Лечим или залечиваем?

Эльви

Красноярск
01.04.2013
16
Город
Красноярск
Здравствуйте!
Краткая история наших злоключений: собачка (в июне 4 года будет) стала писать с кровью. Заметили мы это в середине-конце января. Сразу же собрались к вету (дело было в субботу, решили в понедельник повести), но в понедельник обнаружили начало течки - списали все на нее. После того как течка прошла мы успешно сходили на выставку (это было 10 февраля), а после (числа 13го) началось то же самое. Собакин стала писать в первый раз - нормально, а затем 1-2 раза с кровью. Побежали к вету, сделали анализы: мочу, кровь, УЗИ (УЗИ делали у одного из двух лучших специалистов - в качестве уверены). Кровь была в норме, в моче следы крови, УЗИ показало хлопья в мочевом, почки в полном порядке. Нам поставили острый цистит. Назначили Монурал (разово), Канефрон (месяц), Цифран, Викасол, Дицинон (ставила в течении почти 3х недель по 3 мл утром и вечером). Нам не легчало. Поставили уже хронический цистит. Нам назначили Фурозолидон - давали Фуромаг, нам стало немного легчать, но собака от Фуромага прекратила кушать и нам его отменили. Периодически давали Ношпу. Затем мы сдали анализ мочи на посев и, пока ждали его результатов, мы пропивали по назначению Амоксиклав и 5Нок - улучшений 0. Результат посева - тоже 0, ничего не выросло.
Тогда я уже заволновалась за качество анализов (плюс еще и заподозрила ложнячок) - возили в другую клинику. В другой клинике сдали мочу, биохимию, развернутый. Результаты по крови повышенные эозтнофилы и холестирин (1,63 и 8,33 соответственно), гематокрит, гемоглобин, концентрация гемоглобина в эритроците, альбумин - по верхней планке, но в пределах нормы. Моча:
LEU - 25,
BLD - 250,
PRO - TR,
UBG - 1,
PH - 6,5,
GLU, KET, BIL - neg.
И вот, на основании этих анализов веты дали противоположные назначения и советы:
1. Тот, что брал анализы сказал, что крови в моче НЕТ, собаку надо оставить в покое и она здорова, а моча коричневая имеет место быть у собак и это не патология и лечения не требует. Ложняк есть, убрать игрушки, меньше кормить, ограничить воду.
2. Тот, что нас лечил все это время сказал, что кровь в моче ЕСТЬ, назначил Фурагин (Фуромаг, только меньшей концентрации), продолжать Канефрон, добавить пробиотики и аскорутин, возможно снова пить антибиотики.
Кто-то может по данным анализам сказать есть кровь или нету? BLD - это кровь?
Что мы делаем сейчас: я перестала давать собаке лекарства ВООБЩЕ все, потому что эозинофилы и холестерин намекают на залечивание и загрузку печени (собака почти не ест, не толстая, скорее схуднула, корм не жирный), игрушки спрятаны, соски протираю прохладной водой от молока по мере необходимости, воду-еду ограничиваем (но еду она и не ест((( )
Собираюсь дать собе отдохнуть несколько дней. После чего склоняюсь к тому, чтобы подавать ей Аципол курсом (пробиотик), витамины курсом (Полидекс) и Глицин (чтобы ложняк прошел легче). Но я не уверена, что это правильно( И не знаю которого из врачей слушать. У меня у самой очень плохое здоровье и я вообще врачам не доверяю, ни собачьим, ни людским.
Еще и снег тает - непонятно теперь чем собачка писает.
Может кто-то сталкивался с чем-то подобным? Посоветуйте, пожалуйста. Основной вопрос в том пить ли нам Фурагин? Собачка ведь и так плохо кушает.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Сначала расшифровываем
LEU - лейкоциты
BLD - эритроциты
PRO - белок
UBG - уробилиноген
PH - кислотность
GLU - глюкоза
KET - кетоны
BIL - билирубин
Дальше смотрим показатели анализа мочи у собак в норме:

Анализ Мочи
В норме:
Показатель Единицы Норма Количество мл/кг/день 24-41
Цвет желтый
Прозрачность прозрачная
Плотность г/мл 1. 0 15 - 1. 0 50
Белок мг/л 0-300
Глюкоза 0
Кетоновые тела 0
Креатинин г/л 1-3
Амилаза ед.
Сомоги 50-150
Билирубин следы
Уробилиноген следы pH единиц 5.0-7.0
Гемоглобин 0
Эритроциты 0-единицы
Лейкоциты 0-единицы
Цилиндры 0-единицы

Возможные причины отклонений от нормальных показателей мочи

Цвет.
В норме моча окрашена в желтый цвет. Уменьшение или исчезновение желтой окраски свидетельствует о снижении концентрации мочи в результате повышенного выделения воды (полиурия). Интенсивная желтая окраска свидетельствует о повышении концентрации мочи, например из-за обезвоживания (олигурия). Зеленую окраску моча приобретает в результате выделения билирубина. Окраска мочи меняется после приема отдельных витаминов.
Прозрачность.
В норме моча прозрачная. Мутная моча бывает при выделении бактерий, лейкоцитов, эритроцитов, эпителиальных клеток, солей, жира и слизи. Мутность, исчезающая при нагревании мочи в пробирке, возможно, вызвана уратами. Если муть после нагревания не исчезает, то в пробирку добавляют несколько капель уксусной кислоты. Исчезновение мути свидетельствует о присутствии фосфатов. Если муть исчезла после добавления нескольких капель соляной кислоты, это может означать присутствие оксалата кальция. Муть, вызванная капельками жира, исчезает после взбалтывания мочи со смесью спирта и эфира.
Плотность.
Повышение: олигурия, глюкозурия, протеинурия. Понижение: полиурия.
Белок.
Повышение: болезни почек, гемолиз, мясная диета, цистит.
Глюкоза.
Обнаружение: сахарный диабет, гипертиреоз, гиперадренокортицизм, болезни почек, введение глюкокортикоидов, цистит.
Кетоновые тела (ацетон, бета-оксимасляная кислота, ацетоуксусная кислота). Обнаружение: диабетическая кетонурия, лихорадка, голодание, низкоуглеводная диета.
Креатинин.
Понижение: почечная недостаточность.
Амилаза.
Повышение: острый панкреатит, рак поджелудочной железы, гепатит. Билирубин.
Обнаружение в значительном количестве: гемолиз (аутоиммунная гемолитическая анемия, пироплазмоз, лептоспироз), болезни печени, нарушение оттока желчи в кишечник, лихорадка, голодание.
Уробилиноген.
Обнаружение в значительном количестве: гемолиз, болезни печени, повышение активности кишечной микрофлоры. Отсутствие: нарушение оттока желчи в кишечник. pH. В норме моча собак имеет слабокислую или нейтральную реакцию. Щелочность мочи может свидетельствовать о растительной диете, даче щелочных препаратов, хронической инфекции мочевыводящих путей, метаболическом и респираторном алкалозе. Кислотность мочи повышается при мясной диете, усиленном распаде белков, даче кислотных препаратов, метаболическом и респираторном ацидозе.
Гемоглобин.
Обнаружение (гемоглобинурия): аутоиммунная гемолитическая анемия, сепсис, пироплазмоз, лептоспироз, отравление гемолитическими ядами (фенотиазин, метиленовый синий, препараты меди и свинца), инфузия несовместимой крови. Гемоглобинурию отличают от гематурии путем микроскопии осадка мочи. При гематурии в осадке мочи обнаруживается большое количество эритроцитов. Ложная гемоглобинурия может иметь место при гемолизе эритроцитов в слабоконцентрированной и старой моче.
Эритроциты.
Обнаружение в значительном количестве (гематурия): пиелонефрит, гломерулонефрит, геморрагический диатез, тромбоцитопения, отравление антикоагулянтами, инфаркт почки, воспалительные заболевания, травмы и опухоли мочеполовых органов, мочекаменная болезнь, диоктофимоз. Лейкоциты.
Обнаружение в значительном количестве: воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей.
Цилиндры.
Обнаружение в значительном количестве: поражение паренхимы почек, протеинурия (гиалиновые цилиндры), гематурия (эритроцитарные цилиндры), гемоглобинурия (пигментные цилиндры), пиелонефрит (лейкоцитарные цилиндры
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Повышено содержание лейкоцитов, эритроцитов. По белку - TR не скажу, что значит.
В каких клиниках наблюдались и у кого делали УЗИ? У Демченко?
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Эльви, Татьяна (ваш заводчик) в курсе? У нее есть опыт борьбы с циститом.
 

Эльви

Красноярск
01.04.2013
16
Город
Красноярск
Наблюдаемся в ПроВете на Водопьянова.
Биохимию сдавали в Крылья, ноги, хвост.
УЗИ делали именно у Натальи Викторовны Демченко в Бетховене.
Собака, к слову, не жалобиться, бодрая, обычная, только нудила с игрушками, пока не убрали.
 

Эльви

Красноярск
01.04.2013
16
Город
Красноярск
Татьяне еще не звонила. Как раз вот собираюсь.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Эльви, Я ей уже сказала. Звоните.
Демченко - это хорошо. Это лучший специалист по УЗИ.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Эльви,

Узи и анализ мочи камни исключили?

Мы собаке цистит успешно пролечили Энроксилом (ветеринарный анибактериальный препарат) и цистоном ( его пили месяц)
 

Эльви

Красноярск
01.04.2013
16
Город
Красноярск
Камни вроде бы исключили. Сейчас буду звонить врачу, которого порекомендовала Татьяна. Может хоть он скажет по-русски есть в моче кровь или нет.
 

Эльви

Красноярск
01.04.2013
16
Город
Красноярск
Собрать мочу? Или в больнице прокалывать мочевой? Страшно прокалывать( Мы даже для посева колоть побоялись.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Из инструкции к Цистону.

(Кроме противовоспалительных свойств он еще с камушками борется)

".... За счет имеющихся в составе препарата компонентов происходит уменьшение содержания в моче кальция, щавелевой кислоты, гидроксипролина, благодаря чему снижается вероятность конкрементообразования в мочевыделительной системе. Цистон вызывает микродробление мочевых конкрементов за счет воздействия на муцин, скрепляющий мелкие частицы камней, песка и кристаллов, а так же способствует их выведению из организма. Под действием Цистона наблюдается дезинтеграция конкрементов, что приводит к их деминерализации и размягчению. "
 
Последнее редактирование:

Эльви

Красноярск
01.04.2013
16
Город
Красноярск
Тогда баночку подготовила. Пока ничего из лекарств пёсе не даем, завтра проконсультируемся, там уж и будем решать.
Спасибо всем, кто откликнулся!
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Эльви, не надо мочевой пузырь прокалывать. Нужно просто собрать мочу и сразу же отвезти её в современную человеческую лабораторию. Главное, чтобы моча свежая-свежая была. Мы собаку год лечили, еле выявили бактерию, песок в почках, три или четыре курса антибиотиков, и очень долго-цистон. Теперь молюсь за этого доктора.