Пописы на газонах. Хелп!!

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Проблема еще с прошлого лета. Девочки писали "точечно" и в этих местах трава жухла моментом. Грабельки - и новый подсев. А за зиму, как выяснилось теперь, проплешины стали гигантскими! В любимых местах выгула (их три) просто мертвые поляны :mad:. Это пописы растекались по снегу и убивали большие площади. Я так не играю!
Я хочу газон!
Вот интересно, трава жухнет потому, что пёсы едят сушку? А у кого - натуралку, как выглядит трава?
И есть ли сорт газона, устойчивый к такому "концентрату"? Или это не лечится и нужно просто огородить спецтерриторию для туалета и попытаться к ней приучить?
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Странная проблема ! насколько я заметил по кобелю ,он всегда писал на высокую траву ,а не только на деревья ... и травы во дворе не стало меньше , хотя может это чисто котеджная проблема с окультуренным газоном и ограниченной территорией ?! А что если сеять "наши" росейские травы , а не импортный газон ???
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
suzanna, проливайте эти места большим(я бы сказала огромным
) кол-вом воды, а еще муж разбрасывает там дробленую скорлупу от яиц, всю зиму собирает
у нас такая же проблема)))
Пока, ттт, помогает, а едим натуралку
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
А я что-то не заметила такого.
Правда писают они широко, может когда в одно место, то концентрация превышает допустимую?
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Tavy)
может когда в одно место

у меня Гейла практически всегда делает свои дела в одних и тех же местах, так что скорее всего именно концентрация...
ладно хоть от цветника отстала
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Tavy,
В том то и дело, что даже после ОДНОГО пописа вскоре на этом месте мертвая зона диаметром 15-20см.
А после зимы, когда вытаяли и определились огромные проплешины, пёсы садятся по делам исключительно на травку! избегая лысин..
Пытаемся заливать водой, но их ТРОЕ !! Не всегда успеешь..
Может, прав Дмитрий и дело в сорте травы...Но высокую мне не надо! Я газончик хочу, а не луг...Луг у нас за забором...
ЛЮДИ!!! У КОГО КАК ЕЩЁ? Вас ЖЕ МНОГО, с загородным жильем!!
:(
Кто знает сорт устойчивой газонной смеси?
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
suzanna, я ещё такое могу добавить , что Юпитер у нас был квартирного содержания , так вот сила привычки приводила к тому что и летом на даче его приходилось выгуливать ! Он не писал на участке . Про траву я говорил у дома в городе . Луг от газона отличается наверное не столько сортом травы ,сколько тем что газоны подстригают .
 

Пряник

Балашиха
25.12.2008
260
Город
Балашиха
suzanna, проблема та ещё! У меня газон в прошлом году засеян был, такая травка была, всем на зависть, а как снег сошел я аж прослезилась-кругом эти желтые круги, очень некрасиво((( соседи посоветовали просто подсеевать новую траву,у них этом деле большой опыт,так что на днях займусь... а то очень жаль газончик((((
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
suzanna, так ведь зимы какие! Вымокает трава, а тут ещё пописы.... Проплешин у нас тоже хватает, но вот парадокс: как раз в тех местах, где собачки никогда не писают. Ну правда у меня не честный газон, кошу что есть, а есть что вырастет
. в проплешины подсеваю нормальный газон, но он получается самый не устойчивый к вымоканию.
 

verёna

Москва
13.03.2009
114
Город
Москва
suzanna, Собака САМЫЙ страшный враг озеленения. Надо быть к этому готовым. От пописов собачек страдают очень сильно именно злаковые газоны. Тут помочь может только одно, сразу после пописа залить это место большим количеством воды (так и вижу хозяина или хозяйку бегающую за собачкой с ведрами воды или шлангом:))). Либо действительно огородить для выгула собачек отдельное место. Лучше всего относятся к шалостям собачек естественный травяной покров. Если его косить регулярно так же как и злаковый газон, он приобретает вполне приличный вид и при этом значительно лучше выходит из зимы (не вымокает, не выпревает, меньше подвержен различным грибковым заболеваниям и т.д.), т.е. требует гораздо меньше ухода. Кроме того, например, кобели имеют свойство задирать лапу на какие-нибудь вертикально стоящие объекты. И если лиственные кустарники относятся к этому терпимо, то все хвойные от места пописа и ниже сгорают. А еще собачки иногда роют, грызут, топчут и пр. В общем либо огороженная собачка, либо огороженное озеленение.:)))))) Выбор остается за Вами.:)))
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
DAFNA,
Ух ты ! Интересно. Никогда в магазинах не встречала