Мой Гросс самый умный и любимый пёс")

20.03.2016
34
Добрый день, уважаемые жители данного форума!
Ситуация у меня сложилась очень неоднозначная, в связи с чем прошу вашей помощи в качестве совета.
В сентябре взяла мальчишку БШЗ, предполагалось, что он будет жить в отапливаемом жилище на участке, построили ему хоромы с подогревом пола, застекленные, утепленные, все гости мягко говоря в шоке, говорят там самим можно жить.... но поскольку мальчишка в зиму шел совсем крохой, я его взяла в дом с дальнейшем выводом весной на улицу и постепенным привыканием к уличному содержанию. Не осуждайте, что уличное содержание, у него действительно там есть все условия для комфортной жизни в тепле.
Мальчишка очень ласковый, любит людей, в меру игривый, прошел курс дрессировки в возрасте 4 месяцев, дальше инструктор сказал на основную дрессировку после 8 месяцев.
Жили мы я, муж, маленький песик - который воспитывает БШЗ) и тот его слушается!!)))
На сегодняшний момент мы имеем: с мужем разошлась, была работа у меня на дому - сейчас в связи с кризисом ее почти нет... БШЗ слушался мужа беспрекословно, меня слушается через раз, хотя я его и кормлю и дрессировкой занималась с ним я. В общем захочет, послушает меня, захочет нет. Он очень зависим от людей, хотя когда нужно, терпеливо ждет в будке, когда я прибираю дом или занята.
Я вынуждена сейчас искать работу на полный день, т.е. собакин будет один. Знаю, у многих живут собаки на улице и целыми днями в одиночестве ждут хозяев. Не смогу я уделять ему времени столько, сколько ему нужно с 8 до 20 он будет один. Подруга посоветовала, пока парень небольшого возраста подыскать ему новых хозяев, так как с ним я не справляюсь. С одной стороны, не смогу я отдать парня, но с другой - не справляюсь я с ним и он будет один, не будет возможности с ним заниматься, только если в выходные. Либо у меня это эмоции от навалившихся проблем, потому как нахожусь как бы в двояком рассмотрении данной ситуации. Одно знаю точно, что ни по каким авито и тд пристраивать парня не хочу, если придется, то только знакомым или знакомым знакомых, в ком можно быть уверенным на 100%. С детьми ладит отлично.

Посоветуйте пожалуйста, как правильнее выйти из данной ситуации.
 
Последнее редактирование модератором:
20.03.2016
34
Совет конкретно вот в чем, сможет ли импульсивный БШЗ, любящий компанию и людей проводить время в одиночестве, не повредив при этом психику, и если нет возможности с ним заниматься, он ведь может стать на уровне неуправляемого...т.е. не слушаться совсем, что повлечет за собой неприятности, ведь парень в возрасте 8 месяцев и с ним нужно заниматься.... или все же прислушаться к совету подруги?
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Если Вы будете на 200% уверены, что в новых руках собаке будет лучше, тогда сердце Ваше будет спокойно при отдаче. Не будет железобетонной уверенности в ручках - Ваша совесть Вас будет грызть.
Заниматься с собакой много времени не займёт. На выходных можно заниматься побольше, а в будни можете уделять по 5 минут утром и вечером на отработку минимума команд. Перед тем, как прокормить собаку, команда сидеть, можно добавить лежать, и разрешать кушать только после разрешительной команды "Можно!" Времени занимает немного, а собачка понимает, что маму надо слушать,а то есть не дадут

Ну и поскольку большинство людей работают полный рабочий день, то нет ничего непоправимо страшного, что собака ждёт Вас дома одна.
Успокойтесь, не спешите, дайте улечься эмоциям. Развод - это освобождение от отношений, которые изжили друг друга, это первый шаг либо к Свободе, либо к другим отношениям. Может, через год Вы выйдете замуж за олигарха, и вообще работать не надо будет, и на собаку появится куча- куча времени
Не торопитесь с пристройством, а если будете пристраивать, то только туда, где собаке точно будет лучше, чем у Вас.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата egrozovskaya ()
сможет ли импульсивный БШЗ, любящий компанию и людей проводить время в одиночестве, не повредив при этом психику, и если нет возможности с ним заниматься, он ведь может стать на уровне неуправляемого...

Единственно, на что нужно выделять время - это полноценный вынул. Если у пса не будет возможности выплеснуть энергию на прогулках, может начать разность дом
 

Okean

Санкт-Петербург
26.08.2015
154
Город
Санкт-Петербург
То, что вы не справляетесь с "управлением" собакой, и то, что собака будет одна с 8 до 20 часов - это два разных вопроса, не связанных один с другим, ИМХО. Многие работают в таком графике. С 20 до 8 часов вполне можно выделить время на интенсивную прогулку с играми и отработкой команд (час-полтора хотя бы), и дать возможность в остальное время быть рядом с Вами, пока Вы дома и занимаетесь обыденными делами, общаться с собакой в это время. Тогда с 8 до 20 он будет спокойно спать. Если же Вы не чувствуете в себе сил и потребности уделять такое количество внимания и времени щенку, то Ваша подруга права, стоит искать "ручки".
 
Последнее редактирование:
20.03.2016
34
Juliuska, вот с этим-то у нас и проблема, дома он меня слушается, но на участке, и тем более за участком вообще нет. я его уже удержать не могу, если он тянет, а он тянет..... и если он на улице команда ко мне практически забывается...... хотя мужа слушал на ура.
Мне эта тема далась очень нелегко, где-то месяц я в раздумье, не могу предать собаку, всегда говорила другим, что собака, как ребенок и если ваш ребенок не слушается, вы же его не отдаете... но вот сейчас оказалась в такой ситуации, где мозгами понимаешь, главное не упустить момент.... я и ругать-то его не умею... пытаюсь с ним договориться, объясняю, что надо слушаться, мне тяжело сейчас, он кстати очень умный, понимает....но на время....
 
Последнее редактирование:

Okean

Санкт-Петербург
26.08.2015
154
Город
Санкт-Петербург
Цитата egrozovskaya ()
я его уже удержать не могу, если он тянет, а он тянет..... и если он на улице команда ко мне практически забывается....

А сколько раз за прогулку и как именно Вы повторяете команду "ко мне"? Как именно Вы учите щенка не тянуть? Всегда гуляете голодными и с полными карманами вкусняшек? Сейчас и еще очень долго каждая прогулка, да вообще все общение со щенком, это воспитание и повторение. Не достаточно просто "пройти курс дрессировки".
 
20.03.2016
34
Цитата Okean ()
А сколько раз за прогулку и как именно Вы повторяете команду "ко мне"? Как именно Вы учите щенка не тянуть? Всегда гуляете голодными и с полными карманами вкусняшек?

как учил инструктор, когда мы выходим на улицу, я беру с собой вкусняшки, и веду его по левую сторону от себя, говоря команду рядом, и в руке несу вкусняшку, как бы перед его носом, периодически угощая его ею.
на улице с поводка я его не отпускаю, команду ко мне раз 6-7. но когда он за территорией, его вкусняшки мало интересуют.....
 
Последнее редактирование:
20.03.2016
34
Okean, если я неправильно делаю, будьте добры расскажите, как нужно правильно, потому как заниматься в данное время буду с ним сама, на дрессировщика временно нет финансов сейчас.
 
20.03.2016
34
Okean, Juliuska, спасибо большое, что откликнулись и поддержали в трудный момент,
Потому, как к заводчице я обращаться не хочу, мы ей не интересны, как вид)
 
Последнее редактирование:
14.03.2015
3 184
Цитата egrozovskaya ()
Мне эта тема далась очень нелегко

Цитата egrozovskaya ()
не могу предать собаку, всегда говорила другим, что собака, как ребенок и если ваш ребенок не слушается, вы же его не отдаете.

По всему видно,что вы любите этого пса.Конечно же вам очень трудно.Вы на эмоциях.На вас свалилось много трудностей.И все на одну вашу голову и плечи.Поэтому взвести все "за" и "против".И поверьте,никто вас не осудит если "против"окажется слишком много.Воспитать щенка не трудно.Для этого нужно желание.И если оно есть,то все поправимо.Но вот хотите ли вы этого.Есть ли у вас на это силы?Это тоже нужно учитывать.А то,что собака будет на участке одна-так мой тоже сидит в одиночестве с 7 до 18.Ничего.Привык и даже уже ТТТ дом не сильно разрушает.Потерь все меньше и меньше)))
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
egrozovskaya, Для начала , отработайте команду на участке , а потом переносите за его пределы , раз даже на участке не слушается
На поводке он у вас недостаточно выгуливается со своей энергией , восполняйте игрой на участке с отработкой команд
 
20.03.2016
34
арик, Наталья-Арто, спасибо большое!

сейчас немножко пороняли слез с собакиным, не смогу я его отдать, не самый плохой парень мне достался)! он выслушал меня и увалился дрыхнуть))) если можно, мне обращаться к Вам за советами по дрессировке и воспитанию, для коррекции моих действий, буду очень признательна, попробуем месяцок, уверена все у нас получиться, ведь отдать это самый легкий путь..... а мы, легкий путей не ищем) если уж не получиться, будем искать выход.... спасибо Вам огромное за поддержку и советы!!!
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
egrozovskaya, Все получится , волю в кулак и мысли по полочкам
Собакин то тоже понимает что , что-то происходит
 

Okean

Санкт-Петербург
26.08.2015
154
Город
Санкт-Петербург
Цитата egrozovskaya ()
если я неправильно делаю, будьте добры расскажите, как нужно правильно

Посмотрите вконтактовскую группу Актуальные Вопросы Дрессировки, там много очень толковых статей и видео, по конкретным вопросам.
От себя моё частное мнение: у вас проблема не только с ходьбой по команде рядом, видимо. Не может же щенок гулять постоянно у ноги? Нужно, что бы он не тянул при прогулке на свободном поводке, верно? Мы своих маугли-подростков очень быстро научили известным способом: когда собака натягивает поводок, останавливаемся и стоим, ждем пока не перестанет, либо разворачиваемся в противоположную сторону. И так ни шагу в интересном собаке направлении, пока поводок не ослабнет. По началу несколько метров прогулки могут растянуться на очень много времени
, но зато наши очень быстро врубились: хочется идти вперед, придется притормозить

А команду "рядом" все правильно делаете, просто попробуйте пока увязать её с определенными, понятными собаке обстоятельствами, когда хождение рядом действительно имеет смысл, например рядом надо пройти через дорогу, мимо магазина, при приближении встречных людей или машин и т.д. Потом уже со временем добьетесь выполнения в любых обстоятельствах.
И побольше выдержки, Вам выше писали уже, перед миской с едой, перед выходом с участка, и т.д., пускай ждет разрешительной команды. ИМХО, это очень дисциплинирует и повышает интерес собаки к хозяину.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Давайте ка я Вашу тему в Личные альбомы перенесу, а?
 
20.03.2016
34
Larisa, давайте)

и еще раз спасибо всем огромное!!!)
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А назовем как?
 
20.03.2016
34
Larisa, я сегодня на фантазии не айс))) меня зовут Лена, его Гросс))) может как-нибудь на пути к мечте))) о послушной и воспитанной собаке, которую я очень и очень люблю)
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Нельзя предавать своих животных,как бы не складывалось в жизни ! Любимые люди предают и уходят .... а животные никогда ! Я уже давно своих псов считаю своей семьей и стараюсь не забывать об этом ! Дрессированные/не дрессированные это вообще отдельный вопрос ,хотя он и относится к удобству совместного проживания. Дети могут слушаться и не слушаться ,но вменяемые родители своих детей не бросают ! А впрочем , Вы и так сделали правильные выводы .
 
Последнее редактирование:
20.03.2016
34
ДмитрийА, да в том то и дело, поддавшись влиянию, а точнее эмоциям от обстоятельств закралось в меня сомнение, может ему будет лучше, если не со мной, по ряду причин, которые я указала выше. Но нет, никому я его не отдам!!!! да и в принципе не смогла бы я его отдать, были идиотские минуты слабости, бывает и такое...
 
20.03.2016
34
всем, кто заинтересовался нашей историей и всем поддержавшим меня, спешу сказать - никому я его никогда не отдам!!!

напрочь выкинув из головы эту дурь, про отдам и не справлюсь..... за эти дни мы наверстали многое)

а сегодня к нам приезжала инструктор, которая нас очень хвалила, сказала, что песик очень умный и хочет и может работать и что она в него влюбилась)))

мы начали отрабатывать команду "ко мне" , рядом (когда пес подходит и садится), отдай, поиграли, Гросса схватывал все на лету... и позанимавшись всего 1,5 часа, уже заметно изменение в поведении собакина... нам дали домашнее задание на неделю, будем стараться и учиться)!
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата egrozovskaya ()
никому я его никогда не отдам!!!
Вот и замечательно!

Цитата egrozovskaya ()
песик очень умный и хочет и может работать
Мы желаем вам удачи и с удовольствием будем следить за вашими успехами!
 
14.03.2015
3 184
Цитата egrozovskaya ()
никому я его никогда не отдам!!!

Это просто замечательно.Все у вас будет.И послушание,и идиллия)))Главное руки не опускать.А заходить и смотреть на вас конечно же будем.Это так интересно читать о новых пусть и маленьких,но достижениях.Ну и хулиганствах конечно же тоже.Куда ж без них....Скучно.....
 

бертаqq

курск
27.08.2014
1 923
Город
курск
Удачи вам в послушании,и долгой,счастливой жизни сместе