Незаконное взятие денег гос.вет.станциями за вет.справки

Скуби-Ду

Чебоксары
16.04.2009
1 732
www.dogpohod.com
Город
Чебоксары
Ветеринаров лишили бумажного бизнеса.
Верховный Суд Российской Федерации вынес однозначное решение: органы и учреждения ветеринарии не имеют права требовать с граждан деньги за оформление ветеринарных сопроводительных документов.
Верховный Суд РФ своим решением расставил сразу все точки над «и». Во-первых, он еще раз напомнил, что специалисты в области ветеринарии не имеют права за деньги оформлять эти документы. Как указано в решении ВС РФ, совершенно ошибочна в этом случае ссылка на пункт 2 правил оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ № 898 — нормы этого положения «не наделяют специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью, полномочиями по выдаче ветеринарных документов, связанных с осуществлением функции государственного ветеринарного надзора». Потому что, по мнению Верховного Суда, «указанные документы предназначены удостоверять безопасность в ветеринарном отношении сопровождаемых продуктов животноводства, выдаются в целях предупреждения и пресечения нарушений законодательства РФ о ветеринарии, что относится к функциям государственного ветеринарного надзора». А вовсе не к сфере платных услуг.
Не буду перетаскивать весь текст. Читайте по ссылке: ТЫК
 
Последнее редактирование:

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Скуби-Ду, а я на эту ситуацию смотрю немного с другой стороны. Ветеринария в России находится на полном собственном обеспечении, справки вам выписывают не вет.врачи, занимающиеся лечением, а лица, отвественные за государственный ветеринарный надзор они заказывают эти справки, им никто их не дарит, и человеку, который осмотрел Ваше животное и выдал справку надо получать зарплату, а государство ему не платит, он находится на собственном обеспечении, так давайте, лучше упраздним все справки и отправим ветнадзор "коровам хвосты крутить" тем более, что надзирать за производством наших с Вами мясных полуфабрикатов и производством мяса и колбас им уже запретили, подумайте, что мы теперь едим?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ну, теперь они откажутся вообще эти справки выписывать, или чтобы взять справку надо будет привести собаку на прием, причем цена такого приема будет дороже ровно на полторы стоимости справки. А справка будет да, таки бесплатной.
Каждый раз, когда начинаются такие разборки, становится только хуже.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (krokomama)
Каждый раз, когда начинаются такие разборки, становится только хуже.

Наташ, по всей видимости, дело идет к тому, чтобы разрешить всем клиникам выписывать справки и вет. свидетельства, т.е. и частным тоже. Вот тогда цена на данную справку станет точно непредсказуемой.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Вот никак мне не понять смысл выписывания этой справки, нипочем... Если у животного есть ветпаспорт с прививками и дегельметизацией, зачем еще какие-то бумажки??? Да еще и за немеряные деньги. 250-300 руб. за листочек с голограммой, который действует по разным данным 3-5 дней. И при наличии которого ВСЕ РАВНО возьмт деньги на ветконтроле.
krokomama,
в нашей ветклинике (на Обуховской Обороне) и сейчас справку без собаки не дают. Еще и глистов надо гнать прямо при них!!! Спасибо, хоть разрешили своим препаратом... Выставка золотая получается, а чтобы собу в клинику привезти - в пятницу нужно отпрашиваться с работы, и дай Бог, чтобы пробок не было.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Эллада)
Вот никак мне не понять смысл выписывания этой справки, нипочем...

Вет. справка или свидетельство Вам нужно, в основном для того, чтобы перевести животного из одного места в другое, если это место выходит за пределы района, в котором Вы проживаете, или в другую страну.
а
Quote (Эллада)
ВСЕ РАВНО возьмт деньги на ветконтроле.

Quote (Эллада)
Выставка золотая получается

на выставку брать эту самую справку и не надо, проще заплатить те же самые деньги на ветконтроле.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Alena,
Увы, надо!!! Более того, в Питере новое веяние - с собой должна быть еще и ксерокопия ветсправки (они ее куда-то сдают). А на ветконтроле все равно придется платить:-(
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Эллада)
Увы, надо!!!

да
у нас как всегда, каждая мелкая сошка устанавливает свои правила
Приезжайте лучше на выставки в Москву и Область, у нас такого нет
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Alena,
А к вам ехать все равно справка понадобится...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Alena)
разрешить всем клиникам выписывать справки и вет. свидетельства, т.е. и частным тоже. Вот тогда цена на данную справку станет точно непредсказуемой.

А вот и нет! В Выборге справку выписывают частные клиники, цена - 150 рублей! Вдвое дешевле, чем в госклиниках.
Quote (Эллада)
А на ветконтроле все равно придется платить:-(

Чего-то я ни разу на ветконтроле ничего не платила?
За участие в выставке - платила, но на регистрации, а не на ветконтроле.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
krokomama,
а я платила. Рублей по 50-100 "за осмотр" - собака при этом была в клетке в другом конце зала.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (krokomama)
В Выборге справку выписывают частные клиники

И как давно?
Вообще, пока это привилегия только Гос учереждений!
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Эллада)
а я платила. Рублей по 50-100 "за осмотр" - собака при этом была в клетке в другом конце зала.

обморок!
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
krokomama,
Это еще не обморок
Обморок это когда я получаю ветсправку на собаку за 250 руб., а человек, который зашел следом за мной, за 340 руб. Количество собак и пункт назначения - одинаковы...
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (krokomama)
В Выборге справку выписывают частные клиники

Наташ, Вы на мой вопрос не ответили, как давно у Вас это происходит? А Гос. клиники в Выборге есть?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Alena)
Вообще, пока это привилегия только Гос учереждений!

Всю жизнь! А еще, они ее выписывают НА ФИНСКОМ языке, и никаких проблемоффф с обменом на таможне, и финнов ФСЕ устраивает! По мне это не возмущать должно, а радовать нас, как получателей справки.
Я посмотрела в интернете, вроде есть государственная, но мы туда ни разу не обращались.
 
Последнее редактирование:

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (krokomama)
По мне это не возмущать должно, а радовать нас, как получателей справки.

А я нахожусь с двух сторон баррикад
С одной стороны - я рада за Вас, а с другой - возмущена произволом.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Alena)
С одной стороны - я рада за Вас, а с другой - возмущена произволом.
Вполне вероятно, что это не произвол, а особенности приграничного города?
Вы, простите, ветврач?
 
Последнее редактирование:

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (krokomama)
Вы, простите, ветврач?

неа, жена ветнадзорного работника

Quote (krokomama)
а особенности приграничного города

а это вполне возможно, надо будет уточнить, просто интересно.
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Alena)
надо будет уточнить

не надо, пожалуйста, а то сочтут произволом и отменят, и Вам легче не станет и нам станет плохо. Я уже жалею, что написала.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (krokomama)
не надо, пожалуйста, а то сочтут произволом и отменят, и Вам легче не станет и нам станет плохо. Я уже жалею, что написала.

да я и не собираюсь никуда лезть, я просто издалека уточню

Хотя... для вашего спокойствия, не буду, придется своё любопытство прибрать к рукам
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (krokomama)
Ну, теперь они откажутся вообще эти справки выписывать, или чтобы взять справку надо будет привести собаку на прием, причем цена такого приема будет дороже ровно на полторы стоимости справки. А справка будет да, таки бесплатной. Каждый раз, когда начинаются такие разборки, становится только хуже.

Ну что, как я сказала, так и случилось. Если раньше мы платили 300-400 рублей и ехали в заграницу со справкой, то теперь справочка обошлась нам в 900. Всем реформаторам большой привет от моего кошелька!
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Эллада)
Обморок это когда я получаю ветсправку на собаку за 250 руб., а человек, который зашел следом за мной, за 340 руб. Количество собак и пункт назначения - одинаковы...

мы попадали в такую ситуацию..я платила за справку для одной собаки больше,чем моя подруга,приехавшая вместе со мной..
объяснили тем,что у моей собаки родословная импортная(хотя и зарегистрированная в РКФ) а у собаки моей подруги-отечественная..
 

Romans

Москва
20.01.2011
1 860
Город
Москва
при выдаче справки, дали чек, где нет ни слова о справке.. но есть осмотрт собаки, осмотр лампочкой, консультация... набежало ( в Москве) на 380 рублей, хотя в прошлом году, было около 260... инфляция и тут((( А в Подмосковье всего около тех же 260 рублей за справку, в которой могут быть вписаны несколько собак.. На самой Евразии можно было получить ветконтроль ВСЕГО за 200 рублей на 2 дня!!!!! Вот и напрашивается вопрос - нафиг мне эта консультация, которая стоит больше 100 рублей! Согласна платить за осмотр, лампу, глистогонные мероприятия... но консультацию?!?!?!? Вообщем, гребет кто как может!
Quote (Эллада)
Обморок это когда я получаю ветсправку на собаку за 250 руб., а человек, который зашел следом за мной, за 340 руб. Количество собак и пункт назначения - одинаковы...

это, наверное, как раз наш случай.