Митинг о защите животных 17 мая 18:30

sobachnik

Дмитров, МО
28.01.2015
599
Дмитров, МО
Город
Дмитров, МО
Всем привет!

Возможно, многие уже видели эту информацию в соц. сетях, но я решил разместить также на форуме

Во вторник 17 мая вечером (начало в 18:30 и до 21:00), на площади Яузских ворот (м. Китай-город) будет проходить митинг в защиту животных. Там будут подниматься вопросы о нашумевшей ситуации с приютами БАНО «ЭКО», где большое количество питомцев погибло, многие были в очень запущенном состоянии. Люди хотят добиться наказания виновных, а также положить конец махинациям с финансированием приютов. Будут подниматься вопросы о законе о защите животных. Планируется поднять вопросы о нормах по содержанию и разведению домашних животных (разведенцы, контроль рождаемости, ответственность владельцев). Подробнее можно почитать тут:

https://www.facebook.com/events....hlights
https://www.facebook.com/events....6943043

Митинг официально одобрен Правительством Москвы. И хотя его назначили на вторник (рабочий день), но на вечер, так что я думаю большинство желающих смогут выбраться.

Я думаю, что чем больше людей придёт — хотя бы просто постоять рядом — тем лучше.

На данный момент «рабочие группы» встречаются, подготавливают тезисы и приглашают принять участие в этом процессе.

По поводу закона о жестоком обращении с животными — я написал письмо с предложением помимо борьбы с жестокостью по отношению ко всем животным и защите их от живодёров и садистов, отдельно затронуть тему древнейших спутников и помощников человека — собак и кошек. Написал о том, что всё-таки в отношении их хочется добиться особых правил. Заветная мечта — чтобы собак и кошек не убивали вообще. К примеру, хочется добиться официального, прописанного в законах, запрета на производство и продажу любых изделий, для изготовления которых собаку или кошку убивают. То есть это изделия из меха, мяса, "собачий жир" (даже писать больно это словосочетание)... В ответ написали, что со мной согласны и попросили как-то «лаконично конкретизировать эти мысли в понятный чиновникам формат», по пунктам. Я просто не знаю, что значит «понятный чиновникам формат», но там пока не отвечают, наверно своих дел полно. Может кто пояснить? С примерами :)

Кое-какие мысли попытался собрать для аргументации, типа «почему именно собаки и кошки?»:

Например, что собаки так или иначе помогают людям в самом большом количестве разных сфер деятельности - и тут длинный список разных видов дрессировки и примеров, в том числе во времена войны и сегодня. И вывод - что именно собаки потому, что их проще чему-либо научить, соответственно они наиболее обучаемые, умные.
Люди доверяют свои жизни собакам-проводникам слепых, а пастушьи собаки даже могут управлять другими животными для человека.
Тут же можно вспомнить о том, что собаки - социальные и пожалуй самые эмоциональные создания - такого бурного проявления радости, восторга, любви при встрече с хозяином не видел больше ни у кого.
Вспомнить о преданности собак, о случаях, когда собаки всю жизнь прождали своих хозяев на месте аварии.

Если у кого есть какие ещё мысли — публикуйте тут. Чем больше наберётся — тем лучше, я думаю.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
sobachnik, мне кажется, что нельзя требовать всего и сразу! Сейчас, если добиться наказания воров, уже будет победа! Должен быть контроль за действиями работников муниципальных питомников, безналичный расчет за корма и ветеринарные услуги.
Чиновники очень странные существа, у них какая то нечеловеческая способность много и долго обещать и ничего не делать, отчитываться о проделанной работе, подтверждая эту мифическую деятельность документами, и опять же ничего не делать!
Закон о жестоком обращении с животными есть, но кто-нибудь когда-нибудь слышал что он (закон) сработал?
Где хоть один отловленный и наказанный дог-хантер?
Где хоть один наказанный за жестокое обращение владелец домашнего животного?
Где хоть один наказанный за отвратительное содержание животных владелец питомника?
 

sobachnik

Дмитров, МО
28.01.2015
599
Дмитров, МО
Город
Дмитров, МО
tatctar, вообще я несколько раз видел в интернете/по телеку, что давали реальные сроки за жестокое обраение с животными. Помню, дог-хантера из Владивостока посадили на полгода. Недавно видел в телепередаче, что за убийство собаки с особой жестокостью в Кировской области кому-то дали два года тюрьмы. Были и другие случаи. Но такое происходит очень редко.
На сколько я понимаю, одним из требований на митинге будет как раз, чтобы этот закон и статьи - не просто были, а реально работали.

Вчера заезжал в наш приют в Дмитрове "Умка-Дм" - погулял тут с 6 собачками. Все выглядят вполне нормально, не тощие, с удоольствием гуляют, бодрые. Более-менее чисто, видно что старых какашек нет, только сегодняшние, видимо не успели убрать. Так что в принципе, нормальные приюты бывают. Надо добиваться, чтобы все были хорошими.

Напомню, митинг завтра в 18.30, метро Китай-Город.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
Я бывала в приюте для собак не так давно. Слезы душили меня. На это тяжело смотреть, даже в приюте, считающимся неплохим по сравнению с тем самым ужасным. На митинг собираюсь пойти в надежде на то, что хоть что-то начнёт двигаться...
 

sobachnik

Дмитров, МО
28.01.2015
599
Дмитров, МО
Город
Дмитров, МО
А людей-то не мало пришло. И заявлений тучу написали - с паспортными данными, подписями, адресами для обратной связи - в прокуратуру, на имя президента... Может что-то и сдвинется! :)
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
sobachnik, да народу было больше, чем заявляли. Мне показалось около тысячи человек. Думаю ещё многие не смогли прийти из-за рабочего дня. Организаторы молодцы. Будем надеяться, что все не зря
 

anfisa

Москва
18.02.2012
114
Город
Москва
Молодцы, что пошли! Я не смогла из-за срочных дел, хотя собиралась. Возможно, что-то сдвинется...