Перевозбуждение или ?

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
столкнулась с очень странной проблемой у своей собаки. В моменты когда она очень перевозбуждается будь то много прогулок за день или к ней в гости приезжал пёс ( старый её друг ) у неё после этого будто крышу сносит, она вообще не подходит ко мне, на команды не реагирует, все попытки её переключить безуспешны, оставить в покое тоже не проходит, разве что уйти в дом до следующего дня . Раньше она еще подгиналась и тряслась, потом это переросло в подгинаться, трястись и лаять, сегодня это бы в виде просто бега от меня, на команды реагировала, махала хвостом, через некоторое время подходила, после этого вошли в дом-в доме всё нормально, вышли на улицу-опять не подходит . Может кто сталкивался с этим ? Что делать в таком случае ?
Месяц пила " Фоспасим " итог ноль
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Della_, Невозможно такие вещи дистанционно комментировать. Попробуйте снять видео со звуком, чтобы было понятно, что Вы ей говорите, как она на это реагирует. Тогда может быть удастся сделать какие-то предположения. А по уму нужен зоопсихолог...
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
Ольга-Берни, спасибо большое за ответ . Как-нибудь попробую снять, у неё эти приступы бывают редко, но метко
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Заради такого дела можно специально спровоцировать, а камеру держать наготове.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
И еще. Напишите мне в личку про девочку - какая она, что любит, привычки, здоровье, реакции, как ест-пьет, любит ли учиться, как спит, гуляет - в общем все, что придет в голову. Лучше даже на почту - там нет ограничения по размеру сообщения - 89013073400@mail.ru
Можно попробовать подобрать гомеопатический препарат для коррекции поведения и психики.
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
Ольга-Берни, написала Вам на почту
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Della_, почитайте про капли Бахв, в аптеках они продаются дешевле, чем на сайте канина. ру. Мне спокойствие очень нравится))))
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
имелось ввиду капли "Цветы Баха", наверно. Отличная вещь...
 
Последнее редактирование:

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Аннушка, да, конечно, я слово "цветы" забываю. Мне они очень нравятся и для себя и для собак. И безвредные.
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
А еще... Я с очень опытным кинологов вырабатывала упражнения для моего очень- очень активного энтлебухера, для усиления процессов торможения, вернее доя тренировки нервной системы " возбуждение- торможение". Мне эти упражнения очень помогают, особенно в поездках или, когда нет возможности долго гулять, могу утомить и физически и мозг за 5-10 минут.
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
Alla1101, а что за упражнения ?
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
На форуме НКП энтлебухеров я писала более подробно, в разделе дрессировки, тема " полезные и легкие упражнения" ник Alla. Пример приведу тут. Возьмем команду " обойди" - это собака обходит вокруг человека. Так вот, с пощью руки с лакомством задаем темп и делаем это упражнение два раза быстро, два раза медленно, или идем " рядом", через шаг команда " стоять". Еще можно рядом " назад" быстро и медленно. Все что угодно даже комплекс " сидеть- лежать- стоять" , но быстро и медленно. Если собаке в течении 30 секунд каждые две секунды выдавать новую команду, то розг начинает кипеть и активе часть уже не очень хочется, а если это повторять быстро и медленно, то тренируется нервная система.
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
Alla1101, спасибо, почитаю
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Della_, ну это мой опыт, который активно используется на моем очень активным кобеле, ну и на других еще энтлебухерах мы проверяли, опыт двух кинологов еще. Очень еще здорово со " змейкой" это делать, но кажется с Бернами это не получится))) очень они большие.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Alla1101 ()
На форуме НКП энтлебухеров я писала более подробно, в разделе дрессировки, тема " полезные и легкие упражнения" ник Alla. Пример приведу тут. Возьмем команду " обойди" - это собака обходит вокруг человека. Так вот, с пощью руки с лакомством задаем темп и делаем это упражнение два раза быстро, два раза медленно, или идем " рядом", через шаг команда " стоять". Еще можно рядом " назад" быстро и медленно. Все что угодно даже комплекс " сидеть- лежать- стоять" , но быстро и медленно. Если собаке в течении 30 секунд каждые две секунды выдавать новую команду, то розг начинает кипеть и активе часть уже не очень хочется, а если это повторять быстро и медленно, то тренируется нервная система.


Alla1101, Спасибо, возьму на заметку, есть у меня такие Берны которым нужно что "мозг кипел" ,
а то обычно вскипает только мой....
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Alla1101, отлично е упражнение!
Но работать оно будет только тогда, когда корректно построены отношения человека с собакой, когда собака привыкла подчиняться, когда она ждет команды и ВКЛЮЧАЕТ МОЗГ для того, чтобы услужить любимому хозяину. Если этого нет, ранговость нарушена - в ближних и дальних кустах собаке будет гораздо интереснее. Ключевое - собаке должно быть интересно учиться новому и выполнять команды.

По-прежнему очень хочется видео, в нем многое было бы видно...
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
Ольга-Берни, я к сожалению не знаю, как её спровоцировать, на что именно она так реагирует, каждый раз это могут быть абсолютно разные вещи. Последний раз такая реакция была на лом, который я достала из сарая
.
Собака считает меня вожаком стаи и пытается мне всячески услужить, послушание беспрекословное плюс ползанье вверх животом у моих ног. Но в моменты этих приступов мне с большим трудом удается добиться от неё чтобы она хотя бы подошла
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
Ольга-Берни, Вы получили моё письмо на почту ?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Alla1101 ()
Очень еще здорово со " змейкой" это делать, но кажется с Бернами это не получится))) очень они большие.

Если это не огромный мальчик, то очень даже получается. У нас змейка, дорожка и обход препятствий по увеличивающимся диаметрам в активе на выступлениях, ещё вальс в обе стороны сюда же можно отнести и упражнения на выдержку.
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Tavy, если вальс это кружиться вокруг себя, то да))) ( у меня это танцуй пра, танцуй ле) и очень медленно и быстро. Змейку можно усложнить для тренировки НС - делать вперед медленно, а назад быстро))))
Ольга-Берни, ну да, собака должна хотеть заниматься, мне кажется, все зенненхунды зациклены на хозяине и согласны на любой кипешь кроме голодовки)))) по крайне мере у меня таких проблем не было....
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Alla1101 ()
ну да, собака должна хотеть заниматься, мне кажется, все зенненхунды зациклены на хозяине и согласны на любой кипешь кроме голодовки))))


да, они зациклены ...но далеко не всем занятия нравятся


А кстати, змейки...смена темпа в ней или использования столбов и кружения вокруг них в разных темпах имеет и еще одно достоинство ... Эти упражнения используют для того, чтобы собаку отучить от иноходи. Не моя теория, но нам это помогло в свое время
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Della_, письмо получила, но информации очень мало. Надо увидеть этот приступ возбуждения. Важно, какой страх там в основе, в какие моменты активная, в какие пассивная оборона. А главное - попытаться понять, насколько Вы сами с собакой корректно обращаетесь. Не секрет, что у нас частенько невербалика расходится со словами, вот и становимся мы для собаки непрогнозируемыми, а значит неадекватными. Именно поэтому я попросила видео со звуком. Вдруг Вы неосознанно поощряете паническую реакцию или наоборот - отрицательно подкрепляете в момент, когда хорошо бы поощрить. Мы часто прокалываемся в мелочах... Сама себя ловлю иногда на том, что злобно рявкаю "РРРРРядом!" Вот и убила результат собственного труда съехав в рефлексии...

Покидайте мне всяких впечатлений, даже на Ваш взгляд неважных. Буквально по одной фразе, если на что-то обратили внимание, отметили. Вдруг воды больше пила сегодня, или сначала покакала, потом пописала, или шерсть спутывается как ни расчесывай, или спит в основном на правом боку, может радуется и скачет после туалета, и как реагирует, если Вы ее одергиваете. Все эти мелочи очень важны при определении типа в гомеопатии...
На своем опыте убедилась, что лучше всего этим методом решаются психологическо-неврологические проблемы, даже самые запущенные. Просто надо очень точно поймать нужную волну...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Alla1101 ()
Ольга-Берни, ну да, собака должна хотеть заниматься, мне кажется, все зенненхунды зациклены на хозяине и согласны на любой кипешь кроме голодовки)))) по крайне мере у меня таких проблем не было....

Алла, бывает по разному. Например, если у собаки высоко выражен исследовательский инстинкт, а следование за вожаком слабое, то она всегда будет валить в кусты - там интереснее. И к другим собакам, и на помойку, и за зверем али течной сукой и пр... И чтобы комфортно жить с такой собакой, приходится приложить усилия, чтобы стать для собаки центром мира. Кто-то делает это интуитивно, кто-то осознает и системно воплощает. У меня есть такие собаки. На прогулке я не могу себе позволить болтать по телефону. Все время во взаимодействии - упал-отжался, сидеть на выдержку с подзывом, змейки, вальсы, ползанье, кусочки ловим и пр, по очереди подтягиваешь к себе и пляшешь, буквально по 3 минуты, но раз 20 за прогулку. Прятаться тоже отлично. Или идти-идти, а когда они отвлекутся, вдруг тихонечко развернуться и пойти в обратную сторону. Да мало ли всяких фишек. Главное - они точно знают, что на прогулке будут прикармливать, хвалить, тискать. И как только они в кусты, так как раз и пропустят самое интересное...
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ольга-Берни, Очень интересно!
А меня вот интересует такое...Как только выхожу с двумя сразу - никаких "своих дел" толком не сделают...
разве только младший, оглядываясь на старшего и на меня)))
Приходится "выводить по одному".
Вот, описанный Вами выше прогулочно-тренировочный комплекс -
это при прогулке с одним или со всеми сразу?
Спрашиваю потому, что если ходим втроем с вкусняшками в кармане -
то это просто игра, прогулка, с отработкой "ко мне, сидеть, стоять", пробежкой со мной, опять-таки...
а вот выгул по собачьим делам - индивидуально у нас получается.
Может, есть что-то еще интересное из своих прогулок, мне все сейчас интересно
и необходимо.
Буду рада всем советам форумчан и описанию своих прогулок "в стае" и отдельно...)))
Спасибо!
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Ленинградочка,
Ирина Викторовна собаки в свободном выгуле или на поводках с вами гуляют?Наши сначала выходят- пробегутся и делают свои дела.а потом уже и вкусняшки и команды.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Евстегней, Валюша, если "по делам", то вдоль деревни на поводках, конечно.
В поигрушках - летают сами)))
Пыталась как-то раз двоих на поводках - наивная - темперамент разный,
да и весовые категории тоже)))
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Ленинградочка,
Мои из дома без поводков выходят делают свои дела сразу,ну и потом после легкого променада(во дворе) уточню у нас свой дом,а потом носятся по участку как хотят.Без проблем.Если идем в лес то по деревне на поводке а в лесу на свободном выгуле и там все делают без проблем.В городе когда к бабушке приезжаем они и на поводке если хотят то все свои дела сделают хоть двое,хоть трое))).Есть у нас еще такая команда волшебная "туалет" ))))).
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ленинградочка ()
Пыталась как-то раз двоих на поводках - наивная - темперамент разный,
Ира, у моих тоже разный темперамент. Но они, если нужно, вполне приспосабливаются. Гуляем и без поводков, и на сворке. Если на сворке и один писает-какает, второй ждет. В свободном полете мы гуляем только вдоль речки.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Евстегней, У нас тоже есть похожая команда, но действует - если вдвоем - только на Дарьку,
Грэй - интеллигентный мальчик, предпочитает делать большие дела отдельно)))
Выход без поводка из дома у нас или рано утром - часов около шести, а то и намного раньше)))
Потом - на поводке, т.к. куры у соседей как раз-таки в свободном выгуле)))
Я раньше даже звонила соседу - типа - куры дома?

Заборов-то по деревне ни у кого нет, как класс)))