Нужно ли собаке разнообразие прогулок?

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Для прогулок есть два-три привычных маршрута, корм - каждый день одинаковый...ну плюс со стола что-нибудь...каждый день похож на другой....собаке от этого скучно и плохо или нет? нужно ей разнообразие какое-то?
 
Последнее редактирование модератором:

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Собаньке очень нужно, чтобы Вы были рядом и все остальное для нее будет прекрасным, даже одинаковые маршруты!
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Irina-Rina)
даже одинаковые маршруты!

неа, моя собака требует разные маршруты

упрется как баран и не идет, стоит пойти туда, куда еще не ходили, идет с превелики удовольствием
видимо тоже надоедает одно и то же
в еде такого сказать не могу
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Quote (Melony)
неа, моя собака требует разные маршруты

Правда??? А моим лишь бы куда, но только вместе! Боюсь иногда даже ошейники перекладывать. Как услышат звук застежек, все - пиши пропало! Обязательно надо тогда идтить!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Еда может быть одинаковой если в ней есть всё, что собаке необходимо. А вот впечатления лучше разнообразить, мозги нагружать. 3 маршрута - не так уж и плохо, их можно проходить с разных концов, там можно встретить друзей... но вообще многое зависит от того, как вы с собакой гуляете - просто идёте сами по себе и собака сама по себе или у вас общение, занятия, задачки, игры.
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Irina-Rina, ну вас много, а тут можно и повыпендриваться
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Melony)
моя собака требует разные маршруты

Ой, это как уж приучишь в детстве + характер! Если таскать везде за собой с младых когтей, то привычка к перемене мест, к активному исследованию мира остаётся навсегда, а если маршруты со щенячества одни и те же, по привычным местам, они не очень уверенно начинают себя чувствовать в незнакомых местах и радости им то не приносит.
 
09.02.2008
7 606
Молодой собаке надо осваивать как можно больше маршрутов. Это и интеллектуальное развитие стимулирует, и приносит пользу на "потеряшечный" случай.
А вот разнообразия в пище не требуется. Это утверждают очень крупные специалисты. Хотя лично я стараюсь разнообразить.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Melony, поведение гроссов и бернов сравнивать без смысла ! Это разные собаки !
И если в пределах одной породы встречаются разные характеры и поведение , то что говорить о разных породах ?!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Tavy)
привычка к перемене мест, к активному исследованию мира остаётся навсегда, а если маршруты со щенячества одни и те же, по привычным местам, они не очень уверенно начинают себя чувствовать в незнакомых местах и радости им то не приносит.

Кхе , не знаю какие там привычки вырабатывает Боська , но я его по городу на машине практически каждый день с собой таскаю (просто не хочется дома оставлять) . И он обычно сидит и рассматривает всё в окно ... чему это способствует и какие он делает выводы из увиденного фиг знает !

По поводу разнообразия в еде , кормлю то постоянно один и тем же , а вот балуем по разному в том числе фруктами ,но стараюсь много не давать !
 
Последнее редактирование:
17.09.2010
3 913
Quote (Irina-Rina)
Боюсь иногда даже ошейники перекладывать. Как услышат звук застежек, все - пиши пропало! Обязательно надо тогда идтить!!!
А моего не вытащишь вечером на улицу, можно подумать это нам втуалет надо, а не ему. Приходится сталкивать с дивана и выталкивать за дверь.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У нас Делька сначала категорически пряталась ,как только видела, что на улицу собираемся, а теперь вперед Жары и Дары летит, как только слышит, что ящик с поводками открываю.
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Я тоже не могу попусту тронуть ошейники и рулетки
Маршрут тоже примерно одинаковый, но у нас в деревне как его разнообразить
, но стараюсь чтобы окресности знали и нас знали
 
17.09.2010
3 913
Larisa,
Она же натерпелась за свою молодую жизнь, а мой балбес просто не любит ходить. Он в свои 7.5 месяцев будет до 12 часов терпеть (если с желудком все ок) и даже когда я стою с ошейником, поводком, одета и обута он все равно будет делать вид что врос в диван и никуда он вообще идти не хочет и его тут просто нет. Правда, потом домой надо загонять. А то как всегда, "ой подождите я еще этот кустик не обнюхал"
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
У меня всю жизнь Нормана была проблема :" А не сбегануть бы куда проветриться?"..Ловлю периодически этого любителя новых впечатлений.. на свою голову научили брать препятствия и 2 метровый забор для него семечки если сильно желание "прошвырнуться"
Правда домой возвращается.. но после ужаса в ранней молодости и 10 дней в реанимации..я бегу за ним как ненормальная и возвращаю..Нуар идет куда угодно но... только со мной.. одному ему куда то идти не интересно.. типа.."компании нету"

Брищка ходит гулять одна, так как ее все знают и любят.. она обходит насиженные места и со всеми здоровается и очень недовольна. если ее не пускать. Типа.. " А в гости? пообщаться надоть"
Берилл новостей не любит.. не людей ни мест. Консерватор.. Даже удивленно смотрит, если я сверну не на ту дорожку.. типа.. " Мать.. ты дорогу то помнишь? Куды пошла то?"
Наверно собаки как и люди-разные..
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Спасибо всем!
Видно и правда, все разные... Моя похоже от однообразных маршрутов не страдает, это мне кажется, что ей будет скучно...хотя пройтись куда-нибудь в другое место не возражает...но только пройтись... у нас такая фишка - дела, особенно серьезные, делать будет только в строго определенном месте, типа туалет у нас там...и таких мест в окрестностях всего три - туда и ходим