Отит

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Помогаю соседке- пенсионерке. Ушки у собаки подтекали периодически давно. Собака содержится в доме с выходом на улицу (ходит только по нужде). Веты сказали отит, похож на аллергический, но не уверены.
Сделали один раз блокаду за хрящ, неделю прока пали сарулан. А воз и ныне там. Снова по врачам возить нет времени совершенно, да боюсь и толку.
Может ей внутрь антибиотик подавать, если местный не помог. Она бедненькая, из-за отита головой мотает и пристукнула ушко, что кожа от хряща отслоилась и карман все время наполняется. Сегодня уже второй раз разрез делали и прижигали.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Может, подумать, на что именно аллергия? Явот тут узнала, что отит - всегда изнутри начинается, а не снаружи. Кроме аллергии (будет скорее всего еще реакция на других слизистых - глаза, половые органы, могут быть покраснения на подбородке, на лифчике, в паху, между пальцами лап) могут быть хронические инфекции горла и зубов...
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Вот меня всегда удивляет,как мы по интернету начинаем заниматься самолечением
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Евгения, А почему Вас удивляет? Есть вещи, которые вполне можно пообсуждать даже без медицинского образования, просто опираясь на большой опыт лечения своих собак... Ну а если о конкретной собаке - я так понимаю, самое разумное было бы Кате взять соседскую собачуху, отвезти в хорошую клинику, сделать анализы, хорошо было бы КТ, УЗИ и пр. Оплатить это все, потом полечить как минимум пару недель, возможно, возя на процедуры. Катя не готова? Ну значит, пока тут пообсуждаем... Вдруг найдется какое-то зерно...

То, что собака худеет, плохо...
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
СПС!
То, что худеет уже побороли: видать педигри ей не пошел (голдяшка-алергик цветет и пахнет на нем!), сейчас отоварила их нормальным кормом.

За аллергический отит я не думаю, тк понимаю, что не в одних ушах бы проявился. Все спокойно, даже перхоти нет.
У хозяйки был кризис по здоровью - резкое похудения еще с этим связываю, больно душевно- переживательная собачка.

Про врачей умом понимаю, но времени нет :-(
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Ольга-Берни, можно обсуждать все что угодно....гадать сидеть...можно ромашек набрать.....А время идет...Вот и все.....
Цитата Ольга-Берни ()
То, что собака худеет, плохо...

тем более....
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Кати ()
За аллергический отит я не думаю, тк понимаю, что не в одних ушах бы проявился. Все спокойно, даже перхоти нет.

У моего старшего аллергия только в отите проявлялась
сдавали даже мазки.... ни перхоти ничего не было..
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Кати ()
За аллергический отит я не думаю, тк понимаю, что не в одних ушах бы проявился.


Кати, Аллергический отит, в одних ушах и проявляется, на то он и отит.
И для его лечения, главное убрать аллерген, и параллельно проводиться лечение антигистаминными и
каплями для лечения отита.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
По отитам я много могу рассказать... 3,5 года мучений -просто 9 кругов ада, ибо ВСЕ, что делали было бестолку. Обследования и анализы, лучшие доктора Москвы, все возможные препараты, антибиотики, антигистамины, гипоаллергенные диеты, гормоны, процедура отоскопии - что мы только ни делали. В итоге этой осенью, уже совершенно отчаявшись, я согласилась на операцию на оба уха, по сути пластическую - выпрямляли слуховой проход, это не решило проблему в корне(да этого никто и не ждал), но значительно облегчило уход и вообще улучшилось качество жизни, ТТТ.
Что касаемо антибиотиков. Если после курса антибиотиков (в нашем случае три недели аугментина) ремиссия не более 3 месяцев - то все доктора подтвердят, что природа отита либо аллергическая, либо аутоимунная. Мы в результате этого лечения поимели ремиссию в 2 месяца и бонусом лекарственный гепатит, потом лечили печень. Так что к лечению антибиотиками у меня только отрицательное отношение. Одно лечишь - другое калечишь. И в нашем случае ещё и не лечишь, по сути, раз болезнь возвращается вскоре после прекращения курса.
Можно пытаться посадить собаку на гипоаллергенную диету, в идеале Хиллз Z/D 6 недель, потом переход на D/D, потом подбирать что-то из линейки гипоаллергенных кормов других марок, т.к. хиллз невкусный и собаки (ну моя, по крайней мере) очень неохотно его едят. Параллельно был двухмесячный курс антигистаминных препаратов. Но в нашем случае и это не дало результатов.
Гормональная терапия -вообще палка о двух концах. Тяжелая артиллерия, которая, конечно, поможет, но вдарит по всему организму, а в чем конкретно это проявится - у всех индивидуально.
Сколько раз за это время я жалела , что живу не в Питере. Здесь в Москве ехала к очередному доктору (по всем отзывам отличному и т.д.), проходили под наблюдением очередной-курс - как я теперь это называю - экспериментов над собакой, и всякий раз оказывались у разбитого корыта. А уехать на месяц - два в Питер не было возможности, или регулярно возить собаку на осмотры, чтобы любимый доктор четко видел динамику и корректировал лечение.

Если говорить о препаратах, от которых был хоть какой-то толк, то это отличные капли ОТОКЛИН, но по сути это средство ухода - гигиены, отлично чистит и снимает зуд, а вот какие капли или мазь использовать для лечения - тут только к доктору.
Вообще, отиты лечат только под наблюдением врачей, самолечение очень чревато. Прежде всего, нужно сдать анализы и понять, какие грибы и бактерии живут в ухе, чтобы лечение направить именно против них. Анализ ОКА и смотреть на эозинофилы - их превышение свидетельствует об аллергии. И дальше плясать от полученых результатов обследования.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Juliuska, Если сдавать мазок, там однозначно будут какие-то бактерии и грибы, вторично... Причина внутри.
Я вот в последнее время ударилась в гомеопатию. Если почитать патогенез препаратов, то выяснится - отит в том или ином виде входит во многие из конституциональных типов. Я своей суке с многолетним нелечимым никакими средствами отитом сняла его за несколько дней, правильно подобрав конституциональный препарат. ! раз в неделю 3 горошки в пасть... И все...

Почитайте ВОТ ЭТО на досуге. Не как прямое руководство к действию, а как информацию о том, что бывает принципиально иной подход не к лечению БОЛЕЗНИ, а к ТИПУ организма со всеми его возможными болячками...

Если заинтересует, я поступаю так: выбираю в этом лечебнике проблему, читаю возможные варианты ее проявления, свойственные разным типам, а потом читаю полный патогенез конкретного препарата ЗДЕСЬ. Если похоже (а надо понимать, что там прописаны пиковые проявления болезней, до которых Вы, может, еще не доросли), то стараюсь найти в сети описание психологического типа этого препарата.
Если кого-то заинтересует, можно пообсуждать в личке.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Если говорить о конкретной собаке, которой сочувствует Катя, я бы не стала пока менять ничего кроме корма. Через недельку бы посмотрела, как изменяется ситуация. Можно подавать что-нибудь общеулучшающее работу ЖКТ - Лактусан, ферменты, может Энтеросгель хоть разочек в день для снятия интоксикации, которая точно есть...
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Ольга-Берни ()
Если сдавать мазок, там однозначно будут какие-то бактерии и грибы, вторично... Причина внутри.

Оля, я знаю
Опыт научил.
За ссылки спасибо, на досуге почитаю. Отит - моя больная тема
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Juliuska, Юля, Вы покопайтесь на этом сайте. Там, конечно, рассчитывают на тех, кто уже имеет какое-то представление о предмете, но все равно интересно. Возможности практически не ограничены. Но (к сожалению) все там строится на чуйке, нет жестких схем. И надо ОЧЕНЬ внимательно наблюдать за объектом, подмечая такие мелочи, которые мы обычно вообще не соотносим с темой здоровья. Зато в награду за правильный подбор, можно не только вылечить многолетнюю мучительную болячку, но и скорректировать черты характера, особенности строения и физиологии...

К примеру у меня одна собачка делала так: на прогулку меня несет, выдергивая руки, добегает до газона, быстро какает, потом страшно веселится, несется ко мне, играет, и только потом писает. Любит идти по лестнице вверх, просто обожает! И ненавидит вниз. Садимся в лифт - сразу ложится, а остальные все сидят. Причем ляжет если даже удавится поводком, как будто ноги не держат. Вот на основании таких (и еще нескольких подобно "незначительных") признаков и был подобран препарат.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Juliuska, спасибо за столь развернутый ответ! Понятно хоть что сдавать и в какой стороне искать.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Ольга-Берни, спасибо за ссылку, буду изучать!

Мне бы еще хозяйку уговорить на больничку... Но боюсь, нереально.....
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Мы мучаемся отитом у Лоры уже 5 лет, вот сколько живет она у нас, столько и мучаемся. И чем уже только не лечились. Любой вариант помогает на какое-то время, потом все начинается снова. Что-то дольше действует, что-то короче. Но всегда возвращается.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
krokomama, вот я уже тут думаю, а вдруг родственники?..... Надо попытаться Лаврушке клеймо очистить.

Поняла, победить врятли получится, как жизнь облегчить? Гипоаллергенный корм, чистка ушей (как часто?), может тавигил/супрастин/ и тп курсами?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата Кати ()
Поняла, победить врятли получится, как жизнь облегчить?

Ну да, у нас корм только баранина-рис, регулярная чистка ушей, время от времени блокады.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
krokomama, спасибо!
 

лушаизи

воронеж
03.11.2014
941
Город
воронеж
Добрый день! У нас была проблема с ушами я пользовалась человеческими каплями КАНДИБИОТИК, мне они очень понравились и советовала двум подругам они тоже в восторге. Это человеческие капли у нас они стоят 210 рублей, капала 4 раза в дени перед этим протирала уши хлоргексидином, через 5 дней увидела улучшение.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ольга-Берни,
Ольга, огромное спасибо за ссылку!
Буду изучать.
У меня был опыт применения гомеопатии.
Когда никто из традиционных врачей, к которым обращалась, помочь не смог. В возрасте около двух лет, Юки мучался болями месяца три. Причем не постоянными, а спазмотическими, при определенных движениях. Сдали кровь, полную, мочу, кал, узи. Все чисто. Когда сделали рентген, врачи поставили диагноз: отложение солей на позвоночнике в р-не крестца и защемление позвоночных дисков и нервных окончаний.
Обещали сначала потерю подвижности, постоянные боли, недержание мочи и кала, и потом паралич задних конечностей. Постоянные уколы обезболивающего.
Обезболивающие препараты помогали только на период применения, лечения сказали нет.
С полного отчаяния, искала альтернативные методы лечения и набрела на Вилена.
Съездили к нему два раза. Первый раз очень долго расспрашивал о том, как себя ведет, как гуляет, как есть, какает, писает, играет и т.д. Тщательно осмотрел, отдала все анализы: кровь, кал, мочу, снимок.
Потом еще среди недели звонил, опять расспрашивал о поведении. Второй раз приехали через неделю. Он еще понаблюдал за поведением Юки, еще осмотрел и назначил гомеопатию. Причем в дозе - 1 горошина на 100 мл. воды растворить и дать два раза, через день по 50 мл. р-ра.
После первого же раза боли прошли.
Вилен назначил пожизненное лечение - раз в год 1 горошина препарата.
Юки прожил 9 лет и за 9 лет такие боли его никогда больше не мучали, а рентген показал, что срастание позвонков (отложение солей) прекратилось.
Так что я гомеопатии доверяю
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ианис, Ух ты, вот это история!

А я вообще не ставила целью лечение отита, просто интересно было подобрать конституциональный препарат. Через неделю глянула в уши - а там сухо! грязные, конечно, потому что мы ушами обожаем попылесосить дорожки. Но слизистая розовенькая, нигде не хлюпает. Столько лет собака мучалась, чем только не лечили - все, в том числе Кандибиотик и гормональные капли вроде суролана, только снимали обострение. Кстати, за компанию прошла еще одна штука - подтекающий пупок. Ну не так чтобы текло, но корочка все время в этом месте была, да шерсть туда подматывалась. А тут - чистенько все...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Да, история такая, что если бы я сама не давала Юки раствор, не поверила бы.
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Кати, Как нам объясняла наша врач, уши воспаляются - это может быть: аллергия, редко чистят. Есть конечно особенности у пород с висячими ушами, например спаниели, то у них это хронически. Надо выяснить чем она кормит, насколько часто и хорошо чистит уши. К противовоспалительным препаратам идет быстрое привыкание. Если надо могу дать телефон толкового врача, она приедет на дом. Дорогих препаратов она не назначает, только в исключительных случаях. Если случай не экстренный для жизни, то лечение начинает щадящее, результат может появиться не сразу. Я об этом говорю, потому-что моя подружка хотела быстрого результата и в итоге отдала мешок денег и чуть собаки не лишилась. До НГ вызов у нее стоил 1500, сколько сейчас не знаю.
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Добавлю про отиты (писала в соседней теме).

Было у нас такое ухо:



Капали Кандибиотиком, протирали лосьоном. Стало полегче. Посетили вета. Сказал, отит. Сдали анализы (месяца два назад) на грибки и бактерии. Грибков больше.
Стали капать Отибиовином, протирать лосьоном. Снова стало полегче, но потом опять по новой. Капали 2 месяца (уже нас поругали за это). Посетили второго вета. Он ужаснулся, с диагнозом затруднился и сказал вообще не трогать.

Смущало, что оно ее вообще не беспокоило, если внутрь не заглядывать, и подумать нельзя, что там ужас.
Коричневое - это корка, она постепенно отходит, и на ее месте либо нарастает новая, либо просто красная воспаленная кожа. Второе ухо идеально чистое.

Посетили третьего вета. Сказал, односторонний отит смешанной этиологии. Протирать физраствором, капать Суролан.

После физраствора корка стала отходить "на раз" - минута-две и снимается. Капали Суролан по 4 капли 2 раза в день, неделю. Правда, он в виде суспензии, но мы старались.


Через 3 дня ухо стало не узнать, и теперь (спустя 1,5 недели), ТТТ, оно вот такое:



5 месяцев боролись. Надеюсь, что победили.
Если что, снова напишу (хотя, повторения не хочется).

Вдруг кому инфо пригодится.
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Azzedine ()
Через 3 дня ухо стало не узнать, и теперь (спустя 1,5 недели), ТТТ

результат впечатляет!

молодцы!
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Цитата Maser@ti ()
результат впечатляет! молодцы!


Спасибо! Главное, чтобы этот результат был надолго стабильным.
 
N

Nikа

Про суролан - подтвержу!! чудо-препарат) мы тоже много чего перепробовали, помог только он, и уже года потора не вспоминаем о дряни, которая года три периодически напоминала о себе жутчайшими воспалениями.
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Девочки, можно продолжить? Вот настала оттепель и у нас появилась проблема ,которая схожа по картинке с фото в этой теме - одно ухо "захлюпало" , из него единственного запах корма был сначала , коричневые выделения, сейчас запах слабый,но выделения,если не протирать каждый день, будут обильные и точно похожи на фото выше.. Съездили к врачу,взяли анализ -клеща не нашли , прописали препараты против отита, но облегчения временные. А недели 2 назад заметила,что и между лапами на перепонках покраснения и собака лизать стала чаще перепонки -как-будто зудит у неё... Поехали к врачу ,сказала опять,что отит не долечили (с марта-то месяца...) ,а лапы,мол, из-за дождей,что собака по мокрой траве постоянно ходит . Я вообще-то не поняла этого,т.к. все собаки по траве бегают и что?- у всех лапы мокрят и красные?
у меня вопрос : может это проявление аллергии на корм? Но странно,что второе ухо абсолютно чистое,здоровое и без запаха. Мы сейчас на облегченном Magnusson.
Везти собаку 150 км по жаре в Москву хочу только в крайнем случае ... А местный врач что-то не внушает доверия..
 
Последнее редактирование: