Марта из Черноголовки

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
evdok, Александр, как ваши дела.... Совсем разочаровал вчерашний пост. Может, дать отойти ей от наркоза, будет легче и она придет в себя.... Вот, честно, даже не знаю, что и посоветовать. Терпение и ласка... что еще?
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата evdok ()
Попона надета, да вот только снег на участке активно тает, а девушка обязательно в самое грязное место на брюхо уляжется. Т

вот это я б конечно исключила
все таки шов свежий, да и вообще...
а с поводком надо как-то к общему знаменателю приходить
 

Helen

Ногинск
16.02.2015
38
www.facebook.com
Город
Ногинск
Я думаю,что у Марты тонкая душевная организация психики........Поводок,машина,наркоз,боль-все это она связала в одну кучу,и это оказалось для нее сильнейшим стрессом.........Тут только немного выждать,начать давать Фоспасим капельки ,гомеопатия,успокаивающее......Ну а потом вкусняшку в руку и давать с руки в которой поводок,а так постепенно .пристегнули.дали вкусняшку..........сначала на минуту.потом дольше.........так же и машина.запрыгнула.вкусняшку..........и так по нескольку раз........не думаю.что так все серьезно,это стресс и шок ! Только ласка и терпение...........
 
Последнее редактирование:

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Самое страшное позади. Теперь время и любимые рядом!
 
23.02.2015
24
Всем добрый день!
Спасибо за добрые слова и советы. Есть ощущение, что стресс прошел, хотя он был (для моего опыта двух общих наркозов на берне) необычно длинным. Вчера уже вечером самостоятельно вышли и вошли, сегодня утром активно гуляли на поводке под конвоем кошки, ходили в гости, угощались рубцом. В самостоятельный полет не пускаю, ложиться не даю, держу дома. Так что, по всей видимости, это было постстрессовое состояние. При отсутствии видимых "тяжелых" результатов в обед получила порцию вазелинового масла для ускорения процесса. Буду ждать результатов. Все врачебные указания выполняются. Шов на животе чистый, глазки сухие, послеоперационные опухоли постепенно спадают. Посему буду вечером созваниваться с врачом с просьбой отменить контрольный осмотр (запланирован на завтра) и приехать непосредственно на снятие швов. Уж больно негативно она относится к посадке в авто, с каждым разом все сильнее. На мой взгляд, пусть еще успокоится. Уж слишком многое совпало: ВСЕГО 3 недели на новом месте и тяжелая операция, боль, непонятная хрень на голове, которую не стащишь и которой без конца цепляешься за все углы. 100 проц. - ей капитально доставалось в прошлой жизни, уж больно шуганая. Как уже писал, прошлую девочку брали в возрасте 6 мес. у заводчика, которому она надоела, ее держали в темном помещении и обливали водой. Собака больше месяца шарахалась темных мест, а к воде так и не привыкла до конца своей жизни :((
ПыСы. Пока пишу этот пост, безмятежно дрыхнет на первом этаже, вытянув лапы. Так что победим. Доктор Время и Любовь все лечат.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата evdok ()
Так что победим. Доктор Время и Любовь все лечат.
Спасибо за Марту!

Цитата evdok ()
Есть ощущение, что стресс прошел,
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
evdok,
Цитата evdok ()
Так что победим. Доктор Время и Любовь все лечат.
Вот это самое главное! У вас все получится! Марточка! Выздоравливай скорее! Александр, спасибо!

 
Последнее редактирование:

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата evdok ()
непонятная хрень на голове, которую не стащишь и которой без конца цепляешься за все углы

Снимите вы эту хрень с головы и понаблюдайте как она себя начнет вести. Мы после операции и не одевали ее ни разу, нам вет сказал, что не будет лизать шов - и действительно не лизала, одной попоны вполне достаточно, не лижет даже без попоны.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
sbne,
Цитата sbne ()
Снимите вы эту хрень с головы и понаблюдайте как она себя начнет вести.

Света, там не только шов, там еще операция на глазки....
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Цитата Барни ()
там еще операция на глазки.
Да , а глаза может и об диван чесать , так что колпак нужен
 

Звездочка

Москва
20.05.2013
3 146
Город
Москва
Цитата Наталья-Арто ()
Да , а глаза может и об диван чесать ,


Ногой тоже может почесать


Марточке скорейшего выздоровления!!!!
 

Helen

Ногинск
16.02.2015
38
www.facebook.com
Город
Ногинск
Марточке выздоровления! Все наладится,обязательно! Девочка не знала,что такое любовь,увы........Но она совсем молоденькая,все впереди в ее жизни!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва










 
Последнее редактирование:

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Как прикольно гуляют с кошкой. Много лет назад я тоже ходила гулять с собакой и котом. А собака ещё ребёнка и кота на санках в горку таскала. А по поводу стресса, Багира третий год у нас и до сих пор машина для неё - это ужас ужасный, мы когда её на операцию привезли, ( в машину и из машины затаскивала на руках и перед дверьми поликлиники, она так ломанулась, чуть из ошейника не вывернулась,а я была одна, упала на неё, потом на руки взяла и так мы и ввалились в ветеринарку), а пока в очереди сидели она сбросила всю шерсть, я всё время бегала с щёткой, мусорное ведро было полным шерсти. А когда мы щенка - найдёныша отдавали, она видела, что мы ушли с ним за калитку, сели в машину, а назад без него вернулись, после этого две недели гулять не ходила, дойдёт до калитки, а на улицу ни за какие коврижки не выйдет. Смотрю на фотографии, похожа Багира на Марту.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Мэри, Люда, прочитала...извини и смех и грех
...у нас с Боней такие же грустно-веселые-падательно-шерстеронятельные истории.
Цитата Мэри ()
похожа Багира на Марту.
Все собаки Берноспаса и потеряшки и поменяшки нескольких хозяев через стресс....не знаю что ещё добавить...все они похожи на морду лица. С Боней они тоже похожи и с Никой(Флер) тоже ....
evdok, Все будет хорошо!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Бася ()
Все собаки Берноспаса
Не-не.... кроме Маси, она единственная и неповторимая.

Хотя.... Мася до сих пор не любит машину. Терпит, но не любит. Знает, что надо ехать.Радуется приезду в деревню. Но, затаскиваем как мешок. Даже сейчас, она согласна остаться дома и не ехать, если мы с Даней, куда-то выезжаем.
Все, у Марты, будет хорошо! Главное - ее любят, о ней заботятся.
 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 058
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
Цитата Helen ()
Поводок,машина,наркоз,боль-все это она связала в одну кучу,и это оказалось для нее сильнейшим стрессом..


Цитата evdok ()
Уж больно негативно она относится к посадке в авто,


Так вы ещё не забывайте, что когда Марту с Шанхаем забирали ,попали в ДТП. Удар по машине пришёлся в багажник, в котором была Марта. Да ещё мы её оттуда тащили силком через сиденья чтоб в нашу машину пересадить.
Конечно у неё будет негативное отношение к машинам!

Но я думаю ,что со временем всё наладиться!!!
 
23.02.2015
24
Всем доброго времени суток!
Настала пора очередного отчета. В послеоперационный период не все проходило так гладко, как хотелось бы. На пятый день неожиданно произошло обострение, что-то вроде выворота левого нижнего века с сопутствующим болевым синдромом. Мы не давали прикасаться к левой стороне морды, морщились и периодически взвизгивали после неудачного движения челюстью. И что самое неприятное - превратились в Надежду Савченко, полностью отказавшись от еды и питья. Обострение продлилось около полутора суток. Милейший В.В., спешно поднятый телефонным звонком на ноги, даже ради нас приехал в клинику в воскресенье в свободный для себя день, чтобы произвести осмотр. По его указанию сдали анализы крови, по собственной инициативе возили еще в одну клинику, чтобы осмотреть пасть изнутри ( а вдруг что-то воткнулось?). Ко всем бедам прибавились и определенные проблемы с печенью, возможно, как реакция на антибиотик. Обострение сошло на нет, но голодовка продолжалась. Даже обожаемый рубец - никак. Поили через шприц, кормили кефиром садистским образом - Ирина набирала порцию в ладонь, далее по классику - ейной харей (кефиром) Марте в...физиономию. Это надо было видеть. Морда в кефире, шерсть на груди в кефире, воротник изнутри в кефире...и все это потом тщательно вылизывается (кроме шерсти). А из плошки - никак. А еще надо было 2 раза в сутки давать эссенциале и 1 раз линекс. Это было еще то развлечение. Мы аккуратно все выплевывали, и так по 3-4 раза. Доходило даже до использования небольшой спринцовки, иначе не сглатывалось. Голодая, доживали до 27го - 11го дня для снятия швов. К этому времени времени глазки стали отличные, сухие, опухоль исчезла. 26го решил снять воротник, и о чудо - аппетит вернулся и пятидневная голодовка подошла к концу. Вот, оказывается, где собака порылась - в воротнике!
На сегодня все нормально. Швы сняты, состояние, по словам доктора, отличное. Неприятную процедуру мы вытерпели стоически, даже не вырывались. Глазки докапываем. Бегаем за хозяином хвостом, скачем, рубец потребляем (с ним капсулы глотаются на раз). Пьем березовый сок.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
evdok,
Цитата evdok ()
решил снять воротник, и о чудо - аппетит вернулся и пятидневная голодовка подошла к концу. Вот, оказывается, где собака порылась - в воротнике!

Вот, поганка.... Так напугала!
Александр, очень рада, что все наладилось! Теперь, все будет хорошо!
 

Звездочка

Москва
20.05.2013
3 146
Город
Москва
Цитата evdok ()
На сегодня все нормально. Швы сняты, состояние, по словам доктора, отличное.


Фуууу! Ну слава Богу!

Марточка, ты давай нас больше не пугай
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
evdok, Александр, большое Вам, с женой, спасибо за Марту!
Молодцы, все преодолели, и вытерпели.Так держать!!! Здоровья девочке и долгих ей лет, в любящей семье!
Вот хотела узнать, как проблема, с печенью разрешилась. Ведь рубец бывает жирным и для печени это ни есть хорошо. Часто, наверное, ей его давать не нужно...
Удачи и всего наилучшего!
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Вот же расслабилась, поняла что дома и можно Маме с папой устраивать веселую жизнь
Капризничать.
Спасибо вам огромное! Долгих счастливых лет с Марточкой.
 

Helen

Ногинск
16.02.2015
38
www.facebook.com
Город
Ногинск
Добрый вечер всем! Как дела у Марточки? Как глазки? Все зажило?........
 
23.02.2015
24
Доброго времени суток!
Жизнь наша вошла в размеренную колею. Новому дому скоро 2 месяца. Глазки сухие, периодически закапываются в профилактических целях, но объективных причин для этого нет. Шерсть на пузе потихоньку отрастает. Практически целый день на улице, исключение составляют дождливые дни. Специфика территории это позволяет. Участок освоен, в зависимости от настроения лежа наблюдает за происходящим то с одного, то с другого места. Закономерности понять пока не могу. Вырыта первая яма под кустами барбариса, на глазах хозяина туда запрятан здоровый кусок говядины с косточкой. Ночует пока с нами в доме, но в дальнейшем собираемся перевести ее на весенне-летне-осенний период в вольер. Ломал себе голову, как приучить Марту к вольеру и будке (если двухкомнатное утепленное помещение около 6 м2 можно будкой назвать), а она сама за меня все решила и самостоятельно освоила. Характер у девушки спокойный, я бы сказал, даже чуть флегматичный. Одна оставаться не любит, скучает, когда отлучаешься по делам, под калиткой или воротами всегда торчит нос. По возвращении встречает шаманскими плясками, скачет как антилопа. Если учитывать, что задница у нас отнюдь не поджарая, то выглядит это весьма уморно.
Гладиться готова часами, если на улице - готова мгновенно перевернуться на спину - чеши мол. Сообразительная. Поскольку собака почти все время на улице в свободном полете, в первое время процесс выезда с участка доставлял проблемы. Завести домой, открыть ворота, выехать, закрыть ворота, выпустить Марту на участок. То же по приезду домой. Она во всем прекрасно разобралась и теперь даже отходит чуть вглубь территории, пока машина въезжает-выезжает. На повестке дня прогулка без поводка, но пока не экспериментирую. От клещей обработана, 18го прививка.
 
Последнее редактирование:

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
evdok, Какие новости хорошие...
Спасибо Вам...
 

Helen

Ногинск
16.02.2015
38
www.facebook.com
Город
Ногинск
Спасибо за новости! Аккуратнее без поводка,может страховочный пока надевать......2 месяца не такой большой срок!
 
23.02.2015
24
Всем доброго времени суток!
22ого исполнилось 4 месяца, как Марта у нас. Дела просто отлично. Аппетит отменный. Предпочитает рубец, щеки и трахеи (спасибо знакомой собачнице- заводчице, поставила на снабжение). Субпродукты получаем блоками по 10 кг, так что пришлось завести отдельный морозильник. Регулярно получает кости, которые то с наслаждением грызет, то вдруг неожиданно срывается с места и несется прятать куда-нибудь в кустах. Глазки сухие, так что в очередной раз спасибо глубокоуважаемому Федякину и тем, кто его рекомендовал. С началом дачного сезона освоили дальнюю дачу под Балабаново, дорогу (150 км в один конец) переносит отлично, спокойно сидит и глазеет по сторонам. Когда я на улице, ходит хвостом, постоянно гладится, скачет, хвост работает как вертолетный винт. При этом мы совершенно не разбираем дорогу, так что цветам и прочим растениям достается. Был прецедент - посадил в теплице помидоры с огурцами и зелень, так мы сразу же туда залезли с инспекцией и провели контрольное раскапывание
Если занят в помещении, уходит в вольер и дрыхнет. В жаркие дни открываю ей лаз под дом - там значительно прохладнее, чем в вольере. Вот вроде и все новости.
С уважением, Александр
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
evdok, Здравствуйте, Александр! Очень хорошо, что объявились, а то уже звонить хотела.
Очень хорошо, что все так здорово складывается.
Цитата evdok ()
Регулярно получает кости, которые то с наслаждением грызет,
А, вот, это.... не давала бы. Лично я никаких костей собакам не даю. Вот статья, почитайте!
http://bernclub.ru/forum/11-3828-1047607-16-143513586
Показывайтесь чаще, не пропадайте!
 

Helen

Ногинск
16.02.2015
38
www.facebook.com
Город
Ногинск
Как дела у Марточки? Ждем с нетерпением новостей и новых фоточек!