Ошейник и шлейка с грузами

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Уважаемые форумчане!
Наш кинолог ОКД посоветовала нам одеть грузовой ошейник для развития плечевого пояса,грудины. Тоже самое сказал и кинолог ЗКС. Вот теперь встал вопрос, одевать ли такой ошейник вообще, а если одевать, то может предпочесть шлейку грузовую? Может кто пользовался,поделится впечатлениями?))
Заранее за ответы спасибо!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
У вас какой возраст? Обычно молодых бернов стараются держать в лёгком теле, чтобы разгрузить суставы, не то что о грузовых ошейниках речи не идёт, но даже и собственный вес нужно контролировать. Для бернов постарше естественной нагрузкой является тягловое усилие, когда нужно тянуть вперёд, а не на себе нести. Дополнительным весом свеху можно безнадёжно испортить собаку. Видимо ваши советчики мало знакомы с породой.
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Tavy, Дело в том,что мы этой зимой тянули санки,нам 1 год 3 месяца. Вес наш 47-48 кг при росте 69 см. Спортивный такой, но не худой.
Прсто я не смогла найти ничего конкретного про эти шлейки-ошейники,вот и думала,что тут кто-то пользовался.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Наталька)
что мы этой зимой тянули санки,нам 1 год 3 месяца

ИМХО - рано. Еще пол годика я бы подождала... А грузовые шлейки и ошейники - это не игрушки. Нужны ли они берну? Видела собак, хозяева которых бездумно пользовались этими девайсами... Собака "упала на перед", совершенно "разбалансированные" движения
Опять же, новые локти потом не купишь. Так же видела результаты таскания санок, шин и т.д. Тоже иногда печальные...
Для всех силовых нагрузок нужна система! Т.е. нагрузка увеличивается очень постепенно и медленно, время тренировок тоже, обязательно сначала нужно разогреть, размять мышцы, потом провести занятие, потом так же дать собаке разгрузится тоже в движении.
Сугубо ИМХО, я считаю что надо быть осторожным
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Teresa, ну с тасканием мы были осторожны, и разминка и заминка,все было. И я не собираюсь покупать ошейник сейчас,спрашиваю на будущее. На обозримое будущее.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Наталька)
кинолог ОКД посоветовала нам одеть грузовой ошейник
Меняйте кинолога
он ничего не понимает в бернах, а может быть и в собаках!! Советовать одевать ошейник с грузами может только очень не компетентный человек!
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
tatctar, а не могли бы обосновать такую критику?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Наталька)
а не могли бы обосновать такую критику?
выше уже все обосновали
Quote (Tavy)
Обычно молодых бернов стараются держать в лёгком теле, чтобы разгрузить суставы, не то что о грузовых ошейниках речи не идёт, но даже и собственный вес нужно контролировать.
иными словами - даже собственный вес у бернов - рискован для нормального развиия суставов, а уж тем более - дополнительная нагрузка . Я тоже было купил шлейку - слава богу умные люди вовремя остановли
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (stew)
слава богу умные люди вовремя остановли



Вам stew повезло
, а у меня и ошейник и шлейка с грузами валяются, новенькие, ни разу не одеванные

я с первой собакой так всегда поступала: с начала все накупала, а потом со знающими людьми советовалась

вообщем была лакомым кусоском для продавцов в зоомагазинах