Мудрая притча......

18.06.2011
12 213
Один человек пришёл в парикмахерскую. Во время стрижки и бритья заговорили с парикмахером о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент задумался. Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро расплатился. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:
— Парикмахеров не существует! — вежливо приподнял шляпу и вышел.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А мне еще вот эта очень нравится:
 
18.06.2011
12 213
Цитата (Dashvik)
классные притчи


Dashvik, спасибо!...

Я тут это.... "переоцениваю свои ценности" тоже.....
 
18.06.2011
12 213
Цитата (Larisa)
А мне еще вот эта очень нравится:


Larisa,
Спасибо огромное!!! Слушала, а мурашки ажно галопом скакали.......
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Iriko, мне тоже притчи в ее исполнении очень нравятся!
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата (Iriko)
Я тут это.... "переоцениваю свои ценности" тоже.....

Взросле-е-еешь!!!
Цитата (Iriko)
Слушала, а мурашки ажно галопом скакали.......

Жаль не могу сейчас послушать - звука нет...
А мне О-о-о-очень нравится
 
18.06.2011
12 213
Цитата (sbne)
Взросле-е-еешь!!!


sbne, Свет.... не хочу...
Дуракам легче, думать не надо
 
Последнее редактирование:
18.06.2011
12 213
Притча неизвестного происхождения

Как-то раз созвало Безумие к себе на чай друзей. Все пришли, было весело, пели, плясали, а после торта Безумие предложило сыграть в прятки:
— Я считаю до ста, а вы прячетесь. Первый найденный будет снова считать до ста.
Все согласились, кроме Страха и Лени.
— Один, два, три… — начало считать Безумие.
Паника спряталась первой, куда попало. Радость забегала по саду. Грусть заплакала, думая о бренности жизни. Зависть цеплялась за Ликование и спряталась за высокими скалами. А Безумие всё считало. Отчаяние отчаивалось, так как Безумие досчитало уже до девяносто девяти.
— Сто! — взвизгнуло Безумие. — Я вас ищу!
Первым нашли Любопытство, оно выглядывало в надежде увидеть, кого найдут первым. Висящим на заборе Безумие нашло Сомнение, оно висело на заборе в нерешительности, по какую сторону забора всё же лучше спрятаться.
Всех нашли, и Любопытство вдруг спросило:
— А где же Любовь?
Все стали искать. Безумие в поисках забрело далеко-далеко и вдруг оказалось в прекрасном благоухающем розовом саду. В кустах что-то зашуршало. Безумие раздвинуло розовые ветви и услышало вскрик. Это была Любовь, шипы роз прокололи ей глаза. Безумие металось, ломая руки, извинялось, просило на коленях прощения, вплоть до того, что пообещало Любви оставаться навсегда с ней. Любовь согласилась.
И ходят с тех пор слепая Любовь с Безумием вместе.
 
18.06.2011
12 213
Восточная притча

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:
— Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.
Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:
— Я счастлив сообщить тебе радостную весть — ты переживёшь всех своих родных.
Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.
— Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? — спрашивали они.
На что последовал ответ:
— Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать.
 
18.06.2011
12 213
Христианская притча

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:
— Можно, я выберу себе иной крест?
Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:
— Выбирай.
Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:
— Боже, можно мне взять этот?
— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.
 
18.06.2011
12 213
Притча неизвестного происхождения

Жил на свете мужчина. Он славился своим спокойствием, доброжелательностью и мудростью. Любое дело, за которое он брался, у него получалось отлично. Все его уважали, часто приходили за советом. Однажды к нему пришёл сосед, который ему во всём завидовал. Он был величав и горд.
— У меня в жизни всё есть! — сказал сосед уважаемому мужчине. — Я живу в полном достатке. Но тебя в городе уважают больше, чем меня. Как, по-твоему, на кого я похож?
Мудрый человек улыбнулся и говорит:
— Ты похож на Бога.
Завистливый сосед довольно улыбнулся. Но ему хотелось сделать какую-нибудь гадость приятелю, поэтому он выкрикнул:
— Зато ты похож на кучу навоза! Мне непонятно, почему весь город к тебе таскается!
Ничего не ответил на это мудрый человек, лишь слегка улыбнулся. Это ещё больше разозлило соседа. Но он продолжал:
— Почему ты не обижаешься на мои слова, ведь ты назвал меня Богом, а я тебя — навозом.
— А на что здесь обижаться? — ответил мудрый человек. — Кто познал в себе Бога, тот видит его и в других людях. А тот, кто полон навоза, видит вокруг лишь навоз.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата (Iriko)
Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:
— Можно, я выберу себе иной крест?


вот в ее же исполнении


А еще мне очень вот эта нравится:
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Как-то два друга много дней шли в пустыне.

Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал.

Молча он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".

Друзья молча продолжали идти и через много дней нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину едва не утонул и его друг его спас.

Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".

Тот, который дал пощёчину и спас жизнь своему другу спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

И друг ответил:

- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
(Старая, но любимая... Прошу прощение за повтор.
)

Человек умирал и перед смертью увидел свою жизнь. И предстала перед его глазами пустыня, а по ней следы - шаги по жизни. Рядом с его следами были и вторые следы - следы его ангела, неотступно следующего за ним. На тех участках жизни, когда человек болел или с ним случались несчастья, его следы ослабевали, становились неглубокими, а потом на песке оставалась лишь одна пара следов.
- Что же ты за ангел такой ?! - воскликнул человек. - Когда мне было хорошо - ты был рядом, а когда плохо - оставлял меня одного !..
- Ничего ты не понял ! - воскликнул ангел. - Когда тебе было хорошо - я шел рядом, а когда плохо - я брал тебя на руки и нес, пока ты не окрепнешь вновь.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Иришка)
(Старая, но любимая... Прошу прощение за повтор.


- Что это у тебя в руке?
- Счастье.
- Почему такое маленькое?
- Оно только мое. Зато какое лучистое и красивое.
- Да… Восхитительно!
- Хочешь кусочек?
- Наверное…
- Давай ладошку. Я поделюсь.
- Ой…оно такое теплое…
- Нравится?
- Очень…спасибо!
- Близким людям никогда не говорят спасибо.
- Почему?
- Они всегда все понимают без слов. По глазам.
- А чужие?
- Чужие говорят спасибо таким же чужим. Придет время и ты поймешь.
- Знаешь…мне намного лучше, когда счастье в руке…
- Так всегда бывает.
- А если я с кем-то поделюсь?
- У тебя прибавится твоего.
- Почему?
- Сам не знаю. Только потом оно станет еще более теплым.
- А руки об него обжечь можно?
- Руки обжигают о зависть. О счастье их обжечь нельзя.
- Знаешь…я знаю с кем поделиться этим чудом.
- Я рад этому.
- Тогда…
- Именно, увидимся еще. Делись им. Ведь так многим его не хватает.
 
Последнее редактирование:

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата (Iriko)
И ходят с тех пор слепая Любовь с Безумием вместе.

я вот все понять не могу...Не Слепая Любовь-это как?
Пока любишь-ты слеп. И глух. И безумен. Как вещество любви из организма уходит- зрение и слух и логичность суждений возвращаются...До новой любви
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Когда царь Соломон был молод, то проводил он время в пирах и забавах. Он чувствовал, что это пустые занятия, но вырваться из порочного круга удовольствий не мог. Тогда он взмолился, прося послать ему того, кто поможет советом, и обещал щедро его наградить. Однажды пришел к нему мудрец и подарил кольцо. Сказал мудрец – надень кольцо на палец и тебе станет легче. «Все проходит», - гласила надпись на кольце. И когда среди шумного пира Соломон смотрел на кольцо, ему действительно становилось легче, ибо он понимал, что только в молодости вино так пьянит и пройдет она, и кончатся с ней пиры, придет на смену зрелость и другие заботы станут его жизнью.

Прошло время. Соломон повзрослел. Встретил свою любовь. У него родились дети. Пиры остались в прошлом. Стал он мудрым правителем и был счастлив. Но случилось так, что умерла его любимая жена. Горе подкосило царя. Не мог он не есть, ни спать. Даже надпись на кольце, подаренном бродячим философом, не помогала. Соломон сдернул кольцо с пальца и хотел его выбросить, но увидел надпись внутри кольца: «Пройдет и это…». Соломон подумал и надел кольцо снова.

Соломон состарился. Прожил он долгую жизнь. Когда же почувствовал – смерть близка, он задумался, что же самое ценное из того, что он может передать потомкам. Взгляд его упал на кольцо, которое он носил не снимая столько лет. Соломон снял его и протянул своему сыну. В этот момент луч солнца осветил кольцо и стала видна еще одна надпись. По ребру кольца бежали еле заметные буквы:
«НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ!».
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала.
Вдруг перед ним — оазис! Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
«Что это такое?» — спросил путешественник у привратника.
«Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему».
«А есть там вода?» — «Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны…»
«А поесть дадут?» — «Все, что захочешь».
«Но со мной собака». — «Сожалею сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь».
И путешественник пошел мимо.
Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
«Я хочу пить» — попросил путешественник.
«Заходи, во дворе есть колодец»
«А моя собака?» — «Возле колодца увидишь поилку».
«А поесть?» — «Могу угостить тебя ужином».
«А собаке?» — «Найдется косточка».
«А что это за место?» — «Это рай».
«Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там». — «Врет он все. Там ад».
«Как же вы, в раю, это терпите?» — «Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей».
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Девять самых коротких рассказов....

1. Джейн Орвис. «Окно».
С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна.
Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь — то, что видно через занавески.
Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты.
Его жизнь — пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

2. Лариса Керкленд. «Предложение».
Звездная ночь. Самое подходящее время. Ужин при свечах. Уютный итальянский ресторанчик. Маленькое черное платье. Роскошные волосы, блестящие глаза, серебристый смех. Вместе уже два года. Чудесное время! Настоящая любовь, лучший друг, больше никого. Шампанского! Предлагаю руку и сердце. На одно колено. Люди смотрят? Ну и пусть! Прекрасное бриллиантовое кольцо. Румянец на щеках, очаровательная улыбка.
Как, нет?!

3. Чарльз Энрайт. «Призрак».
Как только это случилось, я поспешил домой, чтобы сообщить жене печальное известие. Но она, похоже, совсем меня не слушала. Она вообще меня не замечала. Она посмотрела прямо сквозь меня и налила себе выпить. Включила телевизор.
В этот момент раздался телефонный звонок. Она подошла и взяла трубку.
Я увидел, как сморщилось её лицо. Она горько заплакала.

4. Эндрю Э. Хант. «Благодарность».
Шерстяное одеяло, что ему недавно дали в благотворительном фонде, удобно обнимало его плечи, а ботинки, которые он сегодня нашел в мусорном баке, абсолютно не жали.
Уличные огни так приятно согревали душу после всей этой холодящей темноты…
Изгиб скамьи в парке казался таким знакомым его натруженной старой спине.
«Спасибо тебе, Господи, — подумал он, — жизнь просто восхитительна!»

5. Брайан Ньюэлл. «Чего хочет дьявол».
Два мальчика стояли и смотрели, как сатана медленно уходит прочь. Блеск его гипнотических глаз все еще туманил их головы.
- Слушай, чего он от тебя хотел?
- Мою душу. А от тебя?
- Монетку для телефона-автомата. Ему срочно надо было позвонить.
- Хочешь, пойдём поедим?
- Хочу, но у меня теперь совсем нет денег.
- Ничего страшного. У меня полно.

6. Алан Е. Майер. «Невезение».
Я проснулся от жестокой боли во всем теле. Я открыл глаза и увидел медсестру, стоящую у моей койки.
— Мистер Фуджима, — сказала она, — Вам повезло, Вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Но теперь Вы в госпитале, Вам больше ничего не угрожает.
Чуть живой от слабости, я спросил:
— Где я?
— В Нагасаки, — ответила она.

7. Джей Рип. «Судьба».
Был только один выход, ибо наши жизни сплелись в слишком запутанный узел гнева и блаженства, чтобы решить все как-нибудь иначе. Доверимся жребию: орел — и мы поженимся, решка — и мы расстанемся навсегда.
Монетка была подброшена. Она звякнула, завертелась и остановилась. Орел.
Мы уставились на нее с недоумением.
Затем, в один голос, мы сказали: «Может, еще разок?»

8. Роберт Томпкинс. «В поисках Правды».
Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!

9. Август Салеми. «Современная медицина».
Ослепительный свет фар, оглушающий скрежет, пронзительная боль, абсолютная боль, затем теплый, манящий, чистый голубой свет. Джон почувствовал себя удивительно счастливым, молодым, свободным, он двинулся по направлению к лучистому сиянию.
Боль и темнота медленно вернулись. Джон медленно, с трудом открыл опухшие глаза. Бинты, какие-то трубки, гипс. Обеих ног как не бывало. Заплаканная жена.
— Тебя спасли, дорогой!
 
18.06.2011
12 213
Цитата (Podvodnik)
1. Джейн Орвис. «Окно».

Цитата (Podvodnik)
5. Брайан Ньюэлл. «Чего хочет дьявол».

Цитата (Podvodnik)
6. Алан Е. Майер. «Невезение».

Цитата (Podvodnik)

9. Август Салеми. «Современная медицина».

очень понравилось!
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:

– Люди считают, что их души подобны яблокам.

– В смысле? – заинтересовался его ученик.

– Точнее, половинкам, – поправился философ. – Вот так примерно. Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол. – У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.

– И находят?

– Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи?

Знаешь, сколько в мире людей?

– Много.

– Вот именно. А кроме того… ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?

– Ну да. А разве не так? – удивился ученик.

– Нет, не так. Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу. – Вот две свеженькие души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами? Философ с хрустом откусил кусок от одной половинки. – Мир, – продолжал он с набитым ртом, – не статичен. И жесток. Он все перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре. Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая.
Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.

– И вот, – торжественно провозгласил Философ, – они встречаются! Он соединил надкушенные половинки. – И что, подходят они друг другу? HET!

– А посмотри теперь сюда, – Учитель взял еще несколько яблок. – Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок – и что видим?

– Они не подходят, – кивнул ученик.

– Смотри дальше. Сложив две разные половинки вместе, он куснул одновременно с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат. – Ну, что видим? Теперь они образуют пару?

– Да-а, – Ученик задумчиво кивнул. – Теперь они соответствуют друг другу идеально. – Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
ОЧЕНЬ МУДРАЯ ПРИТЧА о самооценке

Жила-была пожилая китайская женщина, у которой было два больших кувшинa. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у неё на плече. У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды. В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину.
В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды. Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан.
Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине:
- Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода.
Старая женщина усмехнулась:
- Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина – нет? На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой. Два года я могла любоваться этими чудесными цветами и украшать ими свой дом. ЕСЛИ БЫ ТЫ НЕ БЫЛ ТАКИМ, КАКОЙ ТЫ ЕСТЬ, ТО ЭТОЙ КРАСОТЫ НЕ БЫЛО БЫ.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Пережили все несчастья, разложили все на части, разобрали все по полкам - стали жить да поживать:
на златом крыльце сидели, при венце и царском деле, ненароком проглядели, как закончились слова.
Не уйти и не уехать - нас с пути сбивает эхо, голосит постыло в спину, хочет жаловать-любить…
Странной болью мы болеем: так Иванушка жалеет, расписавшись с Василисой, что Кощеем не убит.
Три дороги под ногами, на пороге белый камень, три судьбы пророчит камень: смерть, богатство и жену.
Мы женаты, мы богаты, нагребли ума палаты - смерть придет, а мы из хаты:"Ишь, косая! Ну и ну!..".
Жили-были, все забыли, долюбили и остыли, в пятнах скатерть-самобранка, Сивка-Бурка ожирел…
наливай-ка миску щей нам, и видали мы Кощеев! - только что-то заставляет просыпаться на заре.
Копоть комом бьется в горле, конский топот, злое горе - не заесть тревоги щами, не залить души вином!
И за круговою чашей с каждым днем трезвеем чаще: три дороги под ногами - за спиною не одной…
 
Последнее редактирование:

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Маменькина дочка

В одной деревне жили муж и жена. Была у них единственная дочка. Уж так они любили её и
лелеяли, пылинки с неё сдували, что соседи прозвали её “маменькина дочка”. Мать и отец
работали не покладая рук с утра до вечера, а их дочь ничего не делала. Утром она долго нежилась
в постели. Когда ей надоедало валяться, мать приходила к ней, заплетала ей косы, кормила с
ложечки, как дитя малое, а потом расстилала у очага мягкую кошму, чтобы её дочка могла там
сидеть, покачиваясь из стороны в сторону, и дремать. Когда ей становилось холодно, она
произносила всего одно слово:
- Подтащи!
Услышав это слово, отец и мать бросались к дочке, поднимали её под руки и усаживали поближе к огню. Когда ей становилось жарко, она лениво произносила второе слово:
- Оттащи!
И старики отсаживали её подальше от очага.
Сегодня так, да завтра так, пока не выросла маменькина дочка и стала невестой. Начали к ним
наведываться сваты. Мать невесты встречала их со словами:
- Дадим мы вам её, почему бы и нет, но только знайте - дочка у нас единственная. За ней уход
нужен. Сможете ли вы о ней заботиться, как мы?
И она рассказывала, как их дочка любит дремать у очага, как её усаживают то поближе, то
подальше от огня, как кормят с ложечки.
- Эта девица не для нас! - качали головой сваты и уходили.
Много сватов заходило к ним, но никто не решался взять в невесты маменькину дочку. И вот
как-то заявился к ним парень - сразу видно - работяга, руки мозолистые, в рубахе, взмокшей от
пота. Пришёл он прямо с поля.
Когда мать рассказала, какая у неё дочка, тот ответил;
- Такую жену мне и надо. Будем жить, как голубки. На руках буду её носить, только выдайте её за
меня.
- Хорошо, - согласились старики. Они оттащили от печки свою любимую дочку, сняли с неё
грязное платье, одели подвенечное и усадили в телегу.
Парень отвёз невесту к себе домой, усадил её на половик поближе к очагу, пошёл в сарай, наколол
дров, принёс их в дом и разжег огонь.
Как только поленья разгорелись и молодухе стало жарко, она крикнула:
- Оттащи!
Но жених почесал в затылке, притворился, что не слышит, и вышел во двор. Поленья разгорелись
ещё жарче.
- Оттащи! -взвизгнула маменькина дочка, потому что пламя лизнуло ей чулок, но увидев, что
никого нет, вскочила сама и бросилась к двери. Хорошо хоть догадалась намочить тлеющий чулок
в большой деревянной собачьей миске для питья, а то и ногу бы обожгла.
Стояла поздняя осень. Дул холодный ветер. Невеста посидела-посидела и так озябла, что у неё зуб
на зуб стал не попадать.
- Подтащи! - крикнула она раз. - Подтащи! - крикнула второй, и поняв, что никто её не слышит,
встала и сама поплелась к очагу.
Ужин приготовить было некому и пришлось молодым ложиться спать голодными.
На другой день молодой муж поднялся чуть свет и стал наказывать тюфяку, на котором лежала его
голодная жена:
- Слушай, тюфяк, я иду пахать, а ты приготовь обед. Половину обеда оставь моей жене, а другую
половину принеси в поле. Только смотри, не опаздывай, иначе запляшет моя палка по твоей спине.
Ушёл пахарь на работу, а его жена лежит себе, вылёживается. Когда подошло время обеда, она
говорит тюфяку:
- Вставай тюфяк, разве ты не слышал, что тебе наказывал мой муж? Приготовь поесть, а то с
голоду умру. Но тюфяк молчал.
- Ну, не сдобровать же тебе! - пригрозила молодуха и придвинулась поближе к огню.
Вечером пахарь вернулся замёрзший, голодный.
- Эй, тюфяк, почему не принёс мне обед? - крикнул он. - Что же ты, жёнушка, ему не напомнила? -
укорил он молодую
- Говорила я ему, муженёк, только он притворился глухим и меня не послушался, - стала
оправдываться молодуха.
Тогда голодный пахарь схватил тюфяк, бросил его на спину своей жене и ну - бить палкой.
- Ой-ой-ой, муженёк, - закричала она, - ты бьёшь тюфяк, а мне больно!
- Терпи, жёнушка, терпи! Я его бью, чтобы тебя слушался, - сказал пахарь и начал ударять ещё
сильнее.
Опять они легли спать голодными. На третий день повторилось тоже самое. На четвёртый
маменькина дочка, увидев, что тюфяк лежит и в ус себе не дует, встала, засучила рукава, убрала в
доме, сварила горшочек фасоли, испекла каравай, переоделась, приколола цветок к волосам и
понесла обед в поле. Сели молодожёны и хорошо поели.
- Наконец-то тюфяк послушался меня, - сказал муж насытившись.
- Так уж и послушался! С места не сдвинулся! Знай себе понеживался у огня.
- А кто же тогда приготовил обед?
- Я!
- Раз так - выброси тюфяк вон, когда придёшь домой! Не хочу я его больше видеть.
Вечером молодой пахарь, увидев, как всё в доме чисто и убрано, сказал жене:
- Не позволяй больше тюфяку нежиться у огня, а то опять запляшет моя палка.
- Да я в дом его не пущу, - ответила молодуха. - А то глядишь, опять моя спина посинеет. Не хочу
страдать из-за ленивого тюфяка.
Так и зажили молодые. Пахарь работал в поле, а его жена смотрела за домом. Однажды приехала к
ним в гости её мать и раскричалась ещё издалека:
- Решила я, доченька, посмотреть, как вы живёте. Хорошо ли тебе здесь, заботится ли о тебе твой
муж, кормит ли с ложечки, пододвигает ли к огню, отодвигает ли, когда тебе жарко?
- Ах, маменька, если бы ты знала, что со мной случилось, - начала рассказывать дочка. - Был у нас
противный тюфяк, да такой ленивый, что слов нет. Каждый день муж бил его палкой, а он всё
притворялся, что ни слова не понимает.
И молодуха рассказала своей матери обо всём.
- Ах вот как! - вскипела мать. - Значит, он заставляет тебя ему готовить и весь дом убирать. Разве
эти рученьки для метлы, чадушко мое милое, ненаглядное? Ах, как не повезло тебе с мужем. Не
будешь ты больше жить в этом доме. Где твоё приданое, доченька? Собирай-ка побыстрее свои
вещи и пошли отсюда.
- Куда же мы пойдём, маменька? - спросила дочка.
- К нам домой. Я буду заботиться о тебе так, как раньше. Не позволю я, чтобы ты надрывалась
здесь от работы.
Молодуха привыкла слушаться свою мать. Она собрала приданое, завязала всё в узел, взвалила его
на спину матери и пошли они восвояси. Только вышли на улицу, а навстречу им пахарь
возвращается с поля. - Куда ты её повела? - загородил он дорогу тёще.
- Забираю я её у тебя. Замучил ты её работой, а она к такой жизни не привыкла.
- Возвращайтесь немедленно домой, пока я не взял палку! - крикнул пахарь и заставил женщин
повернуть обратно.
Вошли они в дом.
- Собирай на стол, голодный я, как волк! - приказал муж жене. - Налей похлёбку в две миски и дай
каравай.
Молодуха покорно налила похлёбку в две миски и принесла румяный каравай. Муж взял каравай,
разломил его на две половины, одну протянул жене и сказал:
- Ешь!
- А мне? - спросила мать.
- Тебе? - повернулся к ней зять, - Устам твоим золотым, которые учат дочку не работать,
полагается совсем другая еда.
Пахарь встал из-за стола, пошёл на сеновал, набил торбу соломой, а потом повесил её на шею тёще
и сказал:
- Ешь!
Мать позеленела от злости, вскочила, бросила торбу и закричала:
- Моей ноги больше не будет в вашем доме! Так и знайте!
Мать хлопнула дверью и пустилась бежать по дороге.
Вернувшись домой, она крикнула мужу:
- Возьми розгу и приведи обратно мою дочь. Я её учила барыней быть, а она служанкой
заделалась. Отправляйся, не мешкая!
Собрался отец и пошёл к дочери. Расспросил он её о житье-бытье, и поняв, что к чему, сказал:
- Я, доченька, пришёл за тобой, но вижу, что тебе лучше остаться у мужа. Делай свою работу, а
домой не возвращайся. Мы с твоей матерью стареем, пора уж нам на тот свет собираться. Некому
будет тебя отодвинуть от очага - так и сгоришь чего доброго. Тяжела ли твоя работа?
- Нет, батюшка, ведь я здоровая, молодая, со всем справляюсь.
- Тогда трудись, дитятко, помогай мужу и не слушай советов матери. А теперь ступай, встречай
своего мужа-труженика ласковым словом, помоги распрячь волов, отведи их в хлев.
Вскочила молодуха и бросилась во двор. Увидел пахарь, что жена его встречает, удивился и
спросил:
- Кто тебя послал? До сих пор ты ни разу меня не встречала.
- Батюшка - ответила молодуха, - он к нам в гости пожаловал.
Обрадованный пахарь вошёл в дом, поздоровался с тестем, усадил его за стол, накормил, напоил,
положил спать на мягкую постель, а утром набросил ему на плечи тулуп и сердечно проводил
старика до околицы.
Вышла старуха к воротам встречать мужа и, завидев ещё издалека его в тулупе, запричитала:
- Ой-ой-ой, старче, что наделал наш проклятый зять! Меня заставил солому есть, а тебя так бил,
что всю кожу ободрал.
 
Последнее редактирование: