Немного о хендлинге

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Это не только демонстрация собаки на выставке, хотя она тоже очень важный элемент работы каждого собаковода. Это еще и искусство увидеть в крошечном щенке перспективную выставочную собаку, заметить ее достоинства и недостатки. Это искусство выращивания щенка, обеспечение ему рационального сбалансированного питания и достаточных физических нагрузок. Это искусство обучения собаки правильному поведению в ринге. Умение правильно определить темп движения животного, при котором оно смотрится наиболее красиво.
Умение мгновенно и вовремя поставить собаку в стойку именно тогда, когда на нее обращен взгляд эксперта, перед которым она должна предстать в самом выигрышном виде.
Это искусство подобрать собаке не только самую подходящую экипировку, но и умение со вкусом и к месту одеться самому.
Это умение так продемонстрировать собаку, чтобы ее достоинства были максимально подчеркнуты, а недостатки затенены. Умение выставлять спаниеля на свободно висящем поводке, что позволяет демонстрировать его красивые естественные движения.
И умение точно рассчитать каждый момент, когда нужно расчесать шерсть, когда ее увлажнить, когда обернуть собаку полотенцем перед вызовом в ринг, чтобы шерсть как следует прилегала.
Это умение владеть собойи сохранять спортивное поведение в лучшем смысле этого слова: и в ринге и за его пределами быть вежливым, корректным и доброжелательным. Быть в состоянии не только красиво выигрывать, но и с достоинством проигрывать и радоваться чужим победам.
Стать хорошим хэндлером совсем не просто. Профессиональные хэндлеры посвящают много лет обучению, постигая, как раскрыть в каждой отданной на их попечение собаке самое лучшее и продемонстрировать это лучшее судьям. А первое условие для достижения всех успехов - искренняя заинтересованность и любовь к своему делу. Искусство хэндлеров позволяет превратить современную большую выставку в настоящий праздник. Хороший хэндлер, мастерски выставляя представителя той или иной породы и демонстрируя его неповторимую красоту и безусловное послушание, завоевывает новых приверженцев данной породы.
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Привет, МиЛена! Я не хенндлер, но я мама танцора бальника с 11 летним общим стажем и 7 летним, после прихода к "соему" тренеру, грамотным тренировочным и конкурсным стежем. Только, что высказалась по этому поводу в другой теме, теперь вот зашла сюда. Все тоже самое. Труд, пот, грамотный подхот к подбору и внешмему виду партнеров, любовь к делу. И выступление будет легким и красивым, и будет праздник.
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Я наверное сумбурно выражаюсь. Все написано именно так,как я себе представляла, будучи практически не знакома с вопросом. Все что написано про подготовку и представление собаки это же труд оно с неба не падает и он приносит свои плоды. Когда участники выставки хорошо подготовлены, знают куда попали и чего хотят, как нужно себя вести - выставка будет красивым зрелищем -праздником, вобщем.
 
Последнее редактирование:

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
это не я пишу.. это из книги о хендлинге. автор англичанин, хендлер, заводчик
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Ну, бальные танцы тоже англичане изобрели...
 
09.02.2008
7 606
Quote (Лариса)
англичане изобрели

Изобретательные, гады...
А мы только русскую рулетку.