Переезд в новую квартиру.

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Мы с пёсиком 2 недели назад переехали в новую квартиру. Появились некоторые страхи.... Подскажите какие меры надо было предпринять при смене жилья?
Я почти неделю ходила с ним только ночевать на новом месте (перед работой отводила в старую квартиру, а после с работы забирала), выходные все вместе с собакой провела, потом ещё пару дней отводила к маме, чтобы не оставался один на новом месте.... Первые ночи не давал спать - сидел у входной двери и методично царапал лапой, если замечал, что я обратила внимание - хватал поводок, типа "быстрее пошли гулять отсюда"
Так совпало, что во вторую ночь на новом месте была сильная гроза. При раскатах грома он смотрел на потолок и бежал к входной двери или ломился во все другие двери.... Потом всё утро сидел со мной на диване.
Если какие-то громкие звуки на улице, то опять смотрит на потолок или на балкон, и бежит топтаться у двери... в общем ясно, что все "напасти" он связывает с этой квартирой((

В эти выходные у нас были праздничные гуляния и совсем рядом салют. Я как услышала, что началось - побежала домой.
Только открыла дверь, Грэм схватил за руку и изо-всех сил стал тянуть ИЗ квартиры, несмотря на то, что салют НА улице... впервые за 2 года кофту порвал и большие синяки на руках.... Но он так отчаянно спасал меня!))
Ещё запрыгнул в ванну прятаться от салюта.... при том, что купаться не очень любит и в ванну его не затащишь....

И это всё учитывая, что я считала, что у меня суперспокойный пёс, и друзья-собачники называют его флегмой...
Я конечно вижу за 2 недели улучшения - уже не бежит за мной, когда я ухожу на работу, а спит.... но всё-таки посоветуйте как помочь собаке справиться с обстановкой, которая его нервирует....
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Жаль, что молчите... ни у кого не было такого опыта?!?!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У нас переезда не было. Но девушки мои впервые оказались в деревне почти в год. Наверное, сказалось, что они не поодиночке, да и одни не оставались. Поэтому "смена местожительства" произошла практически незаметно.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Alena_Chel, Не думаю, что у Вашего мальчика есть какие-то страхи. Собаке хорошо там, где любимый хозяин. Он же на прогулках не паникует, а там тоже места чужие. Это ваши страхи, очень переживали, как будет в новой квартире, как собака приживётся. Каким-то образом дали понять своему питомцу, что нервничаете, неуверены. Он тоже стал нервничать, Вы его успокоили (тем самым подкрепив это поведение). Вот и результат!
Что делать? Менять своё поведение! Даёшь установку: - Я здесь живу и это мой дом! Никаких царапаний в дверь, команда: - Место! и Спать! Твёрже с кобелём надо! Командовать им, а не он Вами!
А то он в следующий раз не только кофту порвёт!
Quote (Alena_Chel)
Потом всё утро сидел со мной на диване.
Если какие-то громкие звуки на улице, то опять смотрит на потолок или на балкон, и бежит топтаться у двери... в общем ясно, что все "напасти" он связывает с этой квартирой((

А Вы его гладили и успокаивали!!!
Собака не может связывать воедино события и место, на это способен только человек! Не очеловечивайте собаку, живите, как Вам удобно, а он подстроится! Пока у Вас наоборот!
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
мы за последние 9 месяцев сменили с собакой 3 квартиры. перенес он это дело абсолютно спокойно.
каждый раз ему показывали, где его место, где игрушки, где миски, где спит мама. естественно, что с собой перевозили и одеяло его любимое, и все остальные прибамбасы. и все проходило абсолютно ровно.
когда ухожу из дома (на работу или по делам), даю команду "Гарди дома, мама на работу ушла". остается совершенно спокойно даже в мало знакомой квартире и один.
вариант, что пес отнесется как-то по-другому к очередной квартире, мною просто не рассматривался. а для него дом - там, где я
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
prikolist2005, +1000!!!
Не квартиры парень боится, а всякой фигни, которя приключается с ним, как только он в эту квартиру. По смыслу - салюта, грозы и других громких звуков. Вот и работайте над этим - езжайте на стрельбище и не успокаивайте его, а командуйте - покажите, что у него есть вожак, который защитит и возьмет на себя ответственность за все. Так собаке жить легче. А пока у Вас наоборот... А уж праздники с салютом использовать сам бог велел, только обязательно на поводке, чтобы не свалил куда-нибудь парень от страха. Все будет в порядке!
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Спасибо за ответы.... Вы правы, я его слишком опекаю наверное))
На самом деле могу сказать, что уже нет этой проблемы.... Просто в другой квартире он не боялся грозы и громкого салюта, вот и связала все напасти))) с новым жилищем))
Quote (prikolist2005)
Quote (Alena_Chel)
Потом всё утро сидел со мной на диване.
Если какие-то громкие звуки на улице, то опять смотрит на потолок или на балкон, и бежит топтаться у двери... в общем ясно, что все "напасти" он связывает с этой квартирой((

А Вы его гладили и успокаивали!!!


Точно, я не сообразила, что тем самым поощряю неверное поведение
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Ольга-Берни, да он так ко мне бежит, если что-то не нравится/пугает... вообще послушный и добрый пёс. И я уверена, он знает кто главнее))
Видимо мне нужно меньше беспокоиться и перестать очеловечивать собаку, хотя это так сложно)))
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Alena_Chel)
да он так ко мне бежит, если что-то не нравится/пугает...

Вот это здорово! Потому что полно собак, у которых в стрессе основная тактика - побег... И вот это уже беда...
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
:)) Да он вообще очень послушный, уверенный в себе и ласковый и знает, что я его очень люблю и защищу)) Любые интонации понимает... всё-таки это только моя собака, и единственная)) Поэтому и написала, что удивило вдруг такое нервозное поведение.... А вероятно сама больше переживала, как он там один остаётся.....
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Alena_Chel, с новосельем!

мы тоже 2 недели назад переехали в новую квартиру...
Quote (prikolist2005)
Собаке хорошо там, где любимый хозяин

Я тоже так думала раньше, но у нас несколько не так вышло..Кот в новой квартире освоился буквально вечером
но мы с котом столько адресов поменяли, ему то как раз совершенно пофиг где жить, лишь бы я рядом..А пес в первую неделю вообще понять не мог, что почем, и нафига мы тут..Шарахался за мной из угла в угол, я из дома выходила, он выть начинал
пару раз дома написал
лаял по поводу и без повода, за руки хватал
Я, в общем то, ничего целенаправленно и особенного для него не делала, начинал выть-получал команду "Прекрати!", начинал углы грызть-"фу!", шарахался по пятам-я с ним болтала, как обычно, рассказывала прелести новой жизни
В общем, он за неделю освоился совершенно, и, по команде "домой!" чешет к дому
Алена, мне тоже кажется, что вам меньше потакать ему надо, а вести себя с ним как обычно, как будто не замечая его прибамбахов и четко пресекая вредные проявления
У нас вообще переезд жуткий был, куча незнакомых людей, все чего то тащут, мебель тут же собирают, и новоселье тут же проходит..короче, жаловаться лично мне нечего, сама организовала стрессовую ситуевину для пса
Я отпуск взяла, и 2 недели дома с животинами отсидела, с перерывами на долгие прогулки
И сейчас все-ттт
И у вас все наладится, привыкнет
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Юна, спасибо!
Да, я поняла свою ошибку
Но к счастью проблема быстро решилась... сейчас уже месяц прошёл на новой квартире, всё хорошо! :)) Мне кажется он целый день, пока меня нет просто спит
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Alena_Chel)
всё хорошо! :)) Мне кажется он целый день, пока меня нет просто спит

хорошо, когда все хорошо
конечно, спит!

А у нас другая фишка..У нас стоянка рядом, там стая бездомных прикормленных собак, они по ночам выгуливаются стихийно и лают!!! И мой посередь ночи им отвечает
на команды прекратить, он прекращает, но мне то надо, чтобы он вообще не реагировал лаем на то, что за пределами квартиры и его не касается!!! И вот как этого добиться.....? А то и днем, какая шавка за окном гавкнет, он тут же к окну несется, лает..охранник недоделанный

Граждане, дайте совет, как добиться, чтобы пес не реагировал лаем на то, что за пределами квартиры и его не касается?
 
Последнее редактирование:

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Юна, наверное в нём инстинкт охранника проснулся
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Alena_Chel)
Юна, наверное в нём инстинкт охранника проснулся

угу..только он не должен реагировать на то, что за его территорией.