Пиродог - вакцина против пироплазмоза собак

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Пиродог - вакцина против пироплазмоза собак
В России на рынке ветеринарных препаратов появилась вакцина от пироплазмоза - Пиродог. Провакцинировать собаку можно в нашей ветклинике.
Схема вакцинации:
1. Прививать щенков можно с 5-ти месячного возраста.
2. Взрослых собак можно прививать в любом возрасте.
3. Первичная вакцинация проводится двукратно, с интервалом 3 - 4 недели.
4. Ревакцинации проводятся каждые 6 месяцев, однократным введением вакцины.
5. Промежуток между введением Пиродога и любой комплексной вакциной, содержащей чуму плотоядных, должен быть не менее 3-х недель (либо раньше, либо позже).
6. Нельзя вводить беременным и кормящим сукам.
7. Вакцинация собак переболевших пироплазмозом малоэффективна.
8. Если в этом сезоне уже снимали клещей - необходимо убедиться в отсутствии хронического пироплазмоза (мазок крови).
Примерная схема вакцинации:
Март - двукратная вакцинация.
Сентябрь - ревакцинация.
Март - ревакцинация и тд.
Начинать вакцинировать можно в любое время года. Главное не забывать о ревакцинации каждые 6 месяцев.
Возбудитель пироплазмоза собак крупнее и сложнее по строению нежели вирусы знакомых нам заболеваний (энтерит, чума). Поэтому создать вакцину, дающую длительный и стойкий иммунитет, в данный момент невозможно. По сравнению с привычными всем вакцинами Пиродог дает меньшую защиту, как любят говорить собачники: "пробивает иммунитет". Но достоверно доказано, что вакцинированные собаки переболевают легче, смертность среди них существенно снижается.
Вакцина была создана и применялась в климатических условиях очень благоприятных для клещей. Там проблема пироплазмоза стоит не 2 - 3 месяца в году, как у нас, а практически круглый год. Поэтому отдача от вакцинаций налицо.
В Московской области местами пироплазмоз очень распространен и владельцы знают это. Нередко они жалуются, что любые средства защиты не срабатывают и клещи все равно кусают собак (не ползают по шерсти, а именно кусают). Применение вакцины будет существенно снижать количество заболевших животных. Так как тяжесть заболевания напрямую зависит от количества возбудителей, попавших в организм после укуса клеща, то не следует пренебрегать местными обработками и после вакцинации. Зависимость проста: для непривитой собаки укус одного клеща может быть смертельным, а привитая не заболеет и от большего количества.
Для владельцев, уже терявших своих питомцев от пироплазмоза, или долго лечивших их от последствий плюсы вакцинации очевидны. К минусам можно отнести частоту прививок (2 раза в год), их стоимость (2000 рублей), и сниженная эффективность для переболевших животных.
Взято с сайта ветклиники Лада С, Люберцы. http://ladavet.dom123.ru/piroplazmoz-sobak/vakcina147.htm
У них есть услуга " Лечение пироплазмоза собак с применением плазмафереза и гемосорбции" http://ladavet.dom123.ru/lada105.htm
 
Последнее редактирование:

звеRRRь

Подмосковный Лес
09.06.2010
156
Город
Подмосковный Лес
У нас в Чехове и районе просто эпидемия пироплазмоза в этом году - в прошлом году в ветринарке привились Пиродогом 10 собак - ни одной из них с пироплазмозом не поступало, в этом привилось под сотню... сотня - это уже статистика, я подожду зимы...
А мы снова переболели в этом году(
Сейчас: двойная доза Практик+ ошейник Скалибор + теперь добавили ежедневную обработку спреем при вычесывании - пока клещи сыпятся и живые и мертвые, но все равно не по себе - в этом году клещей просто мрак
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Я в следующем году привью мордулей!!! Врач наш очень хорошо о вакцине отзывается!!! своим собакам всегда ставит!!!
Столько знакомых уже привились им и бед не знают!!!
Тем более моя всегда на вакцины отлично реагирует!!!! И пироплазмозом ни разу не болели!!!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Пиродог и Пиростоп - это одно и тоже?
Даньке сделали ПироСтоп. При этом сказали, что через 2 недели надо повторить.
Делает ли кто, вообще эту прививку? У кого какие мнения на счет этого. В инете уже начиталась. Хочу узнать "у своих".
И есть ли смысл уколоть Маську? (хотя я не знаю был ли у нее пирик?).
И еще. После капельниц (их было 2. Для меня новшество, т.к. все время делали по 5 и с другим набором лекарств). Нам ничего не назначили. (Кто-то уже задавал этот вопрос и многие написали, что нужна поддерживающая терапия, хотя и сама в курсе) Может, методы уже другие? Новые?
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Есть еще препарат "ФОРТИКАРБ" http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2383&id=7124

ИНСТРУКЦИЯ
по применению препарата Фортикарб (Forticarb) 5% раствор для инъекций

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Фортикарб 5 % раствор для инъекций — противобабезиозный препарат для лечения и профилактики кровепаразитарных болезней собак. Содержит в 1 мл в качестве действующего вещества 50 мг имидокарба в форме дипропионата, а в качестве вспомогательных веществ — поливинилпирролидон, бензиловый спирт, пропионовую кислоту и воду для инъекций. Выпускают Фортикарб 5 % раствор для инъекций расфасованным по 5; 10; 50 мг в форме стерильного прозрачного раствора светло-желтого цвета в стеклянных или пластиковых флаконах по 10 мл.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Препарат активен в отношении бабезий (Babesia bigemina, Babesia bovis, Babesia jakimovi и Babesia divergens), франсиелл (Francaiella colchica) и анаплазмз (Anaplasma marginale), вызывающих кровепаразитарные заболевания у крупного рогатого скота Babesia canis и Babesia gibsonii, а также Ehrlichia canis, паразитирующих у собак.
При парентеральном введении имидокарб быстро всасывается из места инъекции и проникает в большинство органов и тканей организма. Препарат практически не подвергается метаболизму в организме животного.

ПОКАЗАНИЯ
Собакам для лечения острого, хронического и субклинического (при обнаружении бабезий в крови) бабезиоза, а также его профилактики.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Собакам при бабезиозе вводят однократно внутримышечно или подкожно в дозе 4 мг/кг массы животного. В случае контрольного исследования крови через сутки после введения Фортикарб 5 % раствора для инъекций и выявление в ней бабезий, препарат вводят повторно в вышеуказанной дозе. С профилактической целью, при нападении или угрозе нападения клещей-переносчиков кровепаразитарных болезней, Фортикарб вводят однократно внутримышечно или подкожно в дозе 4 мг/кг массы животного. Защитный эффект наблюдается в течение 15 – 30 дней.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
При массовой гибели кровепаразитов и разрушении эритроцитов у животных возможно развитие интоксикации. В этом случае необходимо проведение интенсивной терапии, включающей внутривенные инфузии растворов электролитов и симптоматическое лечение.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Фортикарб запрещается применять одновременно с хлорорганическими и фосфорорганическими препаратами, а также с ингибиторами холинэстеразы.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Препарат относится к умеренно опасным соединениям. В терапевтических дозах не обладает кумулятивным, эмбриотоксическим и мутагенным действием.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Препарат хранят с предосторожностью (список Б), в сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 до 25 °С. Срок годности при указанных условиях хранения — 3 года со дня изготовления.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата Барни ()
И еще. После капельниц (их было 2. Для меня новшество, т.к. все время делали по 5 и с другим набором лекарств). Нам ничего не назначили. (Кто-то уже задавал этот вопрос и многие написали, что нужна поддерживающая терапия, хотя и сама в курсе) Может, методы уже другие? Новые?

Боне делали 3 капельницы и все на этом, из поддерживающего ..пропили эсливер форте. Анализы, по прошествии времени сдавали, все хорошо и общий и биохимия.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Вопрос в том, что следует ли повторять прививку, через 2 недели после первой?

ИЛИ?
Цитата suzanna ()
Первичная вакцинация проводится двукратно, с интервалом 3 - 4 недели.

Все-таки стОит?
Тогда и Масю надо....

КТО ИСПОЛЬЗУЕТ ЭТИ ПРИВИВКИ???????
 
Последнее редактирование:

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата Барни ()
Пиродог и Пиростоп - это одно и тоже?
Даньке сделали ПироСтоп.


Нет.

ПироСтоп колют уже заболевшим животным. Ну или Фортикарб. Эти препараты убивают бабезий в крови. Вроде как (когда-то давно читала клинические испытания ПироСтопа), что пока он еще находится в крови и не вывелся полностью, он предохраняет от повторного заражения. Т.е. когда ПироСто не вывелся, а собаку опять укусил зараженный клещ.
У ПироСтопа (опять же из тех же клинических испытания) было тогда прописано 2 схемы. С однократным введением и двукратным. Возможно, каждый отдельный врач использует одну из них, какая ему больше нравится.

А вот Пиродог рекламируется как прививка, средство предупреждающее болезнь. Т.е. им якобы нужно "привиться" здоровой собаке.
Пока на основании информации, которую собираю по разным местам, придерживаюсь личного вывода, что "прививка" Пиродогом - это развод на деньги. Ни один ветеринар (ну и биологи этим тоже интересуются, среди них тоже есть собачники) меня не убедил в эффективности Пиродога. Биологи, с мнением которых ознакомилась, пишут что "прививок против простейших еще никто не изобрел и среди простейших полно видов, которые гораздо больше гадят человечеству, чем бабезии". Бабезии - это и есть простейшие (а не вирусы, от которых мы и наши животные прививаемся).
Мой ветеринар, когда я ему про такие "прививки" говорю, "корчит рожу". Типа, если у тебя много лишних денег, то... ну вы поняли.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
nata7133, Спасибо. Ясно и понятно.
Кстати
Цитата nata7133 ()
Мой ветеринар, когда я ему про такие "прививки" говорю, "корчит рожу"
Аналогично было и с моим...
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Цитата nata7133 ()
Мой ветеринар, когда я ему про такие "прививки" говорю, "корчит рожу". Типа, если у тебя много лишних денег, то... ну вы поняли.

Мой ветеринар помимо "корчит рожу" еще и добавляет, что это еще и "не очень полезно" (мягко говоря).
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Года 1, - 2 назад была на семинаре по паразитам, вопрос про Пиростоп тоже поднимался. Нам даже расписали и нарисовали схему воздействия этой прививки. Суть в том, что собака всё равно может подцепить пироплазмоз, но перенесёт его на порядки легче, последствия будут не такими разрушительными и с ним не зафиксировано смертельных случаев (на тот момент). Прививку эту надо повторять, она не очень долго делает, но сама она небезобидна для печени, здоровая собака может и не заметить, а если есть проблемы - лучше не рисковать.
Резюме было такое:
Если вы живёте в очень опасном по пирику районе или едите в леса (на охоту, в поход), то лучше подстраховаться, а если этого нет, а клиники под боком есть - лучше обрабатывать собаку обычными способами и внимательно следить за ней.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Tavy ()
Резюме было такое:
Если вы живёте в очень опасном по пирику районе


Цитата Tavy ()
но сама она небезобидна для печени,

И чего делать?


Вывод один: защиты от клещей нет никакой. И, вот что интересно. В прошлом году, Барни подцепил дважды, Мася ни разу (ТТТ) В этом году Даня, Мася (пока) мимо. Получается, что эти гады "выборочно" жрут. Значит, группа крови у собак разная.....(Как у людей, кого-то жрут комары, а кому-то пофиг.....
)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Барни ()
И чего делать?

а как и всегда - самим решать и нести за это ответственность.
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Цитата Барни ()
Получается, что эти гады "выборочно" жрут. Значит, группа крови у собак разная.....


Групп крови у собак от 7 до 11 (там еще подгруппы), по разным данным.

У 60% собак - группа А.

Вдруг, действительно, как-то группа крови влияет если не на укусы, то на заболеваемость/переносимость?
Интересно, этот вопрос уже изучен?
Ведь и правда, есть собаки, которые болеют по несколько раз, а есть - ни разу.
Неужели это зависит только от "повезет - не повезет" нарваться на пироплазмозного клеща?
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Мы ходили в наш клуб на занятия с собаками и я так как панически боюсь пироплазмоза (был печальный опыт потери собаки) тоже спрашивала у наших кинологов про прививки от пирика.Наши кинологи тоже искали информацию и у ветврачей интересовались,так мне ответили что клинически вакцины от пироплазмоза хорошо изучены на пушных животных, а они увы долго не живут...а собакам на печень действуют, в общем мне не советовали,да и наш ветврач тоже как-то энтузиазмом не проникся на мое желание сделать прививку,поэтому мы обрабатываемся,просматриваемся, и в самый пик я вообще не хожу в поля и леса,гуляю на своем обработанном участке
.Мой страх потерять собаку сильнее желания погулять на свободе.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Народ, но вы ещё не забывайте, что клещи переносят не только пироплазмоз! Их целая куча, болезней, которыми можно от них заразиться. Ну сделали прививку от Пирика, нагрузили печёнку, а собака цепляет клеща с эрлихиозом или анаплазмозом или ещё с чем... а от них нет вакцины пока... ну и чего? Нет, ну если в районе эпидемия, как у нас была, то наверно есть смысл подстраховаться, а так...
 

kalliliya

Каменск-Уральский, Свердловская область
17.08.2008
3 820
Город
Каменск-Уральский, Свердловская область
У меня был опыт вакцинации ПИРОДОГом.
Тяжеловата всё таки. Первую прививку Злата перенесла довольно спокойно. Ревакцинация сказалась на общем состоянии. Но достаточно быстро побочка прошла.
Собака была привита вакциной, обработана каплями, ходила в ошейнике. Поэтому когда начались отклонения от нормального состояния здоровья искали всё, пироплазму проверяли "до кучи" (клеща не снимали). В местной лаборатории врач ОЧЕНЬ не уверенно сказала, что в мазке на пироплазму вроде как она нашла малое деление... Что она имела в виду под такой формулировкой, загадка. Но так-то пироплазму этот специалист находит в крови даже у здоровых собак, не гуляющих на улице в декабре. Поэтому её вердикт заставил задуматься, но не стал решающим.
Состояние медленно ухудшалось, картина пироплазмоза не соответствовала обычным проявлениям. Через сутки понеслись в Екатеринбург в клинику, в которой наблюдались всё время. Провели все исследования, подкорректировала назначенное в местной клинике лечение. Т.к. дело было ночью, то результат на пироплазмоз и боррелиоз (болезнь Лайма) в то время узнали только утром (сейчас результат мазка готовят сразу). Всё таки у нас был пироплазмоз.
Из-за вакцины картина была сглажена, в начальной стадии пироплазмоз собака переносила легко, не давая яркой картины, симптоматика не соответствовала обычному течению болезни. В мазке прироплазму удалось обнаружить спустя трое суток после проявления первых признаков, температура была повышенной, но не высокой как при пироплазмозе. Соответственно было упущено время. Лечение начато с опозданием, более тяжелое выздоровление.
Для себя сделала вывод, что больше вакцинировать не буду.
Если бы я не была такой "истеричкой" относительно здоровья собаки, то начало болезни заметила бы ещё позднее. Думаю, что спасти в тот раз собаку уже не удалось бы....
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
По мне..очень страшная вакцина... Я знаю несколько собак, делавших прививку и заболевших на прививку пироплазмозом...Картина заболевания смазана..признаки нетипичные для пироплазмоза...В мазке пироплазму на начальной стадии заболевания не видно...
И вакцина, говорят, очень опасна для печени...Недаром, после прививки, нужно принимать препараты для поддержания функций печени....
:shok:
:shok:
 
Последнее редактирование:

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Вспомнила случай , мне его рассказала владелица щенка берна с нами в прошлом году выставлялись,так что случай из первых рук произошедший в нашем городе.
Боясь поймать клеща с пироплазмозом сделали прививку своему бобтейлу- пошла какая-то аллергическая реакция бобтейл умер за несколько часов,владелица после этого зареклась делать эти прививки.