Питомник "FILIGRIB"

filigryb

Минск, Беларусь
15.07.2009
540
Город
Минск, Беларусь
Давно уже хотела создать темку о моих собаках, но маленький человеческий детеныш почти не оставляет времени ни на что
И вот пока он мирно посапывает, я, наконец, урвала немного времени для форума.

Первый берн появился в нашей семье в 2004 году, как и у многих других, все произошло совершенно случайно: муж увидел передачу про бернов по Discovery, и уже утром следующего дня мы решили поехать посмотреть щенков. Естественно, тогда мы ничего не знали о выборе питомника, о "линиях", "кровях" и выставках. В итоге мы вернулись домой с голубоглазым Крафтом. Естественно, пес был невыставочный, но нас выставки и не интересовали. Крафт был любимцем нашей семьи, несмотря на нестандартную внешность, и я всегда буду ему благодарна за то, что он своим характером и обаянием навсегда привел меня в мир бернских зенненхундов. К сожалению, он очень рано ушел от нас за радугу, в полтора года врачи вынесли ему приговор - опухоль мозга... Мы пытались бороться, но в итоге вынуждены были отпустить его в мир, где не больно...



 
Последнее редактирование:

filigryb

Минск, Беларусь
15.07.2009
540
Город
Минск, Беларусь
Гибель Крафта произвела на нас всех очень тяжелое впечатление, но однажды я поняла, что просто больше не могу без собаки, и, конечно, этой собакой должен быть берн, других вариантов мы и не рассматривали. В этот раз мы уже знали о собачьем мире немного больше, поэтому взяли щенка с надеждой поучаствовать с ним в выставках. Этим щенком был Armando Berner Tal, или Рома, как мы звали его дома. Хоть и не крупный, но крепкий и коренастый, он поражал многих экспертов своими легкими, летящими движениями.








Так что на выставках мы периодически появлялись, и довольно часто выигрывали. Наши заводчики убедили нас повязать Романа, но хозяева суки связи с нами не держали, в итоге щенки разъехались кто куда, и судьбы их сейчас я не знаю.

По мере взросления Рома стал показывать характер, а мы стали замечать, что с ним что-то не так. Его попытки проявить доминантность были все более частыми, и хотя и я, и муж - не робкого десятка, и мы способны были физически удержать его и утихомирить, но тенденция пугала, особенно учитывая, что у нас подрастал 4-хлетний сынишка. Мы обратились к кинологу, но в конце целого курса занятий, наш Роман "на прощанье" умудрился показать характер и довольно сильно пожевал руку нашему инструктору (серьезному дядечке еще ДОСААФовской, советской выучки). В общем, так и жили, периодически гасили вспышки агрессии, которые становились все чаще, несмотря на все жесткие меры с нашей стороны. При этом мы часто общались с другими бернами и знали, что это не норма даже для кобеля. Слишком уж стекленел его взгляд, когда на него "находило" (ни с того ни с сего). К тому времени мы переехали в частный дом, и постепенно выселили Рому в вольер - так было спокойней за ребенка (конечно, он не сидел круглые сутки в вольере - мы ездили на площадку заниматься, ну и свою прогулку 2 раза в день в лесу он получал, как по расписанию).

К этому времени мы познакомились с нашим нынешним инструктором. Она фанат рабочего разведения и много знает о том, как наследуются те или иные признаки темперамента и характера собаки. Пообщавшись с ней и показав ей Ромку, мы убедились в том, о чем давно догадывались - тут проблема генетики, а не воспитания. Да, можно чуть погасить приступ агрессии (что мы и делали 7 лет), но никогда не знаешь, когда "выстрелит" в следующий раз. В общем, Романа мы решили больше никогда не вязать, и, от греха подальше, кастрировали его. Вообще, если закрыть глаза на его "приступы", Роман был хорошим псом, такой Кобель с большой буквы - всегда охранял свою "стаю", когда сопровождал нас на прогулках, а как красиво он двигался, всегда не могла от него глаз оторвать!..

Роман научил нас очень важному - что наряду с внешностью, необходимо помнить про характер собаки, и наряду с костяком, типом, головой и окрасом, заводчик, далеко не в последнюю очередь, должен помнить и о темпераменте.

 
Последнее редактирование:

filigryb

Минск, Беларусь
15.07.2009
540
Город
Минск, Беларусь
Весной 2010 года сидела я здесь, на родном Бернклубе, и просматривала темы со щенками. Брать еще одну собаку мы не планировали, но тут я увидела, что называется, МОЕГО щенка, и, фактически, поставила мужа перед фактом: "У нас будет девочка!"





Такой мы ее увидели впервые...

Так к нам из Тулы и приехала наша Ника, а по документам - Enigma Beauty. Никуша - настоящая девочка - нежная, деликатная, дружелюбная, но без панибратства
Казалось бы, просто диванно-кроватная, любимая собака, а когда мы пришли заниматься на площадку, оказалось - что у нее и выставочного куража хоть отбавляй, она просто кайфует от занятий и от ринга.





... И вот такой она стала

 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Какой симпатичный голубоглазик был
А дквочка ваша -красавица
 

lusik

пригород Минска
12.03.2015
2 295
Город
пригород Минска
Красивая девочка!!!!!!!!!!!!
 

filigryb

Минск, Беларусь
15.07.2009
540
Город
Минск, Беларусь
Наталья-Арто, lusik, Спасибо! Заходите в гости на нашу страничку!


А я продолжу рассказ.

Когда у нас появилась Ника, я впервые подумала о разведении, ведь от такой собаки мне не стыдно было бы предложить людям щенка. Муж меня поддержал, и вот летом 2012 года я получила свидетельство о регистрации питомника Filigrib.



У нас пока было всего два помета.
Первый раз мы с Никой долго выбирали будущего папу, и в итоге нам понравился кобель итальянского происхождения в польском питомнике "Z KRAINY ZEUSA" - KEEP IN TOUCH DELLA TORRE D'OVARDA, а дома просто Тачи.



От этой большой и чистой любви
родились у нас семеро бернят.



Дети разъехались от Питера до Бреста, а Жужа (FILIGRIB ANGEL EYES) осталась жить с нами. Оставили мы и кобеля - FILIGRIB ABSOLUTELY SWEET (Арчи). Арчи очень нас радовал, но, к сожалению, в марте 2014-го его сбила машина прямо под воротами нашего дома, когда мы возвращались с вечерней прогулки.

Вот Жужа, Ника и Арчи летом 2013-го на Черном море:

 
Последнее редактирование:
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Фото троицы на море
Арчи жалко , как порой все быстро и несправедливо происходит .
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
filigryb,
Симпатичные у вас собаки
.Красивая троица на море.
 

filigryb

Минск, Беларусь
15.07.2009
540
Город
Минск, Беларусь
Наталья-Арто, Евстегней, спасибо!
Наталья, не то слово... Я до сих пор про это ни думать, ни говорить не могу... Настолько все случайно и нелепо, если бы рассказал кто - сама бы не поверила, что может быть такое...
 

filigryb

Минск, Беларусь
15.07.2009
540
Город
Минск, Беларусь
Через год, в декабре 2013-го у Ники снова родились щенки. Вязаться мы снова поехали в дружественный питомник "Z Krainy Zeusa" и выбрали детям в отцы Камелота - BERNTIERS AMUSING FELLOW.




На этот родилось четыре щенка - два пацана и две девчонки.

Вот такие ребята получились
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
filigryb, а что дальше? Так интересно читать...
И - с Наступившим Новым Годом!!!
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
 
Последнее редактирование:

Markiza

Москва. Юг... И дальше на юг...
21.04.2015
3 778
Город
Москва. Юг... И дальше на юг...
и правда как то на самом интересном месте....
я раньше не видела эту тему.
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
filigryb, Поздравляю с Новым Годом! Рассказывайте дальше, очень интересно. Девочка у вас красивая и малышня замечательная!
 

ElenaKolosok

г.Балашов
08.10.2012
1 167
Город
г.Балашов
Ждем продолжения истории! С Новым годом!!! Красивые детки у вас!!!
 

filigryb

Минск, Беларусь
15.07.2009
540
Город
Минск, Беларусь
Спасибо, друзья, за поздравления и за интерес к нашей страничке!

Поздравляем и мы всех с Новым годом и Рождеством!!!

 

filigryb

Минск, Беларусь
15.07.2009
540
Город
Минск, Беларусь
Продолжаем разговор :)

К прошлому лету Никина дочка Жужа (Filigrib Angel Eyes) стала уже совсем взрослой, пришло время и ее замуж выдавать. В этот раз мы далеко не ездили - присмотрели привозного кобеля в минском питомнике "Bernparadies". Парня зовут MAXIMA'S KINGDOM MOOI MOTTO (дома - Гордан), мы с ним познакомились еще 2 года назад, когда мой муж ездил по работе в Бельгию и заодно привез его двухмесячным щенком его новой маме Анне. Пес рос, хорошел и в итоге стал папой нашего следующего помета.

Итак, помет "В":
Папа: MAXIMA'S KINGDOM MOOI MOTTO (GEORGEOUS MC.GREGOR VOM RUMMELSBACH x HIGHNESS VAN'T PACHTHOF)


Мама: FILIGRIB ANGEL EYES (KEEP IN TOUCH DELLA TORRE D'OVARDA x ENIGMA BEAUTY)


Получилось у нас опять семеро козлят... ой, то есть бернят
2 девчонки и 5 пацанов. Вот они в два месяца:



Разъехались опять кто куда - двое в Венгрию (Verona в питомник SZARHEGYALJAI, а Vinnie Pooh - к их друзьям в Будапешт), Varvara уехала в Москву, Veremey живет теперь Логойске в многодетной семье, остальные тоже разъехались по Беларуси. Теперь основная задача - выпросить у новых владельцев фото :)
Хотя есть некоторые ответственные
Вот, например, Веронины фотки я исправно получаю, вот она дома (хозяева зовут ее Мисс Манго):

 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Приятно снова читать и видеть фото малышей и их родителей!

А знакомое - Логойск - прямо душу всколыхнул...

Мы там были последний раз в 2009 году...В Святом источнике....
 

filigryb

Минск, Беларусь
15.07.2009
540
Город
Минск, Беларусь
А это Винни дома:



и Винсент Вега:
 

filigryb

Минск, Беларусь
15.07.2009
540
Город
Минск, Беларусь
Ленинградочка, Спасибо! Буду стараться тему поддерживать, если мой человеческий малыш мне позволит :)

А мы, представьте себе, в Логойск и не доехали ни разу... Хоть и совсем близко он от Минска... Буду знать, что и у нас под боком такие места есть.
 

lusik

пригород Минска
12.03.2015
2 295
Город
пригород Минска
Цитата Ленинградочка ()
Мы там были последний раз в 2009 году...В Святом источнике....

У нас там недалеко дача была , хорошие места
Цитата filigryb ()
Вот Жужа, Ника и Арчи летом 2013-го на Черном море:

Суперское фото!!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
filigryb, Мы с мужем просто мечтаем еще туда съездить...
Первый раз я была там с сестрой двоюродной ( в Минске у меня тетушка и сестричка двоюродная)
Так окунулась... впечатление....А муж в 2009 тоже. Это чудо какое-то!!!
lusik,
Цитата lusik ()
У нас там недалеко дача была , хорошие места

Я вообще очень люблю Белоруссию...А места - просто сказка!!!
Ну, правда, об этом я могу говорить до бесконечности)))

filigryb,
Цитата filigryb ()

А это Винни дома:

Цитата filigryb ()
и Винсент Вега:

Все-таки берны - солнечные бабаки....
 

filigryb

Минск, Беларусь
15.07.2009
540
Город
Минск, Беларусь
Всем доброго дня
))) Давненько мы тут не появлялись


За это время время мы успели выдать Никушу замуж за молодого и красивого Dizzy Daiquiri From Berno Manija и подрастить двух очаровательных девчушек-берняшек.

И так, помет "Г":

Папа: Dizzy Daiquiri From Berno Manija (EMILLION VAN'T RIJKENSPARK х BAZUKA LABAS)





Мама: Enigma Beauty (GRAF GENRIH IZ DONSKOY LIBERII x SENNENHUND ROSSII INETTA)





Девчушки появились на свет 19 февраля 2016







Filigrib Greta Garbo, 1.5 месяца


Filigrib Gabriela Gauti, 1.5 месяца
 

ElenaKolosok

г.Балашов
08.10.2012
1 167
Город
г.Балашов
Хорошие щеночки
Цитата filigryb ()
Filigrib Greta Garbo
такой крестикна грудке, а у
Цитата filigryb ()
Filigrib Gabriela Gauti
так и вовсе звездочка на груди:)
 

elhe

Минск
16.11.2011
617
Город
Минск
девочки просто красотки! самых лучших мам и пап детям!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Очаровательные девочки! Лучших ручек им!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Как я много пропустила)))
А папа -
и мамочка молодец!!!
Девчушки - милашки)))