ПОЧЕМУ СОБАКА ЛАЕТ?

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
ПОЧЕМУ СОБАКА ЛАЕТ?
Лай - естественная форма поведения, отражающая эмоциональное состояние наших питомцев. Вопреки распространенному мнению лай отнюдь не является "языком", поскольку это далеко не единственная форма самовыражения и общения и, более того, имеет меньшее значение по сравнению с другими формами собачьего "репертуара" - мимикой, запахом, позами. Поэтому ограничение хозяином нежелательного лая не означает лишение права "речи" в человеческом понимании этого слова.
КАК ЗАКРЕПЛЯЮТСЯ ВРЕДHЫЕ ПРИВЫЧКИ?
Плохое поведение вашей собаки не всегда связано с неправильной дрессировкой. Иногда причиной не желательного, вредного навыка могут стать некоторые не подконтрольные вам обстоятельства Так, например, щенок слышит шаги подходящего к вашей двери почтальона и начинает от страха лаять. Почтальон, опустив в ящик корреспонденцию уходит. Зададимся вопросом - чему научился щенок в результате подобного опыта? Ответ прост: "Я победил. Когда я лаю - люди пугаются и уходят". Этот опыт при многократном его повторении приводит к устойчивому навыку лаять для запугивания людей. Приведенный пример показывает, как естественный, и обоснованный для щенка лай окажется непонятым и надоедливым для находящегося в неведении относительно его причины хозяина.
Иногда причиной закрепления нежелательного навыка может послужить неправильное поведение самого
хозяина. Представим себе щенка, в первый раз оставшегося в комнате в одиночестве. От страха щенок издает отчаянный вопль. Прибегает хозяин, берет щенка на руки, гладит и ласково говорит, чтобы успокоить своего любимца. Обычная ситуация, не правда ли? А вот какие выводы сделает для себя щенок: "Как только я начинаю выть или лаять, приходит мой любимый хозяин, и кроме того, он очень доволен". Таким образом, этот щенок приучается лаять, чтобы чего-нибудь получить (в данном случае - внимание и ласку хозяина). Подобное поведение очень быстро станет обременительным и раздражающим, поскольку щенок начинает лаять и выть, как только остается один.
ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ИЛИ БОРОТЬСЯ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ?
Тщательное воспитание и правильная дрессировка помогут вам избежать большинство подобных проблем. Тем не менее, нельзя сбрасывать со счетов влияние окружающей обстановки. Во-первых, современные условия жизни, особенно в городе, весьма отличны от тех, что
были предначертаны природой для собачьего племени. Так, например, собака, лишенная полноценных двигательных нагрузок, склонна к лаю только для того, чтобы таким образом избавиться от излишков энергии. Хорошие ежедневные прогулки простое и эффективное решение многих проблем. Во-вторых, наказание может быть результативно только в том случае, если оно применяется непосредственно в момент совершения вашим питомцем нежелательного действия, а не до или после него. В любом случае совершенно бесполезно повышать голос для того, чтобы перекричать вашу собаку - этим вы только побудите ее гавкать еще громче. В этой маленькой игре-соревновании хозяин обычно устает быстрее своего пса!
И, более того, обращая внимание на своего питомца в момент, когда он ведет себя плохо, а не тогда, когда хорошо, хозяин сам провоцирует собаку на плохое поведение.
В собачьем восприятии внимание хозяина представляет собой величайшую награду, а его отсутствие - величайшее наказание. При наличии желания и терпения использование этого подхода в воспитании приносит желаемый результат, однако, следует иметь ввиду, что искоренение дурного навыка - длительный процесс, и единственная случайная ошибка хозяина может свести на нет все предыдущие усилия.
Иногда, нежелательные навыки приобретаются собакой в отсутствии хозяина. Поэтому необходимо находить некоторые решения, которые бы работали в те моменты, когда собака остается в одиночестве. Собаку могут возбудить какие-либо внешние факторы, например, прохожие или пробегающие посторонние собаки, и тогда бывает полезно закрыть окно занавесками или ограничить ей доступ в некоторые места. Тем не менее, никто не станет возводить стену вокруг сада только для того чтобы лишить Бобика или Жучку возможности смотреть на улицу. В подавляющем большинстве случаев советую обратиться к использованию ошейника "анти-лай" - это, по моему опыту, самое оптимальное решение.
Ксавье ОБРИ,
вет. врач, член общества
изучения поведения животных,
Париж, Франция
 

Юстина

Луга
03.12.2010
68
Город
Луга
Хотела создать новую тему про лай, потом нашла эту.
Скажите, все зенненхунды такие говорливые?
Джина - нееет, она не пустолайка, но она ТАК возмущается громко. На любые громкие звуки реагирует в 2 раза громче. А ругать её вообще нельзя- КАААК ОТВЕТИТ страшным басом! Непривычно так, у нас до неё жил довольно молчаливый лабр, лаял только на чужих за забором.
Это проходит со временем?
Как-то гуманнее "анти-лая" можно с этим справиться?
Вобщем, где у них громкость убавляется?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Юстина, аватарочка - прелесть! Её естественное состояние?

Да нет, они в массе как раз молчаливые, вернее звуков много всяких издавать умеют, но всё по делу, а лают и вовсе редко и тоже по делу, иногда даже не лают, а "бухают".
Quote (Юстина)
Вобщем, где у них громкость убавляется?

в голове наверно
Сколько собаке? и сколько она у вас? Попробуйте отвлекать и объяснять, что это вам не нравится. Пошире знакомить собу с миром, с разными звуками.
 
17.09.2010
3 913
Мой вот тоже начал лаить но только когда играет с кем-то. Одно дело когда с мужем или сыном тогда ладно он может и погавкать и порычать они его осаждают. А вот что делать, когда он играя с другими собаками лаит и порыкивает, не знаю? Тут не принято что бы собаки гавкали и рычали и хозяева вечно с открытыми глазами на это безобразие смотрят.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Юстина)
А ругать её вообще нельзя- КАААК ОТВЕТИТ страшным басом!

А вот за это и по серьёзному можно наказать.
 

Юстина

Луга
03.12.2010
68
Город
Луга
Quote (Tavy)
А вот за это и по серьёзному можно наказать.

Она хитрая- на МЕСТО забирается и лает оттуда. А место- это же святое, там нельзя обижать