Окситоцин

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Окситоцин — один из основных гормонов запускающих роды: он отвечает за сократительную деятельность матки. В норме к концу беременности гипофиз у суки начинает усиленно синтезировать окситоцин. Будущая мама чувствует его действие в виде «тренировочных схваток». В один прекрасный момент уровень окситоцина достигает максимума — и начинаются роды.
Шведские ученые указали на роль женских половых гормонов в период роста и развития организма в возникновении ДТБС.
Применение окситоцина для усиления лактации, оказывала побочные действия, как
возникновение "разболтанности" тазобедренного сустава наблюдалось также и как результат своеобразной гормональной (эстрогенной), игры что кажется, наиболее правдоподобно свидетельствует о патогенезе заболевания. Финские учёные считают, что введение собакам эстрогенов ведёт к дегенерации эпифизарных хрящей с образованием в них кистоподобных образований.
Используя эстрогены, П.О.Густафсон сумел вызвать у щенков грейхаунда дисплазию тазобедренного сустава, которая, как известно, несвойственна этой породе.
В медицинской практике выявлено, что у большинства матерей, родивших детей с ДТБС наличие сердечно-сосудистых заболеваний или токсикозы беременности, сопровождающиеся нарушениями белкового и солевого обмена у матерей и плода. Продолжительный прием эстрогенов матерью во время беременности и, токсикоз, вызванный в результате гиперсекреции эстрогенов, повышает риск возникновения у сыновей рака яичка, а также других патологий включая крипторхизм. Эстрогены обладают общим анаболическим действием на организм, вызывая в нем задержку азота и тормозят анаболический эффект андрогенов (Кочакян с соавторами 1950г., О. Н. Савченко, 1967г-цит.по 17)
Медикаментозное вмешательство:
Систематическое применение окситоцина (гормона, стимулирующего сокращение матки, вырабатываемого в задней доле гипофиза) не рекомендуется. Его использование без постановки точного диагноза приводит к следующим осложнениям:
• разрыву матки, если ее инерционность вызвана препятствием;
• асфиксии всех оставшихся в ней щенков из-за преждевременного пережатия сосудов, питающих плоды через пуповину;
• диарее, так как этот гормон не действует на матку, не восприимчивую к нему во время фазы покоя (примерно 30 минут после каждого выхода), а вызывает только побочные явления (в том числе и понос);
• отключению задней доли гипофиза, что нарушает секрецию молока;
• вторичным эклампсиям (токсикозу беременных).
Любопытно, что одним из побочных эффектов окситоцина является амнезия.
Гормон доверия
Окситоцин отвечает за доверие, эмоциональные привязанность и взаимопроникновение, вызывает желание прикасаться к объекту любви. Именно этот гормон вызывает у новорожденных желание прикасаться к матери, без чего они не получили бы молока. Окситоцин формирует женское поведение, позволяет женщинам тонко чувствовать других людей, что является одним из ключей к "женской интуиции".
Обнаружено воздействие окситоцина на психо-эмоциональную сферу мужчин и женщин. Он вызывает более благожелательное расположение к другим людям, позволяет верить словам конкретного человека. Гормон участвует сразу же после родов в формировании отношения мать-ребенок.
Эликсир доверия
Дело в "химии", показывают исследования, в гормонах. Тех же самых, которые заставляют людей влюбляться и заниматься сексом. Их около десяти. Все в той или иной степени сопровождают и деловую активность. Но на роль "эликсира доверия" в ней, как определил Пол Зак, претендует лишь один - гормон окситоцин. В половой жизни именно он сначала вызывает у партнеров непреодолимое желание обнимать и ласкать друг друга, а потом доводит до упоительных судорог при оргазме. В экономической жизни гормон ограничивается лишь тем, что стимулирует чувство привязанности людей друг к другу. И, как следствие, укрепляет доверие, но не доводит до оргазма. Ученые проследили путь окситоцина в мозге - он как раз проходит через участки, которые отвечают за эмоции, память, и дотягивается в итоге до предлобной коры, где идет процесс принятия решений. Зак не удивился, когда обнаружил повышенные уровни гормона у доверившихся друг другу игроков во "вкладчики и банкиры". Но для пущей убедительности провел дополнительные эксперименты - давал игрокам понюхать искусственно синтезированный окситоцин. Уровень доверия повышался.
Жадность появилась позднее
"Социологи ошибаются, уверяя, что тяга к сотрудничеству, основанному на доверии, привнесена культурой и обществом, - говорит Пол Зак. - Нет, она заложена природой. Благодаря окситоцину эволюция вмешалась в еще примитивные области головного мозга человека и адаптировала его к групповому сосуществованию. На уровне подсознания возникла не поддающаяся контролю биологическая потребность верить друг другу. Причем возникла раньше, чем жадность, которая исходит из более молодых участков мозга. "Доверие - высшее проявление социального поведения, - добавляет эксперт Всемирного банка Стив Нэк, который сотрудничает с Заком. - Оно заметно влияет на экономическое здоровье страны. При низком уровне доверия люди и организации участвуют в финансовых операциях с опаской. А это ослабляет национальную экономику".
Пациентам, страдающим застенчивостью, сможет помочь окситоцин, который еще называют гормоном доверия или "телепатическим" гормоном. Его будут вводить в нос с помощью спрея и человек сможет подавить в себе тревогу и неуверенность, вступая в контакт с другими людьми.
Ученые нашли средство, помогающее застенчивым людям решать коммуникативные проблемы. Как установили исследователи, окситоцин способен помочь людям, страдающим от социофобии. Результаты исследований будут представлены на Всемирном конгрессе нейробиологов в Мельбурне (Австралия) .
Маркус Хайнрикс из Цюрихского университета в Швейцарии и его коллеги установили такое воздействие окситоцина, изучая поведение 70 человек, страдающих социофобией. Пациенты постоянно испытывают подавленность, тревогу и неуверенность, вступая в контакт с другими людьми.
За полчаса до стандартной терапии по коррекции поведения пациентам вводили в нос окситоцин в виде спрея. Первоначально его называли гормоном "доверия", потом "телепатическим" гормоном. Теперь результаты исследований позволяют предположить, что окситоцин повышает готовность пациентов к взаимодействию в ролевых играх и их уверенность в себе в решении социальных задач.
Также установлено, что окситоцин снижает реакцию миндалевидной железы – отдела мозга, связанного с реакцией на страх. Ученые проводили эксперименты, используя рисунки с изображением испуганных, счастливых или рассерженных лиц. Хайнрих считает, что это объясняет, почему пациенты, получившие дозу окситоцина, более расположены к участию в общении.
Между тем стоит отметить, что это крайне важное открытие. Ведь буквально на этой неделе ученые из американского Университета Нортвестерн в Чикаго объявили, что в ходе продолжавшихся 30 лет исследований они доказали, что такие черты характера, как застенчивость и робость, сокращают продолжительность жизни и являются причинами сердечно-сосудистых заболеваний.
Как было установлено, застенчивые мужчины в два раза более подвержены инфарктам и инсультам, чем их сверстники без комплексов. При этом, как оказалось, даже такие факторы, как особенности питания, курение и излишний вес не имеют заметного влияния на этот феномен.
http://www.chowchowprofi.forum24.ru/?1-0-0-00000019-000-0-0-1214737769
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Клуб заводчиков: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОКСИТОЦИНА ПРИ ЩЕНЕНИИ – «ЗА» и «ПРОТИВ». (Мнения американских селекционеров-немчатников). X : Я – заводчик рабочих немецких овчарок, но пометов у меня было немного, всего восемь за последние десять лет. Каждый раз, когда ожидается появление потомства, у нас с моим ветеринаром происходит одна и та же дискуссия: в какой момент необходимо назначение на использование окситоцина? Мой консервативный ветврач объясняет, что, если гормоны назначать без рентгенографии, то можно ожидать суровых последствий. Может произойти разрыв матки у суки, а, если плод расположен неправильно, то можно убить то, что могло бы родиться нормальным, здоровым щенком. Почти всегда последний щенок слишком долго не может выйти на свет, я жду два-три часа, а потом, в конце концов, бегу к ветеринару или в клинику скорой помощи, делаю рентген, получаю рецепт на окситоцин. После инъекции щенок рождается через несколько минут. Если я ждала слишком долго, он мертв. Иногда я теряю 1 – 2 щенков в помете из-за того, что они задыхаются. Если бы окситоцин был назначен вовремя, возможно, они были бы спасены. Моя сука скоро опять должна щениться, и я была бы очень благодарна, если бы кто-то из вас поделился бы своим опытом или дал совет, рекомендации. Назначаете ли вы при щенении окситоцин без рентгена? Какой накопился опыт – положительный или отрицательный? Спасибо!
Y : Мне повезло с ветеринарами, которые, узнав меня поближе, понимали, что я достаточно опытен в этом вопросе и без колебаний давали окситоцин. Был один врач, который не захотел рисковать, но я нашел другого. Я понимаю ветврачей, которые озабочены ответственностью в случае, если что-то пойдет не так. Я также понимаю тех, кто хочет заработать больше долларов, гоняя владельцев с рожающей сукой в клинику на процедуры, которые часто не нужны. Думаю, что мы должны дать им время, чтобы они, узнав нас, стали бы доверять нашему опыту. Если они не могут или не хотят этого делать, то, на мой взгляд, пора искать нового ветеринара. Вокруг есть много хороших специалистов, которые понимают, что это обычная и, в большинстве случаев, безопасная практика. Я всегда держу окситоцин при себе, но использовал его только при рождении двух пометов. В последнем было 12 щенков, и сука рожала их очень медленно. Иногда интервал достигал 3-4 часов. Такая ситуация может заставить понервничать, но до тех пор, пока идут схватки и потуги, нет проблем. Пара щенков шла неправильно, и из-за этого их рождение было несколько трудным, но я смог перевернуть их нужным образом. Окситоцин использовал только в конце щенения, на всякий случай (этакий «очищающий» укол). И все же мне намного спокойнее, если я знаю, что препарат под рукой в случае, если он срочно понадобится.
Z : Я использовал его один раз и не буду использовать снова. Щенки действительно родились быстро, но кровотечение у суки было гораздо более сильным, чем обычно. Также в этом помете был мертвый щенок. Ваш ветеринар прав. Если окситоцин назначается в неподходящее время, он может принести больше вреда, чем пользы. Действительно, может разорваться матка. Тем не менее, многие заводчики без колебаний используют этот препарат. Если мне когда-нибудь придется снова воспользоваться таким лекарством, я предпочел бы, чтобы ветеринар принял решение за меня. Лучше я потеряю щенка, чем нанесу вред своим девочкам. Совершенно ничего нет необычного, что щенки рождаются с интервалом в несколько часов. Однажды моя Ева родила здорового кобеля через 24 часа после рождения его предшественника ( думаю, что очень повезло всем, особенно щенку и его матери, ведь такой интервал почти всегда предвещает кесарево сечение – прим. редактора ). Пока сука чувствует себя комфортно, не напрягается и не волнуется, я также не волнуюсь. Большинство сук отдыхают между схватками, поэтому 1-2 часов ожидания недостаточно. Небольшая прогулка по двору может ускорить дело. Все мои суки разные: одна рожает щенков, как из пулемета, другая не торопится, а третья спит между схватками. Щенки задыхаются или тонут в своей жидкости, если они уже находятся в родовом канале, а до тех пор, пока они в рогах матки – все в порядке.
J : У меня всегда есть окситоцин. Обычно я беру у ветеринара 3 или 4 дозы где-то за неделю до рождения помета и храню их в холодильнике. Я не всегда использую этот препарат, но он должен быть на крайний случай. Я не колол гормоны при рождении последних шести пометов, а раньше пришлось применить при рождении девяти щенков, которые были настолько крупные (больше фунта каждый), что их мать просто устала. Окситоцин помог ей родить двух последних детей. У меня никогда не было проблем с этим лекарством, я использую его только тогда, когда чувствую, что это действительно необходимо, особенно если щенок «идет», а сука не особенно старается, поскольку устала. Я не ставлю более трех уколов. Интервалы между инъекциями от 30 минут до 1 часа. Никогда нельзя начинать схватки при помощи окситоцина. Помните, что когда схватки только начинаются, они «мягкие» и только потом становятся «сильными и настоящими». Этот процесс может продолжаться несколько часов, до тех пор, пока не родится первый щенок. Воздержитесь от применения лекарства до того, как сука родит нескольких детей и устанет. Исключением может стать случай, когда вы уверены, что плод уже в родовом канале и застрял. Перед тем, как использовать гормон, я стараюсь определить положение щенка и пальцами зацепить его и осторожно вытащить наружу.
N : Мой опыт говорит, что если сука отдыхает между рождением щенков, то мы оба спим. Мои три последних помета были рождены от однопометниц. Все они рожали 1-2 щенков, затем спали 5-8 часов, а потом рожали остальных детей без проблем и стрессов. Иногда заводчик, не обладая большим опытом, может чрезмерно озаботиться и создать проблемы, а не решить их. Я голосую за то, чтобы иметь в своем распоряжении окситоцин «на всякий случай».
Fred Lanting , судья SV (США): При оказании помощи рожающей суке требуется альтернативный подход. Я видел и слышал о многих случаях негативного воздействия окситоцина (питоцина), и я знаю, что некоторые заводчики значительно перебарщивают в их использовании. Так же, как и ветеринары, которые прописывают чрезмерное количество стероидов и антибиотиков. На другой стороне спектра – экстремисты, которые полностью отрицают использование подобных лекарств и лишают суку необходимой помощи. Существует золотая середина. Известно, что хорошо физически развитая и в хорошей кондиции сука легче рожает. Но если она устала, и нет сильных схваток, то испробуйте методы физиологической стимуляции, прежде чем обращаться к окситоцину. Введите указательный и средний пальцы во влагалище, согните их по направлению к переду, против лобковой кости и потяните на себя. Обычно этот прием вызывает достаточно сильную схватку, чтобы плод в оболочке начал двигаться. Последующие автоматически схватки обычно завершают дело. Делайте так только после рождения первого щенка, если вы видите, что сука старается, но не может родить следующего. Кстати, я тоже видел долгие периоды отдыха между рождением щенков. Одна моя сука принесла 6 щенков ночью и решила поспать. Через 7 часов или около того, она разбудила меня и принесла еще 6 щенков. Но в целом, многочасовые перерывы между рождением щенков являются неблагоприятным знаком, и если они сопровождаются другими признаками изможденности суки или имеются в наличии признаки отсутствия родовой деятельности, нужно иметь под рукой одну или две дозы окситоцина. Будьте сдержанны, чтобы не использовать его слишком рано. Вы должны также знать следующее: мертвый щенок может прервать щенение, если он в середине или начале «очереди». Это происходит потому, что движения живого щенка в конце родового канала «запускают» схватки так же, как бы это сделали ваши пальцы. Если живые щенки заблокированы мертвым и не могут выйти даже при условии стимуляции суки, они могут быть потеряны из-за прекращения подачи богатой кислородом крови через свои пуповины. Все это может означать, что необходимо кесарево сечение. Обычно укол окситоцина хорошо действует, когда мертвый щенок идет последним, и инъекцию делают для «очистки», чтобы избавиться от последов.
D : Я слышал термин «трансцервикация», который использовал ветеринарный врач после того, как вручную сделал суке стимуляцию шейки матки. Этот прием вызывает сильные, продолжительные схватки и помогает «пловцам» достичь пункта назначения. В ответ на тему стимуляции руками, затронутую Фредом Лайтингом, скажу: я вырос в питомнике, выращивающем спортивных собак. Этот метод стимуляции широко использовался в то время (а окситоцин - нет), он являлся и является очень эффективным и безопасным, если руки того, кто стимулирует собаку, обладают определенными навыками. Я использовал этот метод на своих собаках и почти на всех тех суках, у которых я работал «повитухой». Обычно, когда меня просят помочь при родах, там уже есть признаки каких-то трудностей, но трансцервикация обычно снимает проблему. Я верю в использование окситоцина, когда это необходимо, но он является последним средством. Им обычно вызывается настолько сильная схватка, что она не всегда сможет помочь суке или щенку. Удачных вам родов!
С американского сайта www.siriusdog.com . Перевод Хромовой Н.
http://dress-club.ru/publ/37-1-0-478
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Еще одна вещь, которую я держу под рукой во время щенения – ампула окситоцина. Его можно использовать только тем, кто уже имеет опыт, и никогда для ускорения щенения. Наиболее важным противопоказаниям в использовании окситацина является механическое препятствие. Если вы не можете ввести руку и убедиться, что в родовых путях щенка нет, НЕ СЛЕДУЕТ использовать окситоцин. Вы можете ускорить роды, не препятствуя щенкам сосать мать между рождением остальных щенков. Кормление щенков вызывает выброс гормонов, и помогает более легкому щенению. Еще один безопасный способ – "пощекотать" суку. Осторожно введите палец в петлю (всегда мойте руки и надевайте смазанные хирургические перчатки) и потихоньку водите пальцем вдоль стенки влагалища. Обычно такие манипуляции вызывают сильные схватки. "Щекотание" поможет и тогда, когда вам нужно будет выяснить, все ли щенки родились. Пальпация живота может быть неэффективной в конце щенения, так как матка все еще остается распухшей, и прощупать трудно даже крупные массы. Если в матке осталась плацента-другая, пальпация становится еще более проблематичной. "Пощекочите" суку, если думаете, что все щенки уже родились. Если она продолжит тужится при вашем прикосновении, даже несильно, обычно это означает, что остался еще один щенок. Если она больше не тужится, роды завершились.
http://aliircockers.forum24.ru/?1-2-0-00000086-000-20-0
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Не спешите колоть окситоцин! Дождитесь рождения 2-3х щенков и если Вы видите, что сука выдохлась, то сделайте инъекцию 0,5 мл окситоцина и после рождения еще 2-3х щенков сделайте еще 0,5мл окситоцина. Не делайте сразу полную дозу, лучше дробно, в течение щенения. После как роды закончились дайте собаке таблетку но-шпы, чтобы снять спазм матки после окситоцина. Пока сука лежа рожает, уже родившиеся щенки ее сосут. Это стимулирует родовую деятельность. Периодически подкладывайте их через 1-1,5 часа.
http://anfeya1.narod.ru/info.html
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Отдельно хочу написать про Окситоцин.Купить Вы его купите,но не в коем случае не колите,предварительно не посоветовавшись с врачом.Умело и вовремя сделаный - благо.Не вовремя- беда.В любом случае - пока не родит 2-3 щенков НИКАКОГО ОКСИТОЦИНА! Собака может устроить себе отдых и после 3-4 щенка не рожать часа 2.Это нормально,ничего не надо делать.
http://pesikot.org/forum/lofiversion/index.php/t58317.html
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Использование окситоцина
Окситоцин - гормональный препарат, вызывающий сокращение матки. Его применение бывает полезным, когда у суки слабая родовая деятельность или много щенков, и сука измотана родами. В этом случае он стимулирует и усиливает родовую деятельность, помогая суке разродиться. Если перерывы между щенками становятся все больше, и сами щенки рождаются все тяжелее, имеет смысл сделать суке инъекцию окситоцина. Ни в коем случае нельзя допускать передозировки препарата.
Очень важно помнить, что использовать окситоцин можно только после полного раскрытия родовых путей, гарантией этому служит рождение первого щенка. Если инъекцию сделать преждевременно, то сильные безрезультатные схватки (щенок не может выйти - путь не готов) приведут к разрыву матки и выпадению щенков в брюшную полость. Нельзя делать окситоцин и тогда, когда сука тужится, но не может родить, так как в этом случае причина, скорее всего - механическая блокада (слишком крупный щенок, неправильное предлежание). Здесь также вероятен разрыв матки, выпадение щенков и, как следствие, перитонит.
Если у вас есть сомнения, все ли последы и щенки вышли, то в целях профилактики через полсуток-сутки после рождения последнего щенка можно сделать суке инъекцию окситоцина. Через 20-40 минут выйдет все, что осталось в матке после родов. Небольшое количество темно-кровянистых слизистых выделений - это нормально. Также полезно будет сделать профилактический укол, если у суки многочисленный помет, и матка очень растянута, поскольку окситоцин будет способствовать инволюции (уменьшению в размерах) матки.
Обязательно согласуйте с ветврачом необходимость и дозу инъекции.
http://www.appledals.freenet.kz/kazdals-chapter13.htm
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Родовая слабость у суки бывает первичной - до рождения первого щенка, и вторичной - это, когда она несколько штук уже родила, и силы на исходе.
Стимуляция в этих случаях производится совершенно по-разному.
Я описываю вариант для не очень опытного заводчика, который не может вызвать врача.
При первичной родовой слабости, если воды отошли, но шейка матки не раскрыта полностью - не делаем ничего, ждем.
Если шейка матки раскрыта, прошло два часа после отхождения вод, но потуг нет.
1. Глюконат кальция внутримышечно из расчета 2 мл\10 кг. Глюконат кальция улучшает проводимость нервных окончаний, по которым сигнал от мозга поступает к матке.
Часто этого бывает достаточно для начала нормальных потуг.
Крупным собакам весом 50 кг и больше дозу глюконата можно снизить Зватит и пяти кубиков. Кстати, у них проблемы с кальцием вообще бывают достаточно редко.
Цитата:2. Окситоцин из расчета 0,2 мл\10 кг -не больше!!! Окситоцин можно колоть и подкожно, и внутримышечно.
Окситоцин способствует проникновению ионов кальция в клетки миометрия, вызывая усиление сокращений матки.
Таким образом, если кальция в организме суки не хватает, никакой окситоцин не поможет!!!
Если вы не умеете определять степень раскрытия родовых путей - окситоцин до рождения первого щенка не колоть!!!
Можно спровоцировать разрыв матки!Если первая стадия родов была долгой и сука выглядит изнуреной, ввести подкожно 5-20 мл 5% раствора глюкозы.
Такое чаще бывает у сук мелких пород, которые склонны к развитию гипогликемии.
Вторичная родовая слабость (в середине или конце родов) вызвана или истощением миометрия в течение родов, или стойким тонусом матки. Последнее часто встречается при злоупотреблении окситоцином.
Отличить первое от второго часто не может даже опытный врач. Что уж говорить о нас, бедных.
Для того чтобы снять тонус матки и используется но-шпа.
Потому что, если сразу ввести окситоцин, можно добиться результата, прямо противоположного желаемому.
Не нужно бояться, что после введения ношпы (1 мл\10 кг) матка не сможет сокращаться! Вы даже не представляете сколько но-шпы нужно ввести, чтобы прервать или задержать роды!
А вот после но-шпы уже можно колоть окситоцин. Но тоже мелкими дозами. Здесь следует иметь в виду, что эффективной бывает первая, чуть меньше вторая инъекция окситоцина. А потом его действие начинает падать.
Ну и если сука устала, то глюкозу или шоколад.
Проблемы в родах у крупных и мелких сук возникают чаще всего по разным причинам.
У мелких - низкий уровень кальция в крови, крупные щенки.
У крупных собак - многоплодные пометы и истощение миометрия (мышечных сил матки) ближе к концу родов.
Поэтому мелкой суке желательно еще в первый период родов влить в рот полстоловой ложки глюконата - к началу потуг как раз всосется. Это не так эффективно, как уколы, но гораздо безопаснее.
А крупную не нужно стимулировать слишком сильно, давать отдохнуть между щенками, поить сладким чаем или колоть глюкозу (шоколад не все едят), а окситоцин приберечь на конец родов, когда останется один-два щенка.
Вообще Окситоцин в родах желательно не начинать применять,пока не родится около 2/3 от предполагаемого количества щенков.
http://rpb.forum24.ru/?1-9-0-00000022-000-0-0
 
Последнее редактирование: