капать его в вену. А вот таблетки ни хера не действуют — это потому, что при приеме его внутрь в кишке всасывается только 5% препарата. Так что, большая часть того, за что вы заплатили немалые денежки окажется в унитазе.
В России очень любят назначать эти таблеточки богатеньким алконавтам, а те очень любят после очередного запоя их попить. И ведь действительно анализы становятся лучше. Объясняется это тем, что при алкогольной болезни печени, если перестать пить, анализы и сами станут довольно быстро выправляться — вспоминаем Прометея.
Вывод: если при необходимости врач назначил «прокапать» Гептрал — это хорошо, а пить потом таблетки — чистый перевод денег.
Урсодезоксихолевая кислота (УДХК, Урсофальк, Урдокса, Урсосан).
Очень эффективный препарат, особенно при тяжелых поражениях печени. В отличие от эссенциале и гептрала — реально работает, что и доказано. Однако принимать без рекомендации врача я вам не советую. Нужен он далеко не всем и далеко не всегда.
Метадоксил.
Собственно не является гепатопротектором, а используется для снятия абстинентного синдрома у алкоголиков. Пишу о нем потому, что есть приятное свойство — он усиливает метаболизм спирта в организме. Если вам надо много пить, но вы не хотите нажраться, примите 2–3 капсулы непосредственно перед пьянкой. Также Метадоксил будет очень полезен поутру, когда надо побыстрей выйти из похмелья и быстрее протрезветь.
Но вот печень он не защищает.
Орнитина аспартат (Гепа–Мерц).
Одно время его очень пиарили по радио, в т.ч. покойный Трахтенберг. НА ПЕЧЕНЬ НЕ ДЕЙСТВУЕТ ВООБЩЕ! ЭТО ЧИСТЫЙ ГОН ОТ ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА. Этот препарат очень эффективен для кратковременного выхода из печеночной комы, т.к. он связывает токсичные для мозга компоненты в крови. ПИТЬ ЕГО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПЕЧЕНИ БЕССМЫСЛЕННО.
Резюме:
— эссенциале, гептрал в таблетках, гепа–мерц — пьем, если хотим выбросить свои деньги. В остальных случаях — НАХ...Й!

— силимарин (Легалон) — пьем по назначению врача. А также съедаем 2 таблетки по 140 мг перед употреблением сомнительных грибочков (но лучше грибочки выкинуть)

— УДХК (Урсофальк) — пьем только по назначению врача

— Метабоксил — пьем, если надо медленно пьянеть и побыстрее просохнуть.

оригинал взят в ЖЖ у ibigdan http://ibigdan.livejournal.com/11908615.html
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата amateur ()
Сказали, плохо работает печень. Рекомендовали подавать эссенциале.

Это просто отмазка, по типу "конечно не поможет, но хотя бы не навредит". Эссенциале в таблетках у собак работает на пару процентов, остальное мимо, бесполезно.
Гептрал в капельницах - это работает. Но нужен развёрнутый анализ , потому что то, что лечит печень может калеить почки, они у неё здоровы?
Хороший диагност в Беланте - Благодарова.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Вообще при серьёзных проблемах с печенью работают только капельницы, таблетки - это только мягенький поддерживающий курс.
 

Leprikon

Тамбов
19.03.2015
12
Город
Тамбов
если это гепатит, то одного ессенциале или гепабене будет недостаточно, покажите результаты анализов в разных клиниках, ну не может быть, чтоб нигде не смогли помочь, жалко песика(
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Эту проблему решала после отравления Бриши. Врач сразу сказал все, что не делать просто отсрочка. Надеюсь у вас не так. Мы продержались месяц.На капельницах.