Лижет подушечки лап.

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Собака наша, Лаки, полюбила лизать и покусывать подушечки передних лап. Я не запрещала. Ничего плохого в том не видела, собака активная, веселая, аппетит как всегда
- ну и пусть лижет..
Потом она стала хромать на правую переднюю, все сильнее и сильнее. Всполошились - предположили, что что-то с суставами, не дай бог перелом. В больнице, при уже включенном рентгене (по нашим словам врачи сами такое же предположили..) обнаружили у Лаки глубоко в подушечках гной. Экзема. Я не увидела.. Осматривала, искала порезы, но .. как-то на экзему "на пятке" думала меньше всего, тщательно не раздвигала пальцы..
Лечим лапу одну, ходит в носке, когда не гуляем. Свободную от носков лапу (здоровую) продолжает лизать. Уговоры не помогают. Как только меня рядом нет - и она не спит и не ест - лижет-лижет-лижет..
Как отучить??? Что за мания??
Моя спаниелька тоже лижет-кусает периодически, но это уже не первый год, это как бы "дурная привычка", последствий никаких нет. Тори вообще не страдает этим.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Может попробовать отучить как ребенка отпустышки раньше отучали : намазать лапку горчицей слегка,она лизнет и поймет"ну и гадость у меня эти лапы "
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Viking)
амазать лапку горчицей слегка

Вот я и думаю над этим.. В том числе.. Чем бы таким намазать, чтобы и не вредно, и толк был?
Вот честно, не знаю, что на Лаки может подействовать.. Такое ощущение, что она всеядна! Таблетки едим с рук и облизываемся, мази всякие слизывает и тащится..
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Наталка)
Чем бы таким намазать, чтобы и не вредно, и толк был?

Первое что стукно в голову-это чеснок, ну и горчица то же натуральный продукт, только чтоб ранок не было. А еще есть препарат его брызгают,чтоб малыш не грыз мебель, фирмы Bayer, он не вреден.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Наталка, Наташ, попробуй мой метод - носки (хотя она на улице большее время) но, хотя бы пока дома. Нас только это и спасает.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Наталка, масло чайного дерева, горький до безумия! что горчица и иже с ней, детский лепет, по сравнение с маслом... попробуйте, а вообще где то была тема о разлизывании лап, или мне кажется, и там говорилось что это то ли на фоне аллергии...хотя не буду врать, не помню точно.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Барни)
попробуй мой метод - носки

Я уже нацепила и на вторую лапу носок, сверху зафиксировала лейкоплатырем. Не туго.. Так эта мадам с несчастным видом делает "хенде хох", не ходит и не бегает по двору, дома тоже, передвигается чуть ли не ползком.. Боюсь, как бы чего не вышло.. Она упертая. И носки вон сдирать пытается, только этим и занята.. Тоже не дело, когда так вот.. И во дворе, и на улице
Quote (Viking)
Первое что стукно в голову-это чеснок,

Она обожает чеснок.

Горчица - попробую.. Ранок на здоровой лапе нет. Но кто знает, может, она и горчицу обожать станет..
Quote (Viking)
А еще есть препарат его брызгают,чтоб малыш не грыз мебель, фирмы Bayer, он не вреден.

Вот.. Спасибо.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Lexstyle)
вообще где то была тема о разлизывании лап,

Мы у Барни в альбоме говорили..

Quote (Lexstyle)
масло чайного дерева

Где его берут? В аптеках?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Наталка)
Горчица - попробую.
Когда Барни был маленький, решил погрызть шланг от стиральной машинки. Намазали горчицей. Слизал, попросил еще...
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Наталка, да масло чайного дерева продаётся в аптеке, ещё в магазинах для бань и саун. Кстати он ещё и антисептик хороший.
 

latolli

АЛМАТЫ
01.12.2010
526
Город
АЛМАТЫ
Наталка,
Quote (Наталка)

Вот я и думаю над этим.. В том числе.. Чем бы таким намазать, чтобы и не вредно, и толк был?
Вот честно, не знаю, что на Лаки может подействовать

Quote (Наталка)
Я уже нацепила и на вторую лапу носок, сверху зафиксировала лейкоплатырем


Поверьте.просто так собака никогда не будет лизать.покусывать и т.д,если она это делает.значит ее что-то беспокоит,как только уберете причину,она сразу-же забудет об этой "привычке".
Вы просто всякими этими "примочками"доставляете ей страдание.
Сдайте анализы,у меня много лет назад была такая-же история с боксером,в итоге обнаружили грибок.
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Наталка, немец зимой тоже этим "баловался" - тоже думали на экзему (у него она была), потом на грибок, но по анализам грибка не было, просто такая индивидуальная реакция на снег была, причем на грязный снег... спаслись после каждой прогулки мыть лапы с дегтярным мылом - оно и дезинфицирует и зуд успокаивало...поправляйтесь
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
У моего спаниеля никакой экземы, никакого грибка, лапы идеальные. Лижет уже несколько лет. Вот что это?
Говорят, еще суставы могут тревожить.....
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (latolli)
Сдайте анализы,у меня много лет назад была такая-же история с боксером,в итоге обнаружили грибок.

Мы сдали все, что возможно.. Чисто.. И биохимию до кучи - норма.
Ни аллергий, ни дерматитов, ни грибков.. Блестим всеми цветами радуги. Ушки, глазки - отличные. И т.д...
Quote (taoren)
просто такая индивидуальная реакция на снег была, причем на грязный снег... спаслись после каждой прогулки мыть лапы с дегтярным мылом - оно и дезинфицирует и зуд успокаивало...поправляйтесь

Врачи тоже предположили индивидуальную реакцию. Но у нас сейчас снега нет. Зато есть стройки, есть дороги (по которым гуляем) - где-то мазут, машинное масло, бензин.., где-то сливают со строек воду.. Конечно, я все это стараюсь обходить, соответственно, и собаки тоже. Но по воздуху летать не научились, все возможно..
А еще - возможно - реакция на сырость. Последний месяц почти непрерывных дождей. А Лаки в доме после завтрака и мытья лап долго не сидела - во двор надо. Только за ночь дома просыхала хорошо. У нее эти заморочки с лапами во время дождей и начались..
Quote (Барни)
У моего спаниеля никакой экземы, никакого грибка, лапы идеальные. Лижет уже несколько лет. Вот что это?

И ведь у нашей спаниельки тоже лапы идеальные. А лижет. Но она начала с 7 лет, чуть больше года назад.. Лижет причем с таким урчанием "фигурным", песни поет..

Я потому и не придавала особого значения Лакиным лизаньям, подумаешь, еще один "укушенный" в нашей семье.. А вот чем обернулось..
Да, дегтярное мыло со вчерашнего вечера лежит в ванне - моем лапы. Всем троим, для профилактики.
Носки наша вундеркинд научилась за полдня ликвидировать. Сначала прогрызает дырочку маленькую, другой лапой зацепляет и зубами помогает. Вся нижняя часть отрывается - освобождая пятку. А верхняя с лейкопластырем и "гольфом" остается на лапе, ну это ей по барабану..
Врачи назначили дексаметазон (1к9 развести) - мазать подушечки и между пальцами + присыпка цамакс. Одевать носки и держать собаку хотя бы час в них.
Ладно, вылечим. Но если "привычка" останется..??
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Наталка)
Но если "привычка" останется..??
Теперь ты меня понимаешь?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Барни)
Теперь ты меня понимаешь?

"И тебя вылечат.. И меня вылечат.. Нас всех вылечат"..

Понимаю.. ЕЩЕ КАК.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Наталка)
где то была тема о разлизывании лап,


а не может быть 'нервное"? Типа фобии... Кто-то за хвостом своим крутится...кто-то лапы лижет...кто-то ногти грызёт (ну, это скорее хозяева
.
Может, курс Фитекса поможет?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
suzanna,
Quote (suzanna)
Может, курс Фитекса поможет?
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Quote (suzanna)
а не может быть 'нервное"? Типа фобии...

написала один пример, а про второго пса совсем забыла, просто его совсем недавно нестало и голова не совсем работает
...у дворянина нашего всю жизнь (15,5 лет) были проблемы с когтями - если только чуть один отрастал больше для него удобного - он обламывался под корень и соответственно начиналась хромота на пару недель, и он начинал лизать лапу, причем постоянно - просыпаешься посреди ночи и слышишь "чавк-чавк". Потому за длиной когтей приходилось очень тщательно следить. Но даже когда с лапами было все в порядке - он постоянно проверял это...языком - вот так у нас и была такая привычка, иногда аж шерсть становилась розовой (у него как у бернов были тапочки белые)...вот такая история
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Дорогие форумчане!
Ко мне на прогулке подошла одна владелица нем.овчарки с таким вопросом: "У меня собака после прогулки и помывки лап с мылом, до крови грызёт подушечки лап, что это может означать?" Я пообещала поднять такую тему в форуме, может у кого-нибудь был такой опыт. Поделитесь пожалуйста.
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
MilliAvi, У нас такое было, правда не до мяса и крови, но вылизовал до красноты и раздражения. Чем только не мазали, что только не делали, но периодически это повторялось. В ветеринарке нам посоветовали, как только заметим, что собака начинает лизать лапы, промывать их марганцовкой, несколько раз в день. Только этим и спасемся теперь, за пару дней всё проходит.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
MilliAvi, Пусть попробуют мыть дегтярным мылом.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
MilliAvi, хозяйка не хочет показать собакины лапы вету? Там может быть что угодно - от раздражения на реагенты, до трещин от нехватки/избытка витаминов и грибковых инфекций.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
MilliAvi, я совсем- совсем не вет

но мне кажется, что это грибок...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
MilliAvi, И промывать хлоргексидином. А лучше к вету...
 

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
У нашей ротвейлершой такое бывало зимой, после того как она проходила по соли или противогололедным реагентам. Трескались подушечки лап и она их разлизывала до крови. Лечили хорошей промывкой лап в ванной из душа после гулянки. Иногда надевали тапочки.