Подкусывает

КрошкА

Москва
26.02.2012
48
Город
Москва
Девочки, требуется коллективный разум. Коблу моему год. Последние несколько дней придумал себе новое развлечение: подкусывает все и всех передними зубами, ну как блох ловят что ли. Вот стоишь себе разговариваешь, а он подкусывает например вдоль всей ноги, руки или еще чего. Вроде мне как-то давно кинолог говорила, что эти подкусывания верх собачего уважения и признания, но этот вообще в раж вошел и не только своих так подкусывает. К чему бы это и как бороться?
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
вариант один, если вам это не нравится - запрещайте, переводите внимание на другое...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
КрошкА, Это форма взаимодействия с человеком, способ обратить на себя внимание. Про корни - можно не углубляться. А что делать?
Quote (Шанталь)
вариант один, если вам это не нравится - запрещайте, переводите внимание на другое...

Отличный совет! И еще - можно предложить дитятку другую форму общения с Вами. Например, пусть дает лапу. Пришел, уселся и машет рукой - Вы будете знать, что пора уделить минутку собаке.
 
Последнее редактирование:

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (КрошкА)
Коблу моему год. Последние несколько дней придумал себе новое развлечение: подкусывает все и всех передними зубами, ну как блох ловят что ли

Моему 2 года. Он такое частенько проделывает. Ищет блох обычно на рукаве куртки. Или, реже, на штанине внизу. Правда, только и исключительно со мной

Я наблюдала и сделала вывод:
"Блох ищет" он только:
1) в людных местах, типа магазина или тусовки у друзей в доме или собачьей тусовки, когда я занята или разговариваю или- вдруг! -восхищаюсь чужой собакой.
2) дома, когда я собираюсь в прихожей на выход, а этот тип еще не в курсе-берут его с собой или нет.
Пришла к выводу, что -да:
Quote (Ольга-Берни)
Это форма взаимодействия с человеком, способ обратить на себя внимание


Quote (КрошкА)
как бороться?

Quote (Шанталь)
вариант один, если вам это не нравится - запрещайте, переводите внимание на другое...


я-могу запретить. и запрещаю периодично. Только, КрошкА, лично меня это мало напрягает...запрещаю, когда окружающие начинают таращиться и спрашивать: он, что, блох ищет????
Мало хочется прослыть блохастой....

Quote (КрошкА)
Вроде мне как-то давно кинолог говорила, что эти подкусывания верх собачего уважения и признания

ну, не зря я сегодня на форум зашла....
какой замечательный кинолог...Дайте два! А то от этих кинологов когда еще чего хорошее услышишь о себе...

Зы. пойду себе медаль делать. Давно хотелось, только не за что было...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
Про корни - можно не углубляться.

ну почему же? хотя бы чуть-чуть можно, а то не понятно будет.
Quote (КрошкА)
Вроде мне как-то давно кинолог говорила, что эти подкусывания верх собачего уважения и признания,

может и не верх, но знак уважения точно. Тот кто выше рангом в стае так выкусывать блошек у низшего не будет, а вот наоборот - сколько угодно. Но "высший" в праве принять или отклонить такие ухаживания, он не обязан терпеть то, что ему не нравится, иначе какой же он лидер. Это в природе у них так.
Вот если в раж входит - это уже конкретное требование внимания к своей персоне. И это уже надо пресекать, это уже сигнальчик.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Tavy, мое предложение не углубляться относилось еще и к тому, что
Quote (КрошкА)
не только своих так подкусывает. К чему бы это

Версия про уважение кинологом озвучена, а с чужими - требование внимания, настырное, я бы сказала, требование. И это надо пресекать.

А еще - мы не видим собаку, а ТС может некорректно передавать свои наблюдения, да и наблюдая может видеть совсем не то, мы же не знаем, какой опыт у человекае имеется на этот счет. Как вариант такое поведение может быть вызвано еще тревожностью, когда собака всячески подчеркивает - я маленький, я боюсь, скажи, что ты меня защитишь...

Таких демонстраций своего низкого ранга много вариаций. Из этой же серии подползание при встрече на пузе, писанье по дороге, лизание рук, взгляд в глаза подчеркнуто снизу или вообще избегание взгляда в глаза...

А вот почему собака демонстрирует свой низкий ранг, стоит подумать, и тогда принимать решение о действиях.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Ольга-Берни)
с чужими - требование внимания, настырное, я бы сказала, требование. И это надо пресекать.

Однозначно!
Quote (Ольга-Берни)
а ТС может некорректно передавать свои наблюдения,

КрошкА, я вам озвучила свои наблюдения. Попробуйте понаблюдать и вы. Как и в каких ситуацих пес это делает. Потому что, действительно, может быть и такой вариант:
Quote (Ольга-Берни)
вызвано еще тревожностью, когда собака всячески подчеркивает - я маленький, я боюсь, скажи, что ты меня защитишь...

Ольга-Берни, вот за все, написанное вами в теме-Спасибо! Умно и по делу. Читать приятно!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Юна, Спасибо! Приятно получить обратную связь на форуме, а то все больше в личку спасибают...

Радует, что мы начали думать об этом, что люди задают вопросы, что обращают внимание на первые звоночки, когда можно быстро решить только намечающуюся проблему. Надеюсь, нам всем удастся удержать похожий тон в тех темах, где задаются вопросы, и кому-то станет легче жить от наших ответов.
 

КрошкА

Москва
26.02.2012
48
Город
Москва
Спасибо всем за мнения! Вряд ли это демонстрация низкого ранга
он на меня лапами взгромождается и подкусывает. А если я против объятий, то рядом шьется и подкусывает за рукава, штаны. Демонстрирует это только дома. И уж точно вниманием парень не обделен. У нас азиаты тоже подкусывают, но этот просто проходу не дает
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
КрошкА, А, ну тогда все проще. Начиналось-то все с ранга, а потом стало самостоятельной тактикой. И это, несомненно, требование. Так что окорачивать заигрывающегося нахала, и он перестанет это делать...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
А вот почему собака демонстрирует свой низкий ранг,

ну да, ну да, как же
... последние посты ТС подтверждают что это совсем не то.
По первым это тоже видно:
Quote (КрошкА)
Коблу моему год.

Quote (КрошкА)
Вот стоишь себе разговариваешь, а он подкусывает

Quote (КрошкА)
и не только своих

Изначально это было природное поведение, потом оно трансформировалось в навязчивое. Хорошо что вопрос задан сейчас, пока всё легко исправить.