Пиродог

звеRRRь

Подмосковный Лес
09.06.2010
156
Город
Подмосковный Лес
Зная наши прошлогодние мытарства в борьбе с пироплазмозными гадами, наш ветеринар предложил сделать прививку Пиродогом. Первая привика сейчас, вторая через месяц в марте - далее длительность действия 7 месяцев, то есть как раз до выпадения первого снега. По толку от самой прививки ветеринар толком ничего не сказал, кроме того что в прошлом году сделал её 15 собакам, ни с одной из них проблем по клещам не возникало.
Может кто сталкивался? делал? или просто есть какая то информация по пиродогу? Заранее спасибо за ответы.
 

звеRRRь

Подмосковный Лес
09.06.2010
156
Город
Подмосковный Лес
Aleno4ka, спасибо, но там не совсем то, что хотелось бы услышать - очередной спор на тему каким препаратом лучше обрабатывать.. я на эту тему могу долго дискутировать, проверил все на своей шкуре...
мне интересно, фактически сталкивался ли кто нибудь с пиродогом ? делал ли кто нибудь своей собаке? и соответственно эффект, не который описан в интернете, а реальный?
 
Последнее редактирование:

kalliliya

Каменск-Уральский, Свердловская область
17.08.2008
3 820
Город
Каменск-Уральский, Свердловская область
Мы прошлой весной привезли в город Пиродог. Я лично своей собаке ставить не стала. Исключительно по причине того, что предыдущим летом Злата переболела пироплазмозом. Хоть мазок и не показал наличие бабезий в крови, но 100% гарантии отсутсвия их у собаки у меня нет. В городе высокого уровня диагностика отсутствует.
Ставили вакцину азиатке. Первая вакцинация в марте, потом ревакцинация через 2 недели. В сентябре собаку снова вакцинировать не стали. (У нас оооочень не благополучный район по пироплазмозу). В октябре собака заболела пироплазмозом. Разговаривая с хозяйкой выяснилось, что собаку всё это время ни чем не обрабатывали!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Надеялись исключительно на вакцину. Хотя регулярно снимали клещей......
На зооконвенции общались с ветврачами, читавшими лекции по Пиродогу. Сошлись на мнении, что пока каких-либо заключений делать нет возможности, т.к. отсутсвует статистика по привитым собакам. Вот если в течении лет трёх сравнить результаты заболеваемости привитых и не привитых собак, тогда можно было бы делать выводы.....
В нашем городе в прошлом году привита была всего одна собака!
Идеальный вариант прививать в марте щенков в возрасте 5 мес. и сташе, которые точно не были подвержены нападению клещей. И затем прививать регулярно. В неблагоприятных регионах обязательно повторять вакцинацию через 6 мес.. У нас в городе заболевания пироплазмозом регистрируются с начала апреля по конец ноября. Поэтому осенняя вакцинация необходима.
Но обязательное условие - отсутсвие прироплазмы в крови! Что сложно, с собаками, живущими 2 и более лет и переболевшими хоть раз пироплазмозом. Тут уже нужна оченьхорошая диагностика мазка.
Ну и вакцинированную собаку обязательно обрабатывать в течении всего периода активности клещей.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
ТТТ- у родителей бриариха- очень сложная шерсть в уходе. Когда 4 года назад взяли щенка, на рынок вышел БАЙЕРОВСКИЙ ошейник-очень(самый) дорогой относительно других( и бесполезных по мнению ветеринаров и меня по хозяйским откликам). К его недостаткам -могу причислить только один- ОЧЕНЬ ТОКСИЧЕН- и если забывать снимать после прогулки собака теряет аппетит и становится вялой- при постоянном снятиии владельцу НЕОБХОДИМО ОЧЕНЬ!!! Тщательно МЫТЬ РУКИ, а лучше проводить эту процедуру в защитных перчатках-НЕУДОБНО!!!!!!НО ЗА 4 года КЛЕЩИ, как и было обещанно-НЕ ПОДХОДЯТ-хватает ровно с весны до ноября.
 

звеRRRь

Подмосковный Лес
09.06.2010
156
Город
Подмосковный Лес
kalliliya, огромное спасибо за развернутый ответ.
Но обязательное условие - отсутсвие прироплазмы в крови! Что сложно, с собаками, живущими 2 и более лет и переболевшими хоть раз пироплазмозом. Тут уже нужна оченьхорошая диагностика мазка. очень странно, что нам даже не предложили анализы сдать, а ведь за два года мы уже три раза болели пироплазмозом...
 

звеRRRь

Подмосковный Лес
09.06.2010
156
Город
Подмосковный Лес
да и честно сказать у нас эти прививки и делают зимой именно для того чтобы исключить возможность того, что собака больна..
kalliliya, вы точно уверены в том, что если собака раньше болела пироплазмозом, то у нее в крови сохраняется какая то дрянь?
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
звеRRRь, о в прошлом году я тоже искала информацию про пиродог, точно не знаю почему, но отказалась от затеи ставить прививку... насколько я поняла эта вакцина не защищает, а ослабляет течение болезни... то есть менее вероятен летальный исход. И да, kalliliya, права, никакой статистики об эффективности прививок нет.
Я просто ежемесячно собаку Адвантиксом обрабатывала, тьфу-тьфу клещей не видела.
 
Последнее редактирование:

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
ы
Quote (kalliliya)
Но обязательное условие - отсутсвие прироплазмы в крови!

Я тоже слышала об этом. По-этому переболевших пироплазмозом собак не прививают.
 

kalliliya

Каменск-Уральский, Свердловская область
17.08.2008
3 820
Город
Каменск-Уральский, Свердловская область
Quote (звеRRRь)
вы точно уверены в том, что если собака раньше болела пироплазмозом, то у нее в крови сохраняется какая то дрянь?

не у всех, но наличие бабазий встречается. И не очень редко. Не обязательно, что после проведенного лечения пироплазма осталась в крови, но при вакцинации это нужно обязательно учитывать.