Нужен совет "Чайнику"

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Девочки! Подскажите, плиз,"Чайнику". Муж очень хочет второго берна-мальчика. Можно ли оставить из своего помета, и чем это грозит?
 
Последнее редактирование модератором:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Даша)
Можно ли оставить из своего помета, и чем это грозит?

Да, хоть весь помет оставляйте себе....

Вопрос непонятен.

В каком смысле "чем грозит"?
Щенок может "разнести" квартиру, произойдет увеличение затрат на содержание, придется уделять больше времени, на определенной стадии они будут выстраивать иерархию, во время течки придется жестко контролировать мать и т.д. и т.п.
А в остальном - никаких проблем!!! Одни положительные моменты.
 
Последнее редактирование:

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Ничем не грозит, одни положительные стороны. Мы оставляли щенка из помёта бобтейлов, правда, суку.
Единственное но: если оставлять кобеля, подумайте как обезопаситься от инбридинговой вязки.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Даша)
чем это грозит?

Грозит неплановыми инбредными вязками, если это решаемо, в смысле контроль, то остаются одни лишь плюсы
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Всем спасибо! Опасения были именно по поводу вязок. Но, наверное, в частном доме эту проблему можно решить? Или трудно? Просто хочу все взвесить и принять правильное решение, то б потом не было страданий собакам.
 
16.06.2010
199
Получается,что лучше оставлять суку, если в доме живет только сука?
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
А как же насчет соперничества между однополыми особями? Не знаю ,как у бернов, но у других пород ,слышала, бывают бооольшие проблемы. Сильная особь прям терроризирует ту, которая слабее, особенно в периоды течки. Или я не права? Подскажите, у кого несколько девчонок, как обстоят дела у бернов?
 

таньчик

Великий Новгород
26.07.2009
14 957
Город
Великий Новгород
Quote (Даша)
А как же насчет соперничества между однополыми особями? Не знаю ,как у бернов, но у других пород ,слышала, бывают бооольшие проблемы. Сильная особь прям терроризирует ту, которая слабее, особенно в периоды течки. Или я не права? Подскажите, у кого несколько девчонок, как обстоят дела у бернов?

У меня нет никаких проблем, до недавнего времени жили 3 суки, сейчас две. не о каком терроризме и речи нет. Старшая за главную, были моменты выяснения отношений у молодых сук, но это всё мелочи. Серьёзных драк никогда не возникало.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
У меня две, мама и дочка. Была смена лидера, разборки имели место, заключались в укладывании соперника на лопатки. Крови не было, да никто бы и не допустил. После установления нового лидера всё нормально, иерархия довольно срогая, но без терроризма конечно. Спят вместе, едят вместе... нету проблем.
 
16.06.2010
199
Здорово!)))А нас пугали владельцы овчарок, что мол нельзя держать двух половозрелых сук -будут проблемы, даже говорили,что будут друг друга покрывать...вот так.страшилки
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Alsu, у наших заводчиков сейчас 2 сестры (ещё одна сестра и мама - родоначальница питомника - недавно умерли), дочь одной сестры, сын другой и сука энтлебухера. Все живут вместе, только течных сук отделяют.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Alsu)
нельзя держать двух половозрелых сук -будут проблемы, даже говорили,что будут друг друга покрывать...
ну вообще-то такое "покрывание" служит для установления иерархии в стае. выяснят, кто главнее, и перестанут. кобели то же самое делают
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Порода породе рознь. Берны мирные по жизни, они исторически в смешанной стае жили по нескольку штук. В них природой заложена терпимость. Бывают конечно экземплярчики, но даже такие довольствуются демонстрацией подчинения соперника.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
В смысле соперник изобразил подчинение и конфликт исчерпанн.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Tavy)
Берны мирные по жизни, они исторически в смешанной стае жили по нескольку штук. В них природой заложена терпимость.
Tavy, ага, ты об этом моему кобелю расскажи

он же, пока всех знакомых кобелей на выгуле не перекроет, не успокоится. а на себя залезть никому не позволяет. доминант, елки
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ГардианНа, дык... у самой такая... дамочка!

Но я же и говорю : бывают экземплярчики. И потом вы молодые ещё, возраст такой осебезаявительный.
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
у наших заводчиков живут первая сука в питомнике, ее доча (с очень непростым характером) и доча последней, еще иногда к ним присоединяется наша сестра, ну и мы-хотя очень редко, но никто не обижает
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Девочки! Спасибо! Все понятно и ясно. Значит зря пугали. А то у нас неподалеку отдают девочку берна,1,5 года. Я бы взяла, но побаивалась "разборок". Если получится, то возьму. Два берна это класс!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Даша, Узнайте, почему именно отдают девочку. Это может оказаться решающим фактором. Вам ведь нужна комфортная жизнь с собаками? Значит надо точно знать, с чем Вы столкнетесь и сможете ли решить этот вопрос. И не просто - возможно принципиально решение, а именно ВЫ захотите ли, сможете ли и будете ли делать.
К сожалению у меня есть подобный опыт. Я отдавала годовалого щенка, а через 3 месяца получила собаку с сильнейшим неврозом. Если будет интересно, почитайте Тут. Эта ситуация не похожа на Вашу, но иллюстрирует аспекты, которые мы можем упускать из виду, беря подрощенного щенка...
 
Последнее редактирование:

Affaire

Москва
17.02.2009
2 025
sites.google.com
Город
Москва
Даша, а почему Вам не оставить от своей собаки дочку, как хотели кобеля? Зачем брать взрослую?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Даша)
у нас неподалеку отдают девочку берна,1,5 года.

Это немного другой расклад, во-первых, вы ко взрослой хотите брать взрослую, во-вторых, как совершенно правильно сказали, нужно знать причину, по которой отдают, истинную причину.
 

Affaire

Москва
17.02.2009
2 025
sites.google.com
Город
Москва
согласна с Tavy.
Кроме этого 1,5 года взрослая собака и ломать ее, если что не нравится, будет довольно сложно. Если вы хотите брать взрослую из соображений что раньше тогда повязать можно, то это тоже неправильно. Надо хоть как-то стараться продумывать вязку, а не вязать берна с берном.
И все таки есть прелести воспитания собаки с нуля...
хотя я сама брала взрослую собаку...
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
О вязках речь не идет. У меня уже есть девочка 4 лет, ее можно вязать. Но я не хочу заниматься разведением. А думаю по поводу взрослых собак потому, что мы с мужем оба работаем,и должного времени уделять щенку не сможем (рассуждаю объективно: 4-5 разовое кормление и т.д. и т.п.) И знаю, что буду чувствовать вину, за то, что не уделяю ребенку должного внимания. Поэтому и думаю о подрощеной собаке. А по поводу ломать..... Ну тут "бабка надвое сказала". Свою Барби я взяла в возрасте 3 лет. Ломать не пришлось(слава Богу). У меня было еще две собаки: немец и американский бульдог. Оба "подкидыши" в возрасте 7 и 4 лет. Так что,опыт есть. Все собаки прожили долгую жизнь: немец-15 лет, бульдог-13. Возможно, мне просто везло. А вот по поводу ко взрослой брать взрослую-здесь наверное, стоит задуматься. Спасибо за подсказку.Этот момент упустила из виду. Буду хорошо думать. Девочки!Большое всем спасибо! Вольерное содержание собак-это не для нас. Собака-член семьи, и имеет право находиться там, где ей хочется (в разумных пределах). Но закрывать собаку в вольере- Нет и Нет! Только если это продиктовано соображениями здоровья(внеплановые вязки) Но и то я стараюсь держать в доме, а не в вольере. (Вольера на участке нет и скорее всего, не будет) Для Барби пристроили террасу 2,5 на 4м.
Летом обитает там, и то, только когда надо спрятаться от дождя. А зимой-с нами в доме.
А отдают 1,5 годовалую девочку как всегда: НАИГРАЛИСЬ!
Барби к нам попала потому, что прежняя хозяйка улетала отдыхать, а документы собаке не успела сделать. Вот и решила:ПРОДАТЬ РЕБЕНКА! Я бы в таком случае никогда не поехала отдыхать, лучше бы отдыхала в близлежащем лесу или на речке. Но это уже другая тема.
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
"Жалобы такие: писает и какает дома, боится людей вообще и хозяев в частности, боится собак, машин, от страха писается и крысится...
Не хочу комментировать эти жалобы. По факту на сегодняшнее утро - действительно боится машин, зажимает хвост и прибивается к ногам. Все остальное - ..." Ольга-Берни
Оччень все знакомо, до боли! Тот же случай с моей девочкой! Но мы СПРАВИЛИСЬ! Посмотрите результат в фотоальбомах "Лео Лайн Барби и ее друзья" Ваше мнение плиз :похожа собака на забитую, зашуганую, писающаюся? НЕТ И НЕТ! Так что, нужно только собаку любить и все проблемы можно преодолеть.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Даша, если отдают рядом, можно в качестве испытания брать девояку у себе в гости для начала, просто посмотреть как они будут ладить в реальной домашней обстановке. То, что на улице между собаками проблем не будет, практически уверена.