Научная комиссия.

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (krokomama)
Не хочется Вас разочаровывать


К счастью, в мафию не вхожа

И к спецам высокого уровня не отношусь.
Мне хотя бы возможно разобраться в теме.
И в то же время мне легко понять, в какой тьме находятся неофиты и
просто покупатели, не обременяющие себя непосильными изысканиями.
А они - тело собаководства. И о них тоже надо заботиться.

Quote (krokomama)
за что готова понести положеное наказание


Наташа, да, ну... Возможно, со временем все устаканится,
и станет понятней. Просто Вы так активно пытаетесь причислить
нового для себя человека к какой-то категории

Но это неравнодушие, хотя, и поспешность.
Первое - похвально, второе - извинительно. Кто из нас без греха?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Ольга-Берни)
разъясненния на правах аж социальной рекламы!

Quote (Ольга-Берни)
Сдается, утопия... Потому что не готовы наши люди платить за качество в основной своей массе... Но идти в том направлении все равно нужно!!!


Эх, бы нам с Вами денех... мульёнов 300...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (shale)
Получается, каждый наивный человек, который решил купить вашу собачку,
становится слепым спонсором гнилого предприятия.

Это Вы не корректны, или я не догоняю? С чего бы это мое предприятие гнилым было?
Слепой? - разъясним, поддержим и проконсультируем. Но конкретного человека, так как большинство приобретая собаку, даже дорогую, в опеке не нуждается, увы. Представленные на форуме владельцы - капля в море "непредставленных".

Я наверное, не точно выразилась. Попробую уточнить: никакая информация не даст вам понимания породы, не поможет выбрать среди массы питомников свой, только попав в соответсвующий круг - появляются нужные вопросы, полезные знакомства и т.д.
Я пробовала войти в "круг" другой породы не имея собаку - не получается. Не проникаешься породой.

Сейчас смотрю на ту, другую, и все они для меня такие лапочки! Как выбирать? Что спрашивать? Сидеть на форумах и тихо читать?
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (krokomama)
Ваше поведение в этой теме, как и во многих других абсолютно безостветственно (нормальный совковый подход), благо, интернетобщение Вам это позволяет.

krokomama, я с Вами не согласна, простите великодушно! Критика=своего рода двигатель прогресса. shale столкнулась с проблемами новой для неё породы, пытается понять причины, выходы из складывающихся ситуаций, собс-но, как все, кто хоть немножко задумывается: а что дальше? В чём её грех? В том, что пишет об этом? Так от меня ей=ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Т.к. ваще не разбираюсь в кинологии, а она пишет=я читаю и начинаю думать, как я бы поступила, надо мне это, или нет... Кто-то уже написал, чтобы новичкам запретить общение в темах разведения = вот это СОВКОВОСТЬ! а не мысли-рассуждения, высказанные на форуме. Я абсолютно согласна с shale, Ольга-Берни

"карательная мера - это грамотный покупатель, требующий тесты. А сделает его таким - информация. "
"разъясненния на правах аж социальной рекламы!"
Quote (Ольга-Берни)
Сдается, утопия... Потому что не готовы наши люди платить за качество в основной своей массе... Но идти в том направлении все равно нужно!!!


Зачем пытаться набросить платок на чужой роток? Ведь ясно, что это дело не перспективное?!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (lenalu)
Сейчас смотрю на ту, другую, и все они для меня такие лапочки! Как выбирать? Что спрашивать? Сидеть на форумах и тихо читать?

Можно и не тихо

Напрашивается пример: я замужем почти 30 лет, но мои дети в вопросах контрацепции осведомлены раз в 1000 больше, потому что они узнавали это ещё в детстве, а у нас=была "шторка", а потом было не особо нужно "засорять мозги", ну, или что-то в этом роде... Так и в кинологии, думается... если с детства дети будут что-то читать, слышать = они это впитают, как молоко матери, и не будут уже такими наивными простаками, как мы, сегодняшние покупатели... ИМХО!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (БухЛор)
Критика=своего рода двигатель прогресса.

Лень - двигатель прогресса, и реклама - двигатель торговли. Есть критика и критика. Конструктивная критика, это когда говорят - ты делаешь это неправильно, потому что...., я думаю, надо делать это так или так, потому что... - эта критика может то-то куда-то подвинуть.
А то, что делает shale, это неконструктивная критика. Это не грех, это глупость, или способ поднять свою самооценку. Когда ей говорят - хорошо, мы согласны, это плохо, предложи, как сделать лучше, - она отвечает, что читать ей уже лень, писать - сами пишите, и вообще, причем тут я... Очень удобная позици, и, что странно, пользуется поддержкой народонаселения...
С Ольга-Берни я обычно согласна, т.к. она всегда предлагает свой способ решения проблемы. Просто обозвать все вокруг гнилью, а всех разведенцами, это слишком просто.
Все вышесказаное - мое ЛИЧНОЕ отношение к процессу и персонам.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (lenalu)
С чего бы это мое предприятие гнилым было?


Да, не конкретно Ваше. А все собаководство, идущее влепую, и увлекающее
за собой - а как иначе? без них? - неофитов.

Quote (lenalu)
Как выбирать? Что спрашивать? Сидеть на форумах и тихо читать?


Я сейчас сконцентрирована на проблеме здоровья. Только.
Это волнует всех владельцев собак. И соответственная инфа могла бы быть представлена
для широкой публики. Это было бы понадежнее запретительных мер.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
krokomama, ну, а чем Вам не нравится информативность всего и вся? Это же предложение?!!! Да, затратное, но на форуме=абсолютно бесплатное, кстати
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (БухЛор)
а чем Вам не нравится информативность всего и вся?

Мне нравится. Со своей стороны, всю информацию я предоставляю. Нужна идея, как мотивировать народ к предоставлению информации, в какой форме и на каких ресурсах целесообразно ее предоставлять? Как избежать неграмотного или злонамеренного искажения смысла предосталенной информации третьими лицами (для меня это очень важный вопрос)?
А надо ли ее предоставлять ни для кого на этом форуме не вопрос, я Вас уверяю, глаза никому открывать не надо.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (krokomama)
Все вышесказаное - мое ЛИЧНОЕ отношение к процессу и персонам.


Ой, ну, какое личное... Взято не пойми откуда... И приклеено почему-то ко мне

Правильно Лариса сказала - я пытаюсь разобраться.
Буду копить на гентесты. Что я еще должна делать?
И почему я не могу писать то, что думаю? Должна!!!!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (krokomama)
Нужна идея, как мотивировать народ к предоставлению информации, в какой форме и на каких ресурсах целесообразно ее предоставлять?


Идея носится в воздухе: есть Бернклуб, есть идея своего издания...
Может быть издавать брошюру? Не говоря об использовании Инета.
Социальную рекламу нам по деньгам не потянуть.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (shale)
И почему я не могу писать то, что думаю? Должна!!!!

Ну, значит, и я должна...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (shale)
Социальную рекламу нам по деньгам не потянуть.

Ну, это уже конструктив. Мне в процессе спора пришел в голову плакат (это шутка такая), http://thepartisans.free.fr/Images/Campaigns.jpg, со словами: "Покупаешь зенненхунда, поинтересуйся тестами!"
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (krokomama)
как мотивировать народ к предоставлению информации


Вообще, уже пошел разговор по существу, а не пустые ярлыки.

Мне кажется, если доступным языком проинфомировать покупателей о проблемах
со здоровьем породистых собак, о возможности контролировать производство
больных, о доках по тестированию - и параллельно публиковать результаты
заводчиков по тестам (не одного заводчика, а группами - так наглядней), то
покупатель довольно скоро поймет, что все эти нехорошие гены имеются и у тех,
кто не тестирован.

А где размещать инфу, лучше знают те, кто продает щенков.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (shale)
Мне кажется, если доступным языком проинфомировать покупателей о проблемах со здоровьем породистых собак, о возможности контролировать производство больных, о доках по тестированию - и параллельно публиковать результаты заводчиков по тестам (не одного заводчика, а группами - так наглядней), то покупатель довольно скоро поймет, что все эти нехорошие гены имеются и у тех, кто не тестирован.

Не-а, будет не так, будет часть, которая информирует и размещает всеми доступными способами, и другая, которая этого делать не будет. И "широкая аудитория" будет считать, что у первых ПРОБЛЕМЫ, а у вторых НЕТ. Все. "Если что-то может быть понято неправильно, оно будет понято неправильно." Закон Мерфи.

http://spb-sennen.ucoz.ru/forum/4-153-1
http://www.zennenhund.ru/articles.html
http://bernerhouse.ru/library/zdorovye-bernskogo-zennenhunda
http://bern-dog.ucoz.ru/index/displazija/0-52
http://www.sennenhund.ru/modules.php?name=Pages&go=showcat&cid=36
http://starzhy.com.ua/index.p....plaziya

И так далее и так далее, практически у всех заводчиков, которые присутствуют на форуме есть информация на сайтах. (у мнея статьи нет...
) Это я не специально искала, 2 минут гугла...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (shale)
те, кто продает щенков.

За ВСЕ время продажи НИ РАЗУ не слышала вопроса про тесты...
А вот про чемпионов - каждый третий. И неважно чемпиЕнов чего и в какой федерации...
А щеночков "с браком" требовал каждый второй... Естественно, дешевых...
Вот и говорю - не понимают люди, что цена чаще всего связана с качеством. И не готовы за это качество платить, выбирая приоритет цены...

И все научно-просветительские темы в процессе поиска щенка пропускаются мимо ушей (приоритет же!), и более того, совет спрашивать результаты тестов на дисплазию воспринимаются как происки конкурентов...
А сколько раз я слышала от владельцев сук: "Мы не заморачивались с выставками, не нужны нам эти кубки-медали, да и тесты - зачем, это только способ вынуть из нас деньги, мы и так знаем, что у нашей девочки все в порядке!"
Чего говорить о покупателях, которые видят перед собой сладкую мордашку и розовые пятки, а слышат в этот момент только заверения в абсолютной эксклюзивности... И плевать им на то, что эти заверения не подтверждены никакими аргументами...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (krokomama)
"широкая аудитория" будет считать, что у первых ПРОБЛЕМЫ, а у вторых НЕТ

Quote (Ольга-Берни)
За ВСЕ время продажи НИ РАЗУ не слышала вопроса про тесты... А вот про чемпионов - каждый третий.


Все правильно. Про чемпионов реклама на каждом шагу.
А про тесты - надо копать и копать... И то, если случайно
наткнешься на скандальную тему. И там подскажут, здесь
помогут. И продерешься через иногдамоции...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (shale)
Про чемпионов реклама на каждом шагу.

Мне представляется, дело не в этом. Просто чемпионы - это светлая перспектива, а возможные проблемы со здоровьем, даже в аспекте их избегания, это неприятная информация, которой инстинктивно сторонятся... Уровень осознанности своих действий у граждан в среднем невысок...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Ольга-Берни)
Уровень осознанности своих действий у граждан в среднем невысок...


Тем более необходимо настойчиво "вертеть дырку в мозгах".
Ведь, ныне каждый знает, что перед едой надо мыть руки и чистить зубы.
Хотя, моет-чистит и не каждый, но у него есть шанс.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (БухЛор)
Так и в кинологии, думается... если с детства дети будут что-то читать, слышать = они это впитают, как молоко матери, и не будут уже такими наивными простаками, как мы, сегодняшние покупатели... ИМХО! friends2

Повторила, потому что сегодняшние действия/информация заводчиков работает больше на БУДУЩИХ покупателей, сегодняшних изменить очень тяжело, а вот работа на перспективу закладывается в мозги юных граждан. Это и есть просветительская деятельность. Глупо ждать результата сегодня, но продолжать работать в этом направлении=НЕОБХОДИМО!!!!!!!! И всем, кто этим занимается =
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
МАНИФЕСТ shale.

1.
Quote (shale)
И соответственная инфа могла бы быть представлена
для широкой публики. Это было бы понадежнее запретительных мер.


2.
Quote (shale)
Может быть издавать брошюру?


3.
Quote (shale)
Мне кажется, если доступным языком проинфомировать покупателей о проблемах
со здоровьем породистых собак


4.
Quote (shale)
о возможности контролировать производство
больных


5.
Quote (shale)
о доках по тестированию


6.
Quote (shale)
и параллельно публиковать результаты
заводчиков по тестам (не одного заводчика, а группами - так наглядней),


7.
Quote (shale)
Тем более необходимо настойчиво "вертеть дырку в мозгах".


shale, Вам и флаг в руки! Вот Вы и начните! Со своей собаки.
Хотя пункт 7 Вам удается хорошо.
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (lenalu)
Вот Вы и начните! Со своей собаки.

lenalu, а почему такой сарказм???

shale обследует свою собаку, сейчас на щитовидку, потом дальше...... я придерживаюсь таких же взглядов, чуть позже начну обследовать свою, хотя на дисплу = очень переживаю как пройдёт сама процедура...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (lenalu)
Хотя пункт 7 Вам удается хорошо.


А то
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (lenalu)
Вот Вы и начните! Со своей собаки.


Ну, просто смяшно
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Totta)
Мы тоже скромно молчали, что собаки не являются членами НКП.


Totta, Н....да, а молчать и скромно действительно стоило бы и дальше. Из 11 представленных собак от питомника 3 победителя. Озвучить что получили остальные и особенно молодняк не хотите! Да не забудьте про комментарии Швайцера, которые он так же там на месте высказал относительно этого поголовья.

Коментарии Швайцера:

Из всех собак участвующих в выставке 25% было очень хороших (на твердую оценку отлично), 50 % собак - типичные энтлебухеры (на оценку между оч. хор и отл) и 25% собак имели серьезные недостатки или отклонения от стандарта. Подробнее про последние 25%. Начну с того, что Швайцер сказал, что эту выставку он судил ОЧЕНЬ мягко, не строго. И многие собаки, получившие оценку ниже отлично, в Швейцарии получили бы под ним удовл или даже дисквал. Итак, что он сказал про тех собак, которые вошли в последние 25%: это были собаки по форме головы больше приближеные либо к охотничьим собакам, либо к большим швейцарцам. Некоторые собаки имели более молоссоидный костяк и излишнюю шкуру (сырые). Он заметил также, что некоторые собаки очень нуждаются в социализации. Швайцер посоветовал уходить в разведении от собак со светлыми глазами, так как это не является нормой. Он сказал, что этот недостаток достаточно сложно вывести, и при вязке суки со светлыми глазами (кобелей с таким недостатком крайне не желательно использовать) нужно, чтобы она обладала исключительным экстерьером и тестом на PRA - A.

Quote (Totta)
некоторые энтлебухеры в РОСИИИ , не члены НКП, давно и успешно обследованы по всем необходимым требованиям.


Totta, Так в чем проблема, откройте тему на форуме, желательно на породном и выкладывайте туда копии сертификатов, покажите так сказать класс и пример всем остальным. А все выше написанное это только бла-бла-бла, не чем не подкрепленное, кто-то, где-то, что-то.... Смех да и только.
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Ольга-Берни)
Вот и говорю - не понимают люди, что цена чаще всего связана с качеством.

Если бы... сегодня встретилась опять на прогулке с парнем который стоил дороже многих наших, а ходить практически не может..я уж молчу про сложение и окрас.

Пока будут вязать кого угодно и контроля за этим не будет-все наши разговоры в пользу бедных..увы..

Хотя. если спрос упадет и хунды будут не нужны-упадет цена и тогда , возможно, будут появляться на свет только здоровые детки из знаменитых питомников и в очень ограниченном количестве.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (ШЕРИ)
Пока будут вязать кого угодно и контроля за этим не будет-все наши разговоры в пользу бедных..увы..

Оль! Кто должен контролировать? И Et quis custodiet custōdes ipsos? Кто будет контролировать контролеров? Лена обсолютно права, надо начинать с себя и отвечать за свою работу.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (krokomama)
Лена обсолютно права, надо начинать с себя и отвечать за свою работу.


Хорошо, начинайте! А мы, хотя бы, поймем, что это значит.
А то как-то не конкретно и больше похоже на междометие.
Ну, оочень многозначительное.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (ШЕРИ)
Пока будут вязать кого угодно и контроля за этим не будет


Контроль за этим может осуществлять только грамотный покупатель,
требующий и понимающий в тестировании здоровья собак.
В конце концов, можно будет и генетические консультации организовать -
лучше заплатить за консультацию, чем мучаться с больной собакой.
Только мысль о необходимости такой консультации необходимо донести
до народа. И он гордо станет спонсором развития генетического скрининга...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (shale)
А мы, хотя бы, поймем, что это значит.

Это Вы о себе - во множественном лице? Ну-ну!
Если у Вас (во множественном лице) есть вопросы по пока единственной вязке моей суки, я с удовольствием отвечу Вам прямо в прямом эфире. Вся информация о тестах и состоянии здоровья Лоры есть на сайте, как и о тестах и состоянии здоровья кобеля, а также их предках до 4 колена. Как только тесты будут сделаны единственному щенку, а они обязательно будут сделаны, информация также появится.
Если Вы (во множественном лице), как главный борец за чистоту разведения бернских зенненхундов, не удовлетворены предоставленой информацией, или объемом тестирования, то сообщите, пожалуйста, чего бы Вам хотелось еще увидеть.

Я Вам предлагаю добавить в обязательную программу среднего образования предмет - введение в кинологию. Охват аудитории в таком формате будет 100%.