Первые прививки щенку

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Заводчица сделала щенку прививку Гискан-5 1/2 дозы 02.02.2010, сказала 13.02. проглистогонить и 18.02. сделать прививку Нормально ли это прививать через 5 дней после глистогонки? И ещё, в каком возрасте наиболее безопасно привить от бешенства?
 
Последнее редактирование:

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
tat2041, мне кажется по поводу глистогонного все нормально. Но мы глистогоним за неделю до прививки. А от бешенства нам делали прививку в 6 месяцев, сейчас вроде раньше делают.
Вам народ ещё напишет!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
tat2041, глистогонят обычно дней за 7 до прививки, ревакцинация через 3 нед после первой прививки, это если не делали раррy.
Не поняла почему вам вводили Гискан и назвали это прививкой
это не вакцина, это сыворотка, она даёт только пассивный иммунитет, а щенку нужен активный.
"Гипериммунная сыворотка против чумы плотоядных, парвовирусного, коронавирусного энтеритов и аденовирусных инфекций собак «ГИСКАН-5» предназначена для профилактики и лечения данных заболеваний у представителей семейства псовых"
От бешенства прививают по разному, я своих - в 6 мес (Нобивак), после смены зубов, но у нас не очень опасная обстановка по бешенству. Если обстановка не благополучная, то можно и в 3 мес, только вакцина должна быть хорошая, должно быть разрешено применять её для щенков такого возраста.
 
Последнее редактирование:

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
ой, а на тему глистогонок: я где-то слышала, что надо за две или даже три недели глистогонить. Вроде за три недели гоняются взрослые, потом через неделю мелкие (ну, в смысле, нововылупленные глисты), а потом еще через неделю прививка? или это бред?
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Tiara, просто глистагонки бывают разные. Есть которые только взрослых глистов уничрожают, а есть и личинки. Я до последнего времени пользовалась Дронталом+ , его можно не только 1 раз давать, но и вместе с едой, очень удобно.Но вроде как подделки появились, теперь думать буду на что менять.
 

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
Tavy, АГА, я тож всегда дронтал любила, и тоже стала слышать о подделках.
Еще я знаю, что глистогонки надо давать с чем-то жирненьким (сливочное маслице, или че-то такое. И вкусно, и чем-то лучше я так и не разобралась, чем именно.) Хотя я всегда считала что с утра, натощак, за два часа до еды! В этот день ни молочного ни жирного вообще не давать.
Получается все кардинально наоборот, чем я раньше думала!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Про жирненькое первый раз слышу, сомнительно, разве чтобы пролетало лучше
 

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
У меня тоже такое чувство, что именно "чтоб пролетало лучше"!

Хотя гадов жирненьким кормить тож не хоцца!
 

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
ну, милые форумчане!!! скажите плиз, ВСЕ-ТАКИ НАСКОЛЬКО задолго ДО прививки надо глистогонить?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Tavy, мы гоняем глистов суспензией "Празицид".
в ней есть шприц, что исключает передоз и отравление. она сладкая, и пес, и кот ее вполне нормально принимают. пес так вообще сам с блюдечка слизывает.
эффект - вполне есть. так что нам нравится.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Tavy)
глистогонят обычно дней за 7 до прививки, ревакцинация через 3 нед после первой прививки, это если не делали раррy.
Не поняла почему вам вводили Гискан и назвали это прививкой это не вакцина, это сыворотка, она даёт только пассивный иммунитет, а щенку нужен активный.

Извините, это я туплю...
На самом деле это не прививка, а сыворотка, будем прививаться как положено. Только не знаю в какую ветлечебницу обратиться. Как-то не вызывают доверия наши Зеленоградские ветлечебницы, очень плохие отзывы. Или я зря осторожничаю и для прививок это роли не играет? Больше всего на данный момент меня пугает прививка от бешенства. Её делают только на гос. ветстанциях? Правильно я поняла? А у нас там на прививках сидит такая грубая и хамоватая особа, что никакого желния туда ехать нет. Кроме того четыре года назад она угробила мне мою 13-ти летнюю эрдельку. Сделала пожилой собаке полную дозу от бешенства, у собаки раздулась печень и через сутки она умерла. А сейчас у нас дача в Клинском районе, выезжать начинаем в апреле, а район по бешенству очень не благополучный. Может на Юннатов съездить привить от бешенства?
leya72, Tavy, Tiara, спасибо за советы. Очень познавательный форум, у нас давно не было щенков, сейчас всё стало по-другому, и корма, и аксессуары, и лечебницы, и форумы появились, есть у кого спросить совета.
 
Последнее редактирование:

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
tat2041, мы прививались от бешенства в 7 мес. наша вет говорила, что надо в 6, но мы в это время болели.
раньше вет не советовала, т.к. меняются зубы и проч. и не стоит нагружать организм. но! мы - в Москве, и бешенства в нашем районе не наблюдалось
глистов гнали за 5-7 дней до прививки.
Бешенство делали в "Беланте", потому что просто оказались в тот момент рядом. И у меня сложилось впечатление, что эту прививку можно сделать в любой официальной клинике. Они все заносят информацию о прививках в спец.журналы.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ГардианНа)
мы гоняем глистов суспензией "Празицид".

Вот я тоже на неё смотрю, наверно ей и буду гонять.
Quote (tat2041)
Или я зря осторожничаю и для прививок это роли не играет?

по большому счёту не играет, это очень простой подкожный укольчик. Играет роль вакцина, которую вам введут. Но можно купить самим и придти в клинику со своими пузырьками.
Quote (tat2041)
Больше всего на данный момент меня пугает прививка от бешенства. Её делают только на гос. ветстанциях?

Её делает любой вет имеющий на это лицензию. Я вообще иногда беру прививку домой и делаю сама, что бы собак лишний раз в ветеренарку не таскать, но это стало возможным после длительных тесных контактов с ветеренарами, фактически они на свой страх и риск берут ответственность на себя, но они меня знают уже давно.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
ГардианНа, Tavy, спасибо большое, всё поняла. Только вот ещё вопрос. А если нас вызовут на выставку, а прививки от бешенства нет, это ничего? Там вроде справку надо предоставлять?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
tat2041, надо вет паспорт с отметками. Вет контроль можно пройти прямо на выставке, а можно взять спец. справку в ветеренарке. Там могут написать -"прививки по возрасту", и никто не будет придираться, какие именно. Т.к. бешенство можно делать после смены зубов, то вы ничего не нарушаете. Во всяком случае делать его в период смены я бы не стала на всякий случай (или до - в 3 мес, или после -в 6-7)
Немного повеселила фраза "А если нас вызовут на выставку",
как это вызовут, как в суд?
Не обижайтесь пожалуйста, просто звучит забавно. Это вы решаете надо вам туда или нет и когда надо, вам может предложить сходить на выставку ваш заводчик, не более того.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (tat2041)
А сейчас у нас дача в Клинском районе, выезжать начинаем в апреле, а район по бешенству очень не благополучный.

С чего Вы взяли?

Кстати, в могу дать адрес очень хорошей ветеринарки в Клину. Мы туда из Тверской области ездим. Там очень хорошие специалисты.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Иришка)
С чего Вы взяли? scratch_one-s_head
Кстати, в могу дать адрес очень хорошей ветеринарки в Клину. Мы туда из Тверской области ездим. Там очень хорошие специалисты.

В прошлом году много инфы было летом в СМИ о бешенстве и назывался Клинский район. И у нас в соседнем СНТ один мужчина умер от бешенства, увидел на улице "собачку", завел к себе в сарай, был укушен. Почувствовал себя плохо, поручил соседу покормить питомца и уехал в Москву. А сосед как глянул, а это енот, давай звонить, а тот уж помер. Енот был бешеный.
Ветеринарку в Клину я знаю, возили летом туда соседскую лабрадорку-щенка зашивать порез на голове( под ворота пролететь хотела). Впечатление хорошее, но из Зеленограда уж лучше в Москву 30 км , чем в клин 70.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (tat2041)
В прошлом году много инфы было летом в СМИ о бешенстве и назывался Клинский район.

Не через СМИ эту инфу узнают, а в ветлечебницах. Особенно желтой прессе не стоит доверять. Хотя у нас уже и новости на желтую прессу очень смахивают.
По пирику - да, в Клину не благоприятная обстановка, много случаев заражения, у нас в Твери гораздо спокойнее. А про бешенство в Клину ничего не говорили. Хотя я регулярно спрашиваю. Правда, мы живем ближе к Твери, чем к Москве.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Иришка)
По пирику - да, в Клину не благоприятная обстановка, много случаев заражения,
Это пироплазмоз? Да, уж. Меня 4 года назад на даче клещ боррелиозный укусил - вот я намучалась. Думала не выживу. Надо щена как-то застраховать....
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Tavy)
Немного повеселила фраза "А если нас вызовут на выставку",
как это вызовут, как в суд?
Не обижайтесь пожалуйста, просто звучит забавно. Это вы решаете надо вам туда или нет и когда надо, вам может предложить сходить на выставку ваш заводчик, не более того.


Просто когда ездили заказывать родословную в питомнике сказали, что пришлют приглашение на выставку. Мы брали собаку для души, поэтому уже выполнить по-быстрому посещение одной-двух выставок и жить спокойно дальше. Дадут вязку - повяжем, не дадут, ну и переживем.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (ДмитрийА)
..дадут ,не дадут ... запакуют и пришлют !

А как же лУбовь.....???
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (tat2041)
А как же лУбовь.....???

да с любовью туго , но я не про это хотел сказать ! Просто у Вас есть интернет и пора немного больше самостоятельности проявить ,хотя слушать заводчиков тоже надо, но это ни в коем случае не должно Вас ограничивать в получении информации самостоятельно и её "переваривании" , а форум Вам в этом непременно поможет !
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
форумчане. 21-го февраля сделали щенку в ветлечебнице Нобивак, 25-го щенок стал вялым, ест плохо, больше спит, нос теплый, то сухой, то влажный, к вечеру становится повеселее, играет, утром опять вялый, пьет много, кал то нормальный, то жидковатый, запах нормальный, обычный, сегодня тоже вялый и сонный. Перебрался спать в ванную, там пол кафельный. Прочитала на форуме, что это бывает на 4-6 день после прививки. Стоит идти в ветеринарку или подождать денек?
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
tat2041, Если я в чём то сомневаюсь ,то иду к врачу..У моей всегда после прививки всё было хорошо ...Хоть и пугали прививкой от бешенства,что мы делали в полгода..ТТТ..
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Ладуха тоже на прививки еще никак не реагировала
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Ветврач вообще-то тоже говорила, что может быть реакция на 3-5 день....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
tat2041, вы температуру щенку померяйте, если повышенная, обязательнол сходите.
Вообще в любом случае не лишне было бы показать, всё-таки седьмой день уже... а так на третий день они бывают немого вялые. Мои личные вообще ни разу никак не реагировали на прививки, один из щенков (6 мес) правда спал весь третий день.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Температуру померяли -39,3, я так понимаю, что это нормальная, вечером поедем в ветеринарку.