Последствия пироплазмоза

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Не нашла подобной, завела новую тему. Хочу узнать, кто сталкивался, какие последствия ждать от пироплазмоза? Поделитесь, печальным опытом....
К чему это я..... Барни переболел пириком. Прокапались, прошло 5 дней и, вчера, на вечерней прогулке, почувствовала неладное. Задние лапы, как у пьяного, заплетаются. Прошли не много и, он упал. Сознание не потерял, а просто, рухнул. Я его подняла, пошли домой, так же заплетаясь. Не заводя домой, взяла ключи от машины и сразу в клинику. Отстояв очередь, все встало в норму. К врачу пошли нормальные, а выходили скача и лая на всех. Сегодня все нормально. Но съездили сдали кровь на все что можно, даже повторно на пироплазмоз. Температура нормальная, аппетит хороший. Все как всегда, только осталась утомляемость после прогулок.
Пока делают анализы, места себе не нахожу. ЧТО ЭТО БЫЛО?
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Viking, Спасибо!
 

stesha74

Где то около Люберец
06.04.2011
6 772
Город
Где то около Люберец
Барни,
Эл, только сегодня вас с Барсиком вспоминала, надо думаю спросить, как он, после пирика.
А ты уже все написала...

Цитата (Барни)
Поделитесь, печальным опытом...

Мне кажется, что с этим вопросом к Ире Тави,
Ну и ждать результатов анализов, нам в клинике тогда сказали, что надо смотреть за состоянием собаки, иногда бывают случаи, что бабезии с первого раза не убиваются.

Барни обнимай и целуй, пусть не болеет!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата (stesha74)
что бабезии с первого раза не убиваются.

Нам, сегодня сказали, что в этом году клещи вообще какие-то не такие, ничто их не берет. Анализ сдали. Ждем
Спасибо, Маш, Барсику предам.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Барни, выздоравливайте!


Цитата (stesha74)
Ну и ждать результатов анализов, нам в клинике тогда сказали, что надо смотреть за состоянием собаки, иногда бывают случаи, что бабезии с первого раза не убиваются.

Когда нас лечили, ВСЕМ хозяевам собак, болевших пироплазмозом, настоятельно рекомендовали сдавать повторный анализ через две недели. Даже если собака себя чувствует хорошо.
Еще объясняли такой момент, что многие ветеринары не взвешивают собак перед уколом препаратов, убивающих бабезии. В этом случае они рассчитывают препарат по нижней допустимой границе и часто бывают рецидивы. Так что надо знать точный вес собаки до килограмма - тогда лечение будет эффективным.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата (Hella)
что многие ветеринары не взвешивают собак перед уколом препаратов

Нас взвесили! Зато, теперь знаю, сколько Барсик весит...


Цитата (Hella)
выздоравливайте!
Спасибо!
Желаем, никому не попадать, в такие истории.
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Цитата (Барни)
только осталась утомляемость после прогулок.

да, такое было еще месяц после пироплазмоза
еще и жара....
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Барни,
Эла, возможно это анемия. Очень частое осложнение после пирика.
В таких случаях рекомендуют панангин, рибоксин, препараты железа ( например, ферроплекс).
Раз встал и пошел сам- уже хорошо.
В анализе будет гемоглобин?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата (suzanna)
В анализе будет гемоглобин?
Видимо, будет. В старом анализе этот показатель есть. Завтра узнаю.
 

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
Цитата (Барни)
Поделитесь, печальным опытом....

Не пугаю, но самый печальный. Суставы, почки, печень, сердце.

Цитата (stesha74)
Мне кажется, что с этим вопросом к Ире Тави,

Да, здесь у меня действительно открылись глаза, к сожалению, после.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Барни, только хотела написать про Аню, она может тоже многое подсказать.
Пусть Барник выздоравливает.
 

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
Цитата (UNINI)
только хотела написать про Аню, она может тоже многое подсказать.

Не, Инга, подсказать многое не могу, ибо мою собаку не лечили, а залечили.

Цитата (Hella)
Когда нас лечили, ВСЕМ хозяевам собак, болевших пироплазмозом, настоятельно рекомендовали сдавать повторный анализ через две недели. Даже если собака себя чувствует хорошо.

Этого не было. После выздоровления стал подхрамывать, врач объяснил, что последствие перенесенного пироплазмоза. Лечили от артрита. Далее всё нарастающая слабость и вышеперечисленное, несколько недель пытались вытащить тыча пальцем в небо. На форум пришла уже после.

Цитата (UNINI)
Пусть Барник выздоравливает.

Присоединяюсь!!! Выздоравливайте!!!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Барни, кошмар какой, жалко бедного Барсика, выздоравливайте!

Я своим давала сырую говяжью печенку, для крови помогает, только примерно грамм 100-200, небольше!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Барни, Эля, проверьте сердечко, от низкого гемоглобина оно страдает больше всего. Старайтесь не давать Барни нагрузок, сократите прогулки, тем более, в жаркое время. И, обязательно, контроль крови. Поднять гемоглобин можно Феррум Лек в инъекциях.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Большое спасибо, всем, кто нас поддерживает, и дает советы. Обязательно воспользуемся. Завтра анализы и УЗИ. Картина прояснится. Думаю, что эта тема интересна не только нам, так что, пишите, свои наблюдения, кто с чем сталкивался.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Барни,
Вот что пишет про пирик Е.Дубровина ( известный ветеринар, кмн, у нее прекрасный сайт.)
Там внизу ответы на вопросы, есть интересные моменты. Может, пригодится.

http://www.vet-online.ru/blank2.shtm?news_01_02.txt
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
suzanna, Света, спасибо, кое-что для себя почерпнула новое....
 
A

Ausra

Барни, Ми Ангел лечили 2 месеца, било пириплазмос и ещё какоя то бактерия и были такие моменти что я уже овпустила руки. Хемоглобин бил такои низки что пришлосъ два раза перелитъ кровъ. Если казалосъ что болезнъ уже позади, и опят всё сначало, температура высокая и невстатёт на лапи, отказиваласъ то одна нога,то другая , и опят антибиотики. Но сечас уже всё позади, желаем вам тоже скорово выздравление
 
Последнее редактирование модератором:

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
моя бедняга 3 раза пирика ловила... каких-то прямых последствий,которые сразу бы себя проявили - нет,но без последствий быть не может...потому что это ударная доза от этих гадов,которая бьет по здоровью и ударная доза медикаментов,которая тоже в любом случае пагубно отражается на здоровье ...последний был 3 года назад.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Все-таки надеялась, что не придется мне, эту тему поднимать....

А дело вот в чем. После перенесенного пироплазмоза у Барни начали трястись лапы. Было у него, что он нервничает, одну потряхивает, а теперь сразу все 4. Опять же, или когда устанет, или нервничает. Прогулок в лесу я его лишить не могу, сокращены до минимума, но побегает, ложиться. Опять же лапы.
Не так давно, мальчишка решил его погладить, протянул руку (Барни на поводке), тот рыкает. Я ему легонько, поводком шлепаю, чтобы не рычал на мальчишку, у него затряслись лапы и подкосились. Успела поймать и держала, пока не встанет.
Сегодня (резко изменилась погода) вышли около дома, замечаю, что задок вихляет и уверенности нет в задних лапах....

Не могу понять, с чем это связано, с головой, сердцем или еще с чем. В Москву,в данный момент, ехать нет смысла, наш врач в отпуске.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата (Барни)
Не могу понять, с чем это связано, с головой, сердцем или еще с чем. В Москву,в данный момент, ехать нет смысла, наш врач в отпуске.


Барни, вот гадость какая на парня свалилась!!! На сердце не похоже! Давление, если на погоду так реагирует?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
tatctar, Тань, на что это вообще по твоему похоже? Мне вообще ничего в голову не приходит... Что-то похожее было у знакомой собы после чумки, там понятно, но тут после пирика... он вроде такие штуки на нервную систему не даёт
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
tatctar, Tavy, Сама голову сломала. Именно как слабость, подкашиваются задние ноги. Правда как после чумки, но первый раз это случилось через неделю после пирика. Только прокапались....
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Барни, Tavy, похоже на проблему с ЦНС, но как это проверить?
Мои после пирика огурцом скакали, но может быть лекарство так на Барни подействовало!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Барни, тут еще об одной бяки начиталась: дископатия!
Данная патология представляет серьезную опасность для жизни и даже может привести к гибели собаки. При смещении диска сдавливается спинной мозг. Внешне это проявляется повторяющимися приступами сильной боли: собака замирает в одном положении (обычно с вытянутой шеей и сгорбленной спиной), возникает сильная дрожь, одышка, задние лапы подкашиваются, слабеют. При менее выраженном сдавлении спинного мозга клинически наблюдается только слабость задних конечностей – собака как бы подволакивает их, старается перенести вес тела преимущественно на передние лапы, не может запрыгнуть на диван (стул, кресло), не может наклониться к миске или к полу. При подозрении на дископатию необходимо немедленно провести квалифицированную диагностику и принять действенные меры вплоть до оперативного вмешательства, поскольку сдавление спинного мозга может быстро привести к необратимым изменениям, когда любое лечение будет неэффективным.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
tatctar, Татьян, ну, не пугай так.....

Вроде, не все симптомы схожи..... будем надеяться, что не все так страшно....
(Но, для себя отмечу
)
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
А есть еще такая гадость, как Дегенеративная миелопатия, у БЗ встречается чаще, чем дисплазия. Может все-таки поехать в Мосвку к другому врачику?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
krokomama, Наташ, если и поеду, то только к своему. Ей доверяю на 200%. Сейчас почитаю, что это и буду планировать, поездку в Москву. Спасибо!