Мелкий щенок?

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Вот такое письмо пришло мне на почту. По просьбе автора завожу тему.
(lena3girls, отметьтесь в теме "Познакомимся", тогда сможете сами задать все интересующие Вас вопросы!)

"Доброе утро Лариса. Я совершенно новенькая на этом форуме. Прочитала в теме про щенка, который в 6мес. весит 16кг.. ваше сообщение, что у вас тоже были мелкие щенки. Мы купила берна, девочку, всего месяц назад. Это первая собака, мы ничего не знали, ни о весе..ни о стандартах. Родителей видели..нормальные..не крупные ..но нормальные. Зарезервировали самую тихую, милую девочку в 1 мес. Приехали за ней в 2 мес. забирать. Других щенков не видели..наша была в доме.. Немного подросла конечно..но мы не знали..что вес должен был быть не 3кг.. а как минимум 6!!!! Через пару дней начался понос у собаки.. и мы повезли ее к ветеринару. Нам сразу сказали, что она слишком маленькая для своего возраста.. После нескольких дней капельниц и таблеток..мы забрали ее из ветклиники домой.. совсем другой щенок оказался..живой, озорной. Сейчас набирает по 1кг. в неделю. Т.е мы сейчас в ровно 3мес. ( сегодня) весим 6кг. У меня к вам вопрос.. ваши щенки, те которые были маленькие..когда, в каком возрасте приблизились к норме по весу? И надо ли давать какие нибудь витамины? Мы живем во Франции.. На российских форумах все хвалят марку " Канин"..но наш ветеренар выписал только какие то витамины для аппетита и от стресса..(тонвит) всего на 20 дней. Мы на сушке "valp" шведской фирмы "husse". Может вы мне подскажите, какие еще добавки можно нам давать нашей девочке, чтобы она набирала в весе и росте? Заранее благодарна за ответ. У нас был целый месяц переживаний. Выбирали щенка записанного во фр.организации собак, по соответствию рассе. Но заводчица оказалась недобросовестная.. за 900 евро продала совершенно не то, что соответствует критериям.. Очень надеемся, что наша девочка ещ?
? нагонит хотя бы нижнюю планку стандартов. С уважением Елена. ( Если вы можете, то разместите это сообщение отдельной темой на форуме, хочется послушать советы собачников со стажем. Я сама новичок, не имею права писать здесь..не могу понять, как тут все работает.)"
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Ева у меня маленькая.... усиленное кормление ни к чему кроме ожирения не привело ! Но что самое интересное , с Украины у нас в город привезли , вообще каких то карликовых бернов , с украинскими документами вроде все в порядке, но видел я уже взрослого кобеля из этого помета (люди взяли из жалости) ,он и сейчас мельче Евы !!! слышал ,что йорков недокармливают специально в щенках ,чтобы мельче были,а бернов видимо неспециально ! Кстати кангал Арина у меня сейчас ,тоже явно недокормленная в щенках ! Я уже ругался с заводчиком ! У меня сейчас 6ти месячный Шерхан на 10 см выше годовалой суки и значительно мощнее её !
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Larisa, был у меня случай более 10 лет тому назад. Привезли для посмотреть и на консультацию девочку немецкого дога. Щенку было 3 месяца, но она почти половину своего нормального веса не добирала. Доги, как одни из самых крупных собак, очень пробламатичны в подъеме, а уж недобравший щенок - тем более: много еды опасно и для суставов и с точки зрения предрасположенности этой породы к заворотам кишечника, мало - можно недодать нужного. Я им тогда посоветовала кормление 6 раз в день небольшими порциями. Т.к. от сухих кормов хозяева стали сразу открещиваться, то расчитывали натуралку. Мясо - 2 раза в день общее количество 100 гр на месяц жизни ( каждый месяц прибавлять по 100 гр пока общее количество не достигнет 800 гр - на этом останавливаемся), творог - 2 раза в день по 150-200 гр за раз ( + 50 гр на каждый месяц), каша гречка+рис( с морковкой) - 2 раза и около 300 гр на день. Дополнительно - витамины, но я сейчас не помню какие были самыми прогрессивными на тот момент. Получив рекомендации хозяева исчезли из поля зрения почти на год. А я очень переживала, что не вытянут они этого щенка - для опытных-то не всегда посильная задача. Но.... Спустя почти год мне позвонили и попросили приехать посмотреть на ту самую девочку. Приехала и обомлела. Передо мной стояла красавица догиня с мощным костяком, ростом под 90 см, хорошо развитая в груди и шикарным мышечным корсетом. У меня дар речи пропал. Когда пришла в себя стала расспрашивать что и как. Оказалось, что они все слово в слово выполняли. Единственным вопросом ко мне было - можно ли они будут кормить ее меньшее количество раз? Они пропустили мимо, что надо каждые два месяца убирать одно кормление.

Ко всему собака большую часть времени имела возможность интенсивно гулять ( в движении с играми) на улице, т.к. хозяева жили в частном доме с большим участком. А летом ей наполняли стационарный бассейн.

Может быть для этой малышки тоже следует пересмотреть режим и качественный состав питания?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Larisa, Пусть хозяйка щенка зарегистрируется на форуме, тогда можно будет вести нормальный разговор, конечно жалко девочку, но думаю, что ничего критичного нет, у меня мой первый берн в 2,5 месяцев весил 5 кг, вырос в нормального красивого кобеля!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Larisa)
мы не знали..что вес должен был быть не 3кг.. а как минимум 6!!!!

Мне кажется, что таблицу веса и роста щенка бернского зенненхунда найти в ин-ете не сложно. Ну да ладно, поздно пить боржоми....

Елена, не отчаивайтесь, все еще поправимо.
1)Прежде всего вы должны следить за здоровьем ребенка. Я в своей практике сталкивалась с ситуацией когда щенок не набирал вес из-за зараженностью глистами. При этом в анализах не находили яйца глист на протяжении 4 месяцев, а в 6 месяцев после очередной дегельминтизации из щенка повалили клубы паразитов. После этого случая я щенкам гоню глистов каждый месяц до 6-8 месяцев, не взирая на анализы.
2)Постепенно, в течение недели, увеличьте суточный рацион на 30-40%. Кормите, как минимум, 4 раза в день до 4 месяцев, что бы не перерастянуть желудок.
Не бойтесь, до 5 месяцев перекормит щенка нельзя, все поступающие продукты идут на формирование и рост. После 5-6 месяцев перекармливать не желательно.

Quote (Larisa)
наш ветеренар выписал только какие то витамины для аппетита и от стресса..


Ваш ветеринар прав.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Larisa)
Мы живем во Франции..

Quote (Larisa)
Но заводчица оказалась недобросовестная.. за 900 евро продала совершенно не то, что соответствует критериям..


Боже, спаси Францию!

Лишний раз убедилась, что везде хорошо, где нас нет.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Мой опыт показывает
1) неправильно подобранные пары-соответственно идет измельчание породы.
2) Мать щенков была на голодном пайке.
3) детей бросили на произвол судьбы-сколько смогла мать дать-то и получилось.
Что бы я делала
1) подобрала корм именно этому щенку ( методом проб и ошибок) конечно из качественных
2) кормила часто , использовала бы добавки и стимуляторы
3)Не надеялась бы уже получить мощную собаку, а занялась бы только здоровьем того, что имею.
У меня была печальная история с колли. Дочка моей собаки родила щенков и заводчица пригласила меня " похвастаться" внуками. там сидели 4 доходяги. В общем был разбор полетов по-полной. В результате щенков срочно раздарили, собаку стерилизовали и мне предъявляли мою девочку каждые пол-года на осмотр.
Все это ужасно... не прощаю людей, которые ТАК ОБРАЩАЮТСЯ С ДЕТЬМИ.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Лариса, мои собаки едят французский корм Флатазор СуперПремиум класса. Вам сейчас нужно есть Престиж паппи http://www.canina.ru/index.p....emid=11
Потом переходить на корм для подростков крупных пород Престиж Юниор макси. http://www.canina.ru/index.p....emid=27
Корм реально отличный! Уж во Франции с ним проблем быть не должно...
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Стешка)
Мне кажется, что таблицу веса и роста щенка бернского зенненхунда найти в ин-ете не сложно. Ну да ладно, поздно пить боржоми....


Стешка, Вот, ей богу, по сей день не понимаю, как можно всех щенков и взрослых собак мерить по какой-то таблице? Ведь каждый развивается по разному.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Larisa)
У нас был целый месяц переживаний. Выбирали щенка записанного во фр.организации собак, по соответствию рассе. Но заводчица оказалась недобросовестная.. за 900 евро продала совершенно не то, что соответствует критериям..

я вот не понимаю, 900 евро оч средненькая цена, сколько заплатили, то и получили... собак для разведения они продают гораздо дороже... нам например в Австрии на выставке одна деловая дамочка предлагала подрощеного щенка за 900 евро, сука, кастрированая и проаперированая по поводу дисплазии... так что 900 евро, цена пет...
и потом вес щенка в совсем малом возрасте не показатель.. чтобы что-то обсуждать, щена надо увидеть...
Quote (Боризетта)
Вот, ей богу, по сей день не понимаю, как можно всех щенков и взрослых собак мерить по какой-то таблице? Ведь каждый развивается по разному.

Юль, таблица нужна чтобы вот такие люди немного ориентировались в пространстве, но не до фанатизма... именно что каждый развивается по разному, отправные точки должны быть...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Шанталь)
и потом вес щенка в совсем малом возрасте не показатель.. чтобы что-то обсуждать, щена надо увидеть...


Шанталь, Вот я именно об этом.
 
A

Ausra

Quote (ШЕРИ)
) подобрала корм именно этому щенку ( методом проб и ошибок) конечно из качественных

С етим я согласна, ето первое дело которая би сделала для щенка
Quote (ШЕРИ)
)
Не надеялась бы уже получить мощную собаку,

У меня другое мнение. . Я могу датъ пример как из 3кг 7 неделъ кобeлка вирос прекрасни мочни кобелъ. Если щенок родитса 350гр незначит что он небудет мочны,а если родитса 600-700 гр тоже незначит что он будет мочни. Дела а костике,а не весе. Опитные заводчики ето знает
 
Последнее редактирование модератором:
A

Ausra

Quote (Larisa)
Мы на сушке "valp" шведской фирмы "husse


Можно надо попробуват покормит натуралкой
Естъ много причин когда щенки бивает менъше по весу,например если помёте было много щенков,но поверъте они по немножку догоняет,надо харошо питатса ,и найти походяшяю еду для щенка
 
Последнее редактирование модератором:

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (Ausra)
У меня другое мнение. . Я могу датъ пример как из 3кг 7 неделъ кобeлка вирос прекрасни мочни кобелъ. Если щенок родитса 350гр незначит что он небудет мочны,а если родитса 600-700 гр тоже незначит что он будет мочни. Дела а костике,а не весе. Опитные заводчики ето знает


Ausra, поддерживаю Ваше мнение, у меня тоже есть такие примеры
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
tatctar, как я понимаю, пока нет. Отправила ей письмо на почту со ссылкой на тему.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Боризетта)
Стешка, Вот, ей богу, по сей день не понимаю, как можно всех щенков и взрослых собак мерить по какой-то таблице?


Юля, я тоже не понимаю, как можно руководствоваться весом при выборе щенка, но таблица веса дает элементарное понятие, что двухмесячный НОРМАЛЬНО выращенный щенок не может весить в два раза меньше от минимального веса. К тому же мощный и крупный щенок, тоже понятия разные. Насколько я поняла, речи о том , что бы сделать из недокормыша мощную собаку нет, но вывести щенка из состояния дистрофии, хотя бы для того, чтобы минимизировать риск заболеваний.
Истощение один из факторов риска при многих инфекционных заболеваниях.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Шанталь)
900 евро оч средненькая цена, сколько заплатили, то и получили... собак для разведения они продают гораздо дороже...


Шанталь, это нормальная цена для Франции, а вот для России они цены взвинчивают
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Стешка)
это нормальная цена для Франции, а вот для России они цены взвинчивают

да, нормальная, я сама видела в зоомагазине такие цены и 1000 и 1200 евро, НО в зоомагазине, инфицированых и истощенных, это собаки были пэт... у них так же как и у нас есть случайные люди в собаководстве... и цены разные...
такая же ситуация в Америке, это я точно знаю, те же зоомагазины, тоже низкие цены... А вот на сайте серьезных заводчиков даны разъяснения ценообразования и цена там начинается от 2000 баков...
так что они не взвинчивают, а мы платим за собаку для шоу и разведения, ведь мы именно это у них просим
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Шанталь)
разъяснения ценообразования и цена там начинается от 2000 баков...
так что они не взвинчивают, а мы платим за собаку для шоу и разведения, ведь мы именно это у них просим
...так у них и бензин 2 евро стоит и платят ,но это с их зарплат ,а не с наших ! А в принципе , ситуация простая , везут из за границы дорого , чтобы потом здесь продавать по нашим ценам ,но все же отбить свое ! Или возьмите регионы , ситуация аналогичная , берем в Маскве или Питере дорого , чтобы потом дома щенков продавать за копейки ....и чего тут сказать , а ничего , "не нравится не ешь !"
....а приспичило ,так бери ,но нефиг плакаться что дорого !
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (ДмитрийА)
...так у них и бензин 2 евро стоит и платят ,но это с их зарплат ,а не с наших ! А в принципе , ситуация простая , везут из за границы дорого , чтобы потом здесь продавать по нашим ценам ,но все же отбить свое ! Или возьмите регионы , ситуация аналогичная , берем в Маскве или Питере дорого , чтобы потом дома щенков продавать за копейки ....и чего тут сказать , а ничего , "не нравится не ешь !"
....а приспичило ,так бери ,но нефиг плакаться что дорого !


ДмитрийА, А точнее можно, что Вы хотели сказать?
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Боризетта)
Quote (ДмитрийА)
...так у них и бензин 2 евро стоит и платят ,но это с их зарплат ,а не с наших ! А в принципе , ситуация простая , везут из за границы дорого , чтобы потом здесь продавать по нашим ценам ,но все же отбить свое ! Или возьмите регионы , ситуация аналогичная , берем в Маскве или Питере дорого , чтобы потом дома щенков продавать за копейки ....и чего тут сказать , а ничего , "не нравится не ешь !"
....а приспичило ,так бери ,но нефиг плакаться что дорого !

ДмитрийА, А точнее можно, что Вы хотели сказать?


Да ничего я не хотел сказать , так поток мыслей .... следующего кангала из Франции планирую вести ,вот сижу и думаю по поводу цен ,хотя вроде есть возможность с доставкой подгадать на халяву , а это тоже полцены как раз ! ну или как вариант ждать московских щенков и цен ... а не стремиться обогнать единственного в стране на сегодняшний день состоявшегося заводчика кангалов ! Вообщем очередная попытка схватить все и сразу !

Французкий РАЙ:

 
Последнее редактирование:

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
А мне показалось, что речь шла о мелком щенке, а не о кангалах
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (iramusik)
А мне показалось, что речь шла о мелком щенке, а не о кангалах

Вы даже не поверите , у кангалов тоже встречаются плохо выращенные щенки !
Суть не в том , сейчас вопрос повернулся в сторону - а сколько такое "недоделанное чудо" должно стоить ? и тут у меня совершенно сформировавшееся мнение - НИСКОЛЬКО ! Ну ,или чисто символически ! В моём случае заводчик предложил компенсацию -другого щенка бесплатно .Я оплачиваю только доставку..... но повис в воздухе вопрос ,на который нет ответа - а эту собаку кто должен кормить ,лечить и что делать, если приедет опять такой вариант ! Поэтому я скромно отказался ,второй собаки с демодекозом мне не надо !!!
 
12.10.2015
8
У меня тоже мелкий бернер. Весит 4,500 в три месяца. была у ветеринара всё ОК. Сказал что он будет скорее всего не крупный,но это даже лучще из за их проблем с суставами.Собаки транспотируются в Германию из близлежащих стран. Как я потом поняла это чисто бизнес (жестокий). Собаки недокормленные не ухоженные. Но мы увидев его не смогли от него отказаться.все что могу делаю, мы набираем вес 200 гр. В день. Хотелось бы собаку привести в порядок по максимуму возможностей. Посоветуйте у кого есть опыт по такому случаю.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Volt ()
Весит 4,500 в три месяца.


Volt, Боже....., а фото можно?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Volt, Зайдите в тему "Знакомимся". Напишите о себе. Вас переведут в Проверенные пользователи, тогда Вы сможете вставлять фотографии. А пока, можете прислать мне на почту pivi07@mail.ru я размещу их в теме.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Volt ()
У меня тоже мелкий бернер. Весит 4,500 в три месяца. была у ветеринара всё ОК. Сказал что он будет скорее всего не крупный,но это даже лучще из за их проблем с суставами.Собаки транспотируются в Германию из близлежащих стран. Как я потом поняла это чисто бизнес (жестокий). Собаки недокормленные не ухоженные. Но мы увидев его не смогли от него отказаться.все что могу делаю, мы набираем вес 200 гр. В день. Хотелось бы собаку привести в порядок по максимуму возможностей. Посоветуйте у кого есть опыт по такому случаю.


Volt,
1. Ветеринар сказал, что у щенка все в порядке со здоровьем? А вес щенка его не смутил?
2. Вы уверены, что щенку 3,5 месяца?
3. Как к вам попал щенок? Есть у него документы?