Маня (Либен Берн Германия)

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
Quote (prikolist2005)
Так это не пугать, наоборот, больше удобств и комфорта. Большая машина, новый дом. good2


Ольга-Берни вон и на маленькой дивизион возит без проблем. А новый дом, да планируем, правда чуть поближе к пенсии и внукам, пока в городе более удобнее жить :0)
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (Ольга-Берни)
Боюсь, Вы не оценили размер постигшего (уже ) Вас бедствия... Маня - талантище! Все, что мы тут еще напишем, она и так знает!


Это точно!!!
 

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
О, Хрюшка - это нечто!!! Ведь правда же???


Да, это нечто, особенно соседям. Сегодня в ночи прислушивался, у соседей слышно как дверь в туалет открывают, а с нашей стороны хрю-хрю, вьиии-вьиии..... что подумают...... прям не знаю.
 
Последнее редактирование:

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Боюсь, Вы не оценили размер постигшего (уже
) Вас бедствия... scratch_one-s_head Маня - талантище!
Все, что мы тут еще напишем, она и так знает! sm1


Этот бы талант да в мирных целях... конечно все от нас (людей) зависит, куда его направим, но текущее направление пока не фонтан. В нашей квартире , до нас жила семья с собакой и пара косяков изрядно украшены собачьей резьбой. Мане они просто жить спокойно не дают, все так и хочет подправить работу "старинного мастера"
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Да, дизайнерство в крови! А что поделать? Ох уж эти творческие личности!
Дома Маня увлекалась электротехническими работами. Особой трансформации подвергался провод от интернета... Значит, переключилась на резьбу по дереву...

Чую, пора ехать в гости...
 

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Дома Маня увлекалась электротехническими работами. Особой трансформации подвергался провод от интернета... Значит, переключилась на резьбу по дереву... scratch_one-s_head


На провода у нее рефлекс видит-хватает, просто стараемся провода внедоступности держать.

Quote (Ольга-Берни)
Чую, пора ехать в гости... blush


Приезжайте, гостям мы всегда рады.
 

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
День второй День варенья и кроватная крепость устояла!

Всем участникам спасибо за поздравления для Манечки. Подарки получила, оценила! Больше всего понравилась косточка из сухожилий полтора-часа ребенок был занят.

Кровать поддавалась нападению 5 раз, причем нападает исключительно когда папа на кровати и папа не спит. Когда начинаю показывать свое недовольство, сразу в ответ реакция: - Папа, ты чего, я же только поиграть с тобой хотела!!! Как будто кровать ее и не интересует вовсе. Заводится в эти моменты просто с полоборота, принимаю советы как лучше успокаивать девушку в такой ситуации.

Еще интересует мнение форумчан. Щенок родился в питомнике и жил там 2 месяца в собачьей стае в прямом смысле этого слова. Кусаться в собачьей стае это нормально - это качество она принесла и в наш дом, кусаться она пытается практически при любом контакте с членами семьи. Как собственно бороться с этим? Сразу в игнор, при малейших попытках схватить зубами или как?

И еще один момент, по которому тоже интересно мнение окружающих. "Вредительством" (погрызть чего-нить из мебели, улучшить косяки итд) Маня ПОКА занимается исключительно при наличии свидетеля, причем за этим свидетелем очень хорошо следит, т.е. не бросишь чего-нить гремящее, чтобы Маня этого не заметила. Этим она начинает заниматься либо когда с ней контактируешь, неважно по какому вопросу, либо когда получила какое-либо негативное подкрепление, типа обиделась. Ну собственно и вопрос, что делать? Пока пытаемся отвлекать ее чем то другим, но уж больно она часто этим злоупотребляет.

Да, у нас прогресс, сегодня Маня минут 20 по собственной инициативе играла в игрушки без нашего участия.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
День рожденья прошел, ночь пережили и славно!

Теперь каждая минута - это как на войне - год за три! Идет активный процесс выяснения границ дозволенного и поиск своего места в стае и роли.
Она делает что-то и смотрит на рекцию окружающих. И уже исходя из нее строит свое дальнейшее поведение.

Запомните одну простую вещь: если собака что-то делает, Вы (как Вам кажется) даете отрицательное подкрепление, а она продолжает - это не она упрямая! Это Вы не донесли до нее свою мысль! Очень часто наши слова, обращенные к собаке, неконгруэнтны нашим действиям и другой невербалике. Например, мы отталкиваем щенка, и при этом говорим "Ну что ты, маааленький, сюда не ходи..." И какие выводы он должен сделать?

Скорее всего, это "типа обиделась" - результат такой неконгруэнтности. Собака ничего не поняла, но на всякий случай отошла подальше от странного человека и занялась своими делами вне его досягаемости...

Семья у Маняшки и правда была большая, и она там проявляла себя как активно действующий член. Конечно, ей сложно сразу перестроиться на новый режим жизни, новые родители, неизведанная территория. И она активно ринулась на освоение! Чуть-чуть помогите ей, и из нее вырастет класная собака! Ждите меня завтра, позанимаемся, и Вам сразу станет легче! Советы на форуме - это одно, а реальные упражнения с собакой - другое. Еще некотрое время Вы будете совершать обычные ошибки, но уже станете их замечать!

До меня только сегодня дошло: Манька - это наша вторая Кукушкина!
Вадим, почитайте старую темку про тех деток ТУТ. Может найдете знакомые черты!
 
Б

барокуда

lenelen, Здравствуйте ! Примите поздравления от папы - Оскара , ну и меня ( так сказать ) второй бабушки Вашей девчушки


Маняша - моя любимица , обожаю такой характер
Личность растёт . И теперь на Вас ответственность - какой эта самая личность вырастет


Не сочтите за труд , прочтите : Джон Фишер О чём думает Ваша собака. Отличная книга , Вам станет понятно : почему и зачем Ваш маленький берн делает те или иные поступки .
А вообще то Ваша Маня , очень похожа на своего отца . Он у нас тоже характерный и очень правильный берн. У Вас впереди замечательное и волнительное время : малышка будет расти , учиться и вы вместе с ней
 

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
Оля спасибо что навестили нас и показали нам "кто тут доминантная СУКА, а кто щенки переростки". Я в шоке! Расти нам еще и расти, чтобы стать настоящей семьей-стаей для Мани.

Quote (Ольга-Берни)
Советы на форуме - это одно, а реальные упражнения с собакой - другое.


Но интересно же, что народ думает, Ваш авторитет конечно непоколебим, но интересно же чем народ живет, а еще интересней околотемная информация, вон барокуда книжечку подогнала.


Для настроения Маня в любимом бабушкином образе:
 

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Здравствуйте ! Примите поздравления от папы - Оскара , ну и меня ( так сказать ) второй бабушки Вашей девчушки


Спасибо Алена за поздравления!

Quote (барокуда)
А вообще то Ваша Маня , очень похожа на своего отца . Он у нас тоже характерный и очень правильный берн.


Ооооо!!! Тогда вопрос! Он тоже спит с папой и мамой на кровати? Что по маминой линии это у нас передалось по генной линии я уже понял, а как насчет папы? Может у нас есть шанс? :0)

Ну и фотка для второй бабушки:

 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (lenelen)
Он тоже спит с папой и мамой на кровати?

А моё 40 кг счастье не спит со мной,я с ним сплю..на краю кровати..где место осталось...
 

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
Пьем сок из трубочки (постановка, не реклама)

 

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
Quote (Baltika57)
А моё 40 кг счастье не спит со мной,я с ним сплю..на краю кровати..где место осталось...


Я сильно подозреваю что это участь нашей Ани, только Маня пока на ее диван не покушается, несмотря на то, что он в открытом доступе. Да и нашу кровать она пытается завоевывать исключительно с папиной стороны.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (lenelen)
исключительно с папиной стороны.

Ваша Маня сама выберет "жертву"...
 

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
Бомба с фитилем

 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (lenelen)
Оля спасибо что навестили нас и показали нам "кто тут доминантная СУКА, а кто щенки переростки". Я в шоке! Расти нам еще и расти, чтобы стать настоящей семьей-стаей для Мани.

Вадим, я надеюсь, Вы не обиделись?
Это интернет-общение... Нюансы упускает...
В каком-то смысле мы все - щенки-переростки. Ровно до тех пор, пока не приходится отвоевывать свое место под солнцем. Некоторых жизнь щадит - рядом с ними всегда есть сильное плечо, и необходимость взрослеть и двигаться вверх по лестнице рангов не возникает вообще. Но когда рядом с тобой появляется малыш, за которого ты берешь ответственность, и этот малыш скоро обещает весом сравняться с мамой, а темпераментом и силой челюстей сильно ее превзойти, приходится делать выбор!
В конце концов, должна же быть у человека возможность спокойно надеть носки???


А по части визита и семьи - очень приятно приходить в гостеприимный дом, к теплым людям! И я счастлива, что именно вы - Вадим, Лена и Анечка - семья Маняшки. Вы большие молодцы! И главное для меня - ваше желание делать то, что необходимо для налаживания вашей общей жизни! Спасибо вам за то, как вы все относитесь к деточке!

Quote (lenelen)
Ваш авторитет конечно непоколебим, но интересно же чем народ живет, а еще интересней околотемная информация

Помилуй бог, я не претендую на почетное звание Истины в последней инстанции!
И здорово, что Вы копаете информацию - разную, из разных источников! Только в разнообразном потоке можно найти то, что подойдет именно Вам! А я могу только поделиться своим опытом и соображениями...
Quote (lenelen)
Маня в любимом бабушкином образе

Спасибо, уважили!
Я люблю фотографии не постановочные, статичные, а те, на которых виден характер, настроение. Мне кажется, Манечка именно такая - азартная, веселая, открытая, совсем не хитрая и безумно харизматичная!

Quote (lenelen)
Что по маминой линии это у нас передалось по генной линии я уже понял

Упс... заложили...
Справедливости ради надо сказать, что мать ваша, Феня, стала спать со мной исключительно месяц назад. Толкнуло ее в мои, так сказать, объятья, стадо зубастых любителей мамочкиного молочка. Плотно покушав мяска, они грамотно загоняли маманю в угол и намертво прицеплялись к пузу. Надо было видеть выражение ее лица... Хотя, сейчас добуду...


Quote (lenelen)
Бомба с фитилем

Еще какая бомба!
Вадим, с нетерпением жду Ваших фотографий!

А можно еще ту, где останки от букета?
 

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Вадим, я надеюсь, Вы не обиделись?


Ни в коем случае!

Quote (Ольга-Берни)
В конце концов, должна же быть у человека возможность спокойно надеть носки???


Сегодня мы уже спокойно сидели и наблюдали за процессом, не то что носки, даже оставленные тапочки, в момент переодевания, остались на месте.

Quote (Ольга-Берни)
А по части визита и семьи - очень приятно приходить в гостеприимный дом, к теплым людям! И я счастлива, что именно вы - Вадим, Лена и Анечка - семья Маняшки. Вы большие молодцы! И главное для меня - ваше желание делать то, что необходимо для налаживания вашей общей жизни! Спасибо вам за то, как вы все относитесь к деточке! friends2


Спасибо за комплимент и спасибо Вам за участие в нашей жизни, это реально очень приятно.

Quote (Ольга-Берни)
А можно еще ту, где останки от букета? blush


Да не вопрос, Маня с цветочкам



Маня с остатками букета!

 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (lenelen)
Спасибо за комплимент и спасибо Вам за участие в нашей жизни, это реально очень приятно.

Пожалуйста, от души!
А ведь я предупреждала - если отдам ребенка, жить нам вместе долго и обязательно счастливо!

Сама приставать не буду, но если нужна - я к вашим услугам!
Рада, что кое-какие процессы уже упростились...
Значит "верной дорогой идете, товарищи!" (С)


Мане, как и любой девушке, цветы к лиц... морде...
 
Б

барокуда

Quote (lenelen)
Тогда вопрос! Он тоже спит с папой и мамой на кровати? Что по маминой линии это у нас передалось по генной линии я уже понял, а как насчет папы? Может у нас есть шанс? :0)


Шанс есть всегда
А у вас огромный - папа на место сна вожака не посягает ( он взрослый и живёт уже на своём месте
) , но и маленький был -тоже диван не жаловал , сейчас когда околачивается после груменга дома , даже если позвать поваляться рядышком на диван - очень долго надо уговаривать , тогда Окар очень оккуратненько заллазит , ложится с краю и минут 5 лежит ( отдолжение мне делает , мол просила , так уж и быть ) и идёт по своим делам
 
Б

барокуда

Quote (Ольга-Берни)
Мане, как и любой девушке, цветы к лиц... морде..


Ну какая же она славная ! Красотка- кокетка
 

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
Quote (барокуда)
даже если позвать поваляться рядышком на диван - очень долго надо уговаривать


Ну значит посмотрим, чьи гены превозобладают! :0)

Когда у собаки есть миска и будка, на шее ошейник, сосиска в желудке, то каждому ясно, что эта собака – не круглая сирота…
 

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
Маня и МАМА:



К этой фотке приложу стихи неизвестного автора:

Я в детстве по ночам мечтала
О друге с мокрым носом и хвостом.
И прежде чем уснуть, я представляла,
Как я по улице иду с большим красивым псом.
Я собирала календарики, открытки
Где были фотографии собак,
Служебные породы и малютки,
И благородных фото и дворняг.
И вот однажды, мне на глаза попалась
Открытка покорившая меня.
На ней красивая собака улыбалась,
С задором глядя мне в глаза.
Тот пёс был благороден, важен, горд.
Я красотой его была ослеплена.
Как царь зверей, он царь других пород,
В нём внешность королей воплощена.
Лоснилась его шерсть чернее смоли,
Его красивейший наряд слепил газа.
Он был серьезен, хмурил брови.
И грудь в сиянии мальтийского креста.
И вот тогда себе дала я слово,
Когда-нибудь, пусть даже через много лет,
Я обязательно найду себе такого.
И я сдержала свой обет.

************************************************
 

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
На выходные приезжала к нам погостить старшая сестричка Настя. С Маней они поладили быстро - минус колготки....



и за сосисочки Маня костьми легла

 

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
Первый опыт с поводком
Мамка ты че? Кто из нас постушья собака?





Мамка ты че? Кто из нас постушья собака?
 
Последнее редактирование:

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
Охота за палкой-копалкой

 

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
Лобовое столкновение

 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 058
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
Тук-тук-тук! Можно и нам и нам заглянуть в Ваш альбомчик?
Ваша Манечка -замечательная девочка! Такая шалунишка!!!

И какие же замечательные фотки получились!!!