Опухшие уши

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Честно, никогда такого не видела.
Роннька у меня целый день ходил, тряс головой и чесал уши, это было в понедельник. Вечером руки дошли посмотреть.
Уши расцарапанные, красные. Но ни чего криминального. Почистила. Ранки от царапин протёрла перекисью. Дала антигистамины. И, чёрт дёрнул, на всякий случай закапать Отипакс.
С утра во вторник Ронни тряс ушами ещё сильнее. Смотрю, а у него уши опухли. Я даже не знаю, как описать. Плотные, горячие, красные. Как оладушки, большие оладушки. И появился гной.
Я дома с гриппом и защемлением спины, муж на работе. Короче к ветеринару ни как. Дома только Димедрол, его и вколола. Не помогло.
Вечером муж повёз Ронньку в ветеринарку. Соскоб на Отодектоз взяли. Но у нас не было контактов с заражёнными, да с любыми животными.
Там уши ещё раз промыли. Сделали новокаиновую блокаду с антибиотиком.
Назначили Раносан+Нистатин и Отибиовин.
Сейчас опухоль вроде спала. Но куча вопросов осталось.
Ни каких препаратов в последние дни не вводили, питание не меняли. Аллергия на Отипакс? Но ведь он начал чесаться раньше.
Да даже если это реакция на Отипакс, то совместно с ним дала антигистамины.
Может кто то с таким сталкивался? Просто хочу разобраться в причине.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (AlZu)
И появился гной.

Именно гной??? Или просто темные выделения с сильным запахом, хлюпало ли в ушах?

Больше всего это похоже именно на аллергию. А про антигистамины - слышала, что большая часть не действует на собак...
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (AlZu)
Уши расцарапанные, красные. Но ни чего криминального.

У нас недавно похожая ситуация была. Сильно чесал уши, одно прямо до крови расцарапал, при этом грязи не было, уши были совершенно чистыми
Нам помогла "Росинка" - в оба уха покапала несколько дней и все прошло
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (AlZu)
Аллергия на Отипакс? Но ведь он начал чесаться раньше.

Может быть, первоначальный чес и отек с гноем имеют разные причины? Т.е. уши изначально чесались, ну, например, из-за сырой погоды, а капли могли вызывать аллергию, которая и дала такие сильные проявления...
Ты раньше использовала Отипакс? Может быть, его нельзя наносить на поврежденную поверхность?
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
AlZu, у Мани похожее по описанию было на одном ухе-никак не проходило, вскрывали уплотнение, а потом вставляли катетер. заживало долго
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Ольга-Берни,
Цитата (Ольга-Берни)
Именно гной???

Да. Именно гной. На счёт запаха не скажу, ничего не чувствую на антибиотиках. Но консистенция и цвет гноя.

Цитата (Ольга-Берни)
хлюпало ли в ушах?

Да. Теперь в ушах хлюпает. Назначили как раз подсушивающую присыпку.

Цитата (Ольга-Берни)
А про антигистамины - слышала, что большая часть не действует на собак...

Не знаю. Вроде всегда у нас они действовали, как в таблетках, так и в инъекциях.

Hella,
Цитата (Hella)
Нам помогла "Росинка" - в оба уха покапала несколько дней и все прошло unknown

А что это такое?

Цитата (Hella)

Может быть, первоначальный чес и отек с гноем имеют разные причины?

Может быть. Мне просто непонятно появление аллергической реакции на антигистаминах.


Цитата (Hella)
Ты раньше использовала Отипакс?

Нет. Вот чёрт дёрнул.


Цитата (Hella)
Может быть, его нельзя наносить на поврежденную поверхность?

Да в описании вроде ничего криминального нет. Кроме возможной аллергической реакции, но это во всех препаратах пишут.

LittleBetty,
Цитата (LittleBetty)
у Мани похожее по описанию было на одном ухе-никак не проходило, вскрывали уплотнение, а потом вставляли катетер. заживало долго

Типа абсцесса было? Нет, у нас именно отёк и на оба уха. Ветеринар тоже не нашёл очагов воспаления.
Я тоже первым делом кинулась всё щупать. Думала, вдруг пропустила что нибудь или во время нападения стафа не заметила, как тот за ухо цапнул и теперь там абсцесс.
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
Цитата (AlZu)
Типа абсцесса было?

ну да
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
РОСИНКА для ушей

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА
Лосьон для ушей.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Экстракт календулы – 30 мг/мл, экстракт зверобоя – 30 мг/мл, экстракт шалфея – 30 мг/мл, хлоргексидин, прополис, вспомогательные компоненты.

Препарат выпускается в ПЭТ флаконах-капельницах 30 мл в картонной пачке и инструкцией по применению.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА
Гигиенический лосьон для обработки ушей животных.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Входящие в состав гигиенического средства компоненты облегчают удаление ушной серы, грязи и воспалительного экссудата из ушной раковины и слухового прохода, оказывают противовоспалительное, действие, усиливают чувствительность микрофлоры к лекарственным противомикробным средствам. Благодаря содержанию экстрактов лекарственных растений Росинка нормализует структуру кожи, повышает ее резистентность, влажность и эластичность.
Лосьон Росинка для гигиенической обработки ушей у собак и кошек по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не оказывает местно – раздражающего и сенсибилизирующего действия. При попадании в глаза вызывает раздражение.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Лосьон Росинка применяют для гигиенической обработки ушей собакам, кошкам, котятам, щенкам, кроликам с целью удаления из ушной раковины и слухового прохода серы и продуктов воспаления, а также перед применением лекарственных средств, при лечении отитов различной этиологии в качестве вспомогательного средства.

http://www.api-san.ru/test....emid=17
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Раньше никогда этот лосьон не пробовала, просто мне состав понравился.

Цитата (AlZu)
Мне просто непонятно появление аллергической реакции на антигистаминах.

Всякое бывает. Кстати, даже на сам антигистаминный препарат может возникнуть аллергическая реакция...
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Viking, да пока сложно сказать.
Отёк спал. Скорее всего действительно была реакция на Отипакс. Но гной есть.
Лечимся.
Прочитала описание Отибиовина.
Код
Лечение острых бактериальных и дрожжевых ушных инфекций ( главным образом otitis externa), поверхностных дерматитов, экзем ушных раковин и слухового прохода у собак и котов.


Склоняюсь к грибку. Вопрос "откуда?" остаётся.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (AlZu)
Склоняюсь к грибку

А к чему склоняется ветеринар? Сама не сталкивалась, но слышала, что грибок легко выявляется при анализах.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Убей бог, не понимаю, как может быть гной без явного очага воспаления. Откуда он течет? Изнутри, прямо вылетает, когда собака головой мотает?
Грибок не дает гноя, не та скорость распространения, как у бактерий. Гной - это всегда бактериальное. Никогда не видела у собак гноя из ушей...
Абзац...

Отибиовин (отибиовет) очень хороший препарат. Я бы еще что-то общеукрепляющее подколола. Гамавит, катозал, гемобаланс и пр.

Самое забавное, что анализы делать бессмысленно - там по-любому есть вторичное инфицирование. А вот причину узнать интересно бы...
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
AlZu,

Если на отибиовине легче не станет, советую Ауризон http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2370&id=1128
В свое время только он помог моей собаке ( до того перепробовали почти весь ряд ушных препаратов).
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата (AlZu)
Отёк спал. Скорее всего действительно была реакция на Отипакс. Но гной есть.

Слышала историю кокера у которого была шуткая пищевая аллергия и то же пошел отек в ушах и появился гной светлого цвета,лечились очень долго, но я не помню чем, но точно помню,что причина именно аллергия.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Hella,
Цитата (Hella)
А к чему склоняется ветеринар? Сама не сталкивалась, но слышала, что грибок легко выявляется при анализах.

Ждём результатов.


Ольга-Берни,
Цитата (Ольга-Берни)
Убей бог, не понимаю, как может быть гной без явного очага воспаления. Откуда он течет? Изнутри, прямо вылетает, когда собака головой мотает?

И я не вижу источника. Всё ухо сколько могла про обследовала с фонариком. Есть царапины снаружи, но они уже в коростах.
Не течёт, на стенках уха. При чистке коричневатого цвета. Жидкие. Чищу 4 раза в день. В одном меньше, в другом больше.

Цитата (Ольга-Берни)
Я бы еще что-то общеукрепляющее подколола. Гамавит, катозал, гемобаланс и пр.

Только Гамавит после операции проколола. И курс антибиотиков.
Вот и недоумеваю, откуда.

suzanna, спасибо. Буду иметь ввиду


Viking,
Цитата (Viking)
Слышала историю кокера у которого была шуткая пищевая аллергия и то же пошел отек в ушах и появился гной светлого цвета,лечились очень долго, но я не помню чем, но точно помню,что причина именно аллергия.

Да я даже не понимаю, на что он мог так среагировать. Уши опухли скорее всего из-за Отипакса, но чесаться то он раньше начал.
Питание не меняли, с носителями инфекции не общались, препараты не даём, ни какой домашней химии не меняли.

Закралась мысль. А может?
Когда Ронньке швы снимали (прошлая пятница), его в смотровой в ветеринарке на пол клали. Не могли там что нибудь занести Клали как раз на правый бок (на левом шов после операции). Самое проблематичное именно правое ухо. Левое получше.
Что думаете?
 

ночнаясова

Москва
03.12.2008
4 152
allfoursennenhunds.ru
Город
Москва
Есть старое правило, к сожалению нигде не писанное. Если уши красные-лазить в них нельзя. При попытке почистить уши повреждается тончайший слой поверхностный. Уши начинают не просто течь, а появляется гной. На красные отекшие уши всегда использую пару тройку дней ушную пудру "8...1". Потом только чищу, но как правило, это не требуется уже проходит само все. Это по поводу появления гноя. Причина появления отека- здесь только Вы сами можете сопоставить все факторы. Мою один раз травяные блохи покусали-спала летом на улице в травке... Но сейчас зима.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата (ночнаясова)
Есть старое правило, к сожалению нигде не писанное. Если уши красные-лазить в них нельзя.


с языка сняли... и вообще некоторые отоларингологи не советуют в уши лазить и капать тоже, если нужны антибиотики или какие другие лекарства - все только в таблетках.


здоровья малышу!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Viking, спасибо.


ночнаясова,
Цитата (ночнаясова)
Есть старое правило, к сожалению нигде не писанное. Если уши красные-лазить в них нельзя. При попытке почистить уши повреждается тончайший слой поверхностный. Уши начинают не просто течь, а появляется гной. На красные отекшие уши всегда использую пару тройку дней ушную пудру "8...1". Потом только чищу, но как правило, это не требуется уже проходит само все. Это по поводу появления гноя.

Да я уже пожалела, что вообще туда полезла.


Марина, спасибо
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Цитата (ночнаясова)
сть старое правило, к сожалению нигде не писанное. Если уши красные-лазить в них нельзя.

AlZu, у моего было похоже, но после драки - основательно основание ушка пожували нам...внутрь ни-ни, в попу антибиотик+антигистамин, в ухо - совсем снаружи хлоргекседин, потом суролан (ветеринарный) и нистатиновую мазь через некоторое время вдогонку...поправляйтесь
 
Последнее редактирование: