Отчет о заседании экспертов в Хельсинки 2015

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Шахноза, Спасибо, Большая работа!
И - читается хорошо!
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Очень интересно.
Мое сугубо личное мнение по российским бернам -
В России я бы отметила проблему, что в последний год-два в рингах появилось много бернов с длинной поясницей на коротких ногах, что, конечно, режет глаз, особенно, когда таких собак ставят в расстановку. Это нетипичные пропорции для берна. Появились и длинноногие непропорциональные берны. Проблема пропорций для нас актуальна.
Голова и выражение морды - не думаю, что у нас это можно назвать проблемой. Головы хорошие.
Прикус и зубы. Трудно сказать (прикусы могут исправлять, зубы вставлять), но согласна, что в стандарте следует оставить только ножницеобразный прикус. Прямой прикус может со временем привести и к перекусу.
Фронт. такая проблема тоже есть, как и везде. Собак с идеальным фронтом не так много.
Хвост. Мне кажется, что эта проблема у нас почти решена. Лет 7 назад было достаточно много собак с закрученными как у лайки хвостами. Сейчас - почти нет.
Задние конечности. У нас скорее появилась проблема собак с чрезмерными углами конечностей. Овчароподобный берн - не знаю, куда это может привести в будущем.
Окрас. Так как и многие эксперты и многие покупатели, в первую очередь, смотрят на окрас, что неправильно. Его номер 10, и там он и должен оставаться. Хотя, конечно, заводчики уделяют внимание и наличию/отсутствию скрытого "белого" гена у идеально окрашенных собак при подборе пар. Окрас легко исправляется, и потом он ну никак не мешает жизни и здоровью собаки.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
amateur, Юля, спасибо вам за брошюрку Датского Клуба, где описаны комментарии к стандарту.. вы так вовремя его прислали..

если вы не против, то я повешу краткий перевод из него тоже
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата amateur ()
Задние конечности. У нас скорее появилась проблема собак с чрезмерными углами конечностей.

это обсуждалось как-то на выставке.. или на ЗФ.. да, у берна не должны быть переуглены конечности..
еще бы фото наглядное.. обоих вариантов.. и прямых тоже
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата amateur ()
В России я бы отметила проблему, что в последний год-два в рингах появилось много бернов с длинной поясницей на коротких ногах, что, конечно, режет глаз, особенно, когда таких собак ставят в расстановку. Это нетипичные пропорции для берна. Появились и длинноногие непропорциональные берны. Проблема пропорций для нас актуальна.
Очень интересное наблюдение. Мы как раз рассуждали в РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Все о выставках »Психология выставок о гармоничных бернах, о росте.
В п.1.2. правильными словами определена проблема о которой, как о росте, мы говорили. Не сам рост, как его недостаток для любителей бернов среднего и вышесреднего роста (оговорюсь сразу, в пределах стандарта) был затребован, а скорее этими словами, о недостатке роста, было выражено негармоничное сложение, коротколапость, как тенденция, появившаяся у БЗ.
amateur, длинноногих, заквадраченных, бернов все же меньше, чем коротколапых? Или я ошибаюсь?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.

Это фото из "Описания к стандарту"
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
.
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата Шахноза ()
amateur, Юля, спасибо вам за брошюрку Датского Клуба, где описаны комментарии к стандарту.. вы так вовремя его прислали..если вы не против, то я повешу краткий перевод из него тоже
Шахноза, только это была брошюра норвежского кеннел-клуба. Автор - Майя Хейнила.
Конечно, вешайте. Это же рабочий документ для нас всех.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата amateur ()
Шахноза, только это была брошюра норвежского кеннел-клуба. Автор - Майя Хейнила. Конечно, вешайте. Это же рабочий документ для нас всех.

простите.. да, вы правы.. просто "сидела" на сайте датского клуба и автоматом про него написала..
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата ианис ()
amateur, длинноногих, заквадраченных, бернов все же меньше, чем коротколапых? Или я ошибаюсь?
Ианис,
как я вижу эту проблему. Дело не в росте - собака может быть и 64 и 70 см, но должна быть гармоничной, в балансе.
Компактность важна для кобеля. Сука может быть чуть растянута в пояснице (такие легче рожают). Компактный кобель или сука - это все равно пропорции 9 на 10. Длинноногих (и мы не берем в расчет юниоров, у которых грудь еще не опустилась) не много, просто бросаются в глаза на общем фоне сразу. А коротколапые с длинной поясницей встречаются все чаще, слава богу, пока не преобладают.
Опять же мое сугубо личное мнение, надо стремится к идеалу согласно стандарту.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата Alena_Chel ()
1.3. "Потеряно выражение доброго друга" - это как?!?!а вообще, конечно, радуют, что эксперты обсуждают актуальные проблемы породы.


еще как обсуждают )))

amateur, Юля, посоветуйте как смотреть на проблему прямых углов.. есть ли степень отклонений? насколько это критично?
 
Последнее редактирование модератором:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Alena_Chel ()
1.3. "Потеряно выражение доброго друга" - это как?!?!
Осветленные глаза придают выражению морды некую злобность.





Слева темноглазые, справа светлоглазые.
Попробовала подобрать с похожим общим окрасом.
 
Последнее редактирование:

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
ну вот я могу показать фото берняшки со светлыми глазами, не кажется она злобным другом)) вообще не понимаю как может берн выглядеть "не добро"))
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Если не ошибаюсь, в Левадии 20 ноября будет монопородная выставка и САС. Хочу доехать посмотреть на поголовье.
Надеюсь, что будет не 1-2 собаки в классе, а больше.
Не знаю, смогу ли привести кого-то из своих, так как повезу на САС тибетку и хаванезов.
Если только щенка и то больше на социализацию....
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Alena_Chel, покажи пожалуйста. Интересно, насколько светлые глаза.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата Шахноза ()
amateur, Юля, посоветуйте как смотреть на проблему прямых углов.. есть ли степень отклонений? насколько это критично?

Шахноза,
Для шоу менее критично, хотя в большинстве случаев при прочих равных условиях под олл-раундером всегда выиграет собака с более выраженными углами задних конечностей. Породник будет смотреть и на другие аспекты, поэтому не факт, кого поставит вперед. Зависит от его личных предпочтений в породе - у кого-то пунктик хвост, у кого-то фронт.....тут возможны варианты.
Для разведения - критично - берн на прямых задних - это нонсенс, не будет баланса, не будет красивых движений.
Для красивых движений в ринге еще важен вопрос растяжки, или stretching- эластичность связок, но это нарабатывается.....это уже результат работы владельца собаки.
И кстати, выражение на морде - дело вкуса. Мне все 4 фото нравятся. Может портить добродушное выражение близкий постав глаз и небольшое косоглазие. Светловатые глаза делают выражение более серьезным, но не неприятным. Совершенно точно, морда берна не должна быть как у овчарки с узким и длинным носом и узким черепом- сразу нарушены пропорции головы.
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
это подростковое фото
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
amateur, спасибо, Юля! Ну можно хоть одно фото? плиииз
с прямыми и чрезмерно-заугленными
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Alena_Chel, спасибо за фото!
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
хвосты в России не побеждены. (((Почти 80% от поголовья-высоконесущие(((
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
knopka_mot, да, мне тоже показалось, что все -таки обсуждались по большей части берны европейской части..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата knopka_mot ()
хвосты в России не побеждены. (((Почти 80% от поголовья-высоконесущие(((

Вот я бы все же разграничила высоко растущий хвост (т.е. коротковатый круп) и высоко несущий хвост.
Я не знаю ни одного уверенного в своих силах кобеля, который бы при виде другого кобеля не старался бы хвост задрать как можно выше. Это же своего рода флаг или вымпел, показывающий статус хозяина.
И чем ниже, в присутствии других собак, находится хвост, тем более неуверенно в своих силах чувствует себя пес.
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Шахноза, спасибо большое!!!!

Интересная и нужная информация. На протяжении нескольких лет наш клуб проводил сначала "Кубок Бернского Зенненхунда", а потом моно БЗ. Мне посчастливилось находится рядом с выдающимися экспертами и породниками из многих стран Мира. По каждой проводимой нами выставки я делала отчеты, которые Вы можете посмотреть на страницах нашего сайта в разделе "Выставки".
Вопрос о шерсти (ее качества, цвета, длины, грумминга) поднимался экспертами давно. На это обращали внимание многие эксперты, а эксперт г-н Peter Van Montfoort (Нидерланды) после нашей моно в 2011 г. обещал поставить в известность FCI об "ОПАСНОМ " увлечении груммингом в породе БЗ и дать свои предложения по разработке письма с обращением к судьям, осуществляющим экспертизу в ринге БЗ и непременно отправить в FCI. Значит его УСЛЫШАЛИ.
Очень хорошо, что уделили внимание росту БЗ. Жаль, что сейчас проводится незначительное количество выставок.... Пока для выставок был открыт стадион им. братьев Знаменских, каждые субботу, воскресенье ходили на выставки, как на работу. Сейчас выставки проводятся или далеко (имею ввиду для "безлошадных"), или в таких помещениях, что между рингами не пройти, да и к рингу подойти проблема..... Сейчас "переростки" стали появляться в рингах реже.
Но, к сожалению, все больше в рингах стали появляться, на мой взгляд, излишне приземистые (короткопалые) собаки.
Правильно отмечено в отчете, что все меньше и меньше в рингах (да и не только) можно увидеть берна с типичным выражением его морды-лица - ЛУЧЕЗАРНОЙ, СОЛНЕЧНОЙ УЛЫБКОЙ - "визитной карточкой породы".
Цитата ианис ()
Вот я бы все же разграничила высоко растущий хвост (т.е. коротковатый круп) и высоко несущий хвост.
Эксперт, знающий анатомию собаки и специфику породы определяет это легко. Собака может во время движения поднимать хвост, но не сворачивать его в кольцо, кончик хвоста не должен касаться спины. Эксперт постав хвост может определить при осмотре собаки. Эксперт из Швейцарии, один из создателей последней редакции стандарта породы БЗ г-н Friedrich Schweizer на вопрос о хвостах ответил очень интересно, что, если анатомически у собаки с хвостом ВСЕ В ПОРЯДКЕ, то не стоит ей снижать оценку за хорошее настроение.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
iskra, рада, что вам понравилось
Алла Константиновна, вы так много знаете, спасибо за ваши знания!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
iskra, Алла Константиновна, спасибо!
Очень интересно было узнать Ваше мнение о сегодняшних бернах.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата iskra ()
Эксперт из Швейцарии, один из создателей последней редакции стандарта породы БЗ г-н Friedrich Schweizer на вопрос о хвостах ответил очень интересно, что, если анатомически у собаки с хвостом ВСЕ В ПОРЯДКЕ, то не стоит ей снижать оценку за хорошее настроение.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Шахноза, ианис, спасибо за добрые слова.
Открыла сегодня утром форум, но не увидела фото из-за которых произошло разногласие....

Если речь идет о Злате, то, извините, повторюсь, так как писала уже об этом. Видела эту очаровательную бернодевочку на Мира в Москве, фото не передает шарма, грациозности этой собаки. Считаю, что Злата одна из лучших сук породы бернский зенненхунд на сегодняшний день.
Многие эксперты, если не сказать, что большинство считают, что БЗ углы задних конечностей должны быть ДОСТАТОЧНО выражены, так написано и в стандарте породы. Именно ДОСТАТОЧНО ВЫРАЖЕННЫЕ, а НЕ - ВЫРАЖЕННЫЕ и НЕ СГЛАЖЕННЫЕ, как в период становления породы БЗ у нас, в России. В настоящее время в рингах все больше и больше БЗ с красивым, хорошо выраженным коленом и достаточными углами задних конечностей, в отличии от прошлых лет. Просто, ПРАЗДНИК ДУШИ, глаз радует.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ausra, а почему и нет?
Подам пример

Это мой Мали, любимый и обожаемый

И очень хорошо видно на этом фото его прямые ножки




P.S. Это не единственный его недостаток. Можно разобрать его "по косточкам"
О том что не худенький, знаю, прошу тапками не кидать
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Малик, голова


 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Цитата ианис ()
Ausra, а почему и нет?
Невижу с кем обсуждат, прочитала тему Шахнози,интересно отзивы а породе.
А анатомию собак может обсуждат толъко заводчики, и которые харошо знает генетику. А по вашем фото вижу негармоничново берна
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ausra ()
А анатомию собак может обсуждат толъко заводчики, и которые харошо знает генетику. А по вашем фото вижу негармоничново берна
Ага, а любителям значит рассказать о недостатках нельзя. С точки зрения Вас, как заводчика.
Почему?
 
A

Ausra

Цитата ианис ()
Почему?
Сколъко я вот по темам разговориваю я чуствую что разговариваю сама собои, пуст будет так что моё точко зрение измениласъ. Беседуите,я небуду мешат..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ausra, ну Вы не правы, что сама с собой беседуете.

Цитата Ausra ()
А по вашем фото вижу негармоничново берна
Мали действительно не гармоничен.
Поэтому и поставила его фото, что бы Вы и другие заводчики, без оглядки, могли написать, что в нем не то.
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
ианис, Малик по-моему очень часто встречающийся представитель породы.. и они должны быть по-моему.. если все будут по стандарту ровные и окрашеные и правильные, какой интерес разводить породу? можно просто клонировать собаку и все.. работа сделана.. правда, пока дешевле разводить руками ))) без технологий ))
в Юж Корее так и делают.. правда не в курсе научились ли отделять болячки..
 

qbr

qbr@bernclub.ru
Команда форума
20.09.2016
1 126
bernclub.ru
Город
qbr@bernclub.ru
часть сообщений касательно обсуждения собак форумчан удалена по просьбе владельцев
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шахноза ()
Малик по-моему очень часто встречающийся представитель породы.. и они должны быть по-моему..
Шахноза, я не об окрасе в данном случае думала, когда фото Мали выставляла. Об анатомии ))) Прямой постав ног, голова маловата, короткий круп, облегченный костяк )))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
ианис, я поняла
так это и есть часто встречающийся тип бернов..разве нет? простите, если я обидела.. может не будем обсуждать Малика?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Шахноза, нет не обидела

Обсуждать Малика можно
Я для того и фото его поставила. Как говорят, начни с себя
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
klvlev, спасибо большое!
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ausra ()
А анатомию собак может обсуждат толъко заводчики, и которые харошо знает генетику.

Ну да, куда уж нам сирым любителям в калашный ряд - то в обсуждениях участвовать
Те заводчики, с которыми Вы, Ausra, готовы обсуждать, они же прямо сразу заводчиками родились. Со знанием анатомии и генетики. С младенчества, еще не выпустив соску изо рта, уже все знают о бернах, их генетике и анатомии.
И никто их не учил, все сами-сами.

Всем заводчикам приношу свои извинения за резкость.
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

ианис, Зачем Вы пристоёте ко мне сдесъ и на ЛС, Вы модератор,нечево делат,я же писала беседуите, или мне надо будет попросит админу что вы меня оставили покое. Пожалста постараитес невидет мои сообщение
Цитата ианис ()
Ну да, куда уж нам сирым любителям в калашный ряд - то в обсуждениях участвовать

И отвечу, я могу видет недостатки, но абсуждат генетику я даже нестану, потомучто я не генетик,и толъко учус ето сечас.
пожалство учитесъ и вы


Ссылку убрала.
 
Последнее редактирование модератором:
A

Ausra

Цитата ианис ()
И никто их не учил, все сами-сами.
Да,и меня никто неучил,сама читала,сама искала,и менше болтала,а училасъ
 
A

Ausra

Цитата ианис ()
Ausra, более не буду приставать.
Спасибо надеюс так и будет
и вот сылку убрали,а там много полезново и для вас, я нерекламирю форум,я показывала инфо, нехотите вы учитца, вам ето даже неинтересно,или вы всё уже умеите

Шахноза извините за флуд на теме,тема интересно почитат
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ausra ()
нехотите вы учитца, вам ето даже неинтересно,или вы всё уже умеите

Ausra
, хочу и буду учится у тех, кто готов делиться своими знаниями. Уметь и знать все не возможно.

И спасибо всем тем, кто мне в этом помогает
, я вам очень и очень благодарна!
 
Последнее редактирование:

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
Ausra, фу как не красиво
Я готова получить замечание, бан. Извините достало. Просто обидно за интеллигентных спокойных людей. Вы зачем сюда ходите? Негатив сеять? Добиваетесь чего? Чтобы что произошло? Приходите 25 раз для того, чтобы сказать, что тут не интересно и Вы в очередной раз уходите? Чтобы оскорбить форумчан? Детский сад какой-то
Ах, извините, Вам тут смеют ещё и вопросы задавать. Так не отвечайте. Чего королевишну из себя строить? Вам тут пятки целовать что-ли должны?!
Бесит, уже, честное слово
 
A

Ausra

Цитата Cheizik ()
Ах, извините, Вам тут смеют ещё и вопросы задавать.
Цитата Cheizik ()
Чтобы оскорбить форумчан?
сперва я никово неоскорбляла,второе я необязана ответит на вашие вопросы, и если нехочу отвечат мне ненадо и обравдатца почему
И сами,нефлудите теме то и будте спокоинее
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Ausra, Cheizik, ианис, подождите.. все хорошо.. не будем о плохом.. мы столько лет знаем друг друга, а все не можем привыкнуть к особенностям друг друга ))

Ausra, флудите, мне даже интересно, во флуде можно столько интересного найти, например, знаю только вас-заводчика, кто говорит "я все еще учусь"..
но уверена, остальные тоже все время что-то узнают, ведь каждая новая собака -всегда что-то новое без повторений.

Cheizik, все хорошо
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Что то мы отклонились о заданной темы. Может далее по пунктам ОТЧЕТА.
В отчете отмечалось ПОВЕДЕНИЕ. Хотя в отчете и говорится, что БЗ робкие и трусливые в рингах стали встречаться редко.... На выставках, которые мне удается посетить, к сожалению, еще встречаются чрезмерно острожные, не идущие на контакт БЗ. И, в этом случае довольно сложновато определить, собака- трусливая или плохо социально адаптированная.. Причем, поведение некоторых собак в ринге повторяют поведение в ринге своих предков..... Есть над чем подумать при подборе пары для вязки....
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата iskra ()
И, в этом случае довольно сложновато определить, собака- трусливая или плохо социально адаптированная.
Я не понимаю слова как плохо социально адаптированная
Для меня лично,либо шугань,либо нет...
Много фото с выставок наблюдаю,где хвосты поджаты под себя...Знаю таких бернов,которые сидели за забором,никого не трогали,и тут на те..Вытащили на выставку.....А ему все по барабану
Ходит,тусит.....А есть такие,то мужиков боятся,то тетенек....То листик не так зашуршал,то еще что...И все пипец,ушки поджали,хвостик поджали....Зато отмазка появилась,социализации нет.......Где тонко там и рвется
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Евгения ()
Я не понимаю слова как плохо социально адаптированная
Собаки, как люди (извините за сравнение), все довольно разные. Есть люди стеснительные, чтобы с ними о чем то поговорить или получить какую информацию нужно приложить много терпения. Вы наверное тоже сталкивались с такими. Иногда таких людей называют "молчунами" или "неконтактные". Если собаку приобрели и посадили в вольер, давая ей туда еду, и, в лучшем случае хотя бы изредка выводя на прогулки. А, потом, прямо из вольера (утрирую, конечно) и на выставку. Как она себя должна вести???? Если она не видела людей (своих, да и то редко), других животных. Она не знает, как правильно себя вести в данной ситуации, ей никто не объяснял и не учил ее этому, т.е. социально не адаптировал. Конечно, есть собаки (хотелось, чтобы все были такие), которые без разницы, где проживают, оптимисты по натуре, любят ВСЕХ и ВСЕ. С такими никаких проблем.
В отношении
Цитата Евгения ()
Зато отмазка появилась,социализации нет.
соглашусь с Вами, при условии, если
Цитата iskra ()
поведение некоторых собак в ринге повторяют поведение в ринге своих предков...
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Вопрос поведения - достаточно сложный. Социальная адаптация имеет место быть.
Мое сугубо личное мнение (сложившееся при сравнении теперь уже трех пород собак) - мы должны учитывать специфику характера бернского зенненхунда. Берн - собака эмоциональная, открыто показывающая свои эмоции - чрезмерная радость с прыжками при встрече хозяина, чрезмерная грусть, если оставить с кем-то на время отпуска, это собака, которая вместе с вами переживает (реально переживает) все радости и горести семьи. Берн на цепи или постоянно в вольере - это нонсенс. Реакция на выставку - от непонимания и осторожного поведения в толпе, до полной радости, что его наконец-то вывели в люди. Берн, живущий как член семьи, те полноценной жизнью, тоже показывает двоякую реакцию на выставки - от полного равнодушия - "на фиг это нужно", когда дома диван, телик и бабушка с пирожками, до активной радости, типа "а здесь не хуже, чем в парке". Безусловно, социализация нужна, но во многом на первой выставке щенок смотрит на поведение хозяина - тот нервничает, суетится, чего-то кричит, и щенок будет вести себя неуверенно. А если хозяин спокоен, улыбается, хвалит, то и щенок будет смотреть на выставку как на игру.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
amateur, спасибо! Интересно Ваше наблюдение в сравнении трех пород.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Евгения, Женя, я с тобой немного поспорю.
У меня было много собак и три породы. Все выросли уверенными в себе псами. Но всех их я учила (социализировала, так это теперь называется) воспринимать окружающий мир правильно, преодолевать страх незнакомого.
Мне конечно повезло, щенки были с хорошей психикой. Но не обучая, держа собаку в изоляции, можно и самую лучшую психику угробить.

Один раз я не справилась до конца. У Дана так и остался страх перед звуками похожими на выстрелы. Он попал ко мне в возрасте лет полутора, найденыш.
 
A

Ausra

по психике я категорично, берн должен имет твёрды характер,зажатыми хвастами мне берны непруымлемы,никогда небуду смотрет щенка из питомника у которово такие проблемы ест.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
На этой конференции в пункте 1 "Внешний вид" было сделано замечание соответствующее стандарту

GENERAL APPEARANCEBS: “Longhaired, tricoloured, strong and agile working dog, of above medium size, with
sturdily built limbs; harmonious and well balanced.”
CONCLUSION:
We want to preserve the breed true to its original function: it is a working farm dog, a
guard and draught animal. This is what is was developed for, and it must always possess
the capability to do its original work!

Где суть в том , что по стандарту берн - это длиношерстная, трехцветная, сильная и подвижная РАБОЧАЯ собака, ВЫШЕ среднего размера с коренастыми конечностями, гармоничная и хорошо сбалансированная.
Это выдержка из стандарта.
Вот на мой взгляд суть всего )))) Тонкие звонкие, стеснительные, не двигающиеся , не выносливые или не имеющие баланс собаки не попадают в границы стандарта.

Кстати про рост. В комментариях написано что идеальный рост 66-68, а в стандарте прямо указано - ВЫШЕ СРЕДНЕГО РОСТА. Интересно, правда?
Меня никогда проблема роста не волновала. И не волнует - главное чтобы собака была в стандарте. Но то что я замечаю сейчас меня немного удивляет.
Волею судеб мой молодой кобель имеет рост 69 см. И , скажу вам, в ринге он выглядит огромным. Его рост 69 см у меня сомнения не вызывает - дома есть профессиональный клубный ростомер. Но странно что же тогда происходит с другими собаками? Мой старший кобель Хуго ростом 65 см и пройдя сотни выставок мы всегда имели в описании - средний рост. Хотя 65 ведь ниже среднего? По стандарту.
На монопородной выставке в Бельгии за день до чемпионата Европы нас судил господин Рамсинг, питомник Сенетас (один из активных участников и докладчик на обсуждаемой нами сейчас конференции) . Он пространно и подробно обсуждал всех выбранных в расстановку победителей класса. По поводу Сотбиса он заметил - кобель на грани стандарта по росту и слишком маскулиная голова . После выставки я подошла к нему и мы обсудили проблему ростаю Как же так получается, что по стандарту берн - выше среднего роста. Т.е. выше 66-68 (это же средний рост получается), и тут же он говорит что 69- на грани стандарта?
И эксперт согласился со мной, что визуальное понятие среднего роста сдвинуто в сторону уменьшения!!!А ростомером даже на монках пользуются крайне редко.
Кстати , на следующий день, Сотбис стал Юным Чемпионом Европы )

Теперь ответ на вопрос почему рост бернов уменьшился за последние 10-15 лет. Как считают уважаемые мною заводчики, это происходит из-за увеличения костяка. Чем тяжелее и мощнее собака - тем к более низкому росту стремится поголовье и при этом теряется глубина фронта форбруст . Наверное, все не так однозначно и это момент для осмысления.
 
Последнее редактирование:

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Шахноза, Спасибо! прочитала отчет - очень интересная и нужная информация!!!!
 
A

Ausra

по весу то мы совсем вышли из стандарта, если появляетца берны кобели с 60кг,интересно что по етому поводу говорили експерти?
 

Dizel

Минск
09.01.2014
245
Город
Минск
Цитата Ausra ()
по весу то мы совсем вышли из стандарта, если появляетца берны кобели с 60кг,интересно что по етому поводу говорили експерти

Эксперт скажет : "что перегружен" и снизит оценку, и еще посоветует собаке похудеть. Вот и все, что это обсуждать?
 
A

Ausra

Цитата Dizel ()
Эксперт скажет : "что перегружен" и снизит оценку, и еще посоветует собаке похудеть. Вот и все, что это обсуждать?
Я не об етом
если кобелъ по 70цм, мочну костяк, и он неперегружон, но с мочным костяком и таким ростом он небудет весит толко под 50кг
 
A

Ausra

Цитата Svetla ()
Ausra, веса в стандарте то нет.
тогда всё понятно,я как то по старому стандарту
 

Dizel

Минск
09.01.2014
245
Город
Минск
Цитата Ausra ()
таким ростом он небудет весит толко под 50кг

Но если он в форме, то он не будет весить больше 60.
 
A

Ausra

Цитата Dizel ()
Но если он в форме, то он не будет весить больше 60.

а с етим я могу поспорит,я говорю а уже взрослим, и под 70цм если он весит 55например,у нево средни костяк. У меня Урано под 67цм под средним костяком весил 55-56кг взросли уже,и он небыл перегружон,но тема не об етом
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Svetla1159960Кстати про рост. В комментариях написано что идеальный рост 66-68, а в стандарте прямо указано - ВЫШЕ СРЕДНЕГО РОСТА. Интересно, правда?Меня никогда проблема роста не волновала. И не волнует - главное чтобы собака была в стандарте. Но то что я замечаю сейчас меня немного удивляет.
Волею судеб мой молодой кобель имеет рост 69 см. И , скажу вам, в ринге он выглядит огромным. Его рост 69 см у меня сомнения не вызывает - дома есть профессиональный клубный ростомер. Но странно что же тогда происходит с другими собаками? Мой старший кобель Хуго ростом 65 см и пройдя сотни выставок мы всегда имели в описании - средний рост. Хотя 65 ведь ниже среднего? По стандарту.
На монопородной выставке в Бельгии за день до чемпионата Европы нас судил господин Рамсинг, питомник Сенетас (один из активных участников и докладчик на обсуждаемой нами сейчас конференции) . Он пространно и подробно обсуждал всех выбранных в расстановку победителей класса. По поводу Сотбиса он заметил - кобель на грани стандарта по росту и слишком маскулиная голова . После выставки я подошла к нему и мы обсудили проблему ростаю Как же так получается, что по стандарту берн - выше среднего роста. Т.е. выше 66-68 (это же средний рост получается), и тут же он говорит что 69- на грани стандарта?


А кто вам сказал, что бернцы среднего роста???Среднего роста считаются собаки типа шнауцеров,эентлебухеров и аппенцеллеров если так понятнее. БЗ – собаки выше среднего
роста!!! Читайте стандарт. Но и у бернцев есть СВОЙ средний рост, он как раз
желателен, что составляет 66-68 см для кобелей и соответственно ниже для сук.
Так же в стандарте не написано, что бернцы, собаки гигантских размеров, как то
доги, волкодавы и прочие….И вы заблуждаетесь, что поголовье бернцев мельчает… оностановится обратно стандартным.Мне удивительно, что люди, которые имеют возможность, знаяязыки, напрямую общаться с экспертами породниками, с серьезными заводчиками, вы
не слышите их… а все потому, что вы зашорены на личной любимой собачке, у вас
нет кругозора… вы не понимаете даже элементарную разницу между мелкими породами,
средними и гигантскими… что бы это понимать, надо понимать и другие породы… вы
не поверите, но у йорков тоже есть крепкие и костистые хорошие собаки и ощупывая
такую собаку понимаешь, это терьер, а не шавка диванная…Понимание породы, это не розовые сопли, это тяжелый итернистый путь…Вот по этому тут нет заводчиков, которым есть что сказать….
 
Последнее редактирование модератором:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Svetla, спасибо большое!
Цитата Svetla ()
И эксперт согласился со мной, что визуальное понятие среднего роста сдвинуто в сторону уменьшения!!!А ростомером даже на монках пользуются крайне редко.

+ 100%
Это стало заметно. И замечаю эту тенденцию еще с 2005 г., когда на выставки ходила с Юки и Юстином. Уже тогда стало много бернов ниже среднего роста. А вот в 1999г., на паре выставок, где была ради интереса, еще все было ок. Ну, или моя память так со мной шутит)))
Цитата Svetla ()
Теперь ответ на вопрос почему рост бернов уменьшился за последние 10-15 лет. Как считают уважаемые мною заводчики, это происходит из-за увеличения костяка. Чем тяжелее и мощнее собака - тем к более низкому росту стремится поголовье и при этом теряется глубина фронта форбруст .

Все же, мое мнение, дело не в этом. А то все КО, САО, доги и т.д. давно были бы 65 см. максимум.
Уважаемые заводчики, прошу не обижаться!
Скорее вопрос в потребителе. Как не крути, заводчики работают и на потребителя продукции. А спрос рождает предложение.
На мой взгляд:
1. Берн ниже среднего роста (64 см), с типичной шерстью 10-15 см., будет смотреться более одетым, мишечным и нарядным, чем такой же одетости, но 68 см. ростом. Говорю не голословно, сравниваю бернов, которых вижу каждый день гуляя. Мой Мали около 64 см. средней одетости. С нами гуляет Портос, он см. 68-69. По количеству шерсти такой же как Малик, а кажется более раздетым.
2. Крупная собака, от 67-68 см. меньше востребована, чем 64 см, относительно которого она смотрится очень заметно крупнее, т.к. у человека неопытного будут внутренние сомнения, а справиться ли он с ней, сможет ли правильно поднять, вырастить. Ведь ни для кого не секрет, что есть общественное мнение, что крупную собаку вырастить правильно намного проблематичнее, затратнее по времени и деньгам, чем не большую.
3. "Меркантильное"))) Крупная собака дороже в содержании, чем более мелкая. Больше корма, дороже амуниция, гигиена и т.д., и места для собаки крупной нужно больше.
И это вывод не на пустом месте. На питание Мали и Беника продуктов уходит по меньше, чем на Юки и Юстина.
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата Svetla ()
of above medium size

я бы перевела как "больше среднего размера" или "превышающий средний размер"

Цитата Dizel ()
Эксперт скажет : "что перегружен" и снизит оценку, и еще посоветует собаке похудеть. Вот и все, что это обсуждать?

любой эксперт ощупывает собаку и может определить перегружена собака или нет.. невозможность прощупать ребра, позвоночник и грудную клетку говорит о лишнем весе.. я вас правильно поняла, перегруженность - это лишний вес?
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
юстюша, погодите, это только начало


Евгения, iskra, amateur, ианис, я бы еще приняла во внимание географию вашей страны с учетом особенностей культур и обычаев, на чем строится психология человека и восприятие мира.

Для некоторых культур, особенно восточных, наличие частичек агрессии - норма, потому что большая часть востока до сих пор живет в некотором смысле с примитивными первородными понятиями сил добра и зла и их балансом (заумно да сказала
ужас)

в европейской части понятия изменены в соответствии с удобством для жизни и различными оговорками почему в данном случае зло превышает добро или сделано с понятием добра..

Поэтому в европейской части достаточно сильно искоренены оттенки примитивных первородных признаков для удобства в повседневной жизни, и любой берн, умеющий рычать (не про драки между кобелями) и имеющий защитные качества, будет считаться слишком агрессивным и выбраковываться.
На восточной части той же России такие поведенческие признаки будут считаться нормой и даже преимуществом.

это не фундаментальная наука, чисто мои наблюдения
 
Последнее редактирование модератором:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шанталь ()
БЗ – собаки выше среднегороста!!! Читайте стандарт. Но и у бернцев есть СВОЙ средний рост, он как раз
желателен, что составляет 66-68 см для кобелей и соответственно ниже для сук.
Шанталь, вопрос не в том, что бы выгнать бернов за верхние границы стандарта, подогнав их размеры под гигантские породы.
Вопрос в том, почему сейчас большая масса бернов как раз ниже среднего роста, "золотого стандарта" для бернов в 66-68 см. (я о кобелях) И, берн-кобель, желательного по стандарту "золотого" роста уже выглядит как переросток.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шахноза ()
Поэтому в европейской части достаточно сильно искоренены оттенки примитивных первородных признаков для удобства в повседневной жизни, и любой берн, умеющий рычать (не про драки между кобелями) и имеющий защитные качества, будет считаться слишком агрессивным и выбраковываться.На восточной части той же России такие поведенческие признаки будут считаться нормой и даже преимуществом.

это не фундаментальная наука, чисто мои наблюдения

Шахноза, соглашусь с тобой!
Европейская толерантность и американское удобство жизни, действует и относительно собак. Выхолащивая их породные поведенческие инстинкты и защитные качества на нет. Намного удобнее и не затратно по времени иметь изначально никакую собаку, чем вкладывать время и силы на воспитание и научение собаки поведению в общественных местах.
 
A

Ausra

Цитата ианис ()
Европейская толерантность и американское удобство жизни,
Вот Вы не правы, например в США боретса с трусливими бернами, ето очен видетца когда они покупает из Европи, сразу задаёт вопрос а психике родителеи .Они уже боятса трусливих бернав
Я тоже против что из берна сделали плюшевую игручку,ето рабочая собака и их качества хочетса сохранит
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
ианис, спасибо! я смогла донести мысль


достаточно серьезная проблема на сегодняшний день - это найти грань удобства и природного естества. Ее пока нет.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шанталь ()
а все потому, что вы зашорены на личной любимой собачке, у васнет кругозора… вы не понимаете даже элементарную разницу между мелкими породами,
средними и гигантскими… что бы это понимать, надо понимать и другие породы… вы
не поверите, но у йорков тоже есть крепкие и костистые хорошие собаки и ощупывая
такую собаку понимаешь, это терьер, а не шавка диванная…Понимание породы, это не розовые сопли, это тяжелый итернистый путь…Вот по этому тут нет заводчиков, которым есть что сказать….
Ну зачем же Вы так: Вокруг одни зашоренные личности без кругозора

Позвольте с Вами не согласится
Крепкий тип собаки востребован в любой породе
Только он может быть, в зависимости от породы: крепкий - нежный (левретки, тои), крепкий (берны, терьеры, овчарки), крепкий-сухой (лягаши, борзые), крепкий - грубый (САО, КО), крепкий-сырой (мастино, мастифы).
Извините, привела только примеры, все породы перечислить не могу, т.к. их более 400

И, то например, что из крепких собак, к которым ранее относились колли или сеттеры, из них сделали собак крепко-нежных, именно и есть отход от первоначального назначения породы на потребу шоу-бизнесу и потребителю. И это не единственные такие породы. ИМХО
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата Ausra ()
Я тоже против что из берна сделали плюшевую игручку,ето рабочая собака и их качества хочетса сохранит

я сомневаюсь, что это возможно. Европейские правила достаточно суровы по отношению к животным (собакам).

Один пример: собака без бумаги, где написано, что привита, на границе усыпляется через несколько часов, если ее не забрать обратно, либо привезти бумажку. Я считаю жестоко. Есть более гуманные методы решения вопроса.

Второй: если ко мне во двор придет незнакомый человек и мои собаки, защищая участок, покусают его и нанесут раны, по первому его заявлению моих собак усыпят без разговоров. Тем более, если собака покусает в общественном месте (улица, парк, что угодно), усыпление гарантировано.. также заявление соседей о бесконечном лае тоже может спровоцировать усыпление. Жестоко? просто ужас!
Ничего подобного в основной части Азии нет (не считаю высокоразвитые азиатские страны, они шагают вместе с Америкой)
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата ианис ()
Уважаемые заводчики, прошу не обижаться!Скорее вопрос в потребителе. Как не крути, заводчики работают и на потребителя продукции. А спрос рождает предложение.
На мой взгляд:
1. Берн ниже среднего роста (64 см), с типичной шерстью 10-15 см., будет смотреться более одетым, мишечным и нарядным, чем такой же одетости, но 68 см. ростом. Говорю не голословно, сравниваю бернов, которых вижу каждый день гуляя. Мой Мали около 64 см. средней одетости. С нами гуляет Портос, он см. 68-69. По количеству шерсти такой же как Малик, а кажется более раздетым.
2. Крупная собака, от 67-68 см. меньше востребована, чем 64 см, относительно которого она смотрится очень заметно крупнее, т.к. у человека неопытного будут внутренние сомнения, а справиться ли он с ней, сможет ли правильно поднять, вырастить. Ведь ни для кого не секрет, что есть общественное мнение, что крупную собаку вырастить правильно намного проблематичнее, затратнее по времени и деньгам, чем не большую.
3. "Меркантильное"))) Крупная собака дороже в содержании, чем более мелкая. Больше корма, дороже амуниция, гигиена и т.д., и места для собаки крупной нужно больше.
И это вывод не на пустом месте. На питание Мали и Беника продуктов уходит по меньше, чем на Юки и Юстина.

Сорри,а вот это всё,к чему???????мы должны разводить мини бернов эконом-класса??существует более 400 пород-каждый волен выбирать себе по силе,по вкусу,по финансовым возможностям...и уж,простите,потенциальные покупатели,но лично я буду разводить полноразмерных бернов!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ausra, Вы путаете две разных вещи.
Собаку трусливую и собаку не несущую в себе породных инстинктов (зашиты и охраны). Собака может не быть трусливой и не охранять. А может быть трусливой и охранять. "Агрессия трусливой собаки" - эти слова Вам о чем нибудь говорят? На этом сочетании можно выстроить охрану. Только счастья такой собаке в жизни нет.
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

ианис,
Цитата ианис ()
А может быть трусливой и охранять.
Извините мы говорим а бернов,и Вы серъёзно?
 
A

Ausra

Цитата Apriori ()
Сорри,а вот это всё,к чему???????мы должны разводить мини бернов эконом-класса??существует более 400 пород-каждый волен выбирать себе по силе,по вкусу,по финансовым возможностям...и уж,простите,потенциальные покупатели,но лично я буду разводить полноразмерных бернов
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Apriori ()
лично я буду разводить полноразмерных бернов!
Согласна полностью... Берн должен быть берном.
Жаль, что осталась "без глаз"... ни читать толком... ни писать..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Apriori ()
но лично я буду разводить полноразмерных бернов!

Так и я ж за то!!! Хочу бернов "золотого" роста )))
Apriori,
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ausra ()
ианис, Цитата ианис ()
А может быть трусливой и охранять.
Вы серъёзно?

Ausra
, серьезно. Я занималась защитно-караульной службой со своими собаками и видела таких собачек.
Не бернов правда, но в те годы в России бернов было штук 200 примерно. А может и меньше
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Цитата ианис ()
Не бернов правда, но в те годы в России бернов было штук 200 примерно. А может и меньше

А мы говорим а бернов, они же не другие породи,впрочем я Вас непоняла
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ausra, а что берны прямо совсем-совсем от других пород отличаются мозгами и инстинктами?
Что Вам в моем сообщении не понятно? Что трусливая собака, имеющая охранный инстинкт, поставленная в определенные условия, может выполнять охранные функции? Так и мышь, "зажатая в угол" на Вас может броситься
 
A

Ausra

Цитата ианис ()
Что трусливая собака, имеющая охранный инстинкт,
Да, таких бернов недолжно быт,как по стандарту берн имеет твёрдую психику, да берн не овчарка,не ротвеилер,не пудел, не волковод
Или Вы невидете разници?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ausra, я то разницу вижу.
Более на сей счет с Вами не веду обсуждения, т.к., вероятно, Вы, то что я написала, прочитали каким то своим особенным образом.
 
A

Ausra

Цитата ианис ()
Более на сей счет с Вами не веду обсуждения
Взаимно
 
A

Ausra

Цитата ианис ()
Скорее вопрос в потребителе. Как не крути, заводчики работают и на потребителя продукции. А спрос рождает предложение.На мой взгляд:
1. Берн ниже среднего роста (64 см), с типичной шерстью 10-15 см., будет смотреться более одетым, мишечным и нарядным, чем такой же одетости, но 68 см. ростом. Говорю не голословно, сравниваю бернов, которых вижу каждый день гуляя. Мой Мали около 64 см. средней одетости. С нами гуляет Портос, он см. 68-69. По количеству шерсти такой же как Малик, а кажется более раздетым.
2. Крупная собака, от 67-68 см. меньше востребована, чем 64 см, относительно которого она смотрится очень заметно крупнее, т.к. у человека неопытного будут внутренние сомнения, а справиться ли он с ней, сможет ли правильно поднять, вырастить. Ведь ни для кого не секрет, что есть общественное мнение, что крупную собаку вырастить правильно намного проблематичнее, затратнее по времени и деньгам, чем не большую.
3. "Меркантильное"))) Крупная собака дороже в содержании, чем более мелкая. Больше корма, дороже амуниция, гигиена и т.д., и места для собаки крупной нужно больше.
И это вывод не на пустом месте. На питание Мали и Беника продуктов уходит по меньше, чем на Юки и Юстина.

Извините,без обид,нo Вы сами верите то что сдес написали?
 
Последнее редактирование модератором:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ausra, вот и отлично. Договорились, что вопрос возможности выполнения охраны агрессивно-трусливыми собаками мы с Вами не обсуждаем
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
А я вот не готова обсуждать такую сложную тему,а теоретически предположу,что разводить Бернов надо не в угоду потребителям,а в угоду породе-здоровых,стандартных,генетически чистых и с прекрасной бернской психикой.Изучать стандарт и видеть Берна,анатомию,движения,психику.Этому заводчики учатся десятилетиями,поэтому не все так просто.Заводчики,которые говорят я все знаювызывают у меня недоверие.Не может человек все знать,он учится постоянно.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата iskra ()
Вы наверное тоже сталкивались с такими. Иногда таких людей называют "молчунами" или "неконтактные". Если собаку приобрели и посадили в вольер, давая ей туда еду, и, в лучшем случае хотя бы изредка выводя на прогулки. А, потом, прямо из вольера (утрирую, конечно) и на выставку. Как она себя должна вести???? Если она не видела людей (своих, да и то редко), других животных. Она не знает, как правильно себя вести в данной ситуации, ей никто не объяснял и не учил ее этому, т.е. социально не адаптировал. Конечно, есть собаки (хотелось, чтобы все были такие), которые без разницы, где проживают, оптимисты по натуре, любят ВСЕХ и ВСЕ. С такими никаких проблем. В отношении
Я понимаю о чем Вы....И я отличаю стеснительную собаку от шугани.....Поэтому и говорю,знаю собак которые сидят в вольерах,ни с кем не общаются,но выйдя в люди,им все прикольно....Стеснительная собака,просто не будет ничем интересоваться,не будет ни к кому подходить...Просто наблюдать на весь мир со стороны..А шугань,это собака,которая озирается испуганно по сторонам,поджимает уши и хвост,не дает к себе притронуться,шарахается не от дяденек ни от тетенек....Не несется сломя голову от каких либо звуков...Есть,и я видео выставляла к примеру,и в Иркутске выставка была,сука,которая к примеру не один раз выставлялась,периодически мы ее ролики наблюдали,даже скандальчик был....Когда сука шарахалась от эксперта,и потом она же ЛПП.....Это нормально?А потом это чудо природы на вязку....А на фото я не раз наблюдала не на наших выставках уже,как собака получает титул,хвост под собакой,при чем не первая выставка...Все поздравляют.....Суку вяжут.....И от нее кстати дите тоже с ненормальной "скромностью".....И что?Какая нафик социализация? Чтобы что? Чтобы потом дальше вязать?
Ну да,я понимаю,чтобы для какого то комфортного проживания совместной жизни....Но большинство вяжут....
Берн-рабочая деревенская собака,она не должна быть скромной,она должна быть деревенской собакой,с должным воспитанием

У меня как ни странно,ши тцу такие
А они декорация,сидящая дома,у которых социализации мало....И психика пуленепробиваема у обеих
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Ausra ()
по психике я категорично, берн должен имет твёрды характер,зажатыми хвастами мне берны непруымлемы,никогда небуду смотрет щенка из питомника у которово такие проблемы ест.
Полностью согласна
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата ианис ()
Собаку трусливую и собаку не несущую в себе породных инстинктов (зашиты и охраны). Собака может не быть трусливой и не охранять. А может быть трусливой и охранять. "Агрессия трусливой собаки" - эти слова Вам о чем нибудь говорят? На этом сочетании можно выстроить охрану. Только счастья такой собаке в жизни нет.
А сейчас честно я не поняла о чем речь...Как может трусливая собака охранять?
Она не охраняет..она швыряется от страха на все что движется....
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата ианис ()
то Вам в моем сообщении не понятно? Что трусливая собака, имеющая охранный инстинкт, поставленная в определенные условия, может выполнять охранные функции? Так и мышь, "зажатая в угол" на Вас может броситься
Я просто не понимаю такую охрану
Ведь собака от страха ничего не слышит и не видит...Зачем это нужно?!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Svetla, уменьшение роста бернского зенненхунда в последнее время напрямую связанно с желанием заводчиков через чур увеличить костяк. Чрезмерное употребление кальциевых добавок в период роста щенка ведёт к раннему закрытию зон роста. Скорее всего от сюда берет своё начало и массовое кесарение сук.
Можно до бесконечности обсуждать проблемы, но пока эксперты не начнут делать замеры в ринге, а будут ориентироваться на глаз, проблемы будут усугубляться.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
У нас был такой случай с Рональдо.Во дворе работали рабочие,Рони лежал на крылечке и никакого внимания на них.Нам надо было уехать и мы сказали рабочим сходите на обед и дальше продолжите работу и уехали.Приезжаем и рабочие сидят у калитки,Ронька их не пустил просто на территорию двора.Собака ничему не училась никогда никакой охране.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата klvlev ()
Ронька их не пустил просто на территорию двора.Собака ничему не училась никогда никакой охране.

Аналогичный случай. Пока мои Юки и Юстин были маленькими, у меня была домработница по будням ))) Приходила убирать днем, пока я на работе. В семь месяцев, в один прекрасный день, они ее просто не пустили в квартиру. Стали в прихожей стеной и все. При мне она потом приходила, в выходные, все было ок. Без меня ее не пускали, хоть и росли при ней)))
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
klvlev,

Мой Барон,когда находился у мамы в деревне,четко охранял двор.Даже если приходили знакомые,а дома никого,Барон не впускал во двор никого. А при маме пажалста.заходите люди добрые,люблю вас всех
Лет пять назад,мы гуляли поздно,на меня на улице замахнулся нетрезый мужик(я писала здесь об этом)Барон вцепился ему в руку....Он встал на охрану меня

Гиннесс всегда вторил действиям Барона,как обезьянка..Но и без Барона на Алтае он наш палаточный лагерь охранял на отлично. Так что на Алтай мы девочками с бернами спокойно,никого не боясь....К нашему лагерю никто не подходит за 100 метров
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Значит вывод такой,что у Бернов это заложено природой -охрана!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Год назад,когда были щенки,Барон был в деревне,а Гин дома один..Мне пришлось выйти на работу в тот день..Я боялась щенков оставить без присмотра,попросила подругу,которую Гин знает с детства,чтобы она забежала ко мне приглянуть за щенками....Гиннесс ее не пустил домой
Юлька говорила,рычал грозно,побоялась войти дальше
вот тебе и мамсик подушечный
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Цитата Шанталь ()
Среднего роста считаются собаки типа шнауцеров,эентлебухеров и аппенцеллеров если так понятнее. БЗ – собаки выше среднегороста!!! Читайте стандарт. Но и у бернцев есть СВОЙ средний рост, он как раз
желателен, что составляет 66-68 см для кобелей и соответственно ниже для сук.
Так же в стандарте не написано, что бернцы, собаки гигантских размеров, как то
доги, волкодавы и прочие…
Именно к этой цитате+100
Шанталь,
Приходите почаще,ваше мнение как заводчика очень интересно
.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Стешка, собаку оценивают целиком. В первую очередь общее впечатление - правильный берн. Не только миндальные глаза и плотно прилегающие веки. Согласны? А то такое можно наразводить с миндалевидными глазами.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Стешка ()
...это головы собак моего разведения:
хорошие правильные головы. Мне нравятся.
 
A

Ausra

Стешка,
можете показат берна ,не толко голову,а с телом,вашево разведение,которы бил по ближе идеалу(знаю что идеалов нет)по вашему типу,чтобы понят какои он должен бит
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Svetla, собаку оценивают НАЧИНАЯ с головы. Я отталкиваюсь от выводов экспертов с конференции. Это они пришли к выводу, что с головами проблема и собаке имеющей два и более недостатка, нужно снижать оценку, как минимум оч.хор.
Всему своё время. Я постараюсь выложить фото своих собак и с углами и с корпусами.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Ausra, это фото девочки юниорка моего разведения.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Стешка ()
собаку оценивают НАЧИНАЯ с головы. Я отталкиваюсь от выводов экспертов с конференции. Это они пришли к выводу, что с головами проблема и собаке имеющей два и более недостатка, нужно снижать оценку, как минимум оч.хор.
нет))))
В выводах экспертов есть первый пункт, где сказано об общем впечатлении.
И потом еще 5. Голова -одна из них. Все они равнозначны.
Иначе вот что может получиться
Представитель породы с прекрасными миндалевидными глазами и плотно прилегающими губами
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Svetla, на представленном Вами фото у собаки, как минимум, некорректные губы, они не тёмные. А голова красивая.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Стешка ()
фото девочки юниорка моего разведения.
очень приятная собака на фото.

Надеюсь и в живую такая же.
А то у меня тут было как то разоочарование по одному кобелю. На фотах - приятный такой. Костяк выше среднего, голова хорошая. Вяжется очень много , но на выставках его никто не видел никогда. И вот вывели как то....И понятно , что все правильно делали- такого только на фото и показывать...Костяк как у суки, голова как у колли, двигается боком поджав хвост.....Вот такое крушение образа. Лучше бы и правда им было сидеть дома и рассказывать про неадекватных экспертов на выставках )
 
A

Ausra

Цитата Стешка ()
Ausra, это фото девочки юниорка моего разведения.
спасибо,поняла,а вот у меня другои тип голове,извините фото толко из виставки,моево разведение, ближе идеалу по всем критерям. Ваш и мои они же оба стандарте,но разные
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Стешка ()
на представленном Вами фото у собаки, как минимум, некорректные губы, они не тёмные. А голова красивая.
вам понравился кобель?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Сурепка из другой темы

Цитирую фрагмент статьи из журнала Зенненхунды в России №3 ВЗГЛЯД ЭКСПЕРТА SHARON C. SMITH НА БЕРНСКОГО ЗЕННЕНХУНДА
"...Также мы должны противостоять мощной волне упрощенного судейства, когда эксперт обращает внимание лишь на движения собак. Нам нужно отстаивать то, из-за чего наша порода так легко узнаваема - ее уникальные особенности, которые описаны в стандарте. Наши собаки должны соответствовать тем целям, ради которых они выведены.
В наши дни судейство часто проводится по упрощенной схеме: оцениваются движения собак, их куражность, эксперты не обращают внимания на породные характеристики. Если подобные тенденции не прекратятся, я не вижу смысла тратить время на экспертизу отдельных пород на всепородных выставках - мы можем просто смешать все породы в одном большом ринге, заставив всех собак бежать по кругу, а потом прямо на месте выбрать "лучшего бегуна" с наиболее красивыми движениями.
Основная характеристика породы, описанная в стандарте, касается общего впечатления.
Бернский зенненхунд - это большая внушительная трехцветная собака, сбалансированная и крепкая. Он спокойный сильный с хорошими углами сочленения конечностей, чтобы перетягивать грузы и заниматься пастушьей работой, для которой его использовали в гористых местностях Швейцарии" (конец цитаты)
 
Последнее редактирование модератором:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Svetla, извините, в Вашем сообщении 133 абзацы слились. Я чуть поправила их расположение.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Svetla ()
Нам нужно отстаивать то, из-за чего наша порода так легко узнаваема - ее уникальные особенности, которые описаны в стандарте.
Согласна со всем написанным!
Svetla, а ссылку на тему Сурепки можно?
У нее много интересных тем, хочется почитать)))
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Ленинградочка ()
vetla, а ссылку на тему Сурепки можно?У нее много интересных тем, хочется почитать)))
в соседней теме про ноги.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
ианис, Спасибо, Наташ!
 

qbr

qbr@bernclub.ru
Команда форума
20.09.2016
1 126
bernclub.ru
Город
qbr@bernclub.ru
Шанталь,

У вас уже есть 80% Замечаний. На вашу манеру общения жалуются форумчане. Повышение уровня замечаний до 100% будет означать автоматический бан на 1 неделю.
Выношу вам устное предупреждение.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Svetla ()
вам понравился кобель?

Я не рассматривала собаку в целом, фото не корректное. Очень испуганный, скорее всего, молодой недопесок.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Стешка ()
Я не рассматривала собаку в целом, фото не корректное.
фото всегда под вопросом. Никогда нельзя быть уверенным насколько оно соответствует действительности.
Но если вы принципиально не водите своих собак на выставки и не посещаете выставки сами чтобы посмотреть женихов ,значит вы обречены выбирать кобелей для вязки по фото? Либо в близлежащем окружении, что значительно сужает выбор. Получается, что собаки вяжутся не с тем кто максимально подходит, а с тем кто рядом живет ?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Не ну бывает конечно что везет .....И живет в соседнем дворе и максимально подходит....
Или привозит питомник кобеля и вяжет с ним всех сук. Наверное , это особые знания. Когда уверен в линии своих сук на много поколений вперед и знаешь что именно этот кобель улучшит их недостатки. Ну и конечно закрываешь глаза на все остальное. Например, надо добавить шерсть - а уж как остальное пойдет - время покажет.
Но до такой смелости надо дорасти. Или пофигизма. Я еще не поняла )))
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Svetla, откуда такие умозаключения? Я посещаю выставки, все мои собаки имеют, как минимум ЧР. Для меня выставки не самоцель. Посмотрите у меня на сайте с кем я вязала своих собак. Я выбираю кобеля для вязок не по фото. Я видела ВСЕХ собак Оли Галкиной, и сук, и кобелей, не один раз и в разных жизненных ситуациях: на выставках, во время тренинга, в домашней обстановке. Видела и остальных производителей, пометы от них. Посещала племенные смотры. У меня накопилось в питомнике достаточно "интересных кровей" с которыми можно работать. Более того, никогда не буду присматривать кобеля для вязок на выставке. Поверьте, я вижу гораздо больше собак, чем представленно на крупных выставках. Когда пишут о финансовых возможностях, могу сказать, что я не нуждаюсь, но бездумно тратить деньги на ненужные телодвижения не вижу смысла. А ещё можно узнать мнение о поголовье кобелей у коллег.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Svetla ()
Или привозит питомник кобеля и вяжет с ним всех сук. Наверное , это особые знания. Когда уверен в линии своих сук на много поколений вперед и знаешь что именно этот кобель улучшит их недостатки. Ну и конечно закрываешь глаза на все остальное. Например, надо добавить шерсть - а уж как остальное пойдет - время покажет. Но до такой смелости надо дорасти. Или пофигизма. Я еще не поняла )))

Свет, так любая кроссовая вязка по большому счету лотерея. Надеемся, что хотя бы улучшит шерсть, а дальше - как пойдет))) Кстати, шерсть тоже может и не улучшить))) Невозможно просчитать, как лягут крови. Ведь беда (или радость) в том, что фенотип может совсем не совпадать с генотипом! И полно таких примеров... Так что не смелость и не пофигизм. Просто каждая вязка - эксперимент с малопредсказуемым результатом. Примерно прикидываем, как может получиться, а там - как повезет...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Ольга-Берни ()
Невозможно просчитать, как лягут крови
Молчи , боль )))))
сейчас договоримся до того что как раз соседний двор - самый адекватный вариант ))))
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Svetla, не, ну не до такой степени. К кобелю вообще повышенный счет! он должен быть практически идеальным! )) Так что сосед - ни-ни-ни! ))
Но уж если нашелся парень, который с одной из моих девчонок дал отличных деток, почему бы не повязать с ним еще кого-то из этой кровной линии? Понятно дело, результат не гарантирован. Но вероятность получения хороших детей довольно высока! И что должно заставить меня сейчас искать другого кобеля? Почему не использовать этого? Так что ничего плохого в том, что подошедшего кобеля вяжут с несколькими суками питомника, не вижу...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Ольга-Берни ()
Так что ничего плохого в том, что подошедшего кобеля вяжут с несколькими суками питомника, не вижу...
нет конечно.Это практика многих питомников. Вот я как раз задаю всем вопросы сейчас на эту тему. Что получает заводчик при таких вязках, какие ставит себе планы, что сбывается и что нет. Удается ли получить олднотипное потомство. На следующей выставке позадаю эти вопросы нашим местным звездам тоже.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Как раз таки длинная шесть очень трудно наследуется. Я занимаюсь племенным разведением 14 лет, и только сейчас начинаю видеть некоторые результаты. А я очень требовательна и к окрасу, и к формату, и к глазам,губам, ушам.., половому типу. И с шерсть у моих собак неплохо.
 
Последнее редактирование:

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата Ольга-Берни ()
что фенотип может совсем не совпадать с генотипом! И полно таких примеров.
Можете привести ,хотя бы один пример?Может быть,Вы имеете ввиду,что не все производители препотентны?Сам может быть красавцем неземным,а на потомстве природа отдохнула?

Феноти́п
(от греческих слов φαίνω (phainō) — являю, обнаруживаю — и τύπος (typos) — образец) — совокупность характеристик, присущих индивиду на определённой стадии развития. Фенотип формируется на основе генотипа, опосредованного рядом внешнесредовых факторов. У диплоидных организмов в фенотипе проявляются доминантные гены.Фенотип — совокупность внешних и внутренних признаков организма, приобретённых в результате онтогенеза(индивидуального развития)
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата Ольга-Берни ()
Так что сосед - ни-ни-ни! )
Цитата Svetla ()
сейчас договоримся до того что как раз соседний двор - самый адекватный вариант )))
А моим девкам повезло с соседями
а вообще,отошли мы от заданной темы
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Взаимоотношения фенотипов и генотипов Способность к изменениям, которая предусмотрена генетической программой, называется нормой реакции. Как правило, чем разнообразнее условия, в которых обитает вид, тем шире эта норма. В том случае, когда окружающая среда резко отличается от той, к которой приспособлен вид, происходит нарушение в развитии организмов, и они погибают. В признаках фенотипа не всегда отражаются рецессивные аллели. Но при этом они сохраняются и могут перейти к потомству. Эти сведения позволяют лучше понять эволюционный процесс. В естественном отборе участвуют только фенотипы, потомству же передаются и остаются далее в популяции генотипы. Взаимодействие не исчерпывается взаимоотношениями рецессивных и доминантных аллелей – взаимодействуют многие гены друг с другом. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article....notipom
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Apriori ()
А моим девкам повезло с соседями
У тебя да )))
Марина , расскажи о своем опыте вязки одни кобелем сук своего разведения. Оправдываются ли надежды?Что передается и что нет. Удалось ли получить типичное поголовье от данных сочетаний.
Так то я вижу ответ по твоим детям (
) , но интересен анализ заводчика
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата Apriori ()

Феноти́п (от греческих слов φαίνω (phainō) — являю, обнаруживаю — и τύπος (typos) — образец) — совокупность характеристик, присущих индивиду на определённой стадии развития. Фенотип формируется на основе генотипа, опосредованного рядом внешнесредовых факторов. У диплоидных организмов в фенотипе проявляются доминантные гены.Фенотип — совокупность внешних и внутренних признаков организма, приобретённых в результате онтогенеза(индивидуального развития)


 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Svetla ()
Цитата Apriori ()А моим девкам повезло с соседями
У тебя да )))
Марина , расскажи о своем опыте вязки одни кобелем сук своего разведения. Оправдываются ли надежды?Что передается и что нет. Удалось ли получить типичное поголовье от данных сочетаний.
Так то я вижу ответ по твоим детям ( ) , но интересен анализ заводчика

Apriori, присоединяюсь к просьбе! Очень интересно!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Уважаемые заводчики, может такую тему сделать? О том что планировалось при вязках и что получилось, если вы вязали своих сук одним кобелем.
Очень интересно. Можно здесь начать, а потом я выделю в отдельную тему.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата ианис ()
Уважаемые заводчики, может такую тему сделать? О том что планировалось при вязках и что получилось, если вы вязали своих сук одним кобелем.Очень интересно.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Тогда создаю ее в Племенной деятельности )))
Племенная деятельность» Планирование вязок и их результаты (Что получилось, если вы вязали сук питомника одним кобелем)

Скопировала туда сообщение Svetla №152

Если есть предложения по изменению наименования темы, напишите, я исправлю ))
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
По п. 1.5 Перед: углы, грудная клетка

Нашла фото в сети. Доберманщики доразводились. Пора шить лифчики


 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Цитата Svetla
Цитирую фрагмент статьи из журнала Зенненхунды в России №3 ВЗГЛЯД ЭКСПЕРТА SHARON C. SMITH НА БЕРНСКОГО ЗЕННЕНХУНДА "...Также мы должны противостоять мощной волне упрощенного судейства, когда эксперт обращает внимание лишь на движения собак. Нам нужно отстаивать то, из-за чего наша порода так легко узнаваема - ее уникальные особенности, которые описаны в стандарте. Наши собаки должны соответствовать тем целям, ради которых они выведены. В наши дни судейство часто проводится по упрощенной схеме: оцениваются движения собак, их куражность, эксперты не обращают внимания на породные характеристики. Если подобные тенденции не прекратятся, я не вижу смысла тратить время на экспертизу отдельных пород

После ее судейства в Москве,где лучшей сукой юниором стала моя ЗР Тедди Беа Шармель, прошло около трех лет и мы полетели на Еуканубу - одну из самых крупных выставок в Америке уже с другой собакой - ЗР Жанель. Перед Еуканубой проходили три местячковые выставки - типа наших САС . И моя красивая большоя собака Жанель на двух выставках из трех проигрывала соершенно невзрачной, но очень быстро бегающей собачке. На третьей выставке меня за руках тронула женщина...Ваша собака не выиграет сегодня - сказала она. Ах= подумала я - уйдите , женщина, уйдите.. И без вас тошно от непонимания судейства...Нужно было внимательно слушать меня на семинаре - сказала она - Я вас хорошо помню, ваша собака выиграла под моим судейством на моно в Моске ....Ваша собака слишком тяжела для американских судей , вам нужно худеть .. (При условии, что собака по моим понятиям была худа неимоверно)
И три дня перед Еуканубой по совету Шерон наша собака худела.. 100 гр иогурта утром, 100 - вечером.. на третий день она уже охотилась на дичь. то бищь кошек. которые жили при отеле...я плакала от жалости..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Teddy_Bear_Sharmel, да.. Я помню ту историю.. Совершенно невероятно новое было тогда для нас всех.. Мне казалось вы нам открыли Америку.. Странную и другую..
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Это к тому, что реально на выставках основой породности становится правильность движений, совсем неважен тип.
И проблемой волнующей меня является соотношение длины и высоты. Очень очень много длинных и коротколапых бернов. Как то все забывают, что соотношение длины и высоты 9 к 10.
Что касается хвостов..особенно этот факт поразил меня в самое сердце в Швейцарии на чемпионате Европы, очень много резаных хвостов.. хвосты, которые ничего не выражают, они не поднимаются при возбуждении, ими не машут от радости, они шевелятся только от ветра...Это так явно было видно. И что же судьи? НИЧЕГО... как будто бы и не видели этого хвоста...
 
Последнее редактирование:

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Цитата Teddy_Bear_Sharmel
как будто бы и не видели этого хвоста...

вернее хвостов..Собаки с такими хвостами выиграли...
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Teddy_Bear_Sharmel, Как грустно читать такое...
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
Очень очень много длинных и коротколапых бернов. Как то все забывают, что соотношение длины и высоты 9 к 10.
Вот с этим я согласна - приземистые и растянутые берны....

Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
очень много резаных хвостов.. хвосты, которые ничего не выражают, они не поднимаются при возбуждении, ими не махают от радости, они шевелятся только от ветра...
Я - новичок, практически... То есть бернам подрезают сухожилия(?) у хвостов, подозреваю именно тех, которые кольцом ложатся????????????? Ну... тут просто слов нет...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
И проблемой волнующей меня является соотношение длины и высоты. Очень очень много длинных и коротколапых бернов. Как то все забывают, что соотношение длины и высоты 9 к 10.
Спасибо! Большое спасибо за Ваши слова
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Или вот ещё одна крайность, но такое встречается редко.



Очень крепкая, очень костистая собака, достаточно много выигрывающая, но не берн
 
Последнее редактирование модератором:

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Весьма приличный собак. Там он просто намыт и раздут к Дню рождения!

Indimenticabile George Best.
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
teremok53, я говорю о голове, не более. Голова Явно не Берна, а он молодая собака, с годами это все будет только сырее и сырее. Вот он сейчас на Европе 2016
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
Очень крепкая, очень костистая собака, достаточно много выигрывающая, но не берн

Цитата teremok53 ()
Весьма приличный собак. Там он просто намыт и раздут к Дню рождения!

Мне такой груминг точно не нравиться, за ним берна не видно.
Что-то плюшевое и искусственное вышло
Он не подчеркнул достоинства кобеля, а убил. ИМХО
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
ианис, это показывает лишь качество и количество шерсти
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата ианис ()
Мне такой груминг точно не нравится, за ним берна не видно. mad Что-то плюшевое и искусственное вышло
Он не подчеркнул достоинства кобеля, а убил. ИМХО
Вот совершенно согласна! Когда смотрю фото с выставок в США, то все собаки напоминают
красивые фарфоровые статуэтки. Радует одно - опять же, прочитала где-то - что в некоторых
странах Европы чрезмерный грумминг не приветствуется.

Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
я говорю о голове, не более. Голова Явно не Берна

Teddy_Bear_Sharmel, мне кажется, что и ракурс на этой фото не совсем удачный - взято снизу,
морда наклонена опять-таки - вниз, да плюс этот грумминг...Трудно четко оценить, мне кажется...
Но это мое видение)))
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
teremok53, по мне
его слишком сильно постригли. Качества шерсти я на первом фото не вижу, вижу стрижку под плюш.
Но это опять же, мое видение груминга. Он должен быть минимален.
Вот это место для меня очень искусственное
 
Последнее редактирование:

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Количество и качество шерсти видно вот здесь!!

mac.jpg
А когда собака в стрижке"под щенка"об этом можно только догадываться
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Цитата Apriori ()
Количество и качество шерсти видно вот здесь!!
Это качественная шерсть? (по количеству понятно)))
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата knopka_mot ()
Это качественная шерсть

Я где-то это написала????читайте внимательнее!!!Я написала,что здесь МОЖНО ОЦЕНИТЬ качество и количество!Её здесь видно,ту самую шерсть!!Она не видоизменена!!Ни стрижкой ,ни укладкой!
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Ребята, предлагаю не обсуждать живых собак без разрешения владельцев.. Тем более у нас могут быть собаки из тех питомников и это может лечь тенью на наших любимых. Грань слишком тонкая, можно не удержаться в балансе

 
Последнее редактирование модератором:

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Ленинградочка, ианис, Иногда у собаки( как и у человека) слишком много шерсти и густой подшерсток
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шахноза ()
предлагаю не обсуждать живых собак без разрешения владельцев
Шахноза
, согласна.
Собак обсуждать без согласия владельца нельзя.
Но груминг, думаю, можно
 
Последнее редактирование:

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Как жаль.. великая собака на сообщении 173 умерла сегодня.. мы все очень много потеряли...Маккейн
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
ианис, как бы с груминга не началось )))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата teremok53 ()
это показывает лишь качество и количество шерсти
teremok53, Опять-таки, ИМХО, как принято, но - качество и количество шерсти можно оценить только в незагрумингованном берне, здесь можно оценить только работу грумера.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата teremok53 ()
Иногда у собаки( как и у человека) слишком много шерсти и густой подшерсток

teremok53
, так это же красиво можно подчеркнуть. Зачем брить?
Вот кобель с кучей шерсти, но не бритый же )))


p.s. за количество шерсти и подшерстка не сомневаюсь ))) очень много. Это брат нашего папы )))
 
Последнее редактирование:

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Цитата Ленинградочка ()
качество и количество шерсти можно оценить только в незагрумингованном берне
это как и женщину))) немытую . нестриженную и нечесенную?
 
Последнее редактирование модератором:

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород

как раз рассматривала егоTeddy_Bear_Sharmel,
 
Последнее редактирование:

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Цитата Apriori ()
Цитата knopka_mot ()Это качественная шерсть

Я где-то это написала????читайте внимательнее!!!Я написала,что здесь МОЖНО ОЦЕНИТЬ качество и количество!Её здесь видно,ту самую шерсть!!Она не видоизменена!!Ни стрижкой ,ни укладкой!
вы и не писали. Я вас спросила про качество шерсти(без иронии или намёков каких-либо, мне было интересно ваше мнение)(читайте внимательно)
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата teremok53 ()
это как и женщину))) немытую . нестриженную и нечесенную?
МММ????????????
Разве Труман похож на немытую и нечесаную и нестриженую?




Он похож, если про женщин, на великолепную красавицу с распущенной, ухоженной косой.

ианис, Наташ, с языка сняла просто)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата teremok53 ()
это как и женщину))) немытую . нестриженную и нечесенную

Не не не. Зачем же немытый и нечесанный. Обязательно вымытый и вычесанный, и грумингованный. Но грумингованный в минимальной дозе )))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
Как жаль.. великая собака на сообщении 173 умерла сегодня.. мы все очень много потеряли...Маккейн
Очень жаль...
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Ленинградочка, анатомию не видно мне, вам я думаю тоже)))
хвост несет высоко. ЭТО ТОТ СЛУЧАЙ КОГДА ШЕРСТЬ МЕШАЕТ восприятию собаки и ее гармонии
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата teremok53 ()
это как и женщину))) немытую . нестриженную и нечесенную?
зачем кидаться из крайности в крайность!Во всём должна быть мера!И на этом же симпозиуме экспертов очень подробно обсуждалось в каком виде берн должен быть представлен на шоу..в пункте 1.7
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Apriori, любая прическа) должна подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата teremok53 ()
любая прическа) должна подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки
Последнее время, груминг не недостатки скрывает, а выстригаются при его помощи достоинства, которых нет. ИМХО
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата teremok53 ()
любая прическа) должна подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки

согласна я!Как и в целом,искусство хендлинга!Но не пудель берн...Ну скажите мне,зачем,зачем полностью отстригать корпус??Ну кого хотят обмануть??В движении все недостатки видны!Ну или тогда вводить новый класс на выставках,как у афганов,"бикини"называется..выставляются там собаки целиком стриженые,ни на какие титулы не претендуют,но анатомией и темпераментом блеснуть можно!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата teremok53 ()
анатомию не видно мне, вам я думаю тоже)))
А почему не видно? Вполне можно разглядеть и даже лучше, чем на плюше. В естественном виде шерсть лежит по телу.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Apriori, Марин, может у него по качеству шерсть такая?
пушинкой, прямая и тд
и потом, не забываем как итальянцы любят красоту! Посмотрите на Атилла на ЧМ, пусть меня закидают помидорами, но красавец с таким грумингом!! Любой скандинавский супер берн для итальянцев может показаться просто неряшливым и неопрятным.. мне кажется
 
Последнее редактирование модератором:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата teremok53 ()
Ленинградочка, анатомию не видно мне, вам я думаю тоже)))
Ну, чтобы видеть анатомию хорошо, надо приводить бернов только что из ванны,
у распушенных компрессором тоже - анатомию не очень-то увидишь.
Кстати, тогда судьи ощупывают собак для чего?
Цитата teremok53 ()
хвост несет высоко
Хвост - в стандарте
http://www.senrus.ru/bernski....-k-nemu



Цитата teremok53 ()
ШЕРСТЬ МЕШАЕТ восприятию собаки и ее гармонии
Ничего подобного. Видна и гармония, и красота. Это - берн, живой и настоящий...
Тогда надо разводить доберманов, догов, бульдогов, левреток


Не шерстяной берн...
"Шерстный покров.
Шерсть длинная слегка волнистая или прямая, шелковистая, густая блестящая."
Это в стандарте. А в ринг, что, выводим загрумингованых под плюшевых мишек?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Apriori ()
согласна я! Как и в целом,искусство хендлинга! Но не пудель берн...Ну скажите мне,зачем,зачем полностью отстригать корпус??Ну кого хотят обмануть??В движении все недостатки видны!Ну или тогда вводить новый класс на выставках, как у афганов,"бикини"называется..выставляются там собаки целиком стриженые,ни на какие титулы не претендуют,но анатомией и темпераментом блеснуть можно!
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Цитата ианис ()
выстригаются при его помощи достоинства, которых нет.
Совершенно вас не поняла... Чего и у кого нет?
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата Шахноза ()
не забываем как итальянцы любят красоту!

Хи-хи...я просто представила картину,приезжает итальянский распрекрасный щёголь,волосинка к волосинке,стрижен и уложен он носа до кончика хвоста,например на финскую или швейцарскую выставку,спешиалити,под местного эксперта!!И говорит хэндлер эксперту,мы итальянцы,красоту любим и на ваши комментарии к стандарту и ваши симпозиумы по экстерьеру,смотрим сквозь пальцы!Так что,воспринимайте нас и любите такими,какими мы есть)))
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Ленинградочка, хвост должен быть такой
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата Apriori ()
И говорит хэндлер эксперту,мы итальянцы,красоту любим и на ваши комментарии к стандарту и ваши симпозиумы по экстерьеру,смотрим сквозь пальцы!Так что,воспринимайте нас и любите такими,какими мы есть)))

о нет! это будет по-другому

уважаемый, вы посмотрите какая красота, как сделано с любовью!
они знают стандарт, но добавляют всегда украшения
иначе скучно жить.. я за груминг! очень красивый и качественный, без каких-либо чуть чуть )) убейте меня!
 
Последнее редактирование модератором:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шахноза ()
не забываем как итальянцы любят красоту!

Очевидно, во мне "итальянца или американца" совсем нет )))

В сообщении teremok53 http://bernclub.ru/forum/69-8786-1161904-16-1476345471 мне шерсть на груди милее, более длинная и бернская )))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
ианис, это разве длинная! ээнеет.. на Трумана посмотрите! Шерстюга замотайся называется
(я щас себе Юну напоминаю
)
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
teremok53, хвосты допустимы и такие, как указала в своем сообщении Ленинградочка. Приведена была выдержка из комментария к стандарту )))
Главное, насколько я понимаю, выход (корень) хвоста )))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата teremok53 ()
Ленинградочка, хвост должен быть такой
Это идеально "проносимый" хвост)))

А варианты, что я дала, оттуда же , цитирую "Правильный постав хвоста.
Все три варианта являются приемлемыми по стандарту."
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
teremok53, прошу вас не пользоваться моими личными фотографиями моих умерших собак.. в конце концов это просто больно , неужели непонятно?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Шахноза ()
на Трумана посмотрите! Шерстюга замотайся называется
Не для обсуждения, конечно, но для примера - внук Трумана
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Teddy_Bear_Sharmel, Это с сайта куда меня отправила Ленинградочка,
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шахноза ()
это разве длинная! ээнеет.. на Трумана посмотрите! Шерстюга замотайся называется
Шахноза
, у меня дома такой есть ))) Рядом сидит )))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Teddy_Bear_Sharmel, это сайт - Зенненхунд России...Там это фото стоит....
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Ну вот,Филятка в американском груминге!ну ни чего вычурного !всё более чем,целомудренно..

56.jpg


55.jpg
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Teddy_Bear_Sharmel, извините пожалуйста! Эта фотография действительно с сайта Зенненхунды России. Там она как пример правильного постава хвоста.
 
Последнее редактирование:

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Ленинградочка, Значит тут хвост тоже высоко.
Труман передает это
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Apriori ()
вот,Филятка
Приятный груминг )))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
teremok53, еще раз прошу Вас воздержаться от обсуждения собак без согласия их владельцев.
Спасибо!
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Цитата Apriori ()
Филятка в американском груминге
кто-бы поспорил. Но это Очень большая работа. При видимом его отсутсивии))
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
ианис, теперь я вас совсем не понимаю.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Apriori, а мне всегда так жалко, когда берна лишают его шикарной "манишки"...
Такая красота!!! А вот линию подбрюшины здесь не умеют подчеркивать,
и с лапами не всегда делают желаемое...


А здесь, стыдно признаться, груминга вообще нет....Расчесать перед выставкой и то -
толком не успели. И обережку снять...

 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
teremok53, по хвостам.
Вот, грубо, прорисовала.
Можно на этой картинке Ваше видение так же схематично?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата teremok53 ()
Ленинградочка, Значит тут хвост тоже высоко.Труман передает это
Хвост в допуске, я уже приводила схемы из стандарта.
И еще - вот здесь точно - без "рукоприкладства" не поймешь -
10 см шерсть, на конце всегда "заваливается"...)))))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
teremok53, я о Трумане )))
 
Последнее редактирование:

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата teremok53 ()
Но это Очень большая работа. При видимом его отсутсивии))

Золотые слова!!!Это и есть искусство груминга!!!Его не должно быть видно!!Но конкретно по моему Филятке,с ним делать-то ни чего и не нужно..вот фото уже в России..т.е.в моём груминге,просто помыт ..стригу ему только шерсть вокруг пальчиков и прощипываю уши..

58.jpg

57.jpg
мне с ним сказочно повезло..идеальное качество шерсти!Ну и хвост)))и не только))Простите,что хвастаюсь..просто обожаю его
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата teremok53 ()
Но это Очень большая работа. При видимом его отсутсивии))
Так это и приятно )))
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород


Вот Фил Абсолютно правильно несет хвост

ианис
,

Труман насколько я помню ушел из жизни в прошлом году.
есть понятие как собака несет хвост в движении.
Он должен быть продолжением линии верха на 1/2 длины - как на фото сферху
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Apriori ()
Это и есть искусство груминга!!!Его не должно быть видно!!
Класс!!!
Цитата Apriori ()
мне с ним сказочно повезло..идеальное качество шерсти!Ну и хвост)))и не только))Простите,что хвастаюсь..просто обожаю его wink
Почему бы красотой и не похвастаться)))
Могу про своего - с шерстью повезло очень, ТТТ ТТТ ТТТ, на него, только дедушка не пожалел ее)))
Тоже... люблюнемогукак))))
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Apriori, у меня тоже есть такая собачка! Даже линию низа делать не надо.. и даже лапки стричь не надо, не растёт там ничего! Вот дома , просто встала...
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата teremok53 ()
Труман насколько я помню ушел из жизни в прошлом году.
teremok53
, но у нас нет разрешения его владельца на обсуждение анатомии

Цитата teremok53 ()
есть понятие как собака несет хвост в движении.Он должен быть продолжением линии верха на 1/2 длины - как на фото сверху
Если в спокойном состоянии ))) Разыграйте кобеля, пусть он будет в отличном настроении или боевом, покажите ему реального соперника, и он задерет хвост как флаг )))
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ленинградочка ()
Почему бы красотой и не похвастаться)))Могу про своего - с шерстью повезло очень, ТТТ ТТТ ТТТ, на него, только дедушка не пожалел ее)))
И мы с Беником, со своей шерстяной красотой, рядом с братом постоим )))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата teremok53 ()
Труман насколько я помню ушел из жизни в прошлом году.
В 2014...
Цитата teremok53 ()
есть понятие как собака несет хвост в движении.Он должен быть продолжением линии верха на 1/2 длины - как на фото сферху

Повторюсь - это идеальное несение хвоста.
Снимков Трумана не так просто найти, поэтому я специально подбирала два похожих фото деда и внука,
не предполагая зацикливания на хвостах, хотела показать, как смотрятся в ринге шерстяные берны.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата teremok53 ()
Вот Фил Абсолютно правильно несет хвост

teremok53
, спасибо!
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
ианис, в движении бернский зенненхунд не должен нести хвост как флаг, простите)))
он его должен нести как Фил на фото.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
у меня тоже есть такая собачка! Даже линию низа делать не надо.. и даже лапки стричь не надо, не растёт там ничего! Вот дома , просто встала...
ммммммммммммм....... не обсуждаю.....
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата teremok53 ()
в движении бернский зенненхунд не должен нести хвост как флаг, простите))) он его должен нести как Фил на фото.
Грубые недостатки:
Хвост кольцом.

 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата teremok53 ()
Ленинградочка, на ингрусе по нему данные о смерти в 2015
Да, спасибо, это меня что-то переклинило.
Очень он мне нравится - мощный, куражный...
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Ленинградочка, вы если цитируете, пишите откуда.
непонятные выборки.
Ленинградочка, вы посмотрели на несение хвоста Филом? Это абсолютно правильно. Допускается много чего......
Можно долго кричать,, что сладко... Слаще от этого не станет
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород


Вот еще совершенно правильный хвост
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Это собака высоковато несет хвост в движении
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
teremok53, а с чего вы взяла, что собака на фото из 240 поста высоко несет хвост?
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
TANIA,
Это моя собака ))) И я это вижу... Я не люблю ее от этого меньше...Просто безумно люблю...
но в движении она Высоковато несет хвост
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата teremok53 ()
Это собака высоковато несет хвост в движении
teremok53
, а я не вижу здесь высоковатого хвоста. Он в движении, виляет собак хвостом


Но владельцу конечно виднее
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
В идеале, выход хвоста у берна должен быть таким.
Правильно понимаю?
Очень грубо


Где А/2 -
Цитата
teremok53

Он должен быть продолжением линии верха на 1/2 длины - как на фото сферху
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата teremok53 ()
Ленинградочка, вы если цитируете, пишите откуда. непонятные выборки.
http://bern-sennenhund.ru/o-porode/standart
Национальный клуб
"Текст Стандарта и Пояснений взят из книги M.Bärtschi «Hunde: sehen, züchten, erleben»,
с любезного разрешения автора, перевод Ирины Юнеман"
http://www.senrus.ru/bernski....-k-nemu
"Зенненхунд России"
Цитата teremok53 ()
Можно долго кричать,, что сладко... Слаще от этого не станет
А никто и не кричит. Разговор о том, что допустимо стандартом.
Цитата teremok53 ()
Вот еще совершенно правильный хвост
Очень рада этому хвосту!!!
 
Последнее редактирование:

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород



Вот два фото для сравнения... На первом высоковато... не высоко, не дерет... А лишь высоковато...
На втором идеально несущая хвост собака
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
ианис, аналогичное и я вижу здесь.
teremok53, мне кажется, что вы очень категорично ставите вопрос: "вот так правильно и все". То что конец серпа выше спины не значит, что высоковато несет хвост, главное чтоб корень хвоста был параллельно спине. И как уже сказала ианис, чем веселее и бесстрашнее кобель тем выше он захочет задрать свой хвост. Конечно должно быть в пределах нормы. Кольцо мы не рассматриваем.
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир

teremok53, если Ваш высоковато несет хвост, то это дисквал?))))
 
Последнее редактирование:

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Цитата ианис ()
В идеале, выход хвоста у берна должен быть таким. Правильно понимаю?
и в движении он не должен делать закорючку даже если машет....на 1/2 от спины быть абсолютным ее продолжением, далее возможен набольшной подъем
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
TANIA,
Цитата TANIA ()
То что конец серпа выше спины не значит, что высоковато несет хвост, главное чтоб корень хвоста был параллельно спине. И как уже сказала ианис, чем веселее и бесстрашнее кобель тем выше он захочет задрать свой хвост. Конечно должно быть в пределах нормы. Кольцо мы не рассматриваем.
Присоединяюсь
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
я не буду спорить... Это бесполезно...
Если мы говорим о ДОСТОЙНЫХ собаках еще раз посмотрите на хвост Фила... Он -кобель!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
teremok53, а мне казалось говорили о стандарте)))
Цитата teremok53 ()
посмотрите на хвост Фила... Он -кобель!
Фил, конечно же - кобель)))
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Ленинградочка, я не говорила о Стандарте. Он слишком размыт.
Я говорила о хвосте, той собаки, которую вы показали.
Учиться нужно на правильных образцах
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата teremok53 ()
Я говорила о хвосте, той собаки, которую вы показали.
А я что, показывала хвост? Раговор был про груминг, показала шерстяных бернов.
Про хвост не было ни звука. То, что хвосты не идеальны - никто не спорит, то, что серп
поднят - тоже. Есть, о чем поговорить, это точно.
Цитата teremok53 ()
Учиться нужно на правильных образцах
А я и учусь "на образцах". Но, не взирая на все "образцы" люблю Трумана, это что - криминал?
Криминал, когда дают САС бернам, у которых хвост бубликом, вот это - криминал.
А то, что допускает стандарт - имеет место быть. И еще. Наш хвост судьи всегда прощупываю досконально,
потому что очень трудно оценивать хвост, на котором вот столько шерсти...
Извиняюсь за фото)))

$IMAGE1$
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Что-то никак не вставить))) пришлось через радикал)))
 
Последнее редактирование:

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Ленинградочка, мне совершенно все равно какой у вас хвост. вот правда

Просто все так живо кинулись осуждать грумминг чужой собаки)))) которую в глаза не видели
Смотреть нужно на себя.
как минимум расчесывать собак
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
teremok53, Я расчесываю Грэя постоянно.
А этот снимок - после прогулки и купания)))
Не думаю, что все, более расчесанные, выглядели бы лучше.
Просто хотела на этой фотке показать длину шерсти, а вам увиделось совсем другое,
ну, каждому свое)))
Мы не
Цитата teremok53 ()
кинулись осуждать грумминг чужой собаки
опять вы видите не так. Лично я говорила, что мне американский груминг
- под фарфоровые статуэтки -
мне не нравится,
и сейчас могу повторить - не мое, не нравится))) И парня снизу сфоткали неудачно.
И, слава Богу, что
Цитата teremok53 ()
мне совершенно все равно какой у вас хвост
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Ленинградочка, собака выглядит неопрятно, когда у нее торчат клоки -сосульки.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Эх. teremok53, вот один и тот же хвост (чесаный
и не мокрый)
в спокойном довольном состоянии, при виде кобеля кане корсо и в момент обнюхивания




И уточню, на всякий пожарный. Это весна, 20 числа апреля. Кобель в сильной линьке
 
Последнее редактирование модератором:

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
ианис, ничего не могу по этим фото сказать)
толькото, что хвост ))) есть)))))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Там не только хвост ))) но и его выход и как его кобель держит в разных ситуациях )))
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
ианис, нет лини спины))) нет длины хвоста))) есть только что-то)
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
ианис, и еще , я приводила примеры правильного положения хвоста!!!! В ДВИЖЕНИИ!!!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата teremok53 ()
Ленинградочка, собака выглядит неопрятно, когда у нее торчат клоки -сосульки.
Я непонятно написала?
Цитата Ленинградочка ()
снимок - после прогулки и купания))
Что все берны, после купания, валяния в песке и побегалках - с идеальной шерстью?

Н-да....
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Ленинградочка, мне тоже остается сказать вам
Цитата Ленинградочка ()
Н-да....
В мире есть много хороших собак , посмотрите ....
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Цитата Ленинградочка ()
А здесь, стыдно признаться, груминга вообще нет....Расчесать перед выставкой и то -толком не успели. И обережку снять...


Ленинградочка, вы пришли на выставку с нечесанной собакой, как сами пишете, это неуважение и к судьям и к другим участником.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата teremok53 ()
В мире есть много хороших собак , посмотрите ....
А я смотрю, не волнуйтесь. И, уверяю вас, свое мнение давно сформировала.
Н-да... можете еще раз процетировать))))
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Ленинградочка, ))))) мне до ВАШЕГО мнения))))
так же как и до Вашего хвоСта)))))
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата teremok53 ()
Ленинградочка, вы пришли на выставку с нечесанной собакой, как сами пишете, это неуважение и к судьям и к другим участником.
Ага... новая темка пошла!

Так вот, рассказываю.... У меня Грэй расчесывается всегда - шерсть - в прекрасном состоянии.
Груминг не делали, но, если бы вы ЗАХОТЕЛИ УВИДЕТЬ, то лапы - обработаны.
Накануне выставки - вычесан с пристрастием. Перед самым выходом на ринг - да, не успела.
И СНОВА - НЕ О ТОМ, КАКАЯ ШЕРСТЬ, а придуманном своем.
Шерсть у Грэя в таком состоянии, что судья руками с удовольствием его трогала,
сделав соответствующее замечание)))

И еще - такая потрясающая манера цепляться к чему-либо, начинать это муссировать усиленно...
Что-то это мне напоминает)))) такое узнаваемое... недавнее...
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата teremok53 ()
Ленинградочка, ))))) мне до ВАШЕГО мнения))))так же как и до Вашего хвоСта)))))


Да не волнуйтесь вы так)))
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Ленинградочка, мн всегда жаль людей, вам подобных.... понахватавшихся верхов... поучавствовавших в паре регионалок в пару морд...
но ПОЛНОСТЬЮ УВЕРЕННЫХ В СЕБЕ!
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
ЭТО КРУТО!!!Ленинградочка,
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата teremok53 ()
Ленинградочка, мн всегда жаль людей, вам подобных.... понахватавшихся верхов... поучавствовавших в паре регионалок в пару морд...но ПОЛНОСТЬЮ УВЕРЕННЫХ В СЕБЕ!
Цитата teremok53 ()
ЭТО КРУТО!!!Ленинградочка,
Я рада, что составлено мнение, вынесен вердикт и поставлен диагноз...
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Цитата Ленинградочка ()
поставлен диагноз...
))))) Ну диагноз Вам )) я поставила давно))))

а вообще это очень интересно)))) Дубль два, дубль три)))
наверное, будет и дубль 4 и 5?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата teremok53 ()
)))) Ну диагноз Вам )) я поставила давно))))
а вообще это очень интересно)))) Дубль два, дубль три)))
наверное, будет и дубль 4 и 5?
Это о чем?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата teremok53 ()
Цитата Ленинградочка ()поставлен диагноз...
))))) Ну диагноз Вам )) я поставила давно))))

а вообще это очень интересно)))) Дубль два, дубль три)))
наверное, будет и дубль 4 и 5?
О, как... вечер перестает быть томным. Разговор о стандартах перетекает в личностный.
Что еще не устраивает?
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
Очень крепкая, очень костистая собака, достаточно много выигрывающая, но не берн
Голова,груминг...мне глаз резанули поразительно короткие ноги
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Ленинградочка, teremok53,
вот я чувствовала, что этим все закончится
девочки, ну можно без перепалок, пожста...

поэтому еще раз предлагаю не обсуждать собак без ведома владельцев..категорически!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата ианис ()

Статус: Нет на сайте
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
Очень крепкая, очень костистая собака, достаточно много выигрывающая, но не берн

Цитата teremok53 ()
Весьма приличный собак. Там он просто намыт и раздут к Дню рождения!

Мне такой груминг точно не нравиться

ианис, а здесь не груминг, а рыхлость. Обратите внимание на губы и веки. У Берна не должно быть брылястости и отвисших век. Да и голова грубовата. Стандарт четко прописывает плотно прилегающие губы и веки. Разрез глаз миндалевидный.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шахноза ()
поэтому еще раз предлагаю не обсуждать собак без ведома владельцев..категорически!
Шахноза, это хвосты мои и Ирины были.
Просто некоторое недопонимание произошло
по хвостам.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Стешка, Йохим,

вот честно, не хочу говорить о конкретной собаке без разрешения ее хозяина.
Фото не корректны часто. Живая собака может производить совсем другое впечатление.
Груминг - это не анатомия, о нем могу говорить нравиться-нет
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата ианис ()
Фото не корректны часто. Живая собака может производить совсем другое впечатление.

Некорректной может быть стойка, состояние шерсти..., но отвисшие веки и губы корректируются только оперативно. Этот недостаток или есть, или нет.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Стешка, Вы суровая женщина
 

qbr

qbr@bernclub.ru
Команда форума
20.09.2016
1 126
bernclub.ru
Город
qbr@bernclub.ru
teremok53,

Пожалуйста, не переходите на личности в общении. Ваше поведение провоцирует ненужные конфликты.
 

gigi

Санкт-Петербург
15.02.2015
305
Город
Санкт-Петербург
Хвост, это позвоночник, у бернов достаточно низкий постав хвоста, надо смотреть на строение корпуса, а задрало  оно хвост или нет не принципиально, важна длина и наличие заломов.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Вернемся к теме
Сегодня на ФБ увидела пост известного эксперта -породника Maija Heinilä
Речь шла об утяжелении костяка в различных породах и о том что это имеет негативное влияние на здоровье и породу.
Вот ее цитата касательно бернов (думаю она отражает мысли и настрой многих экспертов)

The strong bone in the 1910's wished for in the standard in the Bernese (still found in the standard), is often wrongly translated as "the more the better". I wonder if we could stop the exaggeration by writing the standard as follows: "strong bone "but not so strong to hinder the agility and stamina needed in driving the cattle all day long".

Тяжелый костяк в 1910-е годы существующий в стандарте для бернов (до сих пор найдены в стандарте), часто ошибочно переводят как "чем больше, тем лучше". Интересно, если бы мы могли остановить преувеличение, написав стандарт следующим образом: "сильная кость", но не настолько сильна, чтобы препятствовать ловкость и выносливость, необходимую для вождения крупного рогатого скота в течение всего дня ". В

И приводит для примера фото с пояснениями , что данная собака имеет тяжелый костяк для 1900 года


Вот поэтому тенденция следующего десятилетия думаю будет стремиться к некоторому облегчению костяка у бернов. И как критерий будет выступать ВЫНОСЛИВОСТЬ. Поэтому и будут гонять на больших выставках по несколько кругов.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Svetla, значит, нам пора на диету садиться))))
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
1.3. "Потеряно выражение доброго друга" - это как?!?!
а вообще, конечно, радуют, что эксперты обсуждают актуальные проблемы породы.
 
A

Ausra

подумала что небуду показат примеры,извините..
 
Последнее редактирование модератором:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ausra, более не буду приставать.


Вы правы. Далее, буду себя вести как модератор.
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Цитата Евгения ()
А сейчас честно я не поняла о чем речь...Как может трусливая собака охранять? unknown Она не охраняет..она швыряется от страха на все что движется.... unknown
Вот согласна с Вами
Ето не охрана,,собака от страха зачищаетса,а не охраняет,и укусит может толъко из за страха
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Цитата Apriori ()
существует более 400 пород-каждый волен выбирать себе по силе,по вкусу,по финансовым возможностям...и уж,простите,потенциальные покупатели,но лично я буду разводить полноразмерных бернов!
+1000
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Шанталь ()
И вы заблуждаетесь, что поголовье бернцев мельчает… оностановится обратно стандартным.Мне удивительно, что люди, которые имеют возможность, знаяязыки, напрямую общаться с экспертами породниками, с серьезными заводчиками, выне слышите их… а все потому, что вы зашорены на личной любимой собачке, у вас
нет кругозора… вы не понимаете даже элементарную разницу между мелкими породами,
средними и гигантскими…
Шанталь.....вот вас как прочитаешь в вашей манере....так хочется посоветоваться то ли выспаться нормально, то ли еще что ....адекватное.
С какой стати такой тон? Вы не учитель, а я не ученица. Да и учителю было бы недопустимо в такой манере общаться...Скажу честно, я уже наслушалась ваших визгливых поучений как правильно содержать собак, какие все дураки и т.д. А потом сами не могли ответить на вопросы откуда метисы в питомнике появляются...
Вопрос к администратору - такая форма общения поощряется на форуме?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Шанталь ()
И вы заблуждаетесь, что поголовье бернцев мельчает… оностановится обратно стандартным
А вы откуда знаете? Вы посещаете выставки с породой бернский зенненхунд? Видите собак в рингах в Росии и в Европе? Или вам кино показывают? Ни разу не видела бернов с вашей приставкой на выставках.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата Svetla ()
Вопрос к администратору - такая форма общения поощряется на форуме?
Шанталь, Svetla, милые дамы,
вопрос в теме затронут очень интересный, и всем нужна хорошая выдержка при общении.
А переходить на личности - не рекомендуется и не поддерживается администрацией.
"Давайте жить дружно" (с)
Шанталь1, Мне не кажется, что Svetla зациклена "на своей собачке", наоборот, очень интересен взгляд "снаружи",
если можно так сказать. Многие же не имеют возможности вывезти своих бернов в Европу,
если бы у нас было больше инфо о тех выставках, то было бы очень интересно посмотреть на то, как и каких собак там выставляют..
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Стешка ()
Чрезмерное употребление кальциевых добавок в период роста щенка ведёт к раннему закрытию зон роста. Скорее всего от сюда берет своё начало и массовое кесарение сук.
кальций уже давно все избегают как огня. Хлебнули с ним в свое время.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Svetla ()
вы откуда знаете? Вы посещаете выставки с породой бернский

А Вы правда считаете, что ВСЕ поголовье Бернов представленно на выставках, которые Вы посещаете? Когда у меня спрашивают, покупая хорошего щенка, обязательно ли ходить на выставки, если они этого не хотят, всегда отвечаю, что не все красивые женщины участвуют в конкурсах красоты, только закомплексованным
) красивой женщине не зачем доказывать, что она красива.
Вот если бы все эти эксперты, участвовавшие в конференции, судили бы в соответствии со стандартом, не возникло бы этих проблем.
Начнём с головы.
Чего проще, собаку с круглыми глазами, крутым стропом, брылястую, с низко посаженными ушами оценить, как они пишут, снизив оценку. Многие бы собаки де стали бы даже ЧР. Но увы...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Стешка ()
А Вы правда считаете, что ВСЕ поголовье Бернов представленно на выставках, которые Вы посещаете

А я правда так не считаю)
90% поголовья бернов сидит на диванах в качестве любимых питомцев. Но питомники которые их продают - оставшиеся 10% обязательно показывают.
По ним и складывается впечатление о поголовье. Замечу только, что те кто сидит на диванах и не вяжутся.

Цитата Стешка ()
Когда у меня спрашивают, покупая хорошего щенка, обязательно ли ходить на выставки, если они этого не хотят,
Конечно нет, здравые взрослые люди делают только то что хотят.

Цитата Стешка ()
красивой женщине не зачем доказывать, что она красива
на племенное размножение людей нет стандартов )))) А у собак есть. И только заключение экспертов дает допуск в разведение.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Svetla ()
на племенное размножение людей нет стандартов )))) А у собак есть. И только заключение экспертов дает допуск в разведение.

Слава Богу, до людей не добрались
мы с Вами не пересекались ни на одной выставке, но это не значит, что я или Вы нарушаем племенное положение.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Хотела бы вернуться к голове.
Из стандарта знаем, что глаза темные миндальник должны быть у наших собак.
Губы темные плотно прилегающие.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Стешка ()
мы с Вами не пересекались ни на одной выставке, но это не значит, что я или Вы нарушаем племенное положение.
а что кто то кого то в этом обвиняет?