Носик

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Пару дней назад заметила, что у нас начала трескаться кожа на носике. Сразу где заканчивается шерсть с верху. Может надо чем смазать? От чего такое может быть?
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Dati, трещинки на коже от недостатка витамина А бывают. Попробуйте масло облепихи. Для заживления ранок хорошо помогает и каротин, провитамин А содержит. Можно и в еду каплю - пару капель в день, в течении недели подавать.
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Я вроде даю ему ТРИВИТ в еду и масло растительное. Попробую маслицем смазать.
 

zlata

Алма-Ата Казахстан
07.11.2014
15
Город
Алма-Ата Казахстан
Dati, Чем кормите?!Если натуралкой,то вытирайте носик влажной салфеткой после еды!
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Нутаралкой. Носик вытираю, но не салфеткой, а влажной рукой.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Dati, купите в аптеке масло с витамином Е, регулярно смазывайте и все пройдет.
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Элвис, Спасибо, попробую.
 

alenka

Москва
30.11.2009
220
Город
Москва
Всем доброго времени суток!!!

У моей пёсы сохнет нос, даже не знаю как это по человечески описать-то..., но постараюсь.
Наверху носика, около границы с шерстью у нас появилась сухая полоска кожи, прям по всей границе, так скажем. настолько сухая, что даже часть кожицы может отвалиться со временем..... я даже не знаю, что это такое.... так было прошлым летом .. в жару... поехали на речку, пару раз искупался весь, все тут же прошло, носик стал красивым и гладким, в этот раз так весной началось, вроде бы еще не жара, а уже сохнет........ не понятно...но чувствую, что ничего тут наверное страшного нету, это как у человека бывает на лице кожа шелушиться кремом надо помазать и все... а собаке чем мазать?? и надо ли? или может витаминов не хватает, хотя даем ему витаминки для кожи и шерсти...у кого-то такое было??)))))
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
alenka, У Ритухи моей в детстве такое было, я ей смазывала утором АЕКОЛОМ , а вечером облепиховым маслом!!! И через 2 недели все бесследно прошло!!!!
 
Н

Надежда-на-друга

Нашей собаке очень хорошо помогал "Винилин"/бальзам Шостаковского/.
Проконсультируйтесь с ветврачом.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
alenka, это недостаток витамина А.
Купите в аптеке масло с витамином А и мажте 3 раза в день.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
alenka,

Начать можно, как советуют, с масла, но если это не пройдет, то сдайте биохимию на проверку печени, поджелудочной железы.
Запоров не бывает?
 

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
У моих старых собак тоже сухие носы, чем старше, тем суше...картина похожа на описаную alenka, я думаю, что это от возраста. Или не так?
 

kalliliya

Каменск-Уральский, Свердловская область
17.08.2008
3 820
Город
Каменск-Уральский, Свердловская область
У Златы сухой нос - постоянная проблема. Сухая полоска начала появляться после 2-х лет. С возрастом становилась шире.
Биохимию сдаю регулярно. Особых изменений нет. Долго и многократно приставала ко всем ветврачам. И на семинарах в Москве, Питере, и к приезжающим к нам "светилам". У всех общий вывод - типа как не хватает именно моей собаке биотина. Смазывать советуют тривитамином, внутрь добавлять биотин.
Смазывание тривитамином, конечно, смягчает сухую кожу, но проблему не решает. У нас в магазине есть Фармавит Биотин. Специально для Златы закупали. При даче биотина картина улучшалась.
В периодя линьки нос сохнет сильнее. В этот период биотинчик облегчает состояние.
Сейчас Злата на Рояловском Мобилити, поэтому ни каких добавок не даю.
За 6 лет я пришла к выводу, что для Златы наиболее эффективно смазывать нос хорошими гигиеническими помадами и бальзамами для губ. Смазываю переодически, по состоянию. Сейчас вот раз в 2 недели.
Года 1,5 я подняла панику о разростании кожных чешуек возле когтей на лапках. Кожа стала иметь удлиненные чешуйки. лапки стали шершавыми в местах, где не сильно соприкасаются с землёй.
Пришли к выводу, что возрастной кератоз. Все показатели в норме (брали кусочки кожи на исследование, опять сдавали биохимию).
Сейчас я или паниковать стала меньше, или на данном корме состояние кожи стало лучше. Но лапки мне не кажутся уже такими "страшными", вроде как чешуйки стали покороче и не такие жёсткие. Ну и нос смазываю значительно реже.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
kalliliya, а сдавали на Т4 И ТТг? Последний информативнее.
Я тоже обратила внимание, что у моей собы лапы шершавые. Обнаружилось
снижение Т4.
 

kalliliya

Каменск-Уральский, Свердловская область
17.08.2008
3 820
Город
Каменск-Уральский, Свердловская область
shale, нет, на гормоны не сдавали. В нашей лаборатории не делают.
Собиралась выбраться в Екатеринбург на плановый осмотр. Нужно будет попросить сделать. С врачом ни как состыковаться по времени не можем.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (kalliliya)
Нужно будет попросить сделать.


Не помешает - мне врач говорила, что очень часто у собак
встречается снижение этих гормонов. Иногда очень трудно
поймать. Поэтому сейчас делают ТТг. А заболевание совсем
не безобидное. Но корректируется легко.