Повис хвост :(

10.11.2009
402
Здравствуйте!
На ровном месте нарисовалась проблема. Кобель, почти 3 года. Вчера вымыла его. Сегодня с утра начал плакать. Думала, понос (бывает такое). Вывела - ничего. Вылизывает под хвостом и область пениса. Грешила на плохо смытый шампунь. Промыла еще раз тщательно - картина та же. Самое главное, что хвот висит палкой вниз. Не спрятан между лапами, но и не поднят так, как обычно. При сильной радости это выглядит как параллельно идущий земле кусок хвоста от туловища до середины (примерно), затем хвост резко падает вниз. Такой, практически, прямой угол. Хвостом не виляет. Во всем остальном собака бодра, весела. Писает, какает нормально, апппетит тоже не пострадал. Вопрос: что это? На что грешить - не знаю. Стрессов, травм или еще каких-то внешинх причин не было. Симптомов тоже больше никаких. Тащить пса к ветеринару с жалобой что "собака не виляет хвостом" как-то странно. Или нет?
Спасибо всем отозвавшимся.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
stripy_tigrra, что значит плакал? скулил? я бы к ветам бегом, если хвост не поднимается...то это может быть как-то связано с позвоночником или нервными окончаниями, как у нас бывает неврология, защемление. Иногда бывает у лабров "усталый" хвост, когда переплавают в воде (очень усердно им управляют).....а так.....
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
stripy_tigrra,
Quote (Lexstyle)
от туловища до середины (примерно), затем хвост резко падает вниз

вы когда мыли, хвост в порядке был? и при мытье, вы хвост трогали? ну в смысле мыли его, отодвигали..... припомните, наверно всё таки к ветам и сделать снимок хвоста как минимум.....
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
stripy_tigrra, у моей собаки было подобное дважды- оба раза имела место травма - когда она радуется, крутится вокруг себя. Вот в таком вот верчении обо что-то и саданула хвостом со всего маха. И боль была очень сильная. Прощупайте хвост в месте, где он повисает плетью на предмет отечности и опухоли. Если они присутствуют, то могла быть травма. Или же действительно это невралгического характера.
Мы пили гомеопатию - остеочай, кололи травматин и делали компрессы. Через неделю-другую все полностью прошло.
Но все таки лучше к вету!
Выздоравливайте!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
stripy_tigrra, подобная ситуация была у моих соседей, там восточная овчарка.
Причиной оказалось воспаленные анальные железы. Приехал врач, почистил, вставил свечку от воспаления и на следующий день собака пришла в норму (вернее хвост)
 
10.11.2009
402
Lexstyle, да, скулил. С позвоночником вполне может быть связано, потому что после рентгена нам сказали, что там какие-то проблемы с последним позвонком. Спасибо большое, пойдем к врачу. Да, когда мыла его, хвост в порядке был. Я его, разумеется, тоже мыла, но ничего сверхестественного...
 
10.11.2009
402
ляля, да,о таокй возможности я знаю. Но вроде все с хвостом в порядке, хотя, конечно, от радости он им лупит так, что там не то, что хвост - ногу взрослому человеку сломать можно
Но думаю, что скорее это не травма. Спасибо на добром слове
 
10.11.2009
402
Элвис, о, спасибо, о такой возможности мы забыли. Но я сама в любом случае туда не полезу, что б не навредить. А ветеринару завтра намекну.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stripy_tigrra)
Тащить пса к ветеринару с жалобой что "собака не виляет хвостом" как-то странно. Или нет?

нет, вполне даже нормально.
У нас было похожее по проявлениям, только без облизывания, о калитку хвостом шарахнула, травма.
Слышала про возможную причину - парааналки, но там вообще собака хвост не поднимала.
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (Элвис)
Причиной оказалось воспаленные анальные железы. Приехал врач, почистил, вставил свечку от воспаления и на следующий день собака пришла в норму (вернее хвост)


У нас у голдена такое было. Хвост висел как 90=градусный угол. Железы прочистили, и сразу же все нормализовалось.
 
10.11.2009
402
Tavy, завтра идем к врачу. Явных травм не было, хотя хвостом в обычном состоянии бьет так, что убить может
сегодня вроде показалось, что лучшеет. Но нет, все так же...
 
10.11.2009
402
bessy, ясно. А еще какие-нибудь симптомы были, кроме хвоста? Я сейчас про это почитала - страшно как-то стало, пишут, что собака и помереть может от этого
завтра идем к вету.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stripy_tigrra)
Я сейчас про это почитала - страшно как-то стало, пишут, что собака и помереть может от этого

Да ну... это как запустить надо чтобы такое случилось? Если парааналки у вас - прочистят, может лекарство введут, может свечки пропишут. Удачи вам на завтра, восстанавливайте свой прямоугольный хвост
 
10.11.2009
402
Tavy, сходили сегодня к ветеринару. Диагноз: "мокрый хвост". Собачка хвост перенапрягла, в вилятельных
мышцах от перенапряжения возникло воспаление. Пройдет само. Собственно, практически уже и прошло. Анальные железы врач тоже почистила, сказав, что там было довольно много секрета. Теперь на 2-3 дня теплый душ на анальное отверстие и обезболивающие на те же 2-3 дня. Спасибо за помощь!
 
10.11.2009
402
Элвис, сходили сегодня к ветеринару. Диагноз: "мокрый хвост". Собачка хвост перенапрягла, в вилятельных мышцах от перенапряжения возникло воспаление. Пройдет само. Собственно, практически уже и прошло. Анальные железы врач тоже почистила, сказав, что там было довольно много секрета. Теперь на 2-3 дня теплый душ на анальное отверстие и обезболивающие на те же 2-3 дня. Спасибо за помощь!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (stripy_tigrra)
сходили сегодня к ветеринару. Диагноз: "мокрый хвост".

Первый раз такой диагноз слышу.
Набрала в инете, и такой диагноз нашла только у хомяков и крыс (ну и причина другая).
 
Последнее редактирование:

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Quote (Элвис)
Первый раз такой диагноз слышу.

аналогично
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stripy_tigrra)
Элвис, сходили...

Quote (stripy_tigrra)
Tavy, сходили..

да мы бы могли и в комплекте прочитать один пост на двоих, правда Ир?

Quote (Элвис)
Первый раз такой диагноз слышу.

И я тоже... но если это травматического характера, зачем было парааналки чистить? Прям вот так много секрета там?

Ну ладно, почистили... только вы не увлекайтесь искусственной чисткой без особой на то надобности.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Tavy)
Ну ладно, почистили... только вы не увлекайтесь искусственной чисткой без особой на то надобности.


Tavy, А в чем проблема? Чищу всем своими регулярно, во время мытья, а своих я мою часто. И щенкам тоже чищу, как мою так и чищу, если анальные железы забиты, то есть что чистить, а если нет, то и чистить нечего. Проблем в чистки как таковой не вижу, проблемы возникают когда не чистят.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Боризетта)
А в чем проблема? Чищу всем своими регулярно,

да вот в этом и проблема - что как начнёшь, так и поехало, регулярно.
Quote (Боризетта)
проблемы возникают когда не чистят.

Юль, веришь, одной за почти 10 лет чистила 1 раз, второй за 7,5 - 2 раза. Никаких проблем вообще. И у тех детей, которых могу отслеживать - из всех только один нуждается в чистках (пахнуть начинает). Не знаю что там, это со слов хозяев.
В моём представлении организм сам вырабатывает столько секрета, сколько необходимо для личных нужд. Если нужды эти увеличить регулярным выжиманием, то он получит сигнал для выработки большего количества, которое либо не потратится и будет застаиваться, либо выжмут и всё по кругу. Просто не вижу смысла без повода, без показаний, вмешиваться в хорошо отлаженный организм.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Tavy)
Просто не вижу смысла без повода, без показаний, вмешиваться в хорошо отлаженный организм.


некоторые ветеринары считают, что если собаки имеют достаточно " жесткий стул" и возможность долго " не терпеть". то парааналки чистить без необходимости не надо. За счет твердых какашек параанальные железы освобождаются.

как написала Tavy,

Quote (Tavy)
нужды эти увеличить регулярным выжиманием, то он получит сигнал для выработки большего количества,


конечно, если есть показания - езда на попе, разлизывание, выкусывание ...тогда
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Tavy)
Юль, веришь, одной за почти 10 лет чистила 1 раз, второй за 7,5 - 2 раза.


Tavy, Ир, верю, а по чему бы и нет.

Но, мои собаки строго на сухом корме я НАТУРАЛКУ не даю, не в каком виде и резко против таковой.
Так что кости они не грызут и палки тоже отслеживаю, что бы не грызли.
А чистка парааналки для меня так же как и вся остальная гигиена собаки. Стрижка когтей, чистка зубов и параанальных желез, естественно и регулярно.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Боризетта)
Но, мои собаки строго на сухом корме я НАТУРАЛКУ не даю, не в каком виде и резко против таковой.
Так что кости они не грызут и палки тоже отслеживаю, что бы не грызли.

не-не, палки и кости как-то слабо относятся к натуралке

У меня-то как раз натуральщики все всегда были, но палки... не... не кормлю ими

Quote (Боризетта)
Стрижка когтей, чистка зубов и параанальных желез, естественно и регулярно.

из моего поста надеюсь не следует вывод, что я вообще за собаками не смотрю?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Tavy)
scratch_one-s_head из моего поста надеюсь не следует вывод, что я вообще за собаками не смотрю?



 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ну слава богу!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Tavy)
ну слава богу!
friends2


А вообще об этом можно поговорить.
 
10.11.2009
402
Tavy, нет, конечно, увлекаться никто не собирается. Врач сказала, что секрета было много, но она сама против регулярной чистки. Что касается диагноза, то почитать можно тут http://www.justanswer.com/pet-dog/0sqc4-wet-tail-dog.html . Это первое, что принес гугл на запрос о мокром хвосте