Плюсы и минусы жизни за городом для хозяина (не для собаки)

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Уважаемые форумчане!

Напишите, пожалуйста, плюсы и минусы жизни за городом (в Подмосковье) для людей..... особенно, кто раньше жил в московской квартире.... к чему надо быть готовым.... понятно, что для собак лучше, а людям?????

На что особенно обращать внимание при покупке дома?
Чайнику.....
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
amateur, Я 5 лет назад переехала из квартиры в дом, мне все друзья в один голос говорили что не смогу привыкнуть. А меня сейчас в квартиру ничем не заманишь. Для меня одни плюсы.
Единственное что я живу в 5 км от МКАД, более дальние расстояния не представляю, работаю в Москве.
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Долгое время жила в плохо утепленном дачном домике. Без условий. Не сахар,
но охота пуще неволи. Дом не развалился только благодаря моей энергетике.
Ни нормального фундамента, ни стен...
Сейчас построили маленький, но теплый, все удобства.
Фундамент - лента на песчаной подсыпке без заглубления.
Хорошую печку не поставишь - грунт пучинистый. Но подводят газ.
Близко от Москвы, садовые участки, 6 соточные и дорогие.
Природа так себе, но клещей нет.
Подъезд нормальный. Доставки к нам едут: Утконос, Канина и прочие Ориджены.
Очень важны соседи.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
А, да. Инет дурацкий и дорогой.
 

Берегун

Москва
03.01.2011
768
Город
Москва
amateur, ну, Вы даете!
Снимите домик на недельку - поймете на своей шкурке!

Все мои знакомые -подмосковные говорят, что нужно либо работать в Москве и в ней же жить, либо жить за городом и не работать в Москве. Либо не работать с 9 до 18.
Потому что пробки.
Если планируете все-таки работать в МСК, то ищите возможность добираться на электричке. То же не сахар.

2. Снег зимой. Его нужно чистить - что бы пройти, проехать к дому.

3. Отопление. Его стоимость. Стоимость коммуналки. Свет. Его бесперебойность. Интернет. Вода. Ее качество. Газ и т.п. - вплоть до канализации.

4. Место расположения дома. Безопасность. Близость к дорогам - источникам шума. Окружение - соседи.

5. Качество постройки. Теплота. Экологичность. Участок земли. Правильность всех документов.

6. Крысы. Мыши. Змеи. Бытовая техника (вспоминаем, что качество электропитания не ах, и нужен будет хитрый прибор для умной бытовой техники - типа стабилизатора).

7. Близость инфраструктуры - магазинов, поликлиник и проч.

Ну как-то так.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Берегун,
Мы в городе, но свет иногда выключают, бывают перебои с нетом, с газом, слава тебе Господи! всё пока нормуль. Все бытовые приборы=есть и пока работают ТТТТТТТТТТТТТТТ!!! канализация=нужна побольше, обязательно хорошо изолированная. При строительстве=куча согласований и утверждений=та ещё западня! Близость электрички до Москвы=ОЧЕНЬ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ, от работы в Москве отказалась=надоело! Машиной в Москву=себе дороже, проще электричка+метро.
из +++
Соседям не мешаем и не переживаем из-за этого
Отопление в доме включили в начале сентября, но и среди лета включали, когда было холодно=не мёрзнем!
В жару=не жарко!
Подвал(сухой!!!!!!!)куча всего в нём, даже вино сделали

земля, цветы....
Детям=ОГРОМНЫЙ ПЛЮС!
Животным=ОГРОМНЫЙ ПЛЮС!
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Элвис, Shale, Бергун, БухЛор!


Спасибо!

За городом я жила, но летом на даче. Это другое. И дача была в Кратово... там вся инфраструктура г.Жуковоский. И потом много лет назад жила там с маленьким сыном и дохла от скуки (мне тогда было 20 лет),а потом на даче с ребенком в отпуске жил муж (бывший) или бабушки-дедушки, а я в отпуск ездила с ним в Дагомыс (в бывшем СССР это был самый крутой у нас курорт). Утром - море, вечером - дискотеки. Последние годы опят-таки на даче жила в основном моя мама с детьми и собаками, а я наездами.

Сейчас надо принять решение (при нашем количестве собак и том факте, что у нас девочки + молодой кобель), переезжаем ли мы постоянно жить за город.
И тут стало страшно......


1 расстояние от Москвы - 22 км
2 ж\д станция - 10 минут пешком
3 коттеджный поселок со своей службой эксплуатации (что для меня важно), мусор вывозят, снег чистят, круглосуточная охрана есть, интернет (не знаю какой, есть, газ есть, вода централизованная, канализация септик)
4 домов на выбор всего два - и тут то и самое интересное, так как не знаю,какой лучше

Дом №1 - небольшой 150м2, кирпич, участок 17 соток
Дом №2 - больше 200м2, но каркас, канадская технология (не знаю, хорошо это или нет), участок 11 соток

5 соседи - не знаю, не общалась. Могут быть против собак????? Дом 1 - в самом конце, там соседи только с одной стороны, с другой - теннисные корты и спорт площади, у дома 2 - угловой - соседи с двух сторон,и с двух других - пешеходные дорожки.
6 водохранилище - 1,5 км, не близко, но дойти можно.
И что мне делать?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
22 км - это довольно сносно. Но надо быть готовым к постоянным пробкам. Следовательно, чтобы утром проехать без пробок - или электричка, или ранний выезд. Ну а вечером ...

Мне больше нравится вариант, где соседи только с одной стороны.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
amateur, не бойтесь!
За городом хорошо! Зимой тихо и чисто - не то, что в городе

Летом вообще рай.
У вас там прекрасные данные. С газом временные перебои со светом
не страшны.
Мне кажется, 1й вариант лучше. Но Вам видней.

С соседями, если не маргиналы - а откуда они в таком поселке? - ужиться
можно.

Скука - хуже. Мне не скучно - времени на все интереснейшие задумки
катастрофически не хватает.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
А по какой дороге? По нашей Белорусской - норально ездить.
Киевская, знаю,похуже.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (shale)
amateur, не бойтесь!
За городом хорошо! Зимой тихо и чисто - не то, что в городе no
Летом вообще рай.
У вас там прекрасные данные. С газом временные перебои со светом
не страшны.
Мне кажется, 1й вариант лучше. Но Вам видней.


полностью согласна с shale, конечно Киев не Москва, но пробки тоже имеются, уже 7 лет живем за городом, 25 км от Киева, в Киеве работаем, а город - калачом не заманишь! мое мнение - участок побольше надо брать 17 соток - ОК, а снег чистить - ха . мелочи жизни!
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (shale)
Киевская, знаю,похуже.


хм... ( шутю)


Боже, да за город только из-за собак переехать нужно, они просто счастливы на воле ( ну и мы с ними тоже)!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
amateur, я бы рассмотрела дом №1, кирпич лучше чем каркасный + участок больше и соседей меньше.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (shale)
С газом временные перебои со светом
не страшны.

Не всегда... Спросите, нет ли там принудительного включения отопления, зависящего от электричества.... короче, могу напутать...
У сестры стоит котёл в маленьком помещении, чтобы утвердить проект, пришлось поставить нагнетательный вентилятор. Т.е. без этого вентилятора=не включается отопление. И теперь происходит такая штука: гаснет свет=вырубается вентилятор=выключается отопление!!!! Свет дают, но вентилятор сам по себе не включается=отопление тоже! Если Вас не будет целый день дома=холодильник обеспечен! но это не самое плохое... хуже, если Вас не будет дома суток несколько, а в это время морозы шарахнут=батареям трындец!!!!
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (БухЛор)
Свет дают, но вентилятор сам по себе не включается=отопление тоже!


значит , котел такой фиговый ( сорри), современные котлы при подаче электроэнергии сами автоматически запускаются!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Марина)
значит , котел такой фиговый ( сорри), с

нет, не котёл! помещение маленькое котельная! отсюда всё и потащилось!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (amateur)
Дом №1 - небольшой 150м2, кирпич, участок 17 соток

При ближайшем рассмотрении разницу 150м2 и 200м2 не особо замечаешь, пока не начинаешь мыть. Мыть лучше 150м2. Кирпич - это супер, это на века, 17 соток знначительно лучше, чем 11, гораздо полезнее, чем 50м2 в доме. А уж чем меньше соседей при чем больше собак это тоочно.
Живем в пригороде СПб, 22 км, до электрички 5-10 минут пешком. Работаем в городе, ездим на машине. Если ж..па, то пересаживаемся на электричку. Все очень хорошо.

На всякий пожарный, купите дизель-генератор, и Вы всегда со светом и теплом.
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (amateur)
водохранилище - 1,5 км, не близко, но дойти можно.

самое классное расстояние для прогулки!
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (БухЛор)
нет, не котёл! помещение маленькое котельная! отсюда всё и потащилось!


все равно не поняла...

ну у нас тоже котельная в цокольном этаже, стоит котел, который работает автоматически, нет света, котел не работает, дали свет - котел включился сам, никакие кнопки не надо нажимать...

существуют еще электростанции. которая при отключении электричества автоматически подают электрику в дом, ну в электростанции иногда бензин заливать нужно...никаких проблем !
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (БухЛор)
нет ли там принудительного включения отопления, зависящего от электричества....


Это проблемный вариант. Но котел можно и заменить.

Quote (Марина)
хм...


Это наша Подмосковная Киевская - похуже электрички там ходят
 
Последнее редактирование:

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
Larisa, 22 км -это довольно сносно. Но надо быть готовым к постоянным пробкам. Следовательно, чтобы утром проехать без пробок -или электричка, или ранний выезд. Ну а вечером ... Мне больше нравится вариант, где соседи только с одной стороны.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ----------------------------------

Согласна на.100 %!!!,мы живем от кольца около 30 км,муж,когда в Москве работал если около 7и часов утром выезжал,так на работу чаще всегг с ветерком добирался,а работал на Рязанке,вечером,конечно,пробки(самые жуткие были под новый год,вместа 40 минут ехал часа по четыре,но от пробок никуда не денешься.Это везде так и на общественном транспорте тоже можно долго добираться.
Электричка у нас тоже рядом и это очень хорошо:)

Мне кажется,что вариант 1 с домом интереснее(главное,чтобы вам всем хватило там места:)),еще и из-за размера участка,у нас 10 соток и я часто ловлю себя на мысли,что хорошо бы,чтоб участок был побольше


Я бы съездила и на месте пообщалась с соседями и в доме 1 и в доме 2,познакомитесь,узнаете,что за люди,это тоже может на ваш выбор повлиять,они вам и про дома и про инфраструктуру поселка раскажут.
Еще,мне кажется,важно,чтобы рядом была больница(человеческая)и ветеринарка.
Из минусов-иногда могут отключать свет(как после ледяного дождя перед новым годом,у нас неделю не было света),а соответственно и отключается тепло,обязательно нужен хороший генератор,иначе дом очень быстро остывает,где-то на градус в час.
Но плюсов гораздо больше,простор,отсутствие шумных соседей за стенкой,природа,опять же...в квартиру,честно,даже не хочется!!!
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (amateur)
с другой - теннисные корты и спорт площади,


Это вообще-то тоже не сахар!
К сожалению, имели опыт на даче... Кто-то кому-то постоянно будет мешать! Либо Вы собаками/шумом/еще чем-то, потому что ТАМ МОГУТ БЫТЬ ДЕТИ, либо они (играющие на площадках) Вам по той же причине.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (shale)
Quote (Марина)
хм...

Это наша Подмосковная Киевская - похуже электрички там ходят


да в курсе я, написала ж "шутю ":D

я сама родилась и выросла в Воскресенске ( 88 км Казанской ж.д) , щас вот уже ..хм... 27 лет живу в Киеве.
 

tatanaserg

Тверь
21.12.2010
882
Город
Тверь
Quote (krokomama)
При ближайшем рассмотрении разницу 150м2 и 200м2 не особо замечаешь, пока не начинаешь мыть. Мыть лучше 150м2.

Только хотела про это написать. И 150 помыть время и силы нужны, а 200 вообще тоску наводят.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (krokomama)
На всякий пожарный, купите дизель-генератор, и Вы всегда со светом и теплом.


Мы с ним горя не знаем! Прошлую зиму из-за снегопадов пол-Подмосковья неделями без электричества сидело. А мы-в шоколаде были


Quote (Элвис)
amateur, я бы рассмотрела дом №1, кирпич лучше чем каркасный + участок больше и соседей меньше.


Согласна!

Какое у Вас шоссе до Москвы? И до шоссе путь какой. Мы вроде и близко от МКАД (17км), но путь заковыристый. Муж к 9 на Каховку выезжает в 6.15 утра (от Балашихи примерно). НО в Москве ночевать НЕ ХОЧЕТ!! За городом совсем другой воздух! Кислорода на 30 больше.
А как там с клещами? Это ж важно.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Клещей щас по всему Подмосковью=валом! Почему у шале нет=загадка! но приятная
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (tatanaserg)
Только хотела про это написать. И 150 помыть время и силы нужны, а 200 вообще тоску наводят.


У нас 280м, не считая хозпостроек. Совсем не в тягость, пачкать нужно меньше