Новые правила провоза кошек и собак в Подмосковье и обратно

V

VikaG

Quote (Сильва)
Это может ещё проект

Что за проект? Где-то его посмотреть можно?
Кроме того бреда, что говорил глава этого ведомства.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (VikaG)
А кто у нас МУЖ?

Начальник отдела ветсанэкспертизы.
(контроль производства).
Quote (Сильва)
Это может ещё проект ,а не новый указ!
пока не указ, но ветеринары уже репу чешут
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (VikaG)
Что за проект? Где-то его посмотреть можно?
Я только предположила ,что "проект.".
Соответственно ничего не покажу..
 
V

VikaG

Ну вот примерный разговор на посту по вопросу о документах животного...

В добавок можно сказать "Всем спасибо, все свободны..."
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (VikaG)
или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства

Ну и какая проблема, кладешь под попу ребенка все, что угодно, хоть носовой платок, и в случае чего говоишь, что именно это средство,"позволяющее пристегнуть ребенка...." Это касается деток 10-11 лет ростом под 150 см и все. Мелким конечно нужно кресло.
 

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
Quote (Alena)
Веты уже предполагают, какие очереди будут в клиниках за справками, и как подскочат в цене ветпаспорта и их оформление. Сказал, надо жаловаться, и писать везде, куда можно
Ветеринары уже бесятся,когда справки на выставки выдают. Очень много бумажной работы,зверюшек лечить некогда
 
V

VikaG

Quote (krokomama)
Это касается деток 10-11 лет ростом под 150 см и все.

Тут нужно смотреть на каждый конкретный случай. По меньшей мере это безопасность своего собственного ребенка, а не прихоть гаишника. Ему по сути наплевать.
У нас племянник 14 лет. Рост 170 - 180 см.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
VikaG, И у моего племянника попа 48 размера,а ему 10 лет..
 
21.09.2009
900
Привет всем!
Как я поняла из наших новостей (не г. Москва), то в г. Москва только планируется ввести ограничение на ввоз и вывоз домашних животных. Чтобы лишних проблем не было на посту на границе города, а именно там только могут проверять эти документы, нужно при себе иметь вет.паспорт на животное о сделанной вакцинации против бещенства ИЛИ справку о здоровье Вашего питомца.
Если они введит обязательно справку формы №1. то им придется ооооооочень много ветучреждений новых строить. Иначе Вы сможете своего любимца вывести в чисто поле в пятницу, а вот в понедельник уже не сможете его ввести в город.
, т.к. справка будет уже просрочена.
Я считаю. что ввести обязательную вакцинацию просто необходимо, так же, как и прохождения курса дрессировки совершенно для любых собак. А вот водить собаку на привязи и в наморднике в черте города, не имеющего специально отведенных мест для выгула собак - это бред!
 
Последнее редактирование:

alenka

Москва
30.11.2009
220
Город
Москва
а у меня на кота даже вет. паспорта нет
он нам в наследство от бабушки достался ему 17 или 18 лет, абсолютный дворняжка, что же мне с ним теперь делать
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Могу вас огорчить, но...
По всем ветеринарным законодательствам на собаку, вывозимую в другой субъект РФ (коем для Москвы является Московская область), владелиц обязан иметь следующие документы:
1. Ветеринарный паспорт международного образца с отметками о проведении:
- вакцинации - не ранее 14 дней после вакцинации и не позднее 12 месяцев на дату выезда
- обработки от экто- и эндопаразитов (блох, клещей, глистов) - в не ранее 3 дней и не позднее 14 дней на дату выезда
- наличие и данные чипа - пока это необязательный пункт
2. Ветеринарные свидетельства форма № 1. На каждое животное отдельно. Не позднее 3 дней с дня выдачи до дня транспортировки.
В свидетельстве указывается конкретный человек-перевозчик и конкретное транспортное средство. Так что наличие документов, удостоверяющих личность перевозчика и документов на транспортное средство обязательны.
И ещё несколько нюансов http://www.frbulldog.ru/index.php?id=214
Эти правила были всегда. Другое дело, что их ПОКА не соблюдали. Что совсем не мешает начать соблюдать их СЕЙЧАС.
Единственное, что может "напугать" ГАИ и Росссельхознадзор, это многочасовые пробки в выходные дни.
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
alenka,
Quote (alenka)
а у меня на кота даже вет. паспорта нет он нам в наследство от бабушки достался ему 17 или 18 лет, абсолютный дворняжка, что же мне с ним теперь делать

Дилемма та же. Я его обрабатываю и вакцинирую каждый год. Но это не где до сих пор не регистрировалось.
Теперь буду оформлять вет паспорт. Ибо поедит он на дачу без меня, так что сопровождение ветеринара не про катит
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (AlZu)
- вакцинации - не ранее 14 дней после вакцинации и не позднее 6 месяцев на дату выезда
то есть, если у моей собаки прививки сделаны в ноябре и действительны год, то летом я никуда его вывезти не могу????
бред какой-то
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
ГардианНа, ой, прости, я тормоз

Конечно же не более 1 года.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
AlZu, уффф... а то я уж перепугалась

хотя все равно бред. ну если есть ветпаспорт, зачем еще и справка???? и очереди за ней будут дикие... и в воскресенье вечером не менее дикие пробки в Москву...
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
ГардианНа, бюрократия, мой друг (с)
Мало того есть два варианта развития событий:
1. Сертификат №1 берётся в четверг-пятницу. На нём пишется, что он действует на вывоз и ввоз животного. Но вернуться по нему нужно не позднее воскресенья.
2. Сертификат №1 берется во вторник-среду. Тогда вы можете только вывести животного. А вот что бы привести его обратно, нужно искать местную государственную ветеринарку и брать там сертификат на ввоз животного обратно.
И так каждую неделю.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
бред просто!может можно жалобу какую-нибудь написать?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Ego)
может можно жалобу какую-нибудь написать?
кому? и на кого?
россельхознадзор "пытается сделать благое дело" - защитить город от бешенства.
как сказал главный дядька, который выступал с этими новостями: они готовы пойти на создание неудобств для жителей города
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (ГардианНа)
ельхознадзор "пытается сделать благое дело" - защитить город от бешенства.

пусть тогда выдают эти справки бесплатно!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Ego,
Quote (Ego)
пусть тогда выдают эти справки бесплатно!

И в этом большие сомнения.
Это государственный документ с водяными знаками, степенями защиты и индивидуальными номерами.
Их производит госзнак, производство не дешевое.
Да и ветеринары себе в убыток работать не будут.
Я думаю, что всё сойдёт до наличия ветпаспорта с нужными отметками. Да и те обычный ГАИшник проверить не сможит, а обеспечить все КПП ветеринарами просто нереально.
ИМХО
 
V

VikaG

Quote (AlZu)
Могу вас огорчить, но...

Еще раз долго и нудно.
1. Приведите хотя бы один номер документа где это сказано
2. На счет гаишника - перечитайте внимательно п. 2.2 "Обязанности водителя" ПДД и найдите упоминание по документы на животных.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
VikaG, Напарница моя сказала ,что тоже слышала по телеку..Но я остаюсь при своём мнение...НЕ ВЕРЮ!
 
V

VikaG

Quote (Сильва)
НЕ ВЕРЮ

А тут не в "ВЕРЮ- НЕВЕРЮ" дело. На самом деле действительно существует документ за номером 422 от 16.11.2006 "Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов", где говорится, что при перевозке животных нужно иметь справку №1. Но при этом нигде пока я не нашел ответственность за не исполнение. Аналог КОАП для автомобилистов, где указаны расценки на виды нарушений.
Так же существует документ № 310 от 26.05.2006 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных", на которое в случае чего может ссылаться представитель. Но там написано, что изъять можно животное, которое подозревается в наличии болезни, при наличии явных признаков, но по решению руководителя территориального органа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору или его заместителя. На это им дается до двух дней. Но и это еще не все. Согласно тому же закону при изъятии животного положена компенсация. По нашей тематике компенсация рассчитывается согласно рыночной стоимости животного. Рыночная стоимость собаки типа "Бернский зенненхунд" составляет в среднем 30 тысяч руб за штуку. Если данный товарисчь (который нам вовсе не товарисчь) сможет вам сразу на дороге отвалить 30 тысяч... А у некоторых, я думаю, есть договор купли-продажи, где стоимость несколько выше...
 
Последнее редактирование:

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
VikaG, Сейчас всё распечатую и если меня остановят ,то всё зачитаю..
 
V

VikaG

Quote (Сильва)
Сейчас всё распечатую и если меня остановят ,то всё зачитаю..

www.garant.ru
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
VikaG,
Quote (VikaG)
1. Приведите хотя бы один номер документа где это сказано
Когда я училась и работала в этой области, то по законодательству было именно так.
А ещё по Закону, при перевозе животного из района в район в пределах города требовалась Справка форма № 4
Правила
организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов
(с изменениями от 14 августа 2007 г.)
I. Общие положения
1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов, юридическими лицами любой организационно-правовой формы и гражданами, занятыми содержанием, ловлей, добычей животных (в том числе птиц, рыб (других гидробионтов), пчел), а также производством, заготовкой, переработкой, перевозкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок.
1.2. Ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок (далее — грузы), подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации.
1.3. Партии грузов, перечисленных в Приложении N 19 к настоящим Правилам, должны сопровождаться:
ветеринарными свидетельствами форм NN 1, 2, 3 (Приложения NN 1 — 3) — при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации;
ветеринарными справками формы N 4 (Приложение N 4) — при перевозке грузов в пределах района (города);
ветеринарными сертификатами форм NN 5а, 5b, 5c, 5d, 5e, 5f, 5g, 5h, 5i, 5j, 5k (Приложения NN 5 — 15) — при вывозе грузов с территории Российской Федерации;
ветеринарными сертификатами формы N 6.1, 6.2 и 6.3 (Приложения NN 16 — 18) — при перевозке грузов, ввезенных в Российскую Федерацию, по территории Российской Федерации от места таможенного оформления до места назначения, при их переадресовке между субъектами Российской Федерации, а также в иных установленных случаях.
1.4. Ветеринарные сопроводительные документы оформляют и выдают органы и учреждения, входящие в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

Полный текст документа http://vettorg.net/law/20/
Quote (VikaG)
2. На счет гаишника - перечитайте внимательно п. 2.2 "Обязанности водителя" ПДД и найдите упоминание по документы на животных.
Но это не как не будет мешать поставить на КПП и выездах из Москвы передвижные пункты борьбы с эпизоотиями или просто любого ветеринарного врача.
И если у вас будут отсутствовать необходимые документы, то вас просто не выпустят за пределы или в пределы Москвы. Уже с помощью ГАИ и милиции.
Имеют право, вы создаете "опасную ситуацию" и являетесь потенциальной эпизоотической угрозой для субъекта РФ города Москвы.
Это мнение специалиста.
 
Последнее редактирование:
V

VikaG

Quote (AlZu)
Полный текст документа

Ну это 422 документ. Там действительно написано, что при перевозке животного нужно иметь справку. И.... что дальше....
Где описаны санкции за нарушение?
Quote (AlZu)
Но это не как не будет мешать поставить на КПП и выездах из Москвы передвижные пункты борьбы с эпизоотиями или просто любого ветеринарного врача.

Ну поставят, ну попросят. Будут посланы еще дальше. У нас врач обладает какой-то наделенной силой? По мойму нет. Его удел ЛЕЧИТЬ.
Quote (AlZu)
И если у вас будут отсутствовать необходимые документы, то вас просто не выпустят за пределы или в пределы Москвы. Уже с помощью ГАИ и милиции.

Во первых не впустить меня в Москву нельзя постольку поскольку я там прописан и живу. Во вторых в связи с последними терактами все МВД находится на усиленном режиме несения службы (это значит что они практически не вылазиют с работы). Им нужно террористов ловить. Как вы думаете они будут заниматься такой мелочью как поиск машин с собаками и разварачивания их назад?
Quote (AlZu)
Имеют право, вы создаете "опасную ситуацию" и являетесь потенциальной эпизоотической угрозой для субъекта РФ города Москвы.

Докажите, что именно я и именно моя собака создает ее...
Quote (AlZu)
Это мнение специалиста.

В какой области права?
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
VikaG, вы как то очень резко общаетесь. Если вам не нравятся законы этой страны, может быть стоит жить в другой?
Я не защищаю наши законы, я говорю, что они есть. Незнание закона не освобождает от ответственности.
Quote (VikaG)
Ну это 422 документ. Там действительно написано, что при перевозке животного нужно иметь справку. И.... что дальше....
Где описаны санкции за нарушение?

Вы просили показать документ в котором описаны требования к перевозу животных между субъектами РФ.
Ссылка на этот документ выше.
А санкциями за нарушение будет постановка животного на карантин. От 14 до 30 дней. На территории спецприёмников, без права контакта.
Quote (VikaG)
Ну поставят, ну попросят. Будут посланы еще дальше. У нас врач обладает какой-то наделенной силой? По мойму нет. Его удел ЛЕЧИТЬ.

Ветеринарные врачи имеют право задержать ваше животное и поставить его на карантин.
За противостояние органам правопорядка и за несоблюдение их требований, если я не ошибаюсь - 15 суток.
Хотя сейчас такие времена, что за эти 15 суток может что угодно случиться или же статья вашего задержания может быть совсем другой, это они умеют.
Quote (VikaG)
Во первых не впустить меня в Москву нельзя постольку поскольку я там прописан и живу. Во вторых в связи с последними терактами все МВД находится на усиленном режиме несения службы (это значит что они практически не вылазиют с работы). Им нужно террористов ловить. Как вы думаете они будут заниматься такой мелочью как поиск машин с собаками и разварачивания их назад?

Я вам пишу про Законы, а вы мне про терроризм?
На этом "развороте" они смогут приработать. И вполне это понимают. Вы для них, аки "курица с золотыми яйцами" и "нестись", по их мнению, вы будете всё лето.
На счёт того, что вас не пропустят - пропустят. Только изымут собаку и отправят на карантин.
Quote (VikaG)
Докажите, что именно я и именно моя собака создает ее...

Вы меня насмешили. Вы забываете в какой стране живёте?
Как давно стало нужным что то доказывать нашим госслужбам

Quote (VikaG)
В какой области права?

В ветеринарии.
 
V

VikaG

Quote (AlZu)
VikaG, вы как то очень резко общаетесь

Извеняюсь, если обидел.
Quote (AlZu)
Если вам не нравятся законы этой страны, может быть стоит жить в другой?

Хотелось бы...
Quote (AlZu)
Незнание закона не освобождает от ответственности.

Так вот как раз я и пытаюсь узнать эти нормы закона.
Quote (AlZu)
А санкциями за нарушение будет постановка животного на карантин. От 14 до 30 дней. На территории спецприёмников, без права контакта.

Хотелось бы увидеть номер документа в котором это сказано.
Quote (AlZu)
Ветеринарные врачи имеют право задержать ваше животное и поставить его на карантин.

Для этого они по крайней мере должны иметь основания.
Quote (AlZu)
За противостояние органам правопорядка

А с каких пор врачи стали органами правопорядка?
Quote (AlZu)
Я вам пишу про Законы

Хорошо пишете, ни разу не сославшись ни на один документ.
Quote (AlZu)
Вы для них, аки "курица с золотыми яйцами" и

Возможно. Тогда скажите, где написана ответственность за неисполнение... Кстати чего? Тот приказ, который вы указали, если я не ошибаюсь звучит "Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов".
Так вот там описывается кому какие справки, какого образца выдавать. А где закон (приказ, решение, постановление) о том, что я должен иметь если перевожу домашнего питомца в личной машине, содержу его в личном доме и т.д (но все личное)?
Quote (AlZu)
В ветеринарии.

А ветеринария это область права????
Тем не менее, я чувствую, что вы поддерживаете введение данной меры. Тогда, если, как я помню, вы учились на ветеринара, может скажите какой процент всех заболевших животных (в частности собак домашних и бездомных) приходится именно на домашних?
Поймите, во первых я пытаюсь разобраться в этом бреде с юридической стороны. Кто, на каком основании, что может сделать. У нас в стране достаточно мертворожденных законов. Вспомните тот-же закон г. Москвы (не помню номера и названия), где говориться что если владелец не убрал за собакой то его будут штрафовать. И где? И как? Много на штрафовали? Вспомните закон, запрещающий выбрасывать окурки из окна. И что? Много наштрафовали?
На счет тех-же гайцов, которые должны проверять документы на собаку. Как вы думаете чем они займутся будут ловить фуры и шманать их, зная что с этого они положат деньги себе в карман, ловить пьяных, или ксенон, где деньги сами в карман плывут или заниматься делом, где им точно ничего не светит?
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
VikaG,
Quote (VikaG)
Тем не менее, я чувствую, что вы поддерживаете введение данной меры.

О да, я просто мечтаю об этом

Мне, как и вам прийдёться каждую неделю брать свидетельство для вывоза животных. Коих у нас много. Так что я тоже не в восторге от такой перспективы.

Quote (VikaG)
Тогда, если, как я помню, вы учились на ветеринара, может скажите какой процент всех заболевших животных (в частности собак домашних и бездомных) приходится именно на домашних?

Каких заболеваний? Какой процент?
Из незаразных лидерство держат домашние животные. Из заразных - дикие звери (крысы, еноты, лисы).
Но...если животное не вакцинировано или не имеет при себе документов, подтверждающих факт вакцинации и оформленных по всем правилам, то оно уже является потенциальным переносчиком заболевания. Что является угрозой в отношении эпизоотического благополучия данного субъекта РФ. Многие болезни имеют латентный, скрытый пеиод, когда они максимально заразны, но клиники ещё нет. Именно по этому животных, перевозимых из неблагоприятных по тем или иным заболеваниям районов при отсутствии нужной документации могут быть переведены на карантин (срок карантина завесит от предполагаемого заболевания):
Quote
3.3. Обеспечить ветеринарное наблюдение за изолированными животными, подозреваемыми в заболевании бешенством.
3.4. Осуществлять карантинирование животных, нанесших укусы людям.
3.5. Проводить лабораторные исследования материала от трупов животных, подозреваемых в заболевании бешенством.
3.6. Обеспечить организацию и проведение комплекса противоэпизоотических мероприятий при выявлении животных, больных бешенством.

http://vettorg.net/law/16/
Quote
Статья 17. Обязанности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц государственной ветеринарной службы Российской Федерации в случаях возникновения очагов заразных и массовых незаразных болезней животных
В случаях появления угрозы возникновения и распространения заразных и массовых незаразных болезней животных Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления на основании представлений главных государственных ветеринарных инспекторов, государственных ветеринарных инспекторов по закрепленным территориям обслуживания, их заместителей вводятся ограничительные мероприятия (карантин).
Для оперативного руководства и координации деятельности юридических и физических лиц по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления создают в установленном порядке специальные комиссии.
Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации обеспечивают осуществление предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации специальных мероприятий по ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.

http://vettorg.net/law/2/
Права и обязанности владельцев животных:
Quote
Статья 18. Обязанности предприятий, учреждений, организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства
Ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства — производители этих продуктов.
Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:
осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей природной среды отходами животноводства;
соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства;
предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;
до прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании;
соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства;
выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.
Про изъятие животных:
Quote
Статья 19. Изъятие животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных
При ликвидации очагов особо опасных болезней животных по решениям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, принимаемым по представлениям лиц, указанных в статье 9 настоящего Закона, могут быть изъяты животные и (или) продукты животноводства с выплатой собственнику животных и (или) продуктов животноводства стоимости животных и (или) продуктов животноводства за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации и выдачей этому собственнику соответствующего документа о таком изъятии.
В случаях, если очаги особо опасных болезней животных имеют федеральное или межрегиональное значение и мероприятия по ликвидации таких очагов, в том числе изъятие животных и (или) продуктов животноводства, проводятся на основании решения Главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации, субсидии на проведение указанных мероприятий выделяются из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, на территориях которых проводятся указанные мероприятия, в размере пятидесяти процентов стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства.
Перечень особо опасных болезней животных определяется федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.
Порядок изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных устанавливается Правительством Российской Федерации.
Оценка стоимости изымаемого имущества может быть оспорена собственником имущества в суде.
Об ответственности за нарушение:
Quote
Статья 23. Ответственность за нарушение ветеринарного законодательства Российской Федерации
Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации.
Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Я вам просто процитировала закон "О ветеринарии", который можно спокойно найти в интернете.
Есть ещё вот такой документ http://vettorg.net/law/18/
Quote (VikaG)
Так вот там описывается кому какие справки, какого образца выдавать. А где закон (приказ, решение, постановление) о том, что я должен иметь если перевожу домашнего питомца в личной машине, содержу его в личном доме и т.д (но все личное)?

Если ваша машина, дом, животное, находиться в зоне эпизоотии, или же вы перемещаетесь по "неблагополучному" району, области, субъекту, то всё вами выше перечисленное не имеет смысла.
Вы, ваше животное ,машина, дом и т.д. находятся на территории РФ и подчиняются законам РФ. Всё очень просто.
Quote (VikaG)
А ветеринария это область права????

Я вам сейчас описываю ситуацию с точки зрения ветеринарии.
А уж что там с точки зрения Права или чего то ещё, это уже в компетенции соответственных органов.