Не можем приучить в туалет на улицу....

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
у меня парень с 4 месяцев стал терпеть, конечно не по 6 часов, но то что старался на улице делать это да, бывало даже за порог выйдем, и он прудонит на коврике возле двери, главное не дома, или по подъезду бежим, вижу терпит, потом роняет по ступенькам)))) всё равно я его подбадривала голосом: типо давай-давай, бежим, бежим!, неважно.... донесли или нет... главное процесс. выводила его с 3 месяцев до 5, где-то от 4 до 6 раз, потом 4 или 3, да и только последние пол года, а ему уже 2 года, я могу позволить себе вывести его 2 раза в день и то потому что с работы больше не могу в обед ездить.... это скорей мои заморочки.
Если прудонил на ковры и я это видела, я его не сгоняла, а ворчала низким голосом, гляда в его сторону, вытирая это всё, громко вздыхая. Когда чуть подрос, тоже самое проделывала и когда в нужное место прудонил, ну и на улице когда дела делал, говорила ему добрые слова))
Был форс мажор, растройства живота, так он терпел весь 8 рабочий день, лежал поджав хвост, а когда я пришла он бегом ко мне, а из под хвоста течёт, естественно никакой ругани, а бегом на улицу.....
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Lexstyle, да какие же Вы молодцыыы)))))
у нас с прогулками один нюансик - живет на 5ом этаже, парень весит 12 кг - а вожусь днем и утром с ним я - руки буду, видимо качать, по лесенкам его на ручках спускать))) лифта у нас нет)))))))
с какого возраста им можно самим спускаться - подниматься?
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Anna, я на 4 и тоже без лифта, и тоже одна, до 3 носила, потом потихоньку пешком
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Lexstyle, ну и мне также придется)))) будем качать мышцы:)
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Anna)
так как квартира большая, и в конкретную комнату ради пописить он бегать не будет)))))

Anna, а вот это вы зря так думаете! У меня Гард в какой-то момент решил (мес. в 3 примерно), что какать надо только на балконе. Специально для этого бегал только туда. Если балкон закрыт - какал под его дверью
Так что, они действительно очень умные и все прекрасно понимают
А по поводу "не обращать внимание" - это не только опыт. Мы занимались с кинологом с 4 мес., и нам специалисты всегда говорили - не ругайте, просто игнорируйте.; даже если придя домой обнаружили, что собака разнесла все в клочья - все равно, не обращайте внимание, не делайте из собаки невротика ))
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Мой сОбак где то до полугода писал
,но эти пописы были очень редкие уже,я его раз по пять старалась выводить...А когда был форсмажор,он писал на коврик в ванной,ну или съел чего нибудь не то....А вид виноватый был какой
А в щенячестве писал строго на салфетку,хотя у заводчиков не был приучен к пеленке.Просто приехал,посмотрел куда Аська писает и тоже начал писать туда
Аська была "приятно" удивлена,что салфетки вечно мокрые

Так что в этом деле нужно терпение
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
ГардианНа,
я не то чтобы так думаю - я последила за его поведением. Если он игрался со мной в гостинной - то максимум добегает до конца комнаты - и делает лужу. Если он был на кухне - то ищет местечко там. Поэтому везде есть "страховочные пеленки":) по одной - но в каждой комнате))))
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Евгения)
Просто приехал,посмотрел куда Аська писает и тоже начал писать туда

здорово - ему такой пример был позитивный))))))))) вот думаю - дожет самой уже пример подавать псу - себе пеленки стелить)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Anna)
вот думаю - дожет самой уже пример подавать псу - себе пеленки стелить)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

хорошая идея
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Евгения,
только что щен подошел и написил на ковер - дак я ему идею озвучила- что, мол, а если сама буду прудить тебе на подстилочку?:)
сидел - задумчиво смотрел.. потом пошел на пеленку и пописил еще раз:):):)
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (Anna)
сидел - задумчиво смотрел.. потом пошел на пеленку и пописил еще раз:):):)


Вот умница!!!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Anna)

только что щен подошел и написил на ковер - дак я ему идею озвучила- что, мол, а если сама буду прудить тебе на подстилочку?:)
сидел - задумчиво смотрел.. потом пошел на пеленку и пописил еще раз:):):)

умничка просто
наверное еще подумал,что это не экономно
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
prikolist2005, это дааа)))) видели бы Вы меня)))) я сразу заскакала по кухне с вкусншкой и нахваливала его на разные голоса))))) скоро он будет думать, что я сумашедшая)))))))))))
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Anna, я еще заметила, что собаки писают, как правило, в одно и тоже место, где есть запах их прошлых дел, поэтому, если щен куда-нибудь не туда сходил, лучше это место обработать спреем от собачьих пописов.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
вот читаю все это....умиление.......
Ностальжи.... снова щенка хочу,и фиг с этими пописами и покаками
но пока не разрешают
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Anna)
скоро он будет думать, что я сумашедшая)))))))))))

Нет, он будет уверен в том, что Вы его любите... Это ли не счастье?


По смыслу приучение к туалету совсем несложно, главное - понять, что в голове у малыша.
Ругать - бесполезно и вредно, потому что с его точки зрения он не сделал ничего плохого, просто пописал! Что ж ему теперь вообще не писать, если мама говорит, что это ай-яй-яй??? Хвалить за то, что сделал все правильно - супер! Нжимая н все кнопки сразу, на все удовольствия!
Quote (ГардианНа)
до сих пор на улице отойдет в сторонку, все дела сделает, а потом по старой памяти летит ко мне отмечаться "мам, я все сделал, хвали!" )) или как минимум смотрит на мою реакцию. приходится хвалить

Мои точно так же! И на каждую прогулку я беру с собой вкусняшки, не смотря на то, что девчонки - уже мамочки, а кое-кто и бабульки...


Когда малыш еще плохо терпит, может заиграться и просто не успеть добежать до единственной в комнате пеленки, может стоит положить в двух-трех местах "островки безопасности"... С течением времени количество пеленок можно будет сокращать, одновременно передвигая их по направлению к выходу. Чтобы формировался четкий рефлекс: захотел писать - бегом к входной двери...

Anna, Вы молодец, правильно подходите к вопросу, конструктивно. Думаете, учитесь и делаете! Вы просто обречены на успех! Я бы отдала в Ваши руки щенка...
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Ольга-Берни)
Я бы отдала в Ваши руки щенка...

а в мои?
нарываюсь на комплимент наверное

Quote (Ольга-Берни)

Когда малыш еще плохо терпит, может заиграться и просто не успеть добежать до единственной в комнате пеленки, может стоит положить в двух-трех местах "островки безопасности"... С течением времени количество пеленок можно будет сокращать, одновременно передвигая их по направлению к выходу. Чтобы формировался четкий рефлекс: захотел писать - бегом к входной двери...

я стелила две пеленки,на кухне и в одной из комнат.А с направлением ко входу у нас не проконало бы
пыталась перестелить пеленку,так он на место пеленки писал
Кстати,за пописы никогда не ругала
Даже когда в коня превратился,и по сей день,ну мало ли чего.....
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Евгения)
а в мои? нарываюсь на комплимент наверное

Легко!


Quote (Евгения)
А с направлением ко входу у нас не проконало бы пыталась перестелить пеленку,так он на место пеленки писал

А я план-перехват обдумываю заранее! Я с самого начала располагаю пеленки в квартире так, чтобы не двигать их потом, а просто убирать по очереди, и последней остается всегда пеленка у входной двери. Неудобно мне, потому что все это время приходится через нее перешагивать, но зато направление задается для малыша четко!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Ольга-Берни)
Легко!

нарвалась

Quote (Ольга-Берни)

А я план-перехват обдумываю заранее! Я с самого начала располагаю пеленки в квартире так, чтобы не двигать их потом, а просто убирать по очереди, и последней остается всегда пеленка у входной двери. Неудобно мне, потому что все это время приходится через нее перешагивать, но зато направление задается для малыша четко!

вот что значит опыт
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Евгения)
нарвалась



Quote (Евгения)
вот что значит опыт

У меня просто мотивация выше! У Вас писает мимо пеленки один оглоед, а у меня стадо!
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Ольга-Берни)
У меня просто мотивация выше! У Вас писает мимо пеленки один оглоед, а у меня стадо!

т.е. чтоб быстро приучить щенка к туалету вне дома, их должно быть МНОГО
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Ольга-Берни)
! У Вас писает мимо пеленки один оглоед, а у меня стадо!

так я об этом и говорю
у меня то стада никогда не будет,я кобелятница
но хотя потискать такое стадо точно не отказалась бы
но только чтоб потикать,не больше
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Ольга-Берни)
Я с самого начала располагаю пеленки в квартире так


А моя - трехмесячная - рвала пеленки в клочья. И норовила наглотаться.
Даже привычный картон тоже рвала и таскала по всему дому. Радостно.
Спасло то, что карантин все же кончился, началась нормальная весна, и
почти вся жизнь стала проходить на своем участке...
Но до 5 месяцев в очень дождливый день могла и дома наделать.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Ольга-Берни)
Вы просто обречены на успех! Я бы отдала в Ваши руки щенка...

ой, спасибо:) так приятно слышать))))))))))))))))))) стараемся:)
Quote (Ольга-Берни)
С течением времени количество пеленок можно будет сокращать, одновременно передвигая их по направлению к выходу. Чтобы формировался четкий рефлекс: захотел писать - бегом к входной двери...
- будем практиковать) как раз сегодня первый раз гулять идем)
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (shale)
А моя - трехмесячная - рвала пеленки в клочья

у нашего есть такие порывы... как только слышу шуршание подозрительное - бегу сломы голову с игрушкой исую ему в зубы)))))
что меня удивляет так это то, что рвать ему нравится именно мокрые пеленки....
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (shale)
рвала пеленки в клочья. И норовила наглотаться.

Quote (Anna)
у нашего есть такие порывы...

Ясен пень, и мои пытались!
Но берны - собаки очень сообразительные. Два-три отрицательных подкрепления - и тема неактуальна...

На всякий случай поясню, что такое отрицательное подкрепление. (Уже боюсь, что кто-то опять не так поймет)
Это то самое "наказание", которое мы все стремимся выделить... Только НЕ СВЯЗАННОЕ с человеком! Этакий отрицательный якорь, та самая гремящая баночка с горохом (гвоздями и т.п.) падающая около носа товарища, только начинающего грызть пеленку (для особо одаренных и увлеченных - баночка может падать прямо на умную голову
). Если такую штуку повторить несколько раз, у щенка сформируется четкое убеждение: "Как только начну рвать пеленку, сразу приключится какая-то фигня!" И взгляд с опаской в небо, откуда и прилетает... А чуть в сторонке - ласковая мама, которая всегда готова утешить несчастное животное и дать вкусняшку за подход по команде "Ко мне".

Итак: начинает грызть пеленку - банка (как стрессорный фактор) - отпрыгивает или замирает, но в любом случае прекращает свое черное дело - "ко мне" - прибегает - УРРРРРААААА!!!!! кормим, тискаем, жмакаем, тормошим! - ВСЕ СЧАСТЛИВЫ!!!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Блин, зацепило... Со вчерашнего дня варю... Два человека, два принципиально разных подхода к проблеме... + актуальная для меня сейчас тема о новых хозяевах для моих детей.
Почему люди начинают решать проблему только тогда, когда она уже ПРОБЛЕМА, и ее сопровождают сильные эмоции?
Ведь можно профилактировать, тем более, что есть этот форум и кучищщщщща полезной информации на нем! И вопрос можно регулировать сразу, а не доращивать до проблемы с большим количеством вопросительных и восклицательных знаков...

Quote (Евгения)
нарвалась

Пытаюсь сформулировать для себя, какие же качества я ценю в людях (здесь - в контексте - новых хозяевах моих щенков). Поняла: исключительный позитивный настрой! Женя, от Вас просто пышет радостью, такое ощущение, что видишь девчонку лет 16, не запаренную бытом и легко воспринимающей и решающей все возникающие вопросы.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Ольга-Берни)
актуальная для меня сейчас тема о новых хозяевах для моих детей


Вспомнилось: прихожу за ребенком в детсад, навстречу взмыленная
наша образцовая воспитательница :"это не родители, это - сволочи!!!!"
Она бьется, бьется, тянет детей из глубин бескультурья, а родители,
как тараканы, тащат их куда-попало.

Да, Ольга, при редко встречаемой собаководческой грамотности у
населения, практически, каждый считает себя знатоком.
И чем меньше знаний, тем больше уверенности в распространенных
суевериях.
Сочувствую всем добросовестным заводчикам, но только они имеют
реальное значение для повышения культуры собаководства в массах.

Удачи вам, заводчики, и терпения, как и хозяйке Зевса, в перевоспитании
заблудших питомцев\хозяев.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Ольга-Берни)
баночка с горохом (гвоздями и т.п.) падающая около носа товарища, только начинающего грызть пеленку (для особо одаренных и увлеченных - баночка может падать прямо на умную голову

я так делала,когда пытался не на салфетку метить или когда каку на улице пытается сожрать
у него при этом всегда лицо такое удивленное,че это было

Quote (Ольга-Берни)
Пытаюсь сформулировать для себя, какие же качества я ценю в людях (здесь - в контексте - новых хозяевах моих щенков). Поняла: исключительный позитивный настрой! Женя, от Вас просто пышет радостью, такое ощущение, что видишь девчонку лет 16, не запаренную бытом и легко воспринимающей и решающей все возникающие вопросы.

очень приятно это услышать от Вас
спасибо
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Евгения, Это от души!


Quote (Евгения)
у него при этом всегда лицо такое удивленное,че это было

Вот это - та самая мера, которая позволяет сделать мероприятие воспитательным, а не напугать несчастное животное до икоты, что оно вообще больше писать на улице не будет. Вспоминается мой собственный не очень давний опыт: отданная в свой дом подрощенная девочка интеллигентского склада характера была забрана мной назад. К моменту возвращенния писать дома позволить себе не могла, выбегала на улицу и металась в поисках лужи или болотца, куда и усаживалась немедля. Если вовремя не находила - расплескивала просто на газоне, вжав головенку в плечи, зажмурившись и скукожившись... Не могла ничего понять. Потом пришла к мысли, что скорее всего неопытный городской житель, детка выскочила из дома в клумбу...


Банка должна именно удивить и озадачить, а не испугать...