Помогите выбрать щенка

Mira

Киев
23.07.2010
32
Город
Киев
ШЕРИ,
АГА мне тут и предложили забирать двоих
- мальчика и девочку

Может и взяли бы, если бы не из одного помета и если бы у нас был опыт воспитания собак или больше свободного времени... Но опять-таки брать двоих - это открывать питомник, а этим надо заниматься серьезно, если заниматься. Вот у меня племенной сибирский кот и фсе точка. А так хочется завести еще кошечку. Мечта - лоскутная черепашка.
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Mira, самое главное чтобы щенок лег на сердце,чтобы было сразу ясно - вот оно,мое счастье
 

Mira

Киев
23.07.2010
32
Город
Киев
Quote (prikolist2005)
Mira, Добрый день! Добро пожаловать на наш форум! friends2
Вы очень ответственно подходите к выбору будущего щенка. good2
Но, хотелось бы Вам посоветовать отложить покупку щенка на какое-то время. Почему? У Вас двое маленьких деток, плюс новый дом. У Вас на всё и всех просто не хватит сил и времени. unknown
Думала об этом. Но мне чем более плотный график, тем более быстро и успешно я все закрываю. А к тому, что Вы назвали, у меня еще и работа
и довольно интенсивная. А еще кот, которого возим на выставки, и к которому не часто, но приезжают подружки
В кино мы уже не ходим, а скачиваем с и-нета, книги также (если есть время или острая необходимость)
По-большому, вы конечно правы. Но если очень хочешь, то можно. А степень моей ответственности не позволит спустить все в унитаз.
 

Mira

Киев
23.07.2010
32
Город
Киев
Quote (AlZu)
Единственный вариант обезопасить себя от наследственных заболеваний - брать собаку после 6 месяцев с предварительными данными по дисплазии, обследованиями на устойчивость нервной системы, проверку на заболевания сердечно-сосудистой системы и т.д. или всё эти обследования проводить самим сразу после покупки подросшего щенка. При этом с заводчиком должен быть заключён договор купли-продажи, по которому в случае выявления каких либо заболеваний или физиологических отклонений щенок будет возвращён в течении 2-4 недель после покупки, а вам отдаются деньги, которые вы за него заплатили. Договор при покупки любого щенка обязателен, но не все заводчики настроены его составлять, подписывать и тем более заверять у нотариусов, по понятным причинам.
Подводных камней в выборе щенка много, так что удачи вам! good2

AlZu,
спасибо. После 6-ти месяцев не хотим. Хотим 2-3 мес. Поэтому надеемся, что некоторый элемент везения будет. По крайней мере мне пока везло т-т-т
У меня все животные жили долго и счастливо и не болели.
 

Mira

Киев
23.07.2010
32
Город
Киев
Quote (Ольга-Берни)
А про тяжелых собак это наверное не про дисплазию, а про возможность правильно вырастить щенка - без разметов, сближенных скакалок и болтающихся локтей.
Ольга-Берни,
И это тоже!!! бум стараться!
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
Mira, удачи Вам!! даже завидую немного)))) помню как сама выбирала свою псинку...
эх...счастливое и милое было время.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Mira)
Quote (ДмитрийА)
В принципе правильно ,но зачем себя настраивать на покупку больной собаки ?! Или Вы считаете что в питомниках других не бывает ?!

Вообще интересен подход - буду брать из известного питомника , тк на домах и квартирах больные и не отследить их историю ... а теперь оказывается и в питомниках плохие ?!
:D

ДмитрийА,
Даже не уверена, что сказать. Впечатление, что Вы трактуете мои слова (а иногда и добавляете что-то от себя) так, чтобы дать вот такой комментарий unknown
В любом случае спасибо за комменты и советы.

... я пытаюсь развить Ваши мысли и специально показываю ,что если ещё чуть чуть добавить в Вашей логике ,то будет абсурд ! ну то есть как на трассе крутые повороты выделяют , чтобы никто не улетел с дороги , так и тут !!!
Прислушиваться надо конечно не к моим преувеличениям , а к своим мыслям !!! Вообщем на этой трассе водитель Вы !!!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Mira)
Теперь о братике. Кто-то тут говорил о том, что некоторые пацаны могут быть и поласковее дефки
он сразу взял за цель нашего малыша - облизал ему руки, после чего наша малявка периодически ему свои руки протягивал для облизывания
Он мне так протягивает по ручке, чтобы я их целовала blush
И в какой-то момент, пока мы там были, увидали как наша малявка обнял пацана под живот и хотел поднять. Наверное хотел забрать с собой.
А когда мы засобирались (к слову щенки уже подустали и валялись отдыхая), так этот пацан пошел провожать нас аж до порога и так смотрел нам вслед...
Вот теперь и выбирай...

....по фоткам трудно выбрать , тут я не советчик ,да и на практике я чаще всего выбираю не того которого надо , а которого мне жалко ! На фотке девчонка мне нравится ...
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Mira, девочка на фотографии чудесная, пацан тоже. Кто родители сих чад? (важны момент) Тогда можно будет понять в кого они вырастут.

Quote (Mira)
АГА мне тут и предложили забирать двоих - мальчика и девочку
Может и взяли бы, если бы не из одного помета и если бы у нас был опыт воспитания собак или больше свободного времени... Но опять-таки брать двоих - это открывать питомник, а этим надо заниматься серьезно, если заниматься.

Меня бы это насторожило. Отдавать разнополых однопомётников новичку на мой взгляд как минимум не профессионально, как максимум - молчаливое одобрение дальнейшего разведения генетически "ущербных" собак (простите за резкость).
Вы с основами генетики знакомы? Это не "открытие питомника", это "разведение" в чистом виде, близкородственный инбридинг - как следствие, проявление у потомков наследственных заболеваний, вырождение породных качеств и ещё непонятно чего.

Quote (Mira)
Но если очень хочешь, то можно. А степень моей ответственности не позволит спустить все в унитаз.

Замечательно, если вы владеете таймменеджментом и умеете распределять свои приоритеты. Щенок в первые 2-3 месяца - это ребёнок в возрасте от полугода до года, активный, всё тащит в рот, много писает, часто кушает и т.д и при этом он свято верит, что "так и надо" и совершенно не поддаётся на ваши уговоры. А оставшуюся жизнь ваша собака - это ребёнок от 1 года со всеми вытекающими из этого следствиями. Вы к этому готовы?
Приучение к "делам" на улице от 3 месяцев до 6-ти с переменным успехом. До года прогулки 3-5 раза в лень по пол часа. Затем ежедневные длительные прогулки с утра и вечером от 40 минут до 2-3 часов. Ко всему этому прибавляеться ежедневная дрессировка и социализация собаки с момента её появления в вашем доме. Всё это нужно делать по возможности подальше от детских площадок, детей и людей, вы должны быть полностью поглощены процессом воспитания собаки. У вас на это есть время?
Да, детям общаться с щенком нужно с особой осторожностью и под бдительным присмотром родителей. Дети могут нечаянно наступить на щенка, придавить его, уронить и т.д., что может привести к очень неприятным последствиям со здоровьем в дальнейшем. Потом щенку не всегда будет нравится повышенное внимание со стороны детей и людей, вплоть до огрызаний и покусываний. Он не всегда захочет "играть здесь и сейчас", но, в отличие от кота, спрятаться от настойчивых приставаний не всегда сможет. Вы это учитываете?
У щенка должно быть своё место, на котором его ни кто трогать не может. Своя миска и свои игрушки. Он должен жить в том ритме, который необходим для его возраста. Он должен хорошо и сбалансировано питаться и получать все необходимые витамины. Вы должны следить за чистотой его шерсти, лап, ушей, длинной когтей, сменой зубов, консистенцией и цветом "стула" и т.д. Водить его на плановые и не плановые посещения к ветеринару и всячески следить за его здоровьем. Вы должны корректировать своё время в соответствии с расписанием его прогулок. Думать, куда деть собаку на время отпуска. Вы с этим согласны?
Заводя собаку вы заводите себе ещё одного ребёнка, который на протяжении всей жизни ребёнком так и останется и единственные ответственный за жизнь, здоровье и благополучие вашего питомца - это вы сами. Вы это осознаете?
Смешное, но написана чистая правда http://bernclub.ru/forum/54-2006-148588-16-1275223634
Я совершенно не хочу вас пугать, но каждый раз так расстраиваюсь, когда в теме "СОС" появляется очередной годовалый отказник, который стал хозяевам не нужен.
(опять нарываюсь на помидоры и клеймение "главной грымзой форума"
)
Quote (Mira)
У меня все животные жили долго и счастливо и не болели.

Поверьте и у меня всю жизнь было так. А вот на берне "обожглась". Так что выбирайте тщательнее, внимательно проследите родословные родителей, потребуйте от заводчика всех документов, удостоверяющих допуск производителей к разведению+исследования на дисплазию. Щенка покупайте в сопровождении породника или ветеринара и ОБЯЗАТЕЛЬНО составляйте договор купли-продажи с подробным описание действий при любых форс-мажорах.
 
Последнее редактирование:

Mira

Киев
23.07.2010
32
Город
Киев
Quote (AlZu)
Quote (Mira)
АГА мне тут и предложили забирать двоих - мальчика и девочку
Может и взяли бы, если бы не из одного помета и если бы у нас был опыт воспитания собак или больше свободного времени... Но опять-таки брать двоих - это открывать питомник, а этим надо заниматься серьезно, если заниматься.
Меня бы это насторожило. Отдавать разнополых однопомётников новичку на мой взгляд как минимум не профессионально, как максимум - молчаливое одобрение дальнейшего разведения генетически "ущербных" собак (простите за резкость).
Вы с основами генетики знакомы? Это не "открытие питомника", это "разведение" в чистом виде, близкородственный инбридинг - как следствие, проявление у потомков наследственных заболеваний, вырождение породных качеств и ещё непонятно чего. no

AlZu, опять я не учла... Думаю, что вероятно это было сказано несерьезно. Плюс, хозяйки не было. А по "разведению" - само собой разумеющееся. Это в разговоре и прозвучало.
Если быть реалистом, то выполнить то, что Вы написали работающему человеку практически невозможно. Наилучшее время для того, чтобы брать щенка -студенчество
Именно тогда у меня появился боксер. утром мы с ним гуляла по полтора - 2 часа и купались в заливе Днепра. Грудная клетка у него получилась еще та. Не говоря о том, что мы были знакомы со всеми собаками района

Я понимаю, о чем Вы говорите в своем посте. Мы в некотором смысле это проходили. когда привезли котенка, а нашему первенцу было только шесть месяцев (я не хотела, чтобы ребенок рос эгоистом, но мы же не знали, что второй появится так быстро
)
Так вот, малыш знает, что кота нельзя трогать когда он ест, что за хвост вообще ни-ни, бросать игрушками тоже. Что кота надо жалеть, а делается это поглаживанием ладошкой. Конечно кот может уйти на недосягаемую высоту, а щенок это не сделает, плюс у котов реакций хорошая и им нанести вред непросто, очень пугливые. Вот это надо особо учесть. В принципе мы никогда не оставляли малого наедине с котенком. КОгда кот вырос, уже совсем нет никаких проблем.
Конечно нужно будет быть бдительным и так подстроить быт, чтобы щеночку было комфортно и безопасно.
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
Quote (Mira)
Так вот, малыш знает, что кота нельзя трогать когда он ест, что за хвост вообще ни-ни, бросать игрушками тоже. Что кота надо жалеть, а делается это поглаживанием ладошкой. Конечно кот может уйти на недосягаемую высоту, а щенок это не сделает, плюс у котов реакций хорошая и им нанести вред непросто, очень пугливые. Вот это надо особо учесть. В принципе мы никогда не оставляли малого наедине с котенком. КОгда кот вырос, уже совсем нет никаких проблем.

вот это правильно!!

Quote (Mira)
Наилучшее время для того, чтобы брать щенка -студенчество Именно тогда у меня появился боксер.
неужели правда???
и я зря начинаю сокрушаться, что "ОНО ПРИДЕТ" и у меня останется мало времени на собашку..
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Mira,
Quote (Mira)
Думаю, что вероятно это было сказано несерьезно. Плюс, хозяйки не было. А по "разведению" - само собой разумеющееся. Это в разговоре и прозвучало.

Просто я сильная перестраховщица. Луче пере бдить, чем не до бдить.

Quote (Mira)
Если быть реалистом, то выполнить то, что Вы написали работающему человеку практически невозможно.

Согласна. Поэтому многие специально подгадывают отпуск под покупку щенка, а потом бегают по очереди с обедов домой на кормление и прогулки. Первый несколько недель быть рядом с щенком ооочень желательно. Да и потом своевременные выгулы и почасовая кормёжка облегчат привыкание собаки к "делам" на улице. Да дрессировать нужно каждый день - иначе сядет на голову и свесит лапки и в клочки разнесёт вашу квартиру.
Всё выше перечисленное - это идеальный вариант, но и для нормального комфортного проживания собаки нужно будет достаточно сильно изменить свою жизнь и подступиться некоторыми вещами и привычками. Главное для вас, понять, что собака - это не кот, она требует намного больше внимания, времени и отдачи с вашей стороны.
Потом учитывайте, что в связи с особенностями породы есть особенности в выращивании щенков - прогулках, кормлении, содержании и т.д. Можно почитать в соседних ветках.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
AlZu, Все это правда, но это - программа максимум. Если будет возмржность. Если нет- многое можно упростить, без так сказать фанатизма...
Судя по всему Mira прекрасно понимает, чего хочет от жизни и как ей этого добиться. Ведь пришла же она к простой мысли, что когда хочется берника, хорошо бы посоветоваться с породниками. Я, например, ни в первый, ни во второй раз эту мысль так и не родила...
Да и вообще, свою жизнь с мужем и детьми же она как-то устроила, я думаю, и собачку вырастит.
Mira, Удачи!!! А свое мнение о советчиках я уже высказала.

Буду рада, когда Вы появитесь на форуме уже с фотографиями смешнецкой толстопятой девчонки!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Mira, Дите, которое Вам понравилось, похоже на детишек stnikolas, по крайней мере голова очень характерная. Если это так - Вы совершили отличный выбор. Красивые родители, отличные крови, гармоничный ребенок.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Я не говорила разведении ни слова.. у меня росли два пацана.. им было весело, да и меня не отвлекали на игры

Выбирайте того-кого не сможете отдать и уехать
Любовь это химия.. доверьтесь своему подсознанию.даже супер породный ребенок к которому "не тянет" не принесет столько радости, сколько желанный.
 

Mira

Киев
23.07.2010
32
Город
Киев
ШЕРИ,
Quote (ШЕРИ)
Я не говорила разведении ни слова.. у меня росли два пацана.. им было весело, да и меня не отвлекали на игры wink
Выбирайте того-кого не сможете отдать и уехать wink Любовь это химия.. доверьтесь своему подсознанию.даже супер породный ребенок к которому "не тянет" не принесет столько радости, сколько желанный.

И как с двумя пацанами? Я не справлюсь

Бум искать химию
 

таньчик

Великий Новгород
26.07.2009
14 957
Город
Великий Новгород
.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Mira)
Бум искать химию
Выбирайте питомник и родительскую пару с холодной головой и расчетом, а потом уже при выборе щенка из такого помета - включайте сердце и "химию"
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
включайте сердце и "химию"
Но голову все равно не выключайте!

Всегда есть кто-то, кто выбегает первым - у него сильнее других развит инстинкт исследования. Он будет всю жизнь исследовать все вокруг, и там ему будет скорее всего интереснее, чем рядом с мамкой.
А кто-то наоборот прибьется к ногам и сложит толстые щеки прямо на тапки. И станет перебираться вслед за Вами, куда бы Вы ни двинулись - это сильный инстинкт следования за вожаком. С такой собакой не будет проблем при подзыве, она не будет убегать, но скорее всего Вы получите "замамкыша". Ну и так далее...
Придумайте себе, какой должна быть Ваша собака и выберите из всех именно свою деточку!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Ольга-Берни)
А кто-то наоборот прибьется к ногам и сложит толстые щеки прямо на тапки. И станет перебираться вслед за Вами, куда бы Вы ни двинулись - это сильный инстинкт следования за вожаком. С такой собакой не будет проблем при подзыве, она не будет убегать, но скорее всего Вы получите "замамкыша".

Чисто моя Карма! Прелесть что такое! Теперь только таких буду выбирать!
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (Ольга-Берни)
А кто-то наоборот прибьется к ногам и сложит толстые щеки прямо на тапки. И станет перебираться вслед за Вами, куда бы Вы ни двинулись - это сильный инстинкт следования за вожаком. С такой собакой не будет проблем при подзыве, она не будет убегать, но скорее всего Вы получите "замамкыша". Ну и так далее...
Дина, когда мы приехали щенов смотреть, вообще к нам идти не хотела, она хотела исследовать темноту под кроватью, потом забраться на кровать, потом посмотреть нет ли чего интересного в другой комнате, потом поиграть с братьями и тд. Но никак не знакомиться с нами...
А теперь.. Большего "замамкыша" я в жизни не видела

Честно - ну не получалось у меня вот так "сердцем" выбирать никогда. И я не видела таких чудес.
У меня щены все ко всем покупателям выбегают, знакомиться и целоваться
 

гамми

Московская область,город Лобня
16.11.2008
322
Город
Московская область,город Лобня
По поводу не охраных качеств в начале темы я не согласна. Я тоже думала ,что у меня не охранная собака до одного случая. Но когда была опасность берн проявил себя на все 100%. Я от него такого не ожидала!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Не знаю куда сообщение вставить, подняла одну из темок...

Такое объявление увидела сегодня на Avito - http://www.avito.ru/items....4282045
Это что? Правда магазин продает щенков? А как они в магазин попадают?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Лена, мы у себя в Бетховене видели в продаже щенков тойчиков. Честно? Ужасное зрелище!
Я спросила, сказали мне, что как обычно - "хозяин сдал на реализацию". О как!
Но это было единожды, теперь только как обычно - кролики, свинки, попугаи, шиншилы и тд...
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Что-то непонятно

вообще, там должны быть йорки:

Добро пожаловать на страничку открытую нашим питомником "Розовая мечта". У нас Вы можете приобрести породного щенка йорка, а на сайте «Розовая мечта» можно получить исчерпывающую информацию об уходе и содержанию йоркширского терьера.

http://york-drim.ru/

а чего там зеник делает?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Janest, на Avito написано, что от "Розовой мечты" 43 объявления... (ну или что-то около этого).
Там этих объявлений о бернах просто море...

64! Йорки, тои, берны, чихи, лабрадоры... и т.д. и т.п. ...

http://www.avito.ru/pink-dream
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
там явно целый помет продается
Винни, Венди, Вильямс.....
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Janest)
там явно целый помет продается

ну да! И тойчики были целым пометом.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Larisa)
ну да! И тойчики были целым пометом.


ну тойчики-то понятно... они же питомник
но вот с прочими ваще не понятно