Побег из курятника. Один раз- случайность, два- уже система.

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Бия)
По поводу вольера. Построить не штука... А водворять туда только одну? Биша-то с детства воспринимает такое ограничение свободы, как наказание ( в данном случае, как бы это не отразилось на их взаимоотношениях) И что получиться - одна на свободе, у другой -

Лейси, которая не дура погулять по соседям, пока нас нет сидит в вольере, (с Фелей, кстати) а Лора в это время в саду гуляет, ничего, все живы. Зато в безопасности. Меньше комплексуйте.
Еще раз повторюсь, во Всеволожском районе в прошлом году один придурок закидывал за заборы вкусняшки с ядом. У Вас все собаки в курсе, что можно не все жрать, что на земле валяется? Или лучше все-таки вольер?
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Quote (Боризетта)
Купить клетку

я представляю клетку, которая удержит этого теленка


Quote (krokomama)
Или лучше все-таки вольер?

да, наверное, это лучший вариант сдерживания на данное время
. Будем грузить папу
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Бия)
:D
я представляю клетку, которая удержит этого теленка lol lol lol


Бия, А я полагала что Мы тут о Берне говорим, а оказывается это монстр. Н...да.

Я не понимаю вашего сарказма, обычная клетка и нет проблем и собака в безопасности. И все проблемы исчерпаны,
у меня такое чувство что Вы просто хотите поговорить, а помощь Вам не нужна.
Не хотела высказываться, но теперь пожалуй напишу.
Ваша проблема не стоит и выеденного яйца, НО ВОТ ВЫ ЛИЧНО НЕ ХОТИТЕ ЕЕ РЕШАТЬ. ИМХО.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Бия)
Quote (Ольга-Берни)отрицательные подкрепления при попытке побега.
вот когда ее отлавливаешь (забираешь у тех кто подобрал), как себя вести - ругать, что убежала? ну да, она вроде и сама понимает, что натворила, смотрит виновато...наказывать вроде нельзя

Наказывать бессмысленно, и даже вредно...
Отрицательные подкрепления - это что-то неприятное, что происходит с собакой именно в момент совершения противоправного деяния. Хорошо, если это не связан напрямую с Вами. Мама - всегда добрая и ласковая, пожалеет несчастную животную, когда ей на умную голову упадет гремящая банка с гвоздями...
Когда мы решали эту проблему, то специально провоцировали собаку на побег и давали те самые отрицательные подкрепления. Это целый комплекс действий, которые усиливают друг друга. Ситуация, конечно, небезнадежна!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Бия)
Будем грузить папу

Мы тут рассматривали вариант двухкомнатной бытовки в районе 30-40 т.р стоит. Нам показалось - очень удачный вариант.
 
07.06.2012
298
Город
СПб
Quote (Лёлька)
с курочками соседскими "поиграть" (передавила, блин целую кучу )


не только мы курочек любим
у нас весь курятник пожевал :((((
Наш убегал, как только появлась возможность и если сразу не догоняли (именно догнать и схватить... сам не подойдет...
), то сам возвращался часа через два...
Немного облечил ситуацию кинолог (стал подходить, когда зовешь), но убегать любит...
Забор крепкий..... (при этом через штакетник наш прошел сквозь....
)
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Боризетта, вот мама Катя не одобрит, но я всё-таки напишу...
Для меня не решение проблемы - запирать собаку в клетке. Решение - научить собаку не убегать. Мы и обратились за решением проблемы - как научить не убегать. Мы здесь, кажется, говорим о связи между хозяином и собакой, о том, как важно, чтобы она приняла нас как своих... А мы её в клетку.
Умные люди посоветовали специалиста - он уже на подходе... Ещё про активность и про "скучно". Мы стали много гулять по утрам (начали в выходные и сегодня), чтобы Муся устала к моменту нашего возможного отъезда. Да, этого мы не знали.. В субботу в 7 утра я уже повезла их на машине на длительную прогулку в парк (убили мне в хлам машину, но это ладно...), в воскресенье утром 1,5 часа гуляли по окрестностям. Сегодня с ними гуляет мама, договорились по очереди. Будем каждый день. Грузить её чем-то очень сложно, она как не играла в игрушки, так и не играет. Совсем чуть-чуть сдвинулись... Опять же, ждём специалиста.
всё внимательно прочитав и подумав, мы предположили, что проблема может быть в отсутсвие охранного инстинкта..
Аня
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Бия)
проблема может быть в отсутсвие охранного инстинкта.

Маловероятно. Если говорить не о плохих привычках, а об определенных инстинктах, то скорее будет высокий исследовательский.
Ну и еще момент. Мозг как бы заточен под определенный поток информации от разных анализаторов. Это можно наблюдать и на людях: деревенский житель шизеет и перестает соображать в кипящем городе, а горожанин тупеет и засыпает в деревне. Так и собак: если жизнь ее была полна впечатлений (запахов, звуков, картинок) и вдруг ограничилась в основном периметром участка, она как раз может искать пищи для мозгов. Естественно, неосознанно...
Как раз на этот случай и советуют активные прогулки. Только надо думать еще и о том, что в отличие от шуганых собак, которым рекомендуются прогулки по стандартному маршруту с минимальным количеством новых впечатлений (низкая адаптивность не пропускает высокий поток), то здесь наоборот - должно быть максимальное разнообразие.
Ну, в общем, спец скорее всего сам все это разложит. Мы здесь теоретизируем, потому что собаку не видели. А нюансов может быть море...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Бия)
Для меня не решение проблемы - запирать собаку в клетке. Решение - научить собаку не убегать.

Это правильный подход. Нужно сделать все, чтобы не ограничивать физическую свободу собаки. НО если иначе не получается, то клетка или вольер на время Вашего отсутствия - тоже вариант. Только она должна стать не тюрьмой, а любимым закутком личного пространства. А как это сделать - отдельный разговор. Надеюсь, что он не понадобится...
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Бия)
Грузить её чем-то очень сложно

я, конечно, не спец, но!
просто погулять полтора часа в парке - у меня Барт и не заметит, что это нагрузка! А вот пробежать около велика рысью мнут 30 - вот это дааа, он будет тогда дома сразу СПАТЬ)))))))
поэтому подумайте именно о таких нагрузках - уставшей собаке вряд ли охота будет через заборы скакать:)
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
нам полтора часа прогулки если честно тоже мало. Мы гуляем с 7 утра (собаки выпускаются из вольеров) и до 12-ти.
Потом отдых и с пяти вечера до 21 снова гуляем, причем из этого времени два часа в поле. В одиннадцать я снова выпускаю их из вольеров на полчаса перед сном .
И вольер не считаю тюрьмой. Каждый вольер по 12 метров. Это их дом. Хотя один из бернов любитель брать 2-х метровый забор с места.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Бия,

Очень много слов написали. А выход один - строить вольер. Да и какие проблемы - в частном доме? Даже необходим! Уехали, закрыли их там. вернулись- все живы, здоровы, не отравлены злыднями через забор, вдвоем им не скушно. Не вымокли под дождем, не лежат осенью на холодных плитках дорожки...
Права Боризетта - выеденного яйца не стоит проблема.
Приехали, открыли ворота, поставили машину ( собаки могут прыгнуть на дверь машины, поцеловать через стекло. Пару раз- и дверь поцарапана). Открыли вольер- все рады, все смеются.
Вольер строить Умный, с будкой и навесом. Вариантов море.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Anna)
подумайте именно о таких нагрузках - уставшей собаке вряд ли охота будет через заборы скакать:)

Мне кажется, что если бы речь шла о недостатке именно физических нагрузок, она скорее всего копала бы ямы, грызла деревья и т.п. Как это делают собаки, запертые в квартире.
Так что маловероятно, что ударные пробежки что-то решат. Физическую усталость дадут, а эмоциональная депривация выльется куда-то еще - например в ложную беременность. Телесных затрат никаких, а мозги-то чем-то заняты...
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
suzanna, +1000
Вольер-это прежде всего безопасность собаки
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Ольга-Берни)
Как это делают собаки, запертые в квартире.

не факт, как мне кажется. Ведь у всех собак свои привычки - тут есть привычка тусоваться невесть где:) тем более квартира есть квартира - куда денешься с подводной лодки - а там, неизученная территория, просторы, общение - сил и энергии до фига, чего бы не побегать?
Quote (Ольга-Берни)
Физическую усталость дадут, а эмоциональная депривация выльется куда-то еще

ну дак надо давать собаке нагрузку мозгам. У меня Барт около велика следит за маршрутом - четко соблюдает команды: налево, направо.
Можно делать остановки и прорабатывать ряд команд - вот и нагрузка.
 
Последнее редактирование:

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Наша Юнька , когда сигает через забор, я стала не обращать на это внимания, а ухожу на "собачий" двор к остальным собакам и начинаю там активные игры с ними. Вот в этот момент Юняха понимает, что там ИНТЕРЕСНЕЕ и начинается скулеж уже у "собачьих" ворот. На фига бежать куда-то, когда там , откуда сбежала, столько радости и игр. Может так вам попробовать.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Anna, Спорить здесь не о чем. Нагрузка для мозгов бывает разная. Мы не знаем потребностей конкретной собаки. То, что делаете Вы (это безусловно здорово и очень нужно! Я тоже делаю именно так) - обращение совсем к другим инстинктам, и такими упражнениями удовлетворяется. Возможно (скорее всего) у Маруси другая потребность и удовлетворять ее надо иначе.
Можно поесть, когда хочется спать. Помогает, но ненадолго...

Повторюсь, все это - теория. Не видя собаки и не анализируя причин ее поведения невозможно давать рецепты. Можно только пообсуждать теоретические вероятности.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Ольга-Берни)
Спорить здесь не о чем.

дак я ж разве спорю:)
просто накидываем варианты для человка, у которого возникла проблема:)
конечно, специалист,который посмотрит собаку скажет что и как делать:)
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Anna)
дак я ж разве спорю:)

Так я не к Вам!
Это просто формула...

Сама только что столкнулась с тем, что все это очень тонко... Что собака, только что абсолютно мирно пасущаяся, бросается в бой без всяких видимых причин.
Стало интересно докопаться. Умный спец погулял с нами 5 минут, и обнаружилось, что тихой, веселой, радостной и абсолютно позитивной Мане достаточно глаз скосить на объект, и пехота сразу летит на абордаж! РОЛИ!
И сразу понятно, с чем надо работать. Не с пехотой, а с серым кардиналом...
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Гулять с собакой утром 3 часа.
Позаниматься послушкой 1,5 часа.
Пообщаться с кинологом 2 часа.
Гулять с собакой 3 часа.
Свободное время -

Заниматься интеллектуальными играми с собакой, налаживать контакт.
Позаниматься послушкой1,5 часа.
Гулять с собакой перед сном 3 часа.

Люди, а самим жить когда?

Человек- друг собаки!! А может, все ж наоборот?
Шутка .
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (suzanna)
Люди, а самим жить когда?

вот как раз в процессе общения с собакой
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Quote (Бия)
мама Катя не одобрит, но я всё-таки напишу...

почему это не одобрит

Для меня постройка вольера и до обращения к умным людям на форуме была единственным лежащим на поверхности выходом. Просто думалось, что могут посоветовать какие-то другие проверенные способы, помимо ограничения свободы. Вы все тут правы каждый по-своему, особенно в том, сложно решать проблему, не видя собаки. Так что дело не в том, что
Quote (Боризетта)
Вы просто хотите поговорить, а помощь Вам не нужна
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Ольга-Берни)
Мандат в дипкорпус


Точно! А ведь сколько вариантов ответов было
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Ольга-Берни,
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Бия)
говорим о связи между хозяином и собакой, о том, как важно, чтобы она приняла нас как своих... А мы её в клетку.

дык она вероятно и приняла вас как своих, она наверняка вас уже полюбила, просто не понимает зачем нужно или-или. Или любить, или гулять вволю самостоятельно. Она выбирает и то, и то.

Quote (Бия)
Ещё про активность и про "скучно". Мы стали много гулять по утрам (начали в выходные и сегодня), чтобы Муся устала к моменту нашего возможного отъезда.

неее.... не просто гулять, а умно гулять, чтобы мозги нагрузить. И выбегать конечно надо, но и позаниматься. Поэтому повторюсь про площадку в группе.
А вольер - это не клетка, это домик, при правильном подходе.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Tavy)
А вольер - это не клетка, это домик, при правильном подходе.

Вот когда люди надоедают,то собаки уходят в домик-вольер и спят там,им же тоже от нас иногда хочеться отдохнуть!
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
klvlev,
Quote (klvlev)
Вот когда люди надоедают,то собаки уходят в домик-вольер и спят там,им же тоже от нас иногда хочеться отдохнуть!

а наши и в будку не уходят, так и стоит, горемычная, новенькая совсем

когда им хочется отдохуть, они спят в кабинете, впитывают мысли из умных книжек


Tavy,
Quote (Tavy)
повторюсь про площадку в группе

на площадке мы уже месяц занимаемся
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (klvlev)
Вот когда люди надоедают

что-то они нашим не очень надоедают. В любом количестве.

Quote (Бия)
а наши и в будку не уходят

В будку, пока стояла под навесом на улице тоже никто не ходил, убрали в пристройку - стала пользоваться популярностью, но только когда дома никого нет.
Quote (Бия)
на площадке мы уже месяц занимаемся

ну класс, молодцы! Занятия предполагают дом. задания. Делаете? И не устаёт?
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Tavy,
Quote (Tavy)
Занятия предполагают дом. задания. Делаете? И не устаёт?

конечно, делаем
два раза в неделю на площадке, а дома занимаемся ежедневно: одна прогулка днем с отработкой навыков + навыки во дворе (выдержка, укладка) + большая выгулка двух собак. И - теленку хоть бы что. Вроде, ты дома, так она выглядит уставшей и дрыхнет. А вот стоит отъехать - и понеслась