Нос не черный!!!Что делать!!!???

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Друзья наши и подружки!!!
У моей Ритки нос стал, какой-то не черный!!! Коричневатый что ли!!! Даю Сиалген фирмы Канина, может, кто сталкивался, знаете, как почернить его!!!
Заранее всем спасибо!!!
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Ну не знаю... У бернов абсолютно черная шерсть и абсолютно черные носы. По стандарту.
У ретриверов допускается посветление носа к зиме, так называемый "зимний" нос.
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
1год и два месяца!!! Думаю может йода не хватает!!!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Айриди, не придумывайте, нормальный нос, у нас тоже не совсем черный. Вы на фото других бернов посмотрите - у всех не угольно черный.
 

Fortunata

Вильнюс
26.10.2010
305
duok-labas.lt
Город
Вильнюс
Говорят, что морская капуста помогает восстановить пигментацию носа
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Айриди)
Даю Сиалген фирмы Канина, может, кто сталкивался, знаете, как почернить его!!!
Нам не помогло! Съели две банки по 700 гр.Но я давала ,чтоб прокрасились губы..Бесполезно
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
У нас тоже нос не черный.
Где-то здесь я задавала этот вопрос уже, не могу теперь найти темку.
Советовали йод, в виде морской капусты например, и магний, кажется, витамины В, и еще всякие микроэлементы.
Пробовала - не помогает.
Еще рассказывали, что помогло проживание во дворе на солнышке и свежем воздухе, но я видела и вольерных собак с сероватым носом.
Так что ни причины, ни решения я не нашла, думаю, может это все таки индивидуальная особенность пигменации собачки, хотя это тоже странно - пигментация шерсти у Дины очень очень яркая.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Да, кстати, светлеть нос начал ближе к году, в щенячестве был черный.
 
Последнее редактирование:

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Quote (tat2041)
не придумывайте, нормальный нос,

Да я б все ничего, только на выставке единственный минус написал эксперт "недостаточная пигентация носа"

Вот еня это и смутило!!!

Quote (Дина)
светлеть нос начал ближе к году

То же самое!!!

Фиг знает почему!!!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Айриди, Дайте вашей Ритуле вырасти , все у нее будет хорошо, очень красивыя собака !!!

А на выставках по разному пишут одной и той же собаке , то светловаты глаза. то слишком темные..
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Варьке уже почти 5 лет и каждый раз одна и таже история,летом нос угольно черный,как дело к зиме сразу светлеет.Надо заметить в нашем регионе у многих собак (разных пород) к зиме светлеют носы.А вот что касается выставок,походите и привыкнете к тому что ваша собака будет меняться (по описанию экспертов)от выставки к выставке,даже если на выставки будите ходить каждые выходные.Их (экспертов)много и мнения у них тоже разные.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Айриди,
Попробуйте смазать нос подсолнечным или оливковым маслом, и посмотрите как нос будет выглядеть, может быть поможет.
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (tatctar)
Попробуйте смазать нос подсолнечным или оливковым маслом, и посмотрите как нос будет выглядеть, может быть поможет.
Помогает ВИТАМИН А в масле,но у нас он почему то пропал из продажи в аптеках.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
варвара,
Я имела ввиду попробовать дома смазать нос, если он будет выглядеть чернее, то перед выставкой мазать!
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (tatctar)
Я имела ввиду попробовать дома смазать нос, если он будет выглядеть чернее, то перед выставкой мазать!
Я видимо не четко сформулировала свою мысль,масленным ВИТАМИНОМ А нос смазывать.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
А сейчас у многих смотрю такая канитель - м.б. из-за анамольной жары летом что-то произошло - ведь большинство собак на улице обитали? Знаю, что у афганов такое распространено - так они что-то до выставки дают дня за 3 и к выставке получают идеально черные носы - узнаю скину.
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Quote (sneg1987)
узнаю скину

Спасибо!!!!