Пахнут ли берны?

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
shale, наверно))

вообще наша мыться в жару любит - ей прохладно становится, это она обожает. На улице по солнечной стороне ни за что не пойдет - все в тенек, да в тенек!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Mihalich)
наверно))


Кроме шуток: у собак потовые железы, кажется, только на подушечках лап.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Прикол вспомнила
Есть у нас в районе мальчик... ну такой весьма избалованный и какой-то со странностями (немного)... так вот, подлетает он к нашим собакам, утыкается носом в шерсть Ярона, внюхивается... "Нет. Это не Миша!".... тут же занюхивает Мишку.. "Во! Это Мишка!"
Он собак наших по запаху отличал
Мишку просто реже моют, а от Ярона всегда вкусненько пахло шампунем
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
мои пахнут сухими грибами... утыкаюсь в шерсть и не могу надышаться..
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
У меня плохое зрение компенсируется обостренным обонянием. Так что то, что многим остальным не пахнет, мне воняет жутко. Чтобы в квартире не пахло псиной, драю все, включая псов, нещадно. пользуюсь специальными освежителями воздуха, которые ничем не пахнут, но поглощают запахи.

Лабрадор по сравнию с гроссом не пахнет вообще. Это честно. Гросс летом -- тот еще букет!
Понятно, что мокрыми (а летом они везде находят море
) они оба весьма "благоУхают"
Поэтому летом я пользуюсь даже специальным шампунем от запаха Ив Сен Бернар. Красненькая такая серия -- шампуть, бальзам, кондиционер. Зимой нет. есть у меня и дезик для собак, а также сухой шампунь. Этим пользуюсь только, когда в дом приходит куча гостей. Особенно далеких от собачников. Ну на всякий случай. Просто сама знаю, как неприятно, когда к кому-то в дом заходишь, и пахнет котом или псиной так, что хоть топор вешай. А хозяева не слышат, принюхались


И еще я где-то читала, что острым запахом как раз отличаются пастушьи собаки, чтобы волки и прочие враги стада их чуяли и не лезли на рожон. А может они под козий сыр маскируются?


Насчет шерсти. Правда, что короткая шерсть совсем не подарок. Но она у моих собак совсем разная. У лабрадора, действительно, как хвоя -- забивается повсюду! У гросса мягче и длиннее, убирать проще. Когда вместе линяют -- абзац. Подметать можно три раза в день, и полы мыть дважды, а в квартире, будто, год неприбирали.
Пользуюсь фурминатором. но, когда не линяют, могу и месяцами не чесать, только после купания
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Quote (kleorina)
невыносимый запах псины

такого нет
Quote (krokomama)
Quote (Bagirka)
Я людей, у которых нет собак постоянно спрашиваю, пахнет ли у меня в квартире собакой.


Я тоже этим страдаю.

и яяяя
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ну всё-таки собака- живой функционирующий организм и не может совсем уж ничем не пахнуть

Здоровая, чистая, ухоженная собака пахнет совсем не страшно. По сравнению с овчарками зенненхунды пахнут совсем слабо. Мокрые - по сильнее, запах чистой шерсти я например просто обожаю, мне и мокрые нравятся!
Сильно и неприятно может пахнуть неухоженная собака, в этом случае вопрос решается просто - моете, вычёсываете, устраиваете достойные условия содержания животинке.
Невыносимо может пахнуть больная собака, особенно если с почками проблемы. Про это уже выше написано. И тут уже нужно собакиным здоровьем заниматься.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Svetla, можно у вас спросить чем мыть берна. У меня два щена 4 и 5 месяцев. После прогулки особенно под дожде-снегом таак псинкой пахнет
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
teremok53,
Quote (teremok53)
чем мыть берна.
А мы моемся лошадиным шампунем для гривы и хвоста.

А я вот чего заметила. Когда Маська с Барсиком дома вошкаются, то от Маськи исходит какой-то интересный, сладковатый запах. А так - нормальный запах....
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Quote (Барни)
Когда Маська с Барсиком дома вошкаются, то от Маськи исходит какой-то интересный, сладковатый запах

ммммммммммммммм
феррррромоныыыыы

она же деушка
, она пахнуть должна вкусно


не то что некоторые люди
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Quote (Барни)
А мы моемся лошадиным шампунем для гривы и хвоста.

мы тоже

...летом после речки в траве накатаются и травой пахнут, и цветами...сейчас после снега - реально "морозной свежестью"

...но что поразило и поражает до сих пор, по сравнению с немцами, берны при всей их шерсти совсем не пахнут, даже после снега, когда в машине вдвоем оттаивают - запаха нет совсем
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
У меня была кавказюля, она пахла парфюмом. Такой цветочно-черемуховый запах!!!Хотя за все 12 лет мыли её один раз перед первой и последней выставкой. Все знакомые удивлялись как она пахла. Особенно голова. Запах пропал только когда она заболела.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
А у нас вот такая история,пришли две дамы из водоканала и их начальник уговаривать на замену счетчиков воды, типа сейчас новые,классные, а вашим уже 5 лет и врут они. Пошли конечно в санузлы смотреть и проходя через коридор увидели коврик и на нем собачьи игрушки. Одна дама воскликнула " О, у Вас собачка есть !", я говорю " ДА !",
- "а какая у Вас собачка ?", счас покажу сказала я позвала Викинга из кухни. Дамы прибалдели и в один голос " Такая здоровенная, да еще и кобель!, а почему в квартире вообще не пахнет ??? "

Мы купаемся по мере загрязнения, обязательно -1 раз в квартал, и моем лапы после каждой прогулки - все ничего сверх естественного. Запаха нет.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Я своего самолично обнюхал: пахнут только лапы, конкретно - подушечки лап. Как уже выше сказали, там находятся железы, выделяющие запах. А шерсть пахнет нормально.
Когда поленюсь ему помыть водой лапы - в коридоре чуток пахнет именно выделениями с подушечек лап, но запах тоже не отталкивающий, я привык как-то. Он у меня не очень любит воду (не успел её полюбить - на речке еще не купались, т.к. к тому времени он еще был маленьким), так что в ванную приходится его ставить, взяв в охапку.
 
Последнее редактирование:

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
у меня собаки свободного полета (живут на улице и в вольерах). И ни немецкая овчарка ни берн не пахнут.А вот хаски есть немного
 

LaKKi

Ростовская область, Таганрог
08.01.2012
3 997
Город
Ростовская область, Таганрог
По мне так очень даже приятный запах. Хотя раньше мне от всех собак пахло не выносимо. Видимо просто это МОЯ собака. Мне даже не воняет сильно, когда я ее опорожнения на участке убираю.