Напугался:(

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
У нас такая вот ситуация: около полутора недель назад я, как всегда, каталась на велосипеде, Барт бежал рядом (на поводке). Мы так уже два месяца тренируемая каждый день, минут по 30. Едем вокруг квартала: рядом дорога, мимо нас ходят много людей, бегают собаки и кошки. Барт в целом достаточно смелый и спокойный пес, очень послушный (занятия с кинологом не прошли даром:). Все эти два месяца бегал спокойно, поводок не дергал, кайфовал от тренировки.
Но недели полторы назад на дороге ехал мотоцикл и сломался- с таким грохотом, как будто взорвался прям. Барт жутко испугался. И все... Тут Остапа понесло, как говорится. Теперь с ним невозможно выйти из двора- его колбасит, трясет. Команды выполняет- но реально прям трясется. Поводок тянет, уши и хвост прижаты- в общем, жуть.
Пыталась постепенно приучать спокойно выходить- и отвлекала командами, и не обращая внимания на страх, ходила с ним- без толку. Строгие одергивания не помогают- парень реально в полном шоке.

Кто что думает? Почему так произошло и что делать?
P.S.: к кинологу за советом идем на след неделе- раньше никак не получается.
 

Филя

Москва
17.01.2010
1 656
Город
Москва
Отвлеки его игрой и лакомством, а не командами и одёргиванием. Попроси знакомых с собаками (с которыми Барт хорошо дружит) прогуляться на этом месте с вами: эффект подражания, увидет что та собака ничего не боится и тоже немного успокоится.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Филя, на лакомство вообще не реагирует, на игрушки тоже. Я по-всякому пыталась

По поводу собак - спасибо, попробую!!
 
23.08.2011
2 131
Про собак мысль отличная. Я уже в какой-то теме писала о трусости своего Пижона и о том, как мотоцикл нас хлопками напугал. Лечит только время и спокойствие. Еще можно менять маршрут. На острове Татышева у нас на выстрел тренировали собак - Пижон так же испугался и больше на острове гулять не хотел. Стали подводить его на место прогулок с другой стороны по другой тропинке - успокоился. Теперь ходит как всегда.
Если собака вцелом спокойная, то проблема снимется довольно прсото. Будьте с ним дружелюбны, хвалите, рассказывайте ему что-то по пути, хоть сказку про колобка. Помогает иногда.
У нас проблемы с трусостью с детства, но и мы со временем отходим от таких перепугов.
И еще мне кинологи говорили (разные), что если собака боится выстрела и подобных звуков, то это не проходит как правило. Так что просто знайте и будьте готовы к этому. Мы ведь не можем всегда предугадать, что и где хлопнет или упадет.
 
Последнее редактирование:

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Letto, главное то, что он теперь вообще не может ходить там неподалеку от дороги - и пробовала вообще в другую сторону идти, в соседний двор - как дорогу слышит, все - становится неуправляем почи((((
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Anna, попробуй и правда с другими собами там погулять, может забудется и спокойно пойдет, а там и поймет что зря пугался...
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Letto, насчёт выстрелов -не знаю. С остальными звуками мы справились(я уже писала о помощи алкоголика). Вчера Тикуся испугалась зонта(автомат,открывается с хлопком и становится огромным). Дома я раз 20 открывала злополучный зонт и одновременно давала вкусняшку.Сегодня была контрольная работа:открываю зонт-Тикуся смотрит на мой карман!! Где вкусняшка?
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
BlackBaggi, Да, мысль дельная- я попробую:)

Baltika57, У нас вкусняшка не работает вообще. Так как парень перестает от страха носом работать и кушать отказывается. Ко всему прочему мы всю дрессировку вкусняшки не использовали- так что он не привык
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Anna, А чего-нибудь успокоительного попить? Не пробовали?
Когда у моего случилась паника на пустом месте, тоже от какого-то звука, который мы не слышали, я дала ему ч.ложечку настойки боярышника и он успокоился спустя несколько минут.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
molli, я даже об этом не подумала!:)
1 чайную ложку? Не разбавлять ничем?
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
я воды до столовой ложки добавила, а говорят можно и так, только дать закусить
Она же спиртовая.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
molli,
напьется мой Бартик, буянить начнет еще
 
23.08.2011
2 131
Anna, вы когда его состояние описываете, я прям своего вижу. Все у вас наладится. Нужно время, иногда много времени. Кот баюн - не спиртовая настойка для собак и кошек. Там все травы, наверное и боярышник есть. А спирт собаки не любят - не мучайте
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Letto, хехехехехе:):):)

У меня такса однажды выпила приличные для ее веса 200 гр коньяка:):):):):) потом она на коньяк вообще намерено охотилась!:)

Надеюсь, что со временем Барт успокоится:(
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
Anna, У нас дорога в магазин как раз идет через железнодорожную станцию! Титан по-началу поезда эти очень недолюбливал
они же с таким грохотом на огромной скорости мимо проносятся,ну как тут не испугаться
а дети наоборот просились смотреть на поезда(мальчишки же:))и вот стали мы по хорошёй погоде ходить,смотреть на поезда,Набирали с собой вкусняшек,садились на лавочку на платформе и смотрели:)поездов 5-6 в день:)сначала Титан всё больше из-под лавки смотрел:)спустя какое-то время я его из под лавки стала выкорчевывать и сажать в ногах,обнимала и на ухо спокойно говорила:поезд,поезд:)он видит,что кроме него-то никто особо и не боится,дети-то вообще рады:поезд! поезд!!спустя ещё сколько-то дней он уже под лавку и не лез,сидел рядом и смотрел:)ну и сейчас,когда ходим,сидит и смотрит спокойно,привык

 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
NATASHA, хехехех) класс!!!

самое забавное, что Барт боится как-то выборочно) день боится, день нет!)))

хех, будем работать)