Перекос челюсти

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Здравствуйте! У моей собаки перекус и перекос челюсти. Очень волнует вопрос, как может повлиять перекос на здоровье, да и вообще какие соблюдать правила, слышала, что нельзя например давать большие кости. Кто-нибудь сталкивался с этим?
 
09.02.2008
7 606
Отрицательным для здоровья является недокус - из-за него возникают намины на деснах. Прямой прикус способствует более быстрому стиранию зубов, если давать собаке твердую пищу. Перекус является нормой для большого числа пород собак и пока достоверно не известно о его вреде для здоровья. О перекосе ничего плохого тоже не знаю.
Но, простите любопытство - уж больно хоцца посмотреть - как енто выглядит. Если возможно как-то сфоткать и выставить - ох уж я буду благодарна!
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Вас интересует перекос или перекус как выглядит? Наверно перекос. Вот если честно, то я сама особо его не замечала, но ветеринар и эксперт на выставки сразу мне об этом сказали, для них визуально очень это видно! Но последнее время, стала замечать и я, иногда, когда он дышит с открытым ртом, то немного видно, что челюсть слегка в бок. Вот если приглядется, то на фото где линеечка возраста, чуть это заметно (такая же фото , но побольше, есть в моем альбоме - Блум вояж) Не знаю, чем это закончится, ведь она еще формируется, нам всего 9 месяцев. Главное , чтоб это не доставляло мальчику моему никаких неудобств и проблем со здоровьем!
 

miha-k

Новосибирск
10.11.2008
1 328
Город
Новосибирск
nast005, Простите что вмешиваюсь. Дело в том, что перекус, как и перекос челюсти, смотрятся только при сомкнутых челюстях. Теперь попытаемся разобраться так ли это. Перекус это когда зубки (резцы) нижний челюсти при смыкании (закрытый ротик) выпирают, а резцы верхней челюсти остаются за ними. Бывают, перекусы с отходом и без отхода это когда зубы нижней и верхней челюсти плотно смыкаются. А с отходом, когда между зубками нижней и верхней челюсти есть пространство, оно может быть любым, например, знаю случай, когда у собаки было около сантиметра. Происходит перекус по разным причинам, этому могло послужить как генетическое наследование, так и неопытность владельцев. Собаки с формирующимся связочным аппаратом не получающие должным образом витаминно- минеральные добавки. Песики любящие потянуть какую либо вещь, например, покрывало с дивана. Или играющие в перетяжку тряпочной игрушкой с человеком. Верхняя челюсть неотделима с черепом, то есть не подвижная, а вот нижняя крепится на связках вот именно она и играет важную роль. Теперь поговорим о перекосе челюсти. Перекос тоже смотрится при сомкнутых челюстях. Перекос это когда одна сторона неважно левая или правая выходит вперед, а другая по отношению к этой находится под углом. Это тоже связано со связкой нижней челюсти. Обращу Ваше внимание, на клыки вашего подопечного если они стоят по месту, то песик с такими дефектами прикуса проживет без каких либо проблем.
 
Последнее редактирование:

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Перекос штука сложная и нэоднозначная. Все зависит от степени. У бульдогов перекос стал почти нормой, на пример
Опять же если перекос не сильный - то никаких проблем, кроме отсутствия выстовочной карьеры за собой не влечет. В случае серьезного перекоса могут возникать букеты проблем со здоровьем связанных с пищеварительной системой, однако, возникнут они, скорее всего ближе к ветеранскому возрасту.
Что же касается причин, то тут согласен с miha-k - они могут быть и генетические и "от хозяина", но сильный перекос "канатиком" и "покрывалом" не сделаешь.
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
miha-k, СПАСИБО.
Quote (miha-k)
Перекус это когда зубки (резцы) нижний челюсти при смыкании (закрытый ротик) выпирают, а резцы верхней челюсти остаются за ними.

Да, именно так, только не полностью все нижние зубки, только два нижних заходят на верхние.
Quote (miha-k)
Бывают, перекусы с отходом и без отхода

У нас без отхода.
Quote (miha-k)
Происходит перекус по разным причинам, этому могло послужить как генетическое наследование, так и неопытность владельцев.

Как сказал ветеринар (я специально спрашивала, может мы чего натворили) это генетическое.
Quote (miha-k)
Собаки с формирующимся связочным аппаратом не получающие должным образом витаминно- минеральные добавки. Песики любящие потянуть какую либо вещь, например, покрывало с дивана. Или играющие в перетяжку тряпочной игрушкой с человеком.

Знала об этом еще до появления щенка, поэтому все соблюдала как полагается.
Quote (skots)
Обращу Ваше внимание, на клыки вашего подопечного если они стоят по месту, то песик с такими дефектами прикуса проживет без каких либо проблем.

Пока вроде бы на месте. Но не может это измениться , ведь челюсть еще формируется?
 
Последнее редактирование:

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
skots, спасибо за информацию.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Небольшой перекус и перекос на здоровье не влияют. Главное, чтобы клыки не царапали дёсны и губы, и чтобы коренные зубы смыкались. Но проблемы с прикусом могут свидетельствовать об общей слабости связочного аппарата, так что будьте осторожнее с нагрузками и не забывайте про хондропротекторы.
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Quote (Караидель)
будьте осторожнее с нагрузками и не забывайте про хондропротекторы.
Да, мы стараемся ничем не нагружать, а хондропротекторы пьем постоянно вот уже 9 месяцев
Скажите в каком возрасте прекращается формирование челюсти?
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
nast005, я разные мнения встречала: кто-то говорит, что к полутора годам, кто-то говорит, что только к трём. Ещё вроде как недокус выправляют регулярными массажами, насчёт перекуса и перекоса не слышала, но инфу поискать всё-таки стоит.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Караидель)
насчёт перекуса и перекоса не слышала,

перекус тоже, если только он небольшой и образовался за счёт неправильного роста зубов, а не за счёт слишком длинной челюсти. Неровные зубы кстати тоже массажем можно иногда поправить. Про перекос не знаю.
 
Последнее редактирование: